Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#284574

Нужно сделать потолок из ГВЛ. Для крепления профиля к бетонным стенам решил использовать не перфоратор, а пистолет. Так быстрее, точнее и менее шумно. Может кто-нибудь пользовался таким устройством и расскажет, как с безопасностью и точностью? Перф есть, Интерскол, но слабое место всех перфов - это большой люфт бура, отсюда невозможность точно прикрепить профиль к стене. Когда ставил колонны из гипрока, предварительно засверливал отверстие в бетоне бошевской ударной дрелью, но это весьма тяжело (на 20 отверстиях замучился) и, главное, много шума, вернее визга Перфоратором делать отверстия точно по разметке я так и не научился, может кто-нибудь заодно подскажет?

Заранее благодарю всех ответивших!

ImerKhan написал :
Может кто-нибудь пользовался таким устройством и расскажет, как с безопасностью и точностью?

Никак! Вообще ни как. Лучше и не начинать.

ImerKhan написал :
Перфоратором делать отверстия точно по разметке я так и не научился, может кто-нибудь заодно подскажет?

Сверлите через профиль. Первую палку сверлите в середину, так легче провиль держать. Лучше вдвоём делать.

Маскау это в Африке где-то?

Что-бы пользоватся монтажным пистолетом нужно пройти специальные курсы и получить удостоверение. Да и практика- не помешала-бы! А то не дай бог в больнице оказатся не долго, да и ещё и не каждая больница примет на постой.
Вот раньше помню, если нет удостоверения и каски на голове, и если прораб увидит тебя с пистолетом- считай премия ( за ммесяц) накрылась органом!

я работал пистолетами ХИЛТИ, но не по гипроку ,а пристреливал жесть к металлу. сейчас работая по гипроку пистолет не использую т.к. не вижу смысла . подвесы к потолку нельзя пристреливать! да и вообще ОПАСНО! перед каждым выстрелом десять раз оглядываться? приноровитесь к перфоратору и всё будет О.К.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ImerKhan написал :
Перф есть, Интерскол, но слабое место всех перфов - это большой люфт бура, отсюда невозможность точно прикрепить профиль к стене.

Нет, связи нет, да и не такой уж большой люфт-то.

ImerKhan написал :
Когда ставил колонны из гипрока, предварительно засверливал отверстие в бетоне бошевской ударной дрелью, но это весьма тяжело (на 20 отверстиях замучился) и, главное, много шума, вернее визга

Визг - от ударной дрели, она большую часть подводимой мощности переводит в акустическую.

ImerKhan написал :
Перфоратором делать отверстия точно по разметке я так и не научился, может кто-нибудь заодно подскажет?

Все просто - приставляете бур и понемногу надавливаете на курок, бур начинает вращаться слабо, удара вообще практически нет, ну курок прижимаете и постепенно образуется аккуратная лунка - тогда добавляете оборотов.

Техника прямого монтажа - не для любителей, опасно это очень, я бы фотку показывал всем, кто собирается так работать мужика, у которого дюбель рикошетом от арматуры ввинтился в лоб через каску - так его в травму и привезли...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Этот пистолет - страшная вещь. Если при выстреле случайно отклонится от вертикали, дюбель может срикошетить и полететь куда угодно.
У меня на работе завлаб раньше работал на монтаже электрооборудования, на военке. Он как-то рассказывал, пристреливали к бетонной колонне какую-то конструкцию, а в том месте внутри оказалась технологическая полость. Дюбель, пробив стенки полости, пролетел насквозь, попал в ресположенный с другой стороны металлический электрошкаф и отразился там несколько раз от стенок, оставив глубокие вмятины и разворотив, естественно, внутренности шкафа.

Проще всего делать так. Насверлить в профиле дырок, затем приложить профиль по месту и ударной дрелью наметить на небольшую глубину пару дырок, сквозь профиль. Затем профиль снять, перфоратором довести отверстия до необходимой глубины и поставить профиль на полученные две точки. После чего бурить перфом остальные отверстия сквозь профиль. И крепить дюбель-гвоздями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Этот пистолет - страшная вещь. Если при выстреле случайно отклонится от вертикали, дюбель может срикошетить и полететь куда угодно.

Подтверждаю. У меня долго был такой пистолет (ПЦ-84) - избавился именно после очередного рикошета: тогда дюбель буквально возле уха просвистел.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нет, слов нет - на дне открытых дверей Хилти просто замечательно демонстрировались преимущества прямого монтажа, пристреливая профиль к швеллеру - но тут есть пара моментов - во-первых то было оборудование Хилти, и во-вторых - была выбрана самая безопасная технологическая цепочка (металл/металл).

Всем БОЛЬШОЕ спасибо, что предупредили! Строителей жалко
Проконсультируйте тогда по работе с перфом - я уже год, наверное, не пользовался, так что подзабыл... Есть дюбель шипованный 8x50 и саморез под него 5x50 - см. фото, какого диаметра выбрать бур? У меня есть буры только 6 и 8мм, т.е. видимо диаметр бура и дюбеля совпадает?
И еще два вопроса:

  1. Как лучше притягивать профиль к бетонной стене: то ли саморезом с пресс-шайбой (или шляпкой?), или, как описано здесь - : "Перед началом работы подготовьте дюбеля, наживив в них саморезы 5х50, штук 100 - 120. В отверстие забейте дюбель с саморезом, так чтобы от края дюбеля до профиля оставалось 1,5-2 мм., и закрутите саморез чтобы его шляпка расплющила края дюбеля. "?
  2. Если, как советовал IS, сперва засверливать профиль и потом бурить точно по разметке, не стоит ли сперва "накернить" победитовым пробойником для большей точности, или в случае с гипроком это не критично? Если стоит, то может подкажете, есть ли победитовые пробойники с острым концом? У меня осталась пара советских, но они с концом "пирамидка" и предназначены не для "накернивания", а для пробивания отверстий.

