Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5395716

Приветствую.

Имеется однокомнатная квартира на 2 этаже панельного дома. Сверху очень шумные соседи, сбоку семья тоже не из тихих. Было уже дело с протечкой воды; перманентный ремонт не первый год - то начинается, то затихает у них. Правда, один раз и у нас протекло - не сильно, но все же неприятно.

Так вот вспомнил я фильм Финчера, где фигурировала полностью изолированная комната в доме: бронебойные двери, полное жизнеобеспечение, стены и потолок с полом монолитные - этакая непробиваемая коробка.

Стало интересно, можно ли похожим образом изолировать однушку в доме, без учета бронебойных дверей и крутой электронной системы наблюдения. Я имею в виду создание из металлических панелей во внешних стенах, потолке и полу этакой коробки, через которую не проходят никакие звуки извне вообще. Соответственно от меня им тоже. Эта коробка запенивается, зашпаклевывается, клеятся обои или побелка, вообщем, на первый взгляд самая обычная квартира. Единственное слабое место - окна, но они выходят во двор, достаточно тихий.

Из всех вариантов, которые я смотрел, прямо тотальной звукоизоляции не выходит. Кроме того и вибрации должны гаситься полностью. На выходе хочу получить:

  • полная звукоизоляция (не слышно даже отголоска, если приложить ухо к стене)
  • отсутствие вибраций
  • невозможность быть затопленным и затопить соседей ниже самому
  • не оказаться частичной жертвой ремонта соседей (были уже такие случаи, пусть и не у нас)

Даже, если это будет финансово дорого, один раз можно вложиться обстоятельно. Лишь бы работало.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Самый оптимальный вариант продать квартиру, купить участок в самой глуши и построить бункер, по типу бомбоубежищь времён холодной войны, либо сразу купить уже готовое заброшенное бомбоубежище и сделать в нём ремонт.
Представляю заголовки газет: хозяин утонул в своей квартире, забыв закрыть кран и недокричавшись до соседей

Volkander написал :
Приветствую.

Имеется однокомнатная квартира на 2 этаже панельного дома. Сверху очень шумные соседи, сбоку семья тоже не из тихих. Было уже дело с протечкой воды; перманентный ремонт не первый год - то начинается, то затихает у них. Правда, один раз и у нас протекло - не сильно, но все же неприятно.

Так вот вспомнил я фильм Финчера, где фигурировала полностью изолированная комната в доме: бронебойные двери, полное жизнеобеспечение, стены и потолок с полом монолитные - этакая непробиваемая коробка.

Стало интересно, можно ли похожим образом изолировать однушку в доме, без учета бронебойных дверей и крутой электронной системы наблюдения. Я имею в виду создание из металлических панелей во внешних стенах, потолке и полу этакой коробки, через которую не проходят никакие звуки извне вообще. Соответственно от меня им тоже. Эта коробка запенивается, зашпаклевывается, клеятся обои или побелка, вообщем, на первый взгляд самая обычная квартира. Единственное слабое место - окна, но они выходят во двор, достаточно тихий.

Из всех вариантов, которые я смотрел, прямо тотальной звукоизоляции не выходит. Кроме того и вибрации должны гаситься полностью. На выходе хочу получить:

  • полная звукоизоляция (не слышно даже отголоска, если приложить ухо к стене)
  • отсутствие вибраций
  • невозможность быть затопленным и затопить соседей ниже самому
  • не оказаться частичной жертвой ремонта соседей (были уже такие случаи, пусть и не у нас)

Даже, если это будет финансово дорого, один раз можно вложиться обстоятельно. Лишь бы работало.

московские фирмы-массиб и ремстройалекс..специализируются на ремонте посольств(наших)..а также делают там "комнаты"..ну как вы описали...чтоб пиндосы с украми не подслушивали..о чем наши разведчики гутарят....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Volkander написал :
Даже, если это будет финансово дорого, один раз можно вложиться обстоятельно. Лишь бы работало.

Дешевле и эффективней будет продать квартиру и купить отдельный коттедж на окраине, отдаленный от соседних жилищ.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

DiVO написал :

Volkander написал :
Даже, если это будет финансово дорого, один раз можно вложиться обстоятельно. Лишь бы работало.

Дешевле и эффективней будет продать квартиру и купить отдельный коттедж на окраине, отдаленный от соседних жилищ.

