Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26423

Предистория:

Два года назад делал ремонт в квартире. В том числе, менял батареи отопления и разводку
в ванной/туалете. Все материалы выбирал и покупал слесарь, нанятый по рекомендации.
Поскольку рекомендации были серьезными, я ему полностью доверял в вопросе выбора сантехнической арматуры надлежащего качества. К тому же, слесарь как-то обмолвился, что краны лучше покупать не на рынке, а в специализированном магазине. Там хоть и подороже, но зато есть гарантия качества (Часть кранов была куплена при мне в одной из фирм, торгующих сантехническим оборудованием).

На днях случилась у меня протечка. Пришли слесари из ЖЕКа. Увидели краны на батареях и в стояке и заявили, что два года назад хороших кранов практически не было, а
были краны из силумина. Силуминовые краны выдерживают порядка двух лет, а потом могут развалиться в любой момент. Было рекомендовано заменит все краны на краны фирмы Bugatti. Для замены кранов надо перемонтировать три батареи и стояк. За каждую точку хотя по 3000р. налом в черную + мои материалы.

И тут я задумался: насколько плохи краны, стоящие у меня, и стоит ли все переделывать.

Фото моих кранов прилагается (pic1 – батарея, pic2 – стояк, ржавчина от протечки сверху). Посмотрел на рынке краны Bugatti. В отличии от моих кранов – нету узкой “шейки” (слесаря сказали, что по этой шейке кран часто разламывается). Видно, что у Bugatti большая толщина стенки.
Поточил надфилем. И Bugatti и мои краны дают блестящий спил (а говорили должна быть латунь). Мои краны имеют сальник – наверное не полное г..но. На моих кранах написано либо ITALY либо Made Italy. Подобные краны с шейкой до сих пор продаются в фирменных магазинах (например, , краны FAR – Италия).

Так стоит все переделывать или можно оставить как есть?

Насколько видно по фото,Ваши краны-китайские подделки.
Mode italy-это не Made in italy:-)Шейка здесь ни при чем.
Менять однозначно,Giacomini,FIV,FAR.

З.Ы.3000 за точку-круто!Может и мне цены поднять:-)