Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456941

Мосжилинспекция в ЧаВо говорит, что ни за что не станет согласовывать проект, в котором предусмотрен тепдый водяной пол.
Ни за что -- это сколько и в каких единицах?

А что скажет господин Сааков по поводу целесообразности установки электрических теплых полов?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Cracker написал :
Размечтались. Я-то энергетику знаю не как "обыватель" (как вы тут других кличите).
Моим клиентом является ФСК (не путать с ФСБ). ФСК - Федеральная Сетевая Компания, т.е. все провода и ТП в системе бывшего СССР.

Согласен,в этой теме я обыватель.Но зачем же уводить тему в более глобальные масштабы,мы говорили о конкретных домах,где в проектах уже заложены теплые полы и воплощены в реальность застройщиком!? Или есть сомнения,что у нас застройщики при согласовании давали взятки? Кстати, теплые полы в ванных комнатах многоквартирных домов это утвержденные требования,которые не обойти,проект не утвердят,да и просто у виска повертят.Я даже представить себе такую ситуацию не могу.Жаль не могу передать всех ньюансов местного строительного рынка.

Cracker написал :
И из "энергетического СССР" вы еще не вышли. Ваши "огромные деньги" это просто смешно если смотреть на масштабы энергетики.

Но в ЕСовский уже вошли, про Эстлинк слышали?

Cracker написал :
Ваши "огромные деньги" это просто смешно если смотреть на масштабы энергетики.

Соглашусь,в масштабах проигрываем однозначно.А если посмотреть на удельную величину? Вот тут в расчете на человека капиталовложения просто огромные.
Про АЭС правильно пишите,пока что своих мощностей хватает и даже излишки продают,а в перспективе....для этого и хотят строить новую АЭС,плюс энергобезопасность и энергонезависимость

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Рыжий Тигра написал :
Ага. Когда минус один градус - это жуткий мороз... тогда да. Как в древнем Риме. А посмотрел бы я на твой безбатарейный пол при минус двадцати пяти за бортом.

А что на него смотреть,+24 в доме,на улице -24,котел работает на половину мощности.Это в прошлую зиму,в эту холодов ещё небыло. Вот вы там жалуетесь,что дескать газ у вас подорожал,вот мне честно,пофиг,у нас тоже подорожал,но при правильном утеплении и системе отопления, это не существенно.Пора менять ваши закостенелые взгляды,повторяю,водяных теплых полов достаточно,батареи не нужны вообще,даже теоретически,это выкинутые деньги. Читай статью внимательно

элит - да, но не Мск, а Харьков :-) . Гастарбайтеры мы, :-) , элитные...

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

bobkren написал :
И кста , у меня, на два 100 квартирных дома поставили ТП 630 кВА... Проектная мощность на однушку - 16 кВт.

Это "изобретение" Москвы. Подключение "элит" жилья. Только счета на это энергетики выставляют такие... Примерно 10% стоимости квартиры, это стоимость такого подключения.
Возможно правда энергетики просто вымогали подключение на элит.

Москва правда особое место по энергетике. Там кольцо ТП. В остальном exUSSR делают "дерево".
Кольцо надежнее и увеличивает число точек подключения с большой мощностью. Только мощность кольца сама уже исчерпана.

Для современного дома с утеплённым фасадом 100 Вт/м2 - вполне достаточно, до наружной темперотуры -30, и по рассчёту, и практически. Правда, чтобы получить эти 100 Ватт, прейдётся отказаться от деревянных полов... И кста , у меня, на два 100 квартирных дома поставили ТП 630 кВА... Проектная мощность на однушку - 16 кВт.

DoCa написал :
ни слова про батареи потому,что при теплом поле батареи нужны,как собаке пятая нога.

Ага. Когда минус один градус - это жуткий мороз... тогда да. Как в древнем Риме. А посмотрел бы я на твой безбатарейный пол при минус двадцати пяти за бортом.

DoCa написал :
Для тебя это простительно,так как ты обыватель.

Ну да. А ты у нас министр теплоэнергетики.

И кстати, насчёт рекламности статьи и пункта об повышенной комфортности излучения?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

DoCa написал :
Согласен,где то ещё есть,но в столице практически большая часть,заменена,в новых районах сети строятся с учетом современных требований.

