Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4563832

verhov, практика показывает что у ламината поперечные замки бывает не плотно прилегают, друг к другу, так вот когда ложишь эти поперечные замки поперек падения света, дефекты не так кидаются в глаза, а ламинат уложеный под 45 градусов смотриться прикольней и решает проблему Г образные плмещения

Silver2013 написал :
Уважаемый Vladimir_Vas, дайте пожалуйста развёрнутый ответ! Я сам понимаю, что нельзя, но заказчица считает, что это - выход.

Бабы и стойка вещи не совместимые, убедился сегодня, есть конечно исключения, ни кого не хотел обидеть

fedor83 написал :
постелил паркетную доску сплошным полотном в трешке п-44, включая межкомнатный коридор.

знал что нельзя, но если очень хочется (точнее НЕ хочется порожки) - то можно )
положил осенью 2013,
когда были морозы, влажность видимо упала, увидел кое-где трещины с четверть мм. зазары до стен оставлял около 7мм
сейчас снова все ок. лежит все время нормально, волной не идет.

за лето переживаю немного, будет высокая влажность, будет расширение, может вздуться

материал: дуб на сосне

можно сказать, наступило лето !

паркет не проявляет каких-либо симптомов, хотя всю эту портянку я придавил в разных местах конкретно: 2 шкафа, 1 кровать 2х2м с внутренним отсеком хранения, диван.

кто будет как я нарушать требования к укладке ламината/паркета - помните, очень чувствительны к влажности:
акация (растягивается), лиственница(растягивается), бук (коробится), береза(коробится).

дуб и сосна в этом плане хорошие середнячки

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Samopalec, Да вроде проходит у вас без порога номер 3,всё в пределах

Вот)

День добрый! Спрошу в теме,по всей квартире паркетная доска, буду класть плавающим способом,порожек номер 1 и 2 буду полюбому делать,сомнения по поводу номера 3,дверь там стоит двухстворчатая,проем длинный ,не хотелось лепить туда порог
Зы,с телефона фото не грузится,доберусь до дома прикреплю

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vago083050 написал :
при этом:

  • помещение остается обычно прямоугольной или квадратной формы с незначительной разницей между длиной и шириной
  • помещение нагревается через окно и микроклимат равномерен, в то время как на теневой стороне дома в другой комнате он будет иным, т.е. его влияние на ламинат будет разным, в "тонком" месте и порвется, т.к. векторы силы, двигающей ламинат, будут разнонаправленными
  • колонны - "узкое место", порой при критических размерах помещений, приближающихся к максимально допустимым, зазор вокруг колонн приходится резко увеличивать, во избежание негативных последствий

спасибо многократно за такое разжёвывание!!!всегда знал,что низзя,но недопонимал почему.знание--сила!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

verhov написал :
И, если я правильно понимаю, при укладки доски параллельно длинному куску, играть доска будет меньше?

Дело в восприятии :Вдоль света лучше вид.А на счёт "игры" -без разницы.

ussur написал :
вот как то так.

И, если я правильно понимаю, при укладки доски параллельно длинному куску, играть доска будет меньше?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

verhov написал :
А где тут длина помещения? если оно Г образное?

ussur написал :
,либо вдоль света.

вот как то так.

Привет! Чтобы тему не создавать - спрошу здесь.
Нужно продолжить класть ламинат. Но дело в том, что он лежит не до конца, т.е. нужно вставлять замки с торца и вдоль длины доски. ПОложить так нужно 3 ряда, длина примерно 3 метра.
Может есть какой способ сделать это попроще?

ussur написал :
Обычно выкладывают по длине помещения ,либо вдоль света.

А где тут длина помещения? если оно Г образное?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

verhov написал :
Уже понял, что нельзя, но что бы свести к минимуму последствия, как правильней выкладывать ламинат (вдоль или поперек) понятно, что играние доски при разной укладки будет разной.
На всякий случай картинку опять прикладываю

Обычно выкладывают по длине помещения ,либо вдоль света.

verhov написал :
А можно мне подсказать по поводу возможности укладки ламината без порожков. будет частично застелена кухня (4) потом Г образный коридор (1)

Уже понял, что нельзя, но что бы свести к минимуму последствия, как правильней выкладывать ламинат (вдоль или поперек) понятно, что играние доски при разной укладки будет разной.
На всякий случай картинку опять прикладываю

vago083050 ну почему то мне кажется что без порогов красивее, может загон мой)) , уложил с порогами.

