Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#5384779

Помогите разобраться с обвязкой для ванны.

Купил обвязку. Есть пластиковые серые канализационные трубы. Как соеденить обвязку с трубами? Вопрос видимо элементарный, но я не сантехник. Предполагаю, что надо взять трубу на 40, отрезать кусок и одним концом вставить в обвязку, а другим в канализационную трубу. Но зачем тогда на обвязке гайка?

evzhur написал :
Помогите разобраться с обвязкой для ванны.

Купил обвязку. Есть пластиковые серые канализационные трубы. Как соеденить обвязку с трубами? Вопрос видимо элементарный, но я не сантехник. Предполагаю, что надо взять трубу на 40, отрезать кусок и одним концом вставить в обвязку, а другим в канализационную трубу. Но зачем тогда на обвязке гайка?

может чтобы герметично соединить..?или может удлинить до бесконечности..?нее?

evzhur написал :
Но зачем тогда на обвязке гайка?

Гайка вместе с зажимаемой ею резинкой обеспечивает герметичность стыка выпуска сифона со сливной трубой. Чаще всего, туда вставляют не серую 40-ю трубу, а 40-ю белую гофро-трубу, позволяющую сопряч выпуск сифона с входом разводки канализации. В нормальных сифонах она входит в комплект поставки, как правило. Причем гофра должна быть не с треугольным профилем, а с плоскими вершинками. Тогда видная на фото резиновая манжета и обеспечит герметичность при затяжке гайки.

P.S. Кстати, такие сифоны - плохие. Нижняя часть быстро забивается волосами. Приходится часто чистить. Лучше брать с плавным загибом трубы - меньше мест, где цепляются волосы.

evzhur написал :
Вопрос видимо элементарный, но я не сантехник. Предполагаю, что надо взять трубу на 40, отрезать кусок и одним концом вставить в обвязку, а другим в канализационную трубу. Но зачем тогда на обвязке гайка?

Гайкой прижимается резиновое уплотнение обвязки.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evzhur написал :
Но зачем тогда на обвязке гайка?

С помощью конической прокладки на трубу соединение уплотняется.

Vladimir_Vas написал :
Чаще всего, туда вставляют не серую 40-ю трубу, а 40-ю белую гофро-трубу, позволяющую сопряч выпуск сифона с входом разводки канализации.

Гофру ставить неверно. Всё делается 40 трубой с отводами. Необходим опыт, хотя если помучаться, то можно и самому сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Причем гофра должна быть не с треугольным профилем, а с плоскими вершинками. Тогда видная на фото резиновая манжета и обеспечит герметичность при затяжке гайки

Это про обрезок пишете. Обычно у гофр есть специальные приливы в виде кусочка трубы нужного диаметра. Эта труба либо вставляется, либо прижимается через прокладку (это плохой вариант).

AndyMirror написал :
Гофру ставить неверно.

Верно. Хотя, если хочется помучаться - можно без гофры. Мазохизмом называется.

AndyMirror написал :
Это про обрезок пишете. Обычно у гофр

Загляните в нормальный магазин английской сантехники - там все увидите.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
если хочется помучаться - можно без гофры.

мазохизм - это ждать, когда по гофре вода сливается полчаса. Я эту дурацкую деталь выкинул нафиг. из деталей потребовалось купить только более длинную 50-я трубу, колено на 50, переходник 40-50 и 40 трубу, от которой отпилил 10см.

andrewkhv написал :
мазохизм - это ждать, когда по гофре вода сливается полчаса.

Через 40-ю гофру за пол-часа выльется примерно 7 тонн воды. Че эт Вы такое выливаете???
Ванна на 200 литров выливается за 50 секунд.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
нормальный магазин английской сантехники

Это когда отдельные краны на холодную и горячую.

Vladimir_Vas написал :
Мазохизмом называется.

Vladimir_Vas написал :
Че эт Вы такое выливаете

Вот вы нам рассказываете про забугорные изыски. Ну купили вы их себе и отлично. Только в других магазинах продаются совершенно другие товары. И за ними подавляющее большинство.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107


Если этого недостаточно, можно посмотреть и другие видео с той же страницы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Ванна на 200 литров выливается за 50 секунд.

ванна из магазина английской сантехники и гофра тоже английская, 40мм по впадинам? охотно верю, что за 50 секунд и не секундой больше.

AndyMirror написал :
Вот вы нам рассказываете про забугорные изыски. Ну купили вы их себе и отлично. Только в других магазинах продаются совершенно другие товары. И за ними подавляющее большинство.