Размечтались. Я-то энергетику знаю не как "обыватель" (как вы тут других кличите).
Моим клиентом является ФСК (не путать с ФСБ). ФСК - Федеральная Сетевая Компания, т.е. все провода и ТП в системе бывшего СССР.
И из "энергетического СССР" вы еще не вышли. Ваши "огромные деньги" это просто смешно если смотреть на масштабы энергетики.

Если вы еще не поняли, то энергетика в простейшем (и вашем) случае это прирамида ТП. Вы там только кабеля заменяете, сами ТП на большую мощность меня просто смысла нет, т.к.
1) просто денег еще у вас таких нет, придется у соседей одалживать (см. ниже)
2) в конце концов увеличивая мощности ТПешек вы попадете в ситуацию нехватки генерирующей мощности.

Не зря в Прибалтике решили строить видать новую АЭС. Но вот это уже действительно ДЕНЬГИ.
2-3 миллиарда баков.
А пока мощностей нет и ифраструктуру не сменить вероятно идет то что было в Москве - разбазаривание запаса сетей СССР. Во времена советов просто магистральная энергетику клали примерно с 2ным запасом.
Если так легко половички разрешили, значит просто халявно (и хаотически!) загребаете оставшиеся мощности СССРных сетей. Но быстро настанет день как в Москве, когда от перегрузки просто гакнется часть сети.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Cracker написал :
ТПешка для 300квартирного дома стоит примерно 100 000 евро. Если включить автоматику защиты, то если вы свои полы все включите то вас просто отфигарит всех автоматом. Значит выключаем - перегрузка - горит сам трансформатор. Вам остается будка и кабель к ней. =)
Отдгадайте сколько стоит ремонт. Думаю 50 штук это я вас пожалел.

А сюда еще кондеи добавим и т.п. По уровню опасности и аварийным последствиям для дома в целом массировное использование эл. телпых полов, бойлеров и кондеев на порядок опаснее использование водяного обогрева.

PS. Ох чую я, увидим мы еще веерные отключения Прибалтики, если ТАКИЕ проекты там согласуют.

Ох,привык ты жить по сАвецки. Я тебе ещё раз говорю,что у нас во всех  многоквартирных домах не сАвецкой постройки автоматически проектом заложены теплые электрические полы для ванных комнат и не просто заложены проектом,но и установлены в 100% застройщиком.Не надо ровнять ваши продажи коробок квартир и наши полностью упакованные с полной качественной отделкой.Это две большие разницы. Так что про 50-100 штук это ты погорячился,адресуй кому-нибудь другому эти цифры. 

Cracker написал :
Сети у вас советские

Согласен,где то ещё есть,но в столице практически большая часть,заменена,в новых районах сети строятся с учетом современных требований.Деньги вкладываются огромные,уж поверь,за взятку ничего не согласуешь,прошли давно те времена.Что оговорить,если министра МВД штрафуют за превышение скорости,а пьяный чиновник за рулем= автоматом увольнение с волчьим билетом.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Radj написал :
С чего Вы взяли что какие либо теплые полы вне закона? Вам показать СНИП по устройству теплых полов? Как и положено, вне закона только незаконные теплые полы, то есть сделанные без утвержденного проекта, даже если они соответствуют всем нормам.

Вы все верно говорите, но для электр. теплых полов требуется процедура согласования которая не сильно отличается от согласования проекта на подключение отопительного прибора.
И кто это проходил? Так к чему эти увещевания о законности самостийной установки электрического теплого пола перед самовольным монтажем водяного?

DoCa написал :
За меня не переживай,в наших домах теплые полы идут автоматом,то есть установлены всем в соответствии с проектом.Про сАвецкие панели тоже давно всё определено,на дом выдается определенное количество,как правило с запасом,что-бы всем хватило на все.Как правило,вся подводка до дома и до квартиры заменена на новую.Все счетчики заменены на двухтарифные новые в обязателном порядке.Разрешение на установку ЭТП не требуется

Решили жить как в Европе, но на советских сетях? =)))))
Так не бывает, и на елку влезть...
Что там у вас в проекте дома и как это проект и кто делал его проблемы.
Сети у вас советские, это значит для многоквартирного дома с эл. плитами ТП строится из расчета примерно 1 КВА на 1ну квартиру. Вот у моего дома 350 КВА на 300 квартир, лишние 50 КВА подарил Ленэнерго. В принципе был не обязан.

