Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5394788

Игла от медицинского шприца спасает жизнь… сапогу!

 Уверен, что каждый из Вас сталкивался с такой проблемой: новая, мало ношеная обувь начинает рваться и расходиться по шву:  
 Причина одна,- плохое качество ниток! Обувь выбрасывать жалко, да и дороговаты нынче «лапти» для народа! Поход в сапожную мастерскую приносит, как правило, неутешительный результат,- сапожники зашьют вашу обувь неровным швом, не совпадающим с заводскими швами ни по ширине строчки, ни по её прямолинейности! Вся красота разом пропадает из-за неровного и некрасивого шва! Проверено на себе, точнее на своей обуви!  Вывод,- надо зашить самому!      Кажется, что всё проще простого, -знай себе гоняй иглу с ниткой по старым дыркам оставшимся в коже, да потуже затягивай.… Но вот тут возникает одно существенное «НО»…
  Как правило, разрыв происходит в труднодоступном месте! И рукой бывает очень сложно подобраться к месту аварии изнутри сапога. И рука не входит полностью, и неудобно в сапожной теснотище оперировать иголкой! А уж попасть  оттуда, изнутри, иголкой с ниткой  в место «родной» дырочки,-  да практически невозможно!!!! Проверено! Основная проблема заключается в том, что невозможно иглой изнутри сапога попасть по старым дырочкам!!!  А так хочется, чтобы шов после Вашего ремонта остался идеально ровным, совсем как после швейной машинки! Чтобы Ваша супруга порадовалась  произведенному ремонту, и, в свою очередь, порадовала бы Вас всяческими кухонными и иными изысками! 

Вот тут на помощь Вам придет игла от медицинского шприца!
Смысл прост и изящен! Иглу от шприца снаружи просовываем в старые отверстия, оставшиеся на коже от заводского шва внутрь наполовину.

Затем иголкой с ниткой изнутри сапога нащупываем остриё шприца и вставляем иглу с ниткой в косой срез на игле шприца.
Плавно толкаем иглою шприц наружу, придерживая обе иглы руками, и выводим швейную иглу из внутреннего сапожного плена! А далее по кругу,- по старым дырочкам вводим снаружи-внутрь иглу с ниткой, затем снаружи вставляем иглу шприца до половины, нащупываем швейной иглой косой срез и вставляем в него остриё иглы, проталкиваем иглу наружу и т. д. !!!!
Необходимо равномерно затягивать нитку каждый раз, тогда шов получится идеальным!
Игла от шприца требует доработки: напротив косого среза иглы, на зеленой штучке для удобства сделать прорезь ножом. Сделать это необходимо для того, чтобы точно знать, где находится косой срез внутри, с какой стороны….

Таким вот способом я и заплатки накладывал на дырки в обуви!
Думаю, что кому-то пригодится мой совет! Супруга как-то носила сапоги к сапожнику подбивать каблуки, он был удивлен качеством и с недоверием воспринял ответ, что зашивал муж с помощью шприца! Ха!
Для фотосессии пришлось использовать старые, отслужившие свой век кроссовки…