Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285186

Здравствуйте, уважаемые!
Так как не сильно волоку в электрике, опишу как могу.

На даче рядом со счетчиком стоит автомат (по виду - как большой спичечный коробок с переключателем) На нем написано "16А" - крупно, а внизу мелко в рамочке"6000А". Сверху в него входят 2 провода (фазы от розеток в комнате и на крыльце), снизу 1 провод - фаза со столба. Электрики сказали, что рабочая нагрузка провода - 5 Квт, провод алюминиевый, с двойной изоляцией, вроде 3 мм, идет от столба до счетчика и он же развнден на одну розетку на крыльце и 2 в комнате..

На этих выходных при включении обогревателя 2Квт он начат как-то трещать. Сначала я подумал, что коротит, но он не греется и треск другой по звуку. Иногда треск срывается на гуд, примерно такой, как гудит большой распределительный трансформатор перед входом надачи. Стукнул по нему слегка пальцем - треск пропал. Сжал слегка с обеих сторон - появился снова.
Кое как постукиванием удалось погасить треск. Трещит только под нагрузкой, но когда включена одна лампочка на 60Вт, треска нет.

Стоит ли заменить автомат? Если да, то какой лучше всего купить в моем случае (чтоб например принагрузке больше 7-8Квт вырубался), какие должны быть на нем надписи и какие характеристики? Лучше наш или импортный?

Кстати, автомат и счетчик стоят на крыльце, зашиты от влажности и мороза практически никакой, может для дачных условий нуден специальный автомат?

Заранее благодарен.

тест импортных автоматов

Тест отечественных автоматов

2vitaly.M
В смысле - автомат сдох, только менять?

может и не сдох. но зачем такой защитник, которому нет веры? то ли защитит, то ли нет?

работает пока, но этот треск - какой-то непорядок. Для безопасности сменю, посоветуйте на какой.
Обязятельно ли обесточивать пол-дачи, или аакуратно можно так подключить? Все-таки один из проводов - фаза...

grover74 написал :
чтоб например принагрузке больше 7-8Квт вырубался

Если я неправильно считаю, поправьте меня:
8000Вт/220В = 36,36А. Автомат на 36 ампер. Это кстати очень много для бытовых условий. Проводка должна быть соответствующая. Это у Вас такой обогреватель стоит? Если на несколько розеток, лучше разбейте на группы.
Ну и вообще - специалиста лучше позовите, дело-то такое...

grover74 написал :
На нем написано "16А" - крупно, а внизу мелко в рамочке"6000А".

grover74 написал :
какой лучше всего купить в моем случае (чтоб например принагрузке больше 7-8Квт вырубался), какие должны быть на нем надписи и какие характеристики?

Характеристики должны быть такие же, как на старом автомате:

  • 16 А - номинальный ток.
  • Отключающая способность 6000 А.
    Только 16 ампер * 220 Вольт = 3520 Ватт.
    7-8 кВт - это видимо больше, чем Вам разрешено потреблять.

grover74 написал :
Кстати, автомат и счетчик стоят на крыльце, зашиты от влажности и мороза практически никакой, может для дачных условий нуден специальный автомат?

Нужен ящик, защищающий от дождя, снега и пыли.

Обогреватель у меня 2 кВт, правда привозил еще один, на 1,5 кВт, врубал их вместе + чайник на 0,7 кВт, итого 4,2 кВт. Рубильник при этом ничего не сказал... Электрики говорят, что рабочая мощность провода - 5 КВт. Мож я подпалил рубильник? Треск был какой-то станный, не похож на то, как коротит. Но после этого он работал.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Внутри автомата имеется электромагнитный расцепитель (катушка с сердечником), скорее всего этот сердечник при определенной нагрузке и издает пугающие вас звуки.

Согласен с Fesh66,только Ваш автомат на 16А должен был выключиться.А то так и до пожара недалеко.

Нужно знать конкретно марку исечение провода. С резиновой изоляцией, сечение 2,5-ток 19-21 А,
4 - 27-29 А. Для АВВГ 2,5- 21-25А, 4- 29-34А. Вообще ввод таким тонким кабеле делать нельзя. Минимальное сечение алюминевого кабеля при воздушном вводе 16 мм.кв. С электричеством нужно поаккуратней. А то в один прекрасный момент можете сгореть.