Даже делая фантомные проекты вы так просто мощность не наберете. Очень сомневаюсь, что у вас стоит ТПешка с запасом больше чем совесткая, т.к. это просто очень дорого. А европейцы народ жадный. Потом не забываем (для тех кто не знал), что вам нужно их будет ДВЕ.
Жилые дома подключаются по второй категории надежности. Поэтому если вы хотите мощности хапнуть, то вам нужно будет еще модернизировать ТПешку у соседнего дома куда идет ваш резервный кабель.

И этого не достаточно. ТПешки замкаются на рапределительную ТП, чья нагрузка как можно догадаться тоже была посчитана по совестким СНиПам.

DoCa написал :
Как это понимать?

ТПешка для 300квартирного дома стоит примерно 100 000 евро. Если включить автоматику защиты, то если вы свои полы все включите то вас просто отфигарит всех автоматом. Значит выключаем - перегрузка - горит сам трансформатор. Вам остается будка и кабель к ней. =)
Отдгадайте сколько стоит ремонт. Думаю 50 штук это я вас пожалел.

А сюда еще кондеи добавим и т.п. По уровню опасности и аварийным последствиям для дома в целом массировное использование эл. телпых полов, бойлеров и кондеев на порядок опаснее использование водяного обогрева.

PS. Ох чую я, увидим мы еще веерные отключения Прибалтики, если ТАКИЕ проекты там согласуют.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Cracker написал :
Электрические полы в РФ также вне закона как и водяные.

С чего Вы взяли что какие либо теплые полы вне закона? Вам показать СНИП по устройству теплых полов? Как и положено, вне закона только незаконные теплые полы, то есть сделанные без утвержденного проекта, даже если они соответствуют всем нормам.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Cracker написал :
Если квакнется ваша ТПешка, ремонт вам грозит этак на 50 000 евро

Как это понимать?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

За меня не переживай,в наших домах теплые полы идут автоматом,то есть установлены всем в соответствии с проектом.Про сАвецкие панели тоже давно всё определено,на дом выдается определенное количество,как правило с запасом,что-бы всем хватило на все.Как правило,вся подводка до дома и до квартиры заменена на новую.Все счетчики заменены на двухтарифные новые в обязателном порядке.Разрешение на установку ЭТП не требуется

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

DoCa написал :
почему не поставить себе электрические или сладкое слово "халява" застилает глаза и голову?

Электрические полы в РФ также вне закона как и водяные. Просто народ также как и с водяными не заморачивается и делает как знает. Для подключение электрического теплого пола надо делать проект электрики, который вам может выйти этак в 500-700 евро.
Сети в домах не расчитаны на потключение электрических отопительных приборов. Например, по СНиПам на 300 квартирный дом для СРЕДНЕГО обеспечение квартиры с эл. плитой на 5-7 КВт отводится всего 300 КВА подключение, т.е. в 5-7 раз ниже нормы на квартиру. Просто норма на дом посчитана использования без кондеев и эл. полов.

Я когда квартиру купил, так у нас при опечатке счетчиков ходил инспектор Петросбыта и срывал пломбы/кусал провода там где находил теплые полы.

Аналогично в Эстонии. Евросоюз это хорошо, но энергетика на ваш теплый пол не рассчитана. Если квакнется ваша ТПешка, ремонт вам грозит этак на 50 000 евро.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Рыжий Тигра написал :
Статьи не инженерные, а рекламные. Кроме того, не без лжицы, например:

Это не ракламная статья,написана одним уважаемым человеком совместно со специалистами из известных фирм. Человек этот уважаемый,его многие знают в том числе и на этих форумах,не хочу публиковать его ник,так как меня не уполномачивали.так что не надо его упрекать.

