Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234
#284902

Спасибо, буду знать на что ровняться

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вот так должны выгладеть выход труб из пола

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Спасибо большое! Вроде все уяснил

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

The Banker написал :
Ну как? Труба то не будет единым целым куском? Где-то повороты, изгибы, переходы. Вот там и нужно... ну я так это понимаю.

Труба должна идти одним целым,незачем там соединения

The Banker написал :
Значит, на сколько я правильно понял, перед заливкой стяжки, нужно было уложить пленку на бетонный пол (обязательно? а зачем, если обязательно?),

Это по технологии,опробированной и по стандартам RYL

The Banker написал :
потом пенопласт (по желанию, или лучше делать? у нас затройщик кричит что дом теплый и не нужно никаких утеплителей, может экономит, а?), потом трубы в гофре - можно в пенопласте проложить или надо поверх? Потом идет сверху сетка, и только потом - бетонная стяжка.

пенопласт идет по многим причинам,это и уменьшение нагрузки на несущие конструкции за счет уменьшения веса стяжки и звукоизоляция и теплоизоляция и удобство размещения коммуникаций в виде труб и электрических проводов.Трубы укладывают в гофру и в пенопласт

The Banker написал :
Что собой представляет гофра? Как для элетропроводки, или нечто иное? И зачем она? Для того чтобы, трубы не соприкасались с бетоном?

Тяжело объяснять как это выглядит,но это именно для труб отопления и водоснабжения,бывают двух цветов,синего и красного цвета,для удобства,что-бы было видно,где будет горячая вода идти,а где холодная.

The Banker написал :
Демпферная лента? Зачем и как она выглядит? Если ее не уложить, что будет?

Бетон имеет линейное расширение и что-бы было куда расширятся,ставят демферную ленту.Специальная,изготавливается именно для этого,продается в строительных магазинах.Укладывать обязательно,если нет желания увидеть,как расширяется бетон,хотя на маленьких площадях не смертельно.

The Banker написал :
А вообще, есть ли обязательные нормативы по устройству полов, такие которые застройщик просто ОБЯЗАН соблюсти?

Про нормативы можете посмотреть в СНиПах. У нас обязательно то,что я написал про устройство полов и это согласованно с RYL. RYL это тот же СНиП  но североевропейский,но с различиями в требованиях по многим пунктам

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

DoCa написал :
Зачем вам их между собой соединять?

Ну как? Труба то не будет единым целым куском? Где-то повороты, изгибы, переходы. Вот там и нужно... ну я так это понимаю.

Значит, на сколько я правильно понял, перед заливкой стяжки, нужно было уложить пленку на бетонный пол (обязательно? а зачем, если обязательно?), потом пенопласт (по желанию, или лучше делать? у нас затройщик кричит что дом теплый и не нужно никаких утеплителей, может экономит, а?), потом трубы в гофре - можно в пенопласте проложить или надо поверх? Потом идет сверху сетка, и только потом - бетонная стяжка.

Что собой представляет гофра? Как для элетропроводки, или нечто иное? И зачем она? Для того чтобы, трубы не соприкасались с бетоном?

Демпферная лента? Зачем и как она выглядит? Если ее не уложить, что будет?

Так... А у нас сейчас уже сделана просто ЦПС, толщиной где-то 50 мм., не больше, и в ней канавы. Вот ёпэрэсэтэ... Ну кто ж знал, что так будут делать?

А вообще, есть ли обязательные нормативы по устройству полов, такие которые застройщик просто ОБЯЗАН соблюсти?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DoCa написал :
Как правильно укладыть трубы? Как их соединять между собой?

Зачем вам их между собой соединять?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DoCa написал :
Приемлемый вариант,плёнка,половой пенопласт 50мм,укладывают трубы с гофрой,затем сетка сверху и заливка бетоном.

Забыл добавить,чтонеобходима демферная лента по периметру помещения перед заливкой

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Проводить трубы в полу допускается,их укладывают в гофру и делают стяжку.

The Banker написал :
Так как я не почти разбираюсь в этом вопросе, подскажите, правильно ли так делать - делать в стяжке канавы, а потом замазать? Ведь стажка от этого качественнее не станет.

Совершенно верно,качественней не станет,а скорее всего треснет по этой самой канавке,так как единого целого уже не будет.Приемлемый вариант,плёнка,половой пенопласт 50мм,укладывают трубы с гофрой,затем сетка сверху и заливка бетоном.У нас практически во всех новых домах застройщики делают именно так

The Banker написал :
А если протечка будет? Это, что пол долбить? Это ведь такой гимор... Может можно монтаж произвести как то иначе, более практично?

Протечка будет если вы сами непосредственно воздействуете на трубу,например дырочку в полу сделаете перфоратором непосредственно в том месте,где у вас идут трубы.

The Banker написал :
Можно ли будет ставить что-то из мебели на те места где идут трубы? Они, трубы, совсем неглубоко в стяжке будут, на поверхности почти?

Можно можно

The Banker написал :
Не будет ли портиться стяжка от горячих труб?

Не будет

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Подрядчик строит дом. Сейчас подошел момент монтажа отопления и горячей воды. Так как в доме не будет централизованного горячего водоснабжения, то в квартирах ставиться котел (или как он там, ну колонка короче).
При этом, трубы для отопления и горячей воды, подрядчик планирует провести в полу. Для этого, при залитии стяжки, оставили "канавы", которые потом замажут цементным раствором. Трубы будут использовать пластиковые. Я вообще противник замуровывания коммуникаций.
Так как я не почти разбираюсь в этом вопросе, подскажите, правильно ли так делать - делать в стяжке канавы, а потом замазать? Ведь стажка от этого качественнее не станет.
Как правильно укладыть трубы? Как их соединять между собой?
Нужны ли какие либо изоляционные материалы?
Нужна ли гидроизоляция? Как ее сделать?
Нужна ли теплоизоляция? Как ее сделать?
А если протечка будет? Это, что пол долбить? Это ведь такой гимор... Может можно монтаж произвести как то иначе, более практично?
Можно ли будет ставить что-то из мебели на те места где идут трубы? Они, трубы, совсем неглубоко в стяжке будут, на поверхности почти?
Не будет ли портиться стяжка от горячих труб?

И вообще, как делают такой монтаж люди "для себя"?