Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5395733

Привет всем мастерам. Купил компрессор. ВК50-2Р ДНІПРО-М. Только у нас в гаражном обществе частенько напряжение бывает совсем не 220в. И возникает проблема. Компрессор запускается первый раз с пустым рессивером нормально, а потом после стравливания до минимального рабочего двигатель только гудит и крутить не хочет. Так вот собственно вопрос. Можно ли устранить эту проблему увеличением емкости конденсаторов (или одного из двух)? Или может есть способ устранить проблему другим способом? Кстати после полного стравливания двигатель сам не запускается. Только через кнопку происходит запуск. Может причина не в напряжении сети?

zhnec,

zhnec написал :
Можно ли устранить эту проблему увеличением емкости конденсаторов (или одного из двух)?

По подробнее,о конденсаторах.
То что пусковой.это ладно,а второй зачем?(есть догадка о рабочем и пусковым)
Предположу что это фильтр помех.
Фото,было бы хорошо.
Во всяком случае,проблему с напряжением нужно решать.

Значение рабочего и пускового конденсаторов рассчитываются исходя из мощности двигателя. Может тонко меняться емкость рабочего кондера для выравнивания токов обмоток под нагрузкой. Но Вам этим лучше не заниматься.
Возможен вариант, что не срабатывает центробежный выключатель пускового кондера.
Пусковые токи данного двигателя слишком большие для Вашей сети. Посмотрите тестером напряжение в момент пуска. Заниматься надо Вашей проводкой.

Klausss написал :
Заниматься надо Вашей проводкой.

То есть если в сети 200 и при пуске компрессора падение до 190, то выходом из положения может быть стабилизатор? Емкостями не стоит даже пытаться эксперементировать? (насчет напряжения обычно стрелочный вольтметр показывает 220 - 210, но бывает и 190в.).