Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870600

Не понимаю, чего это некоторым не нравится, что можно считать полезными собственные сообщения. Человек не имеет права оценивать сам себя? Слово «рефлексия» слышали? Или это для вас как «генетика» и «кибернетика»? Я должен считать, что все мои сообщения либо одинаково полезны, либо одинаково бесполезны? Я, регистрируясь на форуме, должен выбрать только один из двух вариантов поведения: либо писать только не по делу (и не сметь писать по делу: дурак должен всегда быть дураком), либо писать только по делу (и не сметь писать тогда, когда просто хочется ответить: ложка дёгтя портит бочку мёда).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

jaja написал:
зафильтруйте уже самолайки в рейтинге мастеров )

jaja, самолайки в рейтинге мастера не учитываются. Только в самих сообщениях.

Артём Зорин написал:
Не понимаю, чего это некоторым не нравится, что можно считать полезными собственные сообщения. Человек не имеет права оценивать сам себя? Слово «рефлексия» слышали?

Артём Зорин, любой юзер может отметить полезность своего сообщения. И в сообщении эта полезность учитывается. Просто этот лайк не плюсуется к рейтингу мастера.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Admin написал:
самолайки в рейтинге мастера не учитываются. Только в самих сообщениях.

учитываются, я проверял подкрутив себе лайканьем старых постов.
оно как то не сразу происходит, но одномоментно, а если лайкают другие, по честному, то сразу практически.

а так весь топ с мозолями на пальцах ибо приростало сразу по три сотни )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Артём Зорин написал:
не нравится, что можно считать полезными собственные сообщения

так-то неплохо что некоторые ваши же сообщения вам нравятся и кажутся полезными, но что делать с остальными, с теми что бесполезны и не нравятся даже их автору? Зачем добавлять работы модераторам?
Оставляйте только полезные сообщения, может и другие люди это оценят и тоже найдут ваши сообщения полезными.

рефлексия

У всех по разному, что у одних нормально, у других отклонение

Лидеры рейтинга уже жалуются на мозоли на пальцах, шучу конечно, естественно на злоупотребления этой кнопкой

Нужна статистика, чтобы видеть кто поставил и за что.
А также важно иметь возможность выключать кнопку в профиле.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Нужна статистика, чтобы видеть кто поставил и за что.

Поддерживаю. В идеале сделать страничку (а можно и в профиль пользователя) где видно кто и какое количество голосов отдал.

Одно дело - когда у человека рейтинг набит только одним пользователем, другое дело - когда за него более-менее равномерно голосовали.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Alexey_Spb написал:
Поддерживаю. В идеале сделать страничку (а можно и в профиль пользователя) где видно кто и какое количество голосов отдал.

Alexey_Spb, в новом дизайне профиля это будет отображаться.

Admin, все же всем видно будет, не только Админу и Модераторам?

статистика будет, но только для админа и модераторов. На ее основании мы будем в дальнейшем усовершенствовать систему.

Или это уже и есть усовершенствование, прям сразу по ходу, не откладывая в долгий ящик?

И еще вопрос. Нельзя ли сделать красные кружочки пользователей другим цветом? Есть допустим заблокированные, их белым цветом, а если пользователя нет, зачем ему вообще быть выделеным каким либо цветом, тем более красным? В старых и не очень темах сплошь все красным цветом, ярко и неинформативно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

master.msk написал:
Admin, все же всем видно будет, не только Админу и Модераторам?

master.msk, ну, Вы же просили, чтобы всем было видно. Вот решили сделать для всех.

По кружочкам подумаем.

Да, с кружочками актуально. Дело в том что красный куда более заметен, чем зеленый. Тогда уж темно-красный, не бросающийся в глаза.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Admin написал:

master.msk написал:
Admin, все же всем видно будет, не только Админу и Модераторам?

master.msk, ну, Вы же просили, чтобы всем было видно. Вот решили сделать для всех.

По кружочкам подумаем.