Если с отдельным домом по разным причинам не получается, подумать о варианте с верхним этажом.

Но если вам попадётся очень быстрый и выгодный вариант, сразу готовьтесь к самостоятельному ремонту кровли ))

Volkander написал :
Даже, если это будет финансово дорого, один раз можно вложиться обстоятельно. Лишь бы работало.

Почему-то все готовы "вложиться обстоятельно", пока не услышат реальную цену своих хотелок...
Примерно так: продать однокомнатную квартиру, и на эти деньги сделать звуко/гидро изоляцию в своей квартире. С потерей 200-300мм по высоте и по 100мм от каждой стены. Это минимум.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Oleg V написал :

Volkander написал :
Даже, если это будет финансово дорого, один раз можно вложиться обстоятельно. Лишь бы работало.

Почему-то все готовы "вложиться обстоятельно", пока не услышат реальную цену своих хотелок...
Примерно так: продать однокомнатную квартиру, и на эти деньги сделать звуко/гидро изоляцию в своей квартире. С потерей 200-300мм по высоте и по 100мм от каждой стены. Это минимум.

Да, если разговор не о квартире с видом на Кремль, Эрмитаж или другими важными достоинствами, то вкладывать в её шумоизоляцию сотни тысяч или миллионы рубликов дело крайне сомнительное.
Как ещё один вариант для любителей тишины и спокойствия можно подумать о монолитных домах старой или новой постройки.

Hyperborey написал :
можно подумать о монолитных домах старой или новой постройки

Что это?
Современные бетонные каркасники - большой муравейник-коммуналка - слышно любой чих и даже пук.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Hyperborey написал :
Как ещё один вариант для любителей тишины и спокойствия можно подумать о монолитных домах старой или новой постройки.

Ну и образец...
Если на первом этаже первого подъезда кто-то станет сверлить стену, то слышно будет и на последнем этаже последнего подъезда. А уж про двиганье стульев или катание детских машинок над головой и говорить нечего - как у себя в квартире.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Oleg V написал :

Hyperborey написал :
можно подумать о монолитных домах старой или новой постройки

Что это?
Современные бетонные каркасники - большой муравейник-коммуналка - слышно любой чих и даже пук.

Всё-таки звукоизоляция между этажами у монолитных в среднем гораздо лучше, чем в панельных домах.
Если повезёт с тихими соседями по этажу, то можно обойтись без строительных мероприятий.
От шумных соседей сбоку будет дешевле и технически проще отгородиться.

Hyperborey написал :
Всё-таки звукоизоляция между этажами у монолитных в среднем гораздо лучше, чем в панельных домах.

Ага. Зато по горизонтали звук идет по бетону через несколько квартир из подъезда в подъезд. И попадает звук в квартиру в таких домах чаще всего не через пол, а через стены.

Автор, подобная кв ра называется термос ) Оч редкий заказчик заказывает такой ремонт из за дороговизны.

Труд без искусства - Варварство!

Volkander, Ну, если вы готовы потратить на каждый кв.м. площади (полы, потолки стены) по 3.000р. минимум... Тогда всё возможно!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Дело в том, что менять ее я не хочу. С квартирой связаны воспоминания из детства; адекватное ТСЖ; окна в тихий двор, метро недалеко; лесополоса и река в шаговой доступности; вся инфраструктура под боком и при этом в черте Москвы. Устраивает ровным счетом все, кроме новых соседей, которые незаметно заняли место старых и мешают жить. Дом сам тоже в хорошем состоянии, еще долго простоит (надеюсь). Поэтому смысл сомнителен и никто не гарантирует, что в новом доме не случится похожее. А мне много с текстом приходится работать, крайне мешают любые раздражители.

Чтобы было ясно. Сверху имеем любителей танцевать и шумной музыки. Прямо над комнатой. Левые частенько включает домашний кинотеатр, любят подолбить молотком периодически+гавкучая собака. Правая стена выходит в коридор и кухню, за ними семейка оручая. Крики постоянные и удары в стену, будто они друг друга об нее головой. Слышно аж через кухню, если дверь приоткрыта. Только соседи снизу тихие.

На ремонт было отложено 150 тысяч, но я мог бы добавить сумму на машину в 600тысяч, все равно не буду ее покупать. Итого порядка 700тысяч. Неужели не хватит, чтобы изолировать хотя бы основную комнату, а кухня, ванна, туалет вариантом попроще?