Благодарю за внимание к теме еще раз!

Oleg V
Извините, я просто хотел посмотреть, какая будет реакция, поправил.

2ImerKhan
Я профиль от подвесного потолка крепил к перекрытию вот такими анкерами :

В работе удобны, держатся хорошо. Правда у моего потолка из алюминиевых планок вес совсем небольшой.

ImerKhan написал :
Проконсультируйте тогда по работе с перфом

я рисую карандашом крест, больше чем отверстие
поэтому если начинаешь, при засверливании, отклоняться - сразу видно, можно подкорректировать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ImerKhan написал :
Есть дюбель шипованный 8x50 и саморез под него 5x50 - см. фото, какого диаметра выбрать бур? У меня есть буры только 6 и 8мм, т.е. видимо диаметр бура и дюбеля совпадает?

Конечно. Правда, один раз мне попалась по-дешевке коробка 1000шт 7мм дюбелей от Fisher - купить под них 7мм бур оказалось довольно проблематично.
Да, один совет: покупайте качественные дюбеля (Mungo, Sormat и тд) - это не так дорого, зато выдерживают гораздо большие нагрузки и не сохнут/трескаются со временем.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ферапонт написал :

В работе удобны, держатся хорошо.

Да. У них только один недостаток - невозможность демонтажа.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да. У них только один недостаток - невозможность демонтажа

Это да,но тут главное-чтобы само не демонтировалось

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Конечно. Правда, один раз мне попалась по-дешевке коробка 1000шт 7мм дюбелей от Fisher - купить под них 7мм бур оказалось довольно проблематично.
Да, один совет: покупайте качественные дюбеля (Mungo, Sormat и тд) - это не так дорого, зато выдерживают гораздо большие нагрузки и не сохнут/трескаются со временем.

Что за зверь такой? 7мм дюбель от Fischer ?
ИМХО легче найти бур 7мм, чем дюбель 7мм !
У того же BOSCH есть и 7мм и 6,5мм
А вот в каталоге Fischer, да и в продаже 7мм дюбелей никогда не видел.
Может то был не совсем Fischer, или совсем не Fischer ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С диаметрами надо учесть один момент. В относительно непрочных материалах, типа кирпича, не говоря уже о шлакоблоке, при бурении перфом (или сверлении ударной дрелью) дырка получается больше диаметра бура. Так, если имеем оштукатуренную стену, под дюбель 5 мм сверло (бур) надо 4 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Что за зверь такой? 7мм дюбель от Fischer ?

Обычный дюбель, только 7мм

Alex___dr написал :
ИМХО легче найти бур 7мм, чем дюбель 7мм !

Реально оказалось не так просто. Помнится, взял два последних DreBo - как раз хватило.

Alex___dr написал :
А вот в каталоге Fischer, да и в продаже 7мм дюбелей никогда не видел.
Может то был не совсем Fischer, или совсем не Fischer ?

Я тоже. Дюбеля оригинал Fisсher - можете мне поверить. Маленькая (100 шт) коробочка где-то лежит - найду сфотографирую.
Насчет каталога: дюбеля были выпущены в 1996 году - 10 раз могли снять с производства.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Обычный дюбель, только 7мм
Реально оказалось не так просто. Помнится, взял два последних DreBo - как раз хватило.
Я тоже. Дюбеля оригинал Fisсher - можете мне поверить. Маленькая (100 шт) коробочка где-то лежит - найду сфотографирую.
Насчет каталога: дюбеля были выпущены в 1996 году - 10 раз могли снять с производства.

Моя информация. Каталог 1996 года...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Маленькая упаковка точно такая же. Только S7.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Kvost написал :
Да. У них только один недостаток - невозможность демонтажа.

Элементарно. Берёте сверло (если дюбель на 8, то сверло примерно на 6), зажимаете в дрели и пытаетесь высверлить (без фанатизма). В итоге сверло подклинивает в дюбеле, он начинает вращаться в отверстии, лапки в нём вжимаются в тело и без проблем вытаскивается прямо на сверле. Естественно для повторного использования он уже не годится....... Удачи

P.S. Ох, пардон, речь то шла о анкерах...... Но к пластиковым дюбелям всё остаётся в силе.....

mdn написал :
сверло подклинивает в дюбеле, он начинает вращаться в отверстии

При подклинивании скорее всего сверло свернете.

Kvost написал :
Да. У них только один недостаток - невозможность демонтажа

Ошибаетесь! демонтируется легко: переключаешь перф в режим чистого удара ,упираешься буром д6 в шляпку анкер-клина ,несколько ударов,и клин выпадает вниз. Bonk

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Охотно верю - я их демонтировать не пробовал.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

marat_k написал :
При подклинивании скорее всего сверло свернете.

Ни разу не было такого. Да и сверло толстое, а дюбель пластиковый.............

2MDN А речь действительно щла об стальных анкерах...
С пластиковыми никаких проблем. Я высверливаю твердосплавным сверлом или буром такого-же диаметра.