Какие нафиг изыски? McAlpine - бОльшая часть товаров в нашем городе из группы сифонов именно этой английской фирмы. И совсем недорого стоит их белый пластик. Все остальное - откровенное барахло.
Видимо, Вы просто не смотрите, откуда товар.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Видимо, Вы просто не смотрите, откуда товар

15 лет у нас продают одно и тоже. Какой мне смысл смотреть откуда товар. Мне всё равно этого не проверить. Живём с тем что есть. А есть у нас плохие гофры, разной степени плохости.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Это сифон алькапласт, пр-во Чехия (на коробке написано). Качество визуально очень хорошое, когда в руках держишь, то дешевкой явно не отдает. Все хромированные детали стальные, пластик толстый. Цена около двух с половиной тысяч. McAlpine у нас в городе не продают.

В гофре меня смущает не то что она грязью забиваться будет, а то, что дважды гидрозатвор происходит. Сначала в сифоне, затем в прогнутой гофре. То есть вода по горкам вверх вниз переливается. Как-то не нормально. И любая гофра все равно прогнется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evzhur написал :
И любая гофра все равно прогнется.

И даже икеевский хобот?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

AndyMirror, что это? У нас в крае икей нету.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evzhur написал :
что это? У нас в крае икей нету

Эта такая икеевская гофра из комплекта. Похожа так скажем на хобот. Гнётся совсем плохо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evzhur написал :
Цена около двух с половиной тысяч.

охереть. "Ани" за 228 рублей нервно курит в сторонке. Интересно - а за что переплата?

evzhur написал :
Качество визуально очень хорошое, когда в руках держишь, то дешевкой явно не отдает.

Да был у меня такой сифон. Пару лет простоял - начал сильно волосами забиваться. Заменил на McAlpain с плавным изгибом трубы - небо и земля. Вопрос не в качестве пластмассы, вопрос в принципе конструкции.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Там красивые хромированные детали. Плюс Дырка для слива в виде трех перемычек (крестом). Читал здесь на форуме, что мол когда отверстия в виде дырок по кругу, то смывает медленнее. В этом сифоне просто по сути дыра. Ну в нем еще полуавтомат, но често говоря я им пользоваться не буду. Все таки из-за хрома взял. Просто потратить на ремонт кучу денег и сэкономить на обвязке как-то странно.

evzhur написал :
Все таки из-за хрома взял. Просто потратить на ремонт кучу денег и сэкономить на обвязке как-то странно.

Аналогично! Брал из за хрома. А пришлось все-равно выкинуть. И полуавтомат потом подклинивать начинает.
В результате - купил McAlpain, а к нему металлический выпуск с пробкой клик-клак, т.е. с открыванием нажатием. Тоже английский. Вот это все работает как часы, и пластика не видно вообще. Намного удобнее и надежнее. Выпуск такой стоил около 800 рублей два года назад. Там хромированная латунная гильза с резьбой и фланцем и к нему пробка с механизмом. Ничего нигде не забивается и не требует чистки вообще. Вещь!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Заменил на McAlpain с плавным изгибом трубы - небо и земля.

вот такой изгиб как на картинке?

Vladimir_Vas написал :
800 рублей >два года назад.

Эх, ностальгия по доллару за 30 рублей уже мучает!

andrewkhv написал :
вот такой изгиб как на картинке?

Ну да. У меня теперь такого типа сифоны и на всех раковинах - не забиваются они.
А с бутылочными - сплошная колгота.

andrewkhv написал :
Эх, ностальгия по доллару за 30 рублей уже мучает!


"Я помню доллар ещё совсем маленьким, ему было всего 6 рублей. И вот он рос, и стал совсем большим. Теперь ему под 70. Надеюсь, он скоро сдохнет."

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Я помню доллар ещё совсем маленьким, ему было всего 6 рублей

Это только середина истории. Какой там курс был в Союзе?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andrewkhv написал :
"Ани" за 228 рублей нервно курит в сторонке. Интересно - а за что переплата?

Ани? Пожалейте себя, купите хотя бы jimten.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AndyMirror написал :
Пожалейте себя, купите хотя бы jimten.

Что с ними не так? Протрутся твердыми частицами из-за превышения скорости потока?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Уплотнители плохие, особенно тот что у чашки стакана.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я не скажу что они плохие - может потому что я хороших не видел? ничего не протекает - я доволен. у старого сифона дурацкой конструкции были хуже - белые и более жесткие, протекали - после разборки для прочистки по нескольку раз собирал/разбирал.