Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590
#5384435

Приветствую форумчане и спецы.Предстоит утепление лоджии 6м2 в 14-ти эт.кирпичке на 8-м эт. на северной стороне,с одной стороны соседская лоджия(утеплённая или нет неизвестно,остеклённая раздвижными окнами),с другой стороны улица.Моя лоджия по плану будет остекляться двухкамерными стеклопакетами 42мм. Между лоджией и кухней с залом есть балконные блоки со стеклопакетами.Мастер эту смежную смену предлагает не утеплять вообще,ссылаясь что от этих жилых отапливаемых помещений холод не будет идти.Для меня данный подход вызывает сомнения,так как по моему мнению дело не в холоде,а в создании теплового изолированного контура,даже хотя бы и с одной стороны от жилого отапливаемого пространства.Я понимаю что он хочет чтоб мне не расходоваться на лишнее,но всё же.. Ну так как быть?

Спасибо.Валерий

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VaLLeon написал :
дело не в холоде,а в создании теплового изолированного контура,даже хотя бы и с одной стороны от жилого отапливаемого пространства

Что, простите?
/
Что такое "тепловой изолированный контур, ... с одной стороны от "

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

AndyMirror,
ну то есть контур изолированный от утечек тепла,с имеющимся теплопритоком от инфракрасного тёплого пола.

VaLLeon написал :
по моему мнению дело не в холоде

Дело в холоде. Если стена тёплая - зачем её утеплять? Но, в каждом случае нужно разбираться. У меня на одной лоджии целых две стены как-бы тёплые, но они своим продолжением выходят на улицу и в месте примыкания небольшие участки стены могут промерзать. Так как переменное по толщине утепление делать геморройно, то полностью утеплил обе стены.
На другой лоджии одна стена примыкает к комнате и её я не утеплял.

VaLLeon написал :
с имеющимся теплопритоком от инфракрасного тёплого пола.

Охренеть - не встать... Не ведитесь на маркетинговые уловки! Здесь уже много обсуждалась тема "инфракрасных" тёплых полов - поищите и обрящете. Если хотите тёплый пол - делайте нормальный. Если хотите моё мнение, то тёплые полы не предназначены для отопления, а только для комфорта нахождения с босыми ногами. Чтобы был нормальный эффект, на мой взгляд, тёплый пол нужно класть под плитку. Я для отопления использую электроконвекторы. Да, зимой босиком на полу (у меня ламинат) некомфортно, но я на лоджии сижу в тапочках и не заморачивался со стяжкой для укладки плитки с тёплым полом. Одно время хотел купить себе коврик электрический под ноги, т.к. сижу на лоджии целыми днями (я на ней работаю), но всё как-то недосуг... А это говорит, что не очень то и надо...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VaLLeon написал :
ну то есть контур изолированный от утечек тепла,с имеющимся теплопритоком от инфракрасного тёплого пола.

Чтобы ваш инфракрасный пол не грел стены дома? Попробуйте, хуже не будет.

VaLLeon написал :
Приветствую форумчане и спецы.Предстоит утепление лоджии 6м2 в 14-ти эт.кирпичке на 8-м эт. на северной стороне,с одной стороны соседская лоджия(утеплённая или нет неизвестно,остеклённая раздвижными окнами),с другой стороны улица.Моя лоджия по плану будет остекляться двухкамерными стеклопакетами 42мм. Между лоджией и кухней с залом есть балконные блоки со стеклопакетами.Мастер эту смежную смену предлагает не утеплять вообще,ссылаясь что от этих жилых отапливаемых помещений холод не будет идти.Для меня данный подход вызывает сомнения,так как по моему мнению дело не в холоде,а в создании теплового изолированного контура,даже хотя бы и с одной стороны от жилого отапливаемого пространства.Я понимаю что он хочет чтоб мне не расходоваться на лишнее,но всё же.. Ну так как быть?

Спасибо.Валерий

мастеру.:"тупо делай что скажут.по проекту.ну и соответственно с оплатой."

VaLLeon написал :
Ну так как быть?

Мастеру доверяться не надо - его надо контролировать. Но в данном вопросе он прав. Эту стену теплоизолировать не надо.

ANT/D написал :
тупо делай что скажут.по проекту

Я не дочь офицера, но тут всё не так однозначно ))
Хороший мастер не будет делать по плохому проекту.
Плохой мастер всегда может запороть хороший проект.
Заказчик, даже начитавшись этих ваших итернетов, зачастую, дуб-дубом.

Самый красивый выход из конфликта с неадекватным заказчиком - сделать всё по проекту, получить деньги, а за косяки пусть отвечает дезайнер. Жаль ни как со своей совестью не договорюсь, она против ))
.
А, ну и... внутреннюю стену утеплять нет необходимости. С небольшими оговорками.

Oleg V написал :
Самый красивый выход из конфликта с неадекватным заказчиком - сделать всё по проекту, получить деньги, а за косяки пусть отвечает дезайнер.

ДЕзайнер? А он есть? Я дом построил без него, а тут всего лишь балкончик...

Vladimir_Vas, дезайнер, дезайнер. Дизайнеры дороже сильно. Я, пока, не встречал.
И Ваш опыт говорит мне о том, что у Вас есть дом и не было ни дезайнера, ни дизайнера. Больше ни о чём не говорит.