Спасибо всем, на всякий случай куплю навый автомат ( мне тут присоветовали категорию "b" - говорят, он чувствительнее ко всяким неожиданностям) и померю точно сечение провода.

Да, 4,2 кВт уменя мотало минут 5 всего, как мне сказали, автомат может пропускать такую перегрузку до 30 мин.

grover74 написал :
мне тут присоветовали категорию "b" - говорят, он чувствительнее ко всяким неожиданностям

Он чувствительнее к скачкам тока (к пусковым токам, к токам короткого замыкания).

grover74 написал :
Да, 4,2 кВт уменя мотало минут 5 всего, как мне сказали, автомат может пропускать такую перегрузку до 30 мин.

Так и есть.

Прикупил на всякий пожарный новай автомат (made in France). Метки на нем:

MB 116А
B16
6000(в рамочке)
3 (в рамочке)

под выключвтелем "B" в треугольнике
и надпись 230/400в

В мгазине сказали, что хороший.
По характеристикам вроде совпадает, но меня терзают смутные сомнения(с)...
Контакты на зажимах медые, а провод-то алюминиевый! Скажите, это критично или неважно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grover74 написал :
Контакты на зажимах медые, а провод-то алюминиевый! Скажите, это критично или неважно?

Вообще-то они не медные, а если и исхитрились сделать из меди, то с покрытием. Зажимайте что хотите ...

avmal

Помнится, кто-то упоминал автоматы Сименса, в которые алюминиевые жилы было нельзя. Но то исключение, небось...

grover74

На улице? Зачистить алюминий щёткой до блеска и смазать было бы не худо.

вот субботние результаты эксперемента

"жужжание" начинается обычно после того, как автомат некоторое время находится под большой нагрузкой (3 кВт и выше), а потом нагрузка сбрасывается, например , до 1 кВт. Пару раз стукнешь пальцем по нему - не жужжит.

Далее включил 3 обогревателя - 2, 1.5, и 1 кВт, итого 4,5кВт при допустимых 3,52. Через 25 мин автомат благополучно вырубился - сработал тепловой расщепитель. Автомат "Полюс" ВА 1П 16А.
Провод померил - 2,5 мм в диаметре , алюминиевый.

Тот автомат, что купил - французкий "Hager"MB 1 16A B16 - что о нем скажете? Может пока не менять вообще?

у меня шумит автомат без нагрузки, как только подается нагрузка шум исчезает

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Марку автомата и номинал в студию.

TDM C16

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В утиль.

в утиль потому что TDM или потому что зашумел? а вот там опечатано это нельзя срывать?

ecstasy написал:

а вот там опечатано это нельзя срывать?

ecstasy, счётчик в этом же щитке? Щиток в подъезде?

ЗЫ. Сколько тут обсуждали, опечатывать или нет вводной автомат, а тут блин весь щиток опечатали.

Вечный студент

это щиток со счётчиком у меня в квартире

ecstasy написал:
в утиль потому что TDM или потому что зашумел?

Хороший вопрос. Еще один, уточняющий. А если бы был АББ С16, то в сервис, на починку?

меня сейчас просто больше всего интересует безопасность, автомат выполняет свои функции? защищает? не приведёт ли этот шум к беде? дома часто сутки никого не бывает

а вот и ответ на мой вопрос родился

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ecstasy написал:
у меня шумит автомат без нагрузки, как только подается нагрузка шум исчезает

ecstasy, сразу в топку.

ecstasy написал:
не приведёт ли этот шум к беде?

К пожару.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

капец... теперь загудел ещё и автомат на 40А на котором висит индукционная плита. То молчит то гудит независимо от того работает плита или нет. А с плитой ещё интересней, после примерно часа или больше готовки на плите она начинает глючить и перестаёт видеть посуду. То видит то нет прерывисто, что это за фигня?

ecstasy, Под замену

ecstasy, Публике предявим сей глючник ?

плиту? начинает перемаргивать дисплей то нагрев, то "не вижу посуду"

ecstasy, Автомат.