Я себе это представлял так. 4 панели: стена+стена+потолок+пол на заказ под размер. Выдалбливаем все до предела, устанавливаем в стык, укрепляем, свариваем, запениваем, зшпаклевываем, новые обои, покраска потолка и пол. Получаем комнату изолированную. Я уже не говорю про всю квартиру. Хотя бы так для начала.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Volkander написал :
Я себе это представлял так

Не раз замечал, чем меньше знаешь, тем проще кажется задача.
Примерные цены Вам озвучили.
Предела совершенству нет.
Начните с комнаты.

Труженик написал :
Автор, подобная кв ра называется термос

А какие работы и материалы необходимы?
Судя по количеству изысков звуконепроницаемости, в первую очередь, - это очень востребованный продукт.
Действительно, чужие звуки не нужны, часто мешают. Мы привыкаем к ним, но иногда понимаем, как это неправильно, т. к. они всё же - помеха.
Может стоит рассмотреть вопрос звуконепроницаемости на примере нескольких типовых решений?
У меня, к примеру П-44. Слышу, как сосед-алкоголик с надрывом по 15 минут, извините, блюет в унитаз и смывает, а я готовлю ужин или завтрак. Слышу разговоры стукача-сплетника по телефону, надеваю наушники... Можно достичь звуконепроницаемости для себя, таким образом, но, опять же, не все звуки не важны.

Luna написал :
А какие работы и материалы необходимы?

Луна, мы в разных ценовых и качественных категориях. Вы уважаете отстой из Леруа. Я это г... выбрасываю.
Уважаю оригинал, и гарантии качества. Олега В спросите, он с вами нахваливал отстой из Леруа )

Труд без искусства - Варварство!

Luna написал :
А какие работы и материалы необходимы?

Луна, мы в разных ценовых и качественных категориях. Вы уважаете отстой из Леруа. Я это г... выбрасываю.
Уважаю оригинал, и гарантии качества. Олега В спросите, он с вами нахваливал отстой из Леруа )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Луна, мы в разных ценовых и качественных категориях. Вы уважаете отстой из Леруа.


Как много нового можно о себе тут узнать!
Труженик, я, честно говоря, не для себя спрашиваю, а в рамках темы. Я навряд стану это делать, хоть и красочно описала чужие шумочки в своём жилище, - это скорее для словца. А вот увидела, Труженик появился, который вставил заметку про то, что такие квартиры называются "термос" - подумала, "видать знает, как они делаются", ну и решила попросить рассказать про технологии. Много тем "на эту тему" уже затрагивалось на форуме, но чёткой информации по типовым проектам нет.

Luna, Всё это рассмотрено перерассмотрено несколько раз не по одному кругу. Есть типовые решения, есть общие принципы борьбы со звуком, есть типовые материалы.
В Вашем случае, похоже, ещё и с вентиляцией бороться придётся - звук через каналы идёт.
Можно доглушиться до сенсорной депривации, это тоже не очень приятно.
.
Нет смысла делать типовые решения по сериям домов, а по материалам и технологиям они и так есть.

Volkander,

  1. перкратите смотреть фантастические фильмы
  2. сходите в аккустик ру и попросите прикинуть:
    а) во сколько денег выльются ваши хотелки.
    б) какую максимальную степень звукоизоляции вы реально получите в панельном доме
    с) на сколько уменьшится жилая площадь, поднимется пол и опустится потолок

Только после этого имеет смысл продолжать эту тему....

Труженик написал :
Вы уважаете отстой из Леруа. Я это г... выбрасываю.

В Леруа есть те же материалы, и точно такого-же качества которые Вы покупаете в других местах

QWERTYQWERTY написал :
В Леруа есть те же материалы, и точно такого-же качества которые Вы покупаете в других местах

Тока по звукоизоляции там ничего нету. Это вообще материал не ширпотребовский, ибо тишина стоит очень дорого.

Vladimir_Vas написал :
Тока по звукоизоляции там ничего нету.

Не совсем так.
Бывает минвата флурбатс, акустикбатс.
Акуфлекс от "акустиков" там покупал.
А вообще, многие дилеры, с которыми общался, говорят, что поставляют туда ширпотреб, что-то специальное или классом выше уже нет - не формат.