Умко написал :
в помещении выступают 2 колонны, заужающие посредине проход до 1м.

при этом:

  • помещение остается обычно прямоугольной или квадратной формы с незначительной разницей между длиной и шириной
  • помещение нагревается через окно и микроклимат равномерен, в то время как на теневой стороне дома в другой комнате он будет иным, т.е. его влияние на ламинат будет разным, в "тонком" месте и порвется, т.к. векторы силы, двигающей ламинат, будут разнонаправленными
  • колонны - "узкое место", порой при критических размерах помещений, приближающихся к максимально допустимым, зазор вокруг колонн приходится резко увеличивать, во избежание негативных последствий

Умко написал :
с чего бы это???

Всё вышесказанное, практика и статистика со временем это подтвердили.

vago083050 написал :
применимы к каждому отдельному помещению

с чего бы это??? ну представьте, что в помещении выступают 2 колонны, заужающие посредине проход до 1м. ЧТО изменится в таком случае? Зазоры между стенками везде есть и т.д. Не вижу в этом никакого нарушения технологии в упор.

Умко написал :
Как раз эти самые требования технологии у каждого производителя и прописывают максимально допустимую длину/площадь укладки напольного покрытия без деформационного шва

Правильно. Только они неверно трактуются. Ограничения по площади, ширине и длине применимы к каждому отдельному помещению, а не в общем к сопряженным помещениям. Пренебрежение этим - есть нарушение технологии, последствия которого сплошь и рядом.

vago083050 написал :
забываются требования технологии

Как раз эти самые требования технологии у каждого производителя и прописывают максимально допустимую длину/площадь укладки напольного покрытия без деформационного шва.
Вот, например, для железобетона хе-хе это расстояние составляет 50м.
Большинство планировок квартир позволяет уложить ламинат единым полотном без порогов и нифига ему не будет потому как "расстояния не те".

Simakea, пороги - это некрасиво? Не знал. Практически у каждого уважающего себя производителя ламината есть "родные" пороги полностью соответствующие цвету ламината. Как правило они из МДФ, что несколько влияет на толщину, возвышающейся над плоскостью пола, части порога, но это не приносит в большинстве случаев неудобств.

Для желающих минимизировать выступание до 1-1,5мм существуют алюминиевые пороги, как анодированные, так и ламинированные или шпонированные, например, - классные пороги на все случаи жизни.

Желание монтировать полы, предназначенные для укладки "плавающим" способом, что априори требует технологических разрывов, а значит и порогов, превратилось в массовое помешательство
В погоне за надуманной "красотой" забываются требования технологии. Таковы нынче приоритеты.

vago083050 Спасибо, хотелось покрасивее , придется попроще

Simakea, пороги необходимы в дверных проемах комнат и кухни.

Подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае уложить ламинат по всей квартире без порожков?

На мой взгляд, я последовательно изложила суть вопроса.

Katarena написал :
хочется ламинат без порогов

Вы так банальны

Katarena написал :
боюсь за растяжение-сжатие.

И в то же время противоречивы

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ИМХО,имеет значение температурно-влажностный режим в каждой отдельной комнате.

Прошу совета, также хочется ламинат без порогов, но тогда получаются слишком уж большие размеры "ковра", боюсь за растяжение-сжатие. Класть в зоне, ограниченной красным.
Направление везде одинаковое.
В прихожей будет керамогранит под паркет, положенный в таком же направлении.

Думали сделать пороги 1-4 и 2-4. Посоветуйте, как наиболее оптимально положить, откуда куда класть. Рабочие хотели сначала положить плитку в прихожей, и от нее вести ламинат, но я уверена, что к стене между 4 и 3 ламинат придет с клином. Решили класть в 4 комнате от большой стены. А остальное?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Silver2013 написал :
Я сам понимаю, что нельзя, но заказчица считает, что это - выход.

В виде нежданчика, если ей так хочется, то сделайте. Только деньги вперёд возьмите.

Vladimir_Vas написал :
Нельзя!

Уважаемый Vladimir_Vas, дайте пожалуйста развёрнутый ответ! Я сам понимаю, что нельзя, но заказчица считает, что это - выход.

Silver2013 написал :
можно ли

Нельзя!