Рыжий Тигра написал :

  • и ни слова про то, что ТП всё же приятнее юзать в паре с "традиционными" батареями

а ни слова про батареи потому,что при теплом поле батареи нужны,как собаке пятая нога. Ты только краем уха слышал об этих системах,а я реально живу в таком доме,где батарей нет ,а есть только водяной теплый пол.Поэтому не стоит меня убеждать в том,в чем сам имеешь весьма смутные представления.Для тебя это простительно,так как ты обыватель.

DoCa написал :
Доказывать очевидное и много раз пережеванное не буду,для этого у вас есть своя голова и интернет,вот лишь маленькая из подсказок

Статьи не инженерные, а рекламные. Кроме того, не без лжицы, например:

статья написал :
бoльшая часть тепла (до 70%) передается излучением, благодаря чему воспринимается более комфортно;

  • излучение никогда не было "более комфортным", чем конвекция.

И просто нелогичности и неувязки - вот, скажем:

статья написал :
отсутствие традиционных отопительных приборов позволяет более эффективно использовать жилую площадь [...] Однако с помощью водяных теплых полов сложно получить удельную мощность, превышающую 80-100 Вт с квадратного метра поверхности

  • и ни слова про то, что ТП всё же приятнее юзать в паре с "традиционными" батареями.

Хотя кое-что есть и полезное. Вот:

статья написал :
В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено - из-за увеличения гидравлического сопротивления системы. Более того, недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения. Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку после такой системы. Несмотря на это, многие умельцы все же осуществляют подобные подключения, хотя при этом их действия безусловно являются административно наказуемыми.

Radj написал :
То есть грамотное (а оно не дешевое) подключение теплого пола к стояку отопления вряд ли кому-то повредит.
Проблема именно с теми кого осенила идея согреться от стояка горячего водоснабжения оставляя соседям охлажденную воду.

Угу....
Отопление по стояку отключают в мае, а подключают в конце сентября. Все это время - там холодная вода и пол будет как минимум ледяной...
Горячую воду "в кран" отключают на 3 недели. Меньше чем отопление, но тоже не фонтан.
Т.ч. "халява" - ну очень кажущаяся.
Единственное "грамотное" подключение - после личного счетчика ГВС. А потом - сливай куда хочешь, уплочено, если мозги наперекосяк, покупать тепло за такую цену...
За все остальное надо выявлять и ставить на бабки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

palek написал :
какой-то "умник" будет снимать избыточное количество килокалорий да так что у него постоянно форточка будет открыта

Ну вобщем-то так и с батареями можно. Если теплый пол и греет не только пол, но и потолок соседа, то суммарный расход тепла от стояка отопления останется таким же. То есть грамотное (а оно не дешевое) подключение теплого пола к стояку отопления вряд ли кому-то повредит.
Проблема именно с теми кого осенила идея согреться от стояка горячего водоснабжения оставляя соседям охлажденную воду.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Рыжий Тигра написал :
Неправда. Для комфортной температуры надо калить полы до 45-60 градусов (в зависимости от морозов), а тепла надо потратить больше, чем если греться батареями (из-за потерь на нагрев перекрытия и полов под мебелью). Или, если греть пол только до 30 градусов (как разрешают санитарные нормы), надо ещё чтобы были батареи.

Совершенный бред,почитайте в начале соответствующую литературу,потом вступайте в дискуссию.Доказывать очевидное и много раз пережеванное не буду,для этого у вас есть своя голова и интернет,вот лишь маленькая из подсказок а вот ещё одна

Ну, у людей были тёплые полы и по ним можно было спокойно ходить, а будь они 60С, по ним бы скакать приходилось. Тактильно, там и было 30-35С. А батареями сколько ни грейся - в ноги всё равно холодно. В морозы, само собой, больше тепла уходит, шо с батареями, шо с другими ухищрениями. С точки зрения закона сохранения энергии, потери на нагрев полов под мебелью и перекрытий всё равно идут на нагрев помещения.
Потери энергии и "воровство" я вижу только в одном - какой-то "умник" будет снимать избыточное количество килокалорий да так что у него постоянно форточка будет открыта, в результате все жильцы стояка будут греть атмосферу но у "умника" будут комфортные условия, а у остальных - дубарь.

palek написал :
а в случае "тёплого пола" комфортная температура в комнате достигается ещё и меньшим количеством тепла.