Oleg V написал :

ANT/D написал :
тупо делай что скажут.по проекту

Я не дочь офицера, но тут всё не так однозначно ))
Хороший мастер не будет делать по плохому проекту.
Плохой мастер всегда может запороть хороший проект.
Заказчик, даже начитавшись этих ваших итернетов, зачастую, дуб-дубом.

Самый красивый выход из конфликта с неадекватным заказчиком - сделать всё по проекту, получить деньги, а за косяки пусть отвечает дезайнер. Жаль ни как со своей совестью не договорюсь, она против ))
.
А, ну и... внутреннюю стену утеплять нет необходимости. С небольшими оговорками.

ну если хотят поставить остекление лоджии,такие же пакеты при входе на лоджию и греть всё это инфракрасным обогревом.наверно ещё и через ламинат.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ANT/D написал :
ну если хотят поставить остекление лоджии,такие же пакеты при входе на лоджию и греть всё это инфракрасным обогревом.наверно ещё и через ламинат

Да ещё летом на южной стороне.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Oleg V написал :
внутреннюю стену утеплять нет необходимости. С небольшими оговорками.

Могут быть и большие оговорки. Надо знать конструкцию стены между комнатой и лоджией. Если она монолитная, то, действительно, вполне можно ее не утеплять. А у меня, например, стена комнаты - пеноблок, потом в сторону лоджии: минплита, воздушный зазор и кирпич. Причем в воздушном зазоре свищет уличный воздух (где сделаны продухи не нашел, но факт есть факт). Такую стену утеплять придется обязательно.

ssolovov написал :
Чтобы был нормальный эффект, на мой взгляд, тёплый пол нужно класть под плитку.

У меня на утепленной лоджии сделан кабельный теплый пол по Devicell Dry под ламинатом Alloc (примерно 150 Вт на м2). Когда работает, то пол теплый и на лоджии тепло находиться босиком и "в трусах", хоть в самые сильные морозы (опыт эксплуатации 5 лет).

DiVO, А сколько электричества потребляет, когда работает?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Vladimir_Vas написал :

VaLLeon написал :
Ну так как быть?

Мастеру доверяться не надо - его надо контролировать. Но в данном вопросе он прав. Эту стену теплоизолировать не надо.

На мой взгляд, теплоизолировать эту стену не только бесполезно, но и прямо вредит интересам хозяина.
Потому что теплоизоляция снизит хотя и небольшой, но существенный поток тепла от отапливаемой стены в лоджию.
Другой недостаток этого действа в ничем не оправданной потере полезной площади лоджии при наложении утеплителя и облицовки.

Ленивый мастер- гнать его! Найдите молдован, которые все стены и пол с потолком в три слоя затеплоизолируют!
А если серьезно: в интересах мастера выполнить объем работы больше, соответственно и больше заработать. Работа по утеплению не самая тяжелая. Вам попался честный специалист.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
А сколько электричества потребляет, когда работает?

Когда работает, потребляет на все свои примерно 800 Вт.
Другое дело, во что это выливается в течение отопительного сезона. Поскольку пол работает далеко не все время, а только когда температура воздуха на балконе становится ниже 24 градусов (на это значение я устанавливаю на зиму регулятор Devireg-550). А ведь воздух на балконе также подогревается через отсутствующие дверь и окно.
Если взять мою статистику по показаниям счетчика, то за 5-6 "зимних" месяцев в среднем получается в месяц дополнительных 100-400 кВт*час по сравнению со среднелетним расходом, когда пол наверняка отключен. Такой разброс, видимо, зависит от суровости морозов. Например в 2014 году расходы на электричество зимой получились минимальными, хватало, видимо притока тепла из комнаты.

DiVO написал :
Могут быть и большие оговорки

Не будем мериться оговорками ))
Примерно Ваш вариант я и имел ввиду.
При утеплении на грани, внутренняя стена может переохлаждаться до точки росы.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

Следует определиться с целями. Их может быть две.

  1. не допустить потерь тепла из квартиры на лоджию.
  2. минимизировать расходы на обогрев лоджии за счёт оплаты на обогрев квариры.
    При планировании жилой лоджии утепление смысла не имеет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Elenase написал :
При планировании жилой лоджии утепление смысла не имеет.

Не понял сути фразы.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Elenase написал :
Следует определиться с целями. Их может быть две.

  1. не допустить потерь тепла из квартиры на лоджию.
  2. минимизировать расходы на обогрев лоджии за счёт оплаты на обогрев квариры.
    При планировании жилой лоджии утепление смысла не имеет.

Скорее всего пункт 2. То есть для жилой лоджии утепление сделать с реально комфортной температурой не получится?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VaLLeon написал :
То есть для жилой лоджии утепление сделать с реально комфортной температурой не получится

Получится, только ещё обогрев делать надо.

Недавно натолкнулся на хороший сайт где можно заказать Теплый пол Заходите не пожалеете

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Алина Хомякова написал:
где можно заказать Теплый пол

Инфракрасный? И ещё личный вопрос: Алина, Вы транссексуал?

psnsergey, ну шо вы к девушке пристали - она пока не определилась с полом