Volkander написал:
Дело в том, что менять ее я не хочу. С квартирой связаны воспоминания из детства; адекватное ТСЖ; окна в тихий двор, метро недалеко; лесополоса и река в шаговой доступности; вся инфраструктура под боком и при этом в черте Москвы. Устраивает ровным счетом все, кроме новых соседей, которые незаметно заняли место старых и мешают жить. Дом сам тоже в хорошем состоянии, еще долго простоит (надеюсь). Поэтому смысл сомнителен и никто не гарантирует, что в новом доме не случится похожее. А мне много с текстом приходится работать, крайне мешают любые раздражители.

Чтобы было ясно. Сверху имеем любителей танцевать и шумной музыки. Прямо над комнатой. Левые частенько включает домашний кинотеатр, любят подолбить молотком периодически+гавкучая собака. Правая стена выходит в коридор и кухню, за ними семейка оручая. Крики постоянные и удары в стену, будто они друг друга об нее головой. Слышно аж через кухню, если дверь приоткрыта. Только соседи снизу тихие.

На ремонт было отложено 150 тысяч, но я мог бы добавить сумму на машину в 600тысяч, все равно не буду ее покупать. Итого порядка 700тысяч. Неужели не хватит, чтобы изолировать хотя бы основную комнату, а кухня, ванна, туалет вариантом попроще?

Я себе это представлял так. 4 панели: стена+стена+потолок+пол на заказ под размер. Выдалбливаем все до предела, устанавливаем в стык, укрепляем, свариваем, запениваем, зшпаклевываем, новые обои, покраска потолка и пол. Получаем комнату изолированную. Я уже не говорю про всю квартиру. Хотя бы так для начала.

Volkander, если "выдалбливаем все до предела", то недолго сложить весь дом

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Volkander написал:
Дело в том, что менять ее я не хочу. С квартирой связаны воспоминания из детства; адекватное ТСЖ; окна в тихий двор, метро недалеко; лесополоса и река в шаговой доступности; вся инфраструктура под боком и при этом в черте Москвы. Устраивает ровным счетом все, кроме новых соседей, которые незаметно заняли место старых и мешают жить. Дом сам тоже в хорошем состоянии, еще долго простоит (надеюсь). Поэтому смысл сомнителен и никто не гарантирует, что в новом доме не случится похожее. А мне много с текстом приходится работать, крайне мешают любые раздражители.

Чтобы было ясно. Сверху имеем любителей танцевать и шумной музыки. Прямо над комнатой. Левые частенько включает домашний кинотеатр, любят подолбить молотком периодически+гавкучая собака. Правая стена выходит в коридор и кухню, за ними семейка оручая. Крики постоянные и удары в стену, будто они друг друга об нее головой. Слышно аж через кухню, если дверь приоткрыта. Только соседи снизу тихие.

На ремонт было отложено 150 тысяч, но я мог бы добавить сумму на машину в 600тысяч, все равно не буду ее покупать. Итого порядка 700тысяч. Неужели не хватит, чтобы изолировать хотя бы основную комнату, а кухня, ванна, туалет вариантом попроще?

Я себе это представлял так. 4 панели: стена+стена+потолок+пол на заказ под размер. Выдалбливаем все до предела, устанавливаем в стык, укрепляем, свариваем, запениваем, зшпаклевываем, новые обои, покраска потолка и пол. Получаем комнату изолированную. Я уже не говорю про всю квартиру. Хотя бы так для начала.

Volkander, то, что вы хотите, называется "комната в комнате". Технология давно отработана, есть монтажные альбомы Кнауфа, есть фирмы, занимающиеся изготовлением оного (обычно они работают для всяких студий звукозаписи и устройства домашних кинотеатров, но за отдельную плату наверняка сделают и для вас).
Никакой долбежки и сварки не требуется, всё делается, грубо говоря, из гипрока и минваты. Если делать более-менее по феншую, то 150 тыс. на одну комнату мало, но 600 тыс. хватит. Чем больше вы пожертвуете пространства комнаты на устройство такой изоляции -- тем тише будет. Минимум -- 10 см. от каждой стены, меньше заморачиваться вряд ли стоит.
Отдельная шумоизоляция пола вряд ли потребуется.
Основная проблема -- любители танцевать вверху. Шумоизоляция потолка "снизу" требует до фига денег и усилий, результат малопредсказуем, проще и выгоднее предложить верхним соседям сделать изоляцию пола у них или купить им ковер.