Admin, после этого сообщения заметно уменьшилось количество кликов, одно только обещание повлияло положительно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Появилась интересная функция, в рейтинге-сортировка мастеров по специальностям, особенно интересно "инженер-строитель, инженер овк, сантехник" я так понимаю это следствие кликов полезности в определенных темах? удивительно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
я так понимаю это следствие кликов полезности в определенных темах? удивительно

я ради интереса поискала себя.. Оказалась электронщиком, сантехником, инженером-механиком, фермером, сварщиком, кровельщиком, отделочником, инженером ОВиК, дизайнером, инженером -строителем и даже монтажником ЖБК!! Откройте мне тайну, кто такой инженер ОВиК?

Nadejda,
Отопление
Вентиляция
и
Кониционирование

Смысл в том, что два "чайника", встретившись например в "сантехнике и отоплении" могут нащелкать друг другу специальность. Что можно и наблюдать сейчас. Искусственные накрутки не берем, Админ обещал разобраться с этим

https://t.me/Santehnik_Moskva

Oleg V написал:
Nadejda,
Отопление
Вентиляция
и
Кониционирование

Oleg V, а-а-а, вот оно что... спасибочки) непонятно только -как я туда попала, а так же в инженеры-механики, сварщики и монтажники железо-бетонных конструкций... вряд ли я когда-либо рассуждала на эти темы..

master.msk написал:
Смысл в том, что два "чайника", встретившись например в "сантехнике и отоплении" могут нащелкать друг другу специальность

ну это-то понятно, специально можно нащелкать все что угодно.. но вот когда тебе однозначно никто ничего не нащелкивал, а ты вдруг оказываешься специалистом в профессии, даже название которой расшифровать не в состоянии, не то чтоб знать про нее хоть что-то полезное -это весьма странно..

Nadejda, да, ни о чем эти "специальности", тут еще проблема кмк в том, чтобы правильно назвать, у создателей жесткие привязки с заданным словам, "тегам". Ну или просто словарный запас скудный.

Admin, вопрос по тегам

  1. Можно ли добавлять их в свои созданные темы? спустя какое то время

  2. Как обстоит дело с модерацией, проверкой на соответствие? удаление и добавление? например обратил внимание, что многие при создании тем пишут теги "выбор" или "установка" отдельно, разве это нормально?

  3. Возможно нужен некий "ликбез" для авторов? в отсутствии поиска по форуму, поиск по тегам мог бы хоть как то заменять его функцию

Кониционирование

Oleg V, смотрите накликаете, добавят еще в "сантехнику и отопление"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Nadejda, да, ни о чем эти "специальности"

а что, хАрошие специальности, звучные) придется быть инженером ОВиК, раз "партия" назначила . у мну даже где-то в хозяйстве вентилятор валяется.. от ЕС ЭВМ ))

Nadejda написал:
придется быть инженером ОВиК

Стоило бы переименовать эти "специальности" по названию разделов.
Иначе у читающих создаётся ложная иллюзия, что тут собрались как минимум инженеры, а в большинстве - кандидаты и доктора всех технических наук.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Постараюсь в двух словах описать схему работы сервиса специальностей:
Специальности в "Рейтинге мастеров" заполнены из небольшого списка, являющегося выборкой наиболее часто указываемых специальностей и профессий пользователей в поле "профессия". Это поле было доступно для заполнения в старой версии профиля, и мы собрали БОЛЬШОЙ список из всех записей юзеров в этом поле и кропотливо его разобрали (с некоторыми оговорками и ориентированием на цели, преследуемые созданием рейтинга мастеров).
Каждая из специальностей привязана к одному или более разделов. Например, специальность "электрик" привязана к "Электрике", "Слаботочке", "Стабилизаторам" и т.д..
Соответственно, все отметки "полезно", полученные автором в этих разделах влияют на общий рейтинг юзера на форуме и отдельно на рейтинг юзера, как электрика.
Сейчас — пока нет отдельной возможности выбрать надлежащие специальности в профиле — рейтинг считается по умолчанию на основании написанных Вами в соответствующих разделах сообщениях, в которых есть отметки "полезно" от других участников сайта. В дальнейшем, если мастер на форуме хочет получать заказы, как электрик, то он сможет выбрать "электрика" в профиле и тем самым попасть в рейтинг электриков.
Список специальностей мы может дополнять в любое время без специальных обновлений, так что если есть пожелания как по названию специальностей, так и по наполнению списка новыми специальностями, пишите — все предложения рассмотрим.
Основные ориентиры по списку специальностей следующие: список не должен быть слишком большим, специальности в нем не должны дублироваться под разными названиями, и специальности должны четко характеризовать тот перечень работ, который мастер готов оказывать заказчику.
Т.е. если вы хотите найти мастера, кто установит вам межкомнатные двери, вряд ли вы станете искать, например, плотника, а сразу выберете монтажника дверей.