Неправда. Для комфортной температуры надо калить полы до 45-60 градусов (в зависимости от морозов), а тепла надо потратить больше, чем если греться батареями (из-за потерь на нагрев перекрытия и полов под мебелью). Или, если греть пол только до 30 градусов (как разрешают санитарные нормы), надо ещё чтобы были батареи.

CyR написал :
Ничего личного. Просто сам недавно столкнулся с необходимостью делать "незаконную" перепланировку в новостройке. Ничего криминального (объединение санузла, дополнительные розетки и проч.), но утвердить ее в установленном порядке не представляется возможным, так как собственность на квартиру (на меня) застройщик оформляет уже год, и конца-края - не видно. Стал выяснять возможные последствия своих "противоправных" действий и наткнулся на кучу сообщений, типа ваших, со страшилками про всемогущих сантехников, сотрудников ЖЭК и т.п. Потребовалось очень много времени, чтобы убедиться в ошибочности таких заявлений и разобраться в своих правах.
Часть страшилок сопровождалась предложением воздмездной помощи в решении вопросов узаконивания перепланировок. Я думаю подобные "помощники" их и придумывают, а остальные, не разобравшись - повторяют.

По моему в точку ))) Согласен полностью...

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

DoCa написал :
На небольших объемах выгоднее ставить электрические,но эта выгода не просто экономическая, а именно в том,что избавляешь от геммороя и себя и соседей.Если вас душит жаба из-за лишних 100-200рублей на электричество и плевать на соседей,то конечно же ставьте водяные,но представте себе ситуацию,если тоже самое сделают соседи этажём и даже двумя ниже ? Что тогда скажете?

Тогда скажу им что они не правы, также как и я, и постелю себе к примеру Devi.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

На небольших объемах выгоднее ставить электрические,но эта выгода не просто экономическая, а именно в том,что избавляешь от геммороя и себя и соседей.Если вас душит жаба из-за лишних 100-200рублей на электричество и плевать на соседей,то конечно же ставьте водяные,но представте себе ситуацию,если тоже самое сделают соседи этажём и даже двумя ниже ? Что тогда скажете?

Почему же "халява"? Отопление оплачивается, а в случае "тёплого пола" комфортная температура в комнате достигается ещё и меньшим количеством тепла.

palek написал :
Проблема запитывания тёплого пола от батарейного стояка решается установкой счётчиков потреблённого тепла.

Сейчас много компактных счетчиков тепла. Вот например как во вложении..
Так что автору темы надо стелать проект. Одобрить где надо (придется подмазать), заключить на тепло доп. договор и вперед. Я думаю, если будет положительное заключение о возможности подключения дополнительного потребителя тепла, то ему законно разрешат. НО только к стояку ОТОПЛЕНИЯ. На стояк горячего водоснабжения даже не надейтесь.. Не для того эту воду грели, фильтровали, чтобы кто-то ее через змеевик в канализацию сливал..

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

DoCa написал :
Я не понимаю,если вам хочется теплый пол,то почему не поставить себе электрические или сладкое слово "халява" застилает глаза и голову?

Дело не в халяве. Просто хочу узнать что в итоге выгоднее? Как только пойму что геморроя не избежать, то сразу переключусь обратно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

У нас это и до евросоюза называлось воровством,это ни что не меняет.Если кто себе и делал такую систему,где в итоге все оплачивали такой теплый пол совместными усилиями,то человеку реально предлагали оплатить аххх..тельную сумму,если ерепенился,то после суда сумма удваивалась.Я лично лишь один раз слышал такую историю,но механизм отъема денег у нас отработан досконально,был бы повод откусить побольше.Думаю,что и Россию ждет в ближайшее время тоже самое,тем более в новых домах в том же Питере ставят счетчики тепла.Я не понимаю,если вам хочется теплый пол,то почему не поставить себе электрические или сладкое слово "халява" застилает глаза и голову?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Уважаемый DoCa!
Возможно после принятия вашей страны в Евросоюз мышление людей изменилось, относительно "воровства", как вы его называете. У нас воровством это никто не называет, но если такое вдруг произойдет, то будем бороться с завистливыми соседями в меру своих возможностей.