Admin написал:
рейтинг считается по умолчанию на основании написанных Вами в соответствующих разделах сообщениях, в которых есть отметки "полезно" от других участников сайта.

ну вот поймите, что даже если я написала что-либо в разделе про отопление и вентиляцию, и даже если допустить, что сказанное мной кому-то показалось здравой речью и он поставил класс, то я никак не могу называться инженером по отоплению и вентиляции, это - специальное профильное образование, которому несколько лет в институте учат.. не, ну я, конечно, инженер, но в дипломе "инженер-системотехник"..
Как-то у вас странно постановка задачи для разработки этого рейтинга расписана, имхо.. то ли не продумана полностью, то ли казалась простенькой и сделали первое, что в голову пришло.. а оказалось все не так просто..

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Nadejda, как-то Вы выборочно прочитали мое сообщение:

Admin написал:
Специальности в "Рейтинге мастеров" заполнены из небольшого списка, являющегося выборкой наиболее часто указываемых специальностей и профессий пользователей в поле "профессия"

Admin написал:
специальности должны четко характеризовать тот перечень работ, который мастер готов оказывать заказчику.

Admin написал:
Список специальностей мы может дополнять в любое время без специальных обновлений, так что если есть пожелания как по названию специальностей, так и по наполнению списка новыми специальностями

Admin написал:
Специальности в "Рейтинге мастеров" заполнены из небольшого списка, являющегося выборкой наиболее часто указываемых специальностей и профессий пользователей в поле "профессия"

ну сейчас-то в профиле вообще нет такого поля, пользователи -старые-уходят, новые -иногда появляются.. как можно основываться на отсутствующей информации?

Admin написал:
специальности должны четко характеризовать тот перечень работ, который мастер готов оказывать заказчику.

по каким критериям вы это выбираете? и кто и каким образом прописывает эти специальности.. Я вчера вообще была в легком шоке, когда вычислила список своих "специальностей", хотя у меня, замечу, возможность принимать заказы вообще не отмечена, я вообще не строительством на жизнь зарабатываю..
Может вообще прописывать не абстрактные специальности, подлинность которых проверить невозможно, а наименования разделов форума, в которых класс поставлен? и ссылочку на сообщения, где классы проставлены... всяк уже можно как-то оценить -по делу человек говорит, или просто болтает.. Ну или хотя б понять-спрашивает он или отвечает на вопросы.. Если уж делать рейтинг -то он должен быть полезным и информативным, в первую очередь, для вновь прибывших пользователей. Старые-то и так в большинстве своем знают -кто что из себя представляет. Полфорума "старичков" вообще знакомы лично или поддерживают общение за пределами форума..

Admin написал:
Т.е. если вы хотите найти мастера, кто установит вам межкомнатные двери, вряд ли вы станете искать, например, плотника, а сразу выберете монтажника дверей.

Admin, еще хотела добавить. Я так думаю, что тот кто смотрит этот рейтинг - совсем необязательно, что ему нужен именно искать мастера.. Я все ж предполагаю, что бОльшая часть посетителей сюда ходит за информацией, а не просто на биржу мастера поискать, для этого авито есть и иже с ними.. И вот этим людям в принципе абсолютно фиолетово -принимает мастер заказы или себе дома ремонт делает. Ему нужна только полезная грамотная информация.. И вот именно этим людям грамотно сделанный рейтинг мог бы помочь..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Буйный написал:
а где поиск то?

В процессе создания.

бум ждать,
а то был и потерялся, я думал у меня глюк

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как вариант, есть временная альтернатива. В Гугле набираете:

поисковая фраза SITE:www.mastercity.ru

Вместо поисковой фразы указываете то, что вы ищете.

jek,
Из Москвы в Мурманск через Одессу.
Да и в профиле пользователя непонятки

Это ж понимаете я цельный год сачковал, и где же я ныкался?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
Это ж понимаете я цельный год сачковал, и где же я ныкался?

Ситуацию с этим списком Админ в параллельной теме уже как-то разъяснял.

Микитович написал:
Из Москвы в Мурманск через Одессу.

Это реально работающий вариант поиска.

jek,
Будем потерпеть. с пониманием.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микитович написал:
и где же я ныкался?

Сомелье на фрилансе?

На пятом айфоне также отображается десктопное меню .
Стоит иос 10/2

Сделайте уже чтобы чётко работало на маке и телфоне

У нас теперь будет будет филиал Ярославки (ранок гастарбайтеров)?
Или, всё же, стоит как-то снизу планку ограничить?
Я про вот это явление:

Если я захочу перечитать ( пересмотреть) "Собачье сердце", я выберу что-то менее интерактивное

зюыю Совсем не исключено, что это продолжение "картинок"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg V, да, юзер, конечно, эпический.
Сейчас подумаем, как с ним быть.

По поводу переименования сайта можно комментарий? Ну чтобы хотя бы быть в курсе новостей... И так, для общего развития, расширения кругозора.
Мнение форумчан дело десятое.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ДВЕРНОЙ.OZ, в блогах уже новость об этом разместили:
Сейчас готовим специальную рассылку, а также разместим информацию во всех группах в соцсетях.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Уважаемая администрация, модераторы и администраторы тем, когда будет RSS? Я спрашивал об этом еще с момента перехода сайта на новый движок. Было сказано - ждите. Насколько вероятно его появление?

Admin написал:
ДВЕРНОЙ.OZ, в блогах уже новость об этом разместили

что, теперь можно смело создавать параллельный форум с именем сайта, близким к mastercity.ru и названием Мастерсити, и на хвосте ваших стараний по продвижению заниматься активным продвижением собственного ресурса?))
а если серьезно, то цензурных слов по поводу переименования в лексиконе не имеется... и, думаю, не только у меня.

Nadejda написал:
цензурных слов по поводу переименования в лексиконе не имеется... и, думаю, не только у меня.

Nadejda, соглашусь.
Admin, понятное дело, есть на это экономические и технические причины. Можно было об этом сказать прямиком.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

arsenii1111 написал:
Уважаемая администрация, модераторы и администраторы тем, когда будет RSS? Я спрашивал об этом еще с момента перехода сайта на новый движок. Было сказано - ждите. Насколько вероятно его появление?

arsenii1111, на данный момент маловероятно. Технология старая и практически не используемая сейчас. Поэтому поддержка ее вероятна только в случае появления свободных программисто-часов.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ДВЕРНОЙ.OZ, ни того ни другого нет. Вы же видите, что редирект настроен со старого адреса. Опять же, mastercity - это не совсем правильное определение для "Города Мастеров" (если не ошибаюсь, в стародавней теме "Ошибки и косяки" об этом говорила как раз Nadejda, которая сейчас вдруг не находит цензурных выражений). Переход на .com был запланирован достаточно давно, т.к. сайт не является только российским ресурсом, и тут много участников из Украины, Беларуси. Поэтому международный домен в том числе повышает нашу ротацию и в этих странах. Ну, и, безусловно, тешим себя надеждой охватить еще более широкую аудиторию, чем раньше, при этом позиционируя себя именно как мастеровой сайт с русскими корнями.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Admin написал:

arsenii1111 написал:
Уважаемая администрация, модераторы и администраторы тем, когда будет RSS? Я спрашивал об этом еще с момента перехода сайта на новый движок. Было сказано - ждите. Насколько вероятно его появление?

arsenii1111, на данный момент маловероятно. Технология старая и практически не используемая сейчас. Поэтому поддержка ее вероятна только в случае появления свободных программисто-часов.

Admin, Может я чего-то не знаю, но как получать свежие посты в интересующих меня темах, если не открывать и не смотреть странички в ручном режиме?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

arsenii1111 написал:
Admin, Может я чего-то не знаю, но как получать свежие посты в интересующих меня темах, если не открывать и не смотреть странички в ручном режиме?

arsenii1111, у нас разрабатывается сервис оповещений, который будет собирать в себя уведомления по подпискам, по упоминаниям пользователя в темах, по ответам в блогах, по интересам, по действиям друзей и т.д.. Получение таких уведомлений можно будет настроить на почту с удобным интервалом времени или просматривать отдельно страницу с лентой обновлений как в основной так и в мобильной версии сайта.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Почта не информативно, страница с лентой обновлений, скорее всего всё в кучу будет. А сейчас мобильная версия сайта есть? у меня смартфон не переходит на неё при заходе на сайт.

Admin написал:
mastercity - это не совсем правильное определение для "Города Мастеров

И по-русски правильно, и по английски правильно.
Я давно спрашивал, Зачем "город мастеров" так меленько, как бы стыдясь приписали?
А анонс в блогах, извините, - вода. Очень напоминает речи о том, что трудящиеся в едином порыве с восторженным энтузиазмом встретили решение партии и правительства. Кто счастлив, чему радоваться, что изменилось к лучшему?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

arsenii1111 написал:
Почта не информативно, страница с лентой обновлений, скорее всего всё в кучу будет. А сейчас мобильная версия сайта есть? у меня смартфон не переходит на неё при заходе на сайт.

arsenii1111, вот появится — попользуетесь и решите, в кучу оно получилось и насколько информативно.
Полноценная мобильная версия в разработке. Пока только адаптивка на мобильных и смартфонах.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
И по-русски правильно, и по английски правильно.

ДВЕРНОЙ.OZ, это не так. Более корректное определение мастера в русском понимании - это crafter. Согласитесь, сraftercity - не лучший вариант?

Admin написал:

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
И по-русски правильно, и по английски правильно.

ДВЕРНОЙ.OZ, это не так. Более корректное определение мастера в русском понимании - это crafter. Согласитесь, сraftercity - не лучший вариант?

Admin, помимо правописания есть еще исторически сложившееся наименование.. форуму-то значительно больше десяти лет,а вы его вот так, безжалостно, под корень, как будто и не было никогда... не вы его растили и превратили в то, чем он был пару лет назад.. не своими руками выращено -не жалко... аминь..

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Nadejda написал:
помимо правописания есть еще исторически сложившееся наименование..

Историческое наименование "Город Мастеров", если Вы не заметили, вписано в логотип. И новое название выбрано именно с целью следовать "Городу Мастеров", а не доменному имени, подобранному по приблизительному подобию.

Admin написал:
ДВЕРНОЙ.OZ, ни того ни другого нет. Вы же видите, что редирект настроен со старого адреса. Опять же, mastercity - это не совсем правильное определение для "Города Мастеров" (если не ошибаюсь, в стародавней теме "Ошибки и косяки" об этом говорила как раз Nadejda, которая сейчас вдруг не находит цензурных выражений). Переход на .com был запланирован достаточно давно, т.к. сайт не является только российским ресурсом, и тут много участников из Украины, Беларуси. Поэтому международный домен в том числе повышает нашу ротацию и в этих странах. Ну, и, безусловно, тешим себя надеждой охватить еще более широкую аудиторию, чем раньше, при этом позиционируя себя именно как мастеровой сайт с русскими корнями.

Admin,

Помнится, был де-факто бренд - mastercity, он же мастерсити, с дополнительным поясняющим названием "город мастеров", которое на моей памяти никто почти никогда, не использовал, всегда писали и говорили mastercity. А теперь получился просто новый сайт с унаследованной базой контента и без поиска (текущая реализация поиска мало отличается от полного отсутствия поиска).

Без комментариев.