Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617
#5397220

Было это давно. Когда основным транспортом был велосипед и тележка. Много заводов и заводиков откликнулись на нужды и чаяния людей, однако тележки были какие-то хлипкие. А что бы привезти пару мешков картошки с рынка или 2-3 мешка штукатурки, так и мечтать об этом было нельзя. И вот пришла мне в голову мысль сделать тележку, но такую, что бы она везла все, что я в силах тащить на себе, и что бы складывалась, и что бы не было винтиков-заклепочек, которые в самый неподходящий момент теряются. Легко сказать, но для того, что бы сделать нужна 1)мысль (идея), 2) материалы.
И как раз кстати мне подарили пару колес. Да не простых, а обрезиненных и на подшипниках , настоящих, качения.
Поскольку колеса были весьма солидные, то и тележка должна соответствовать этому.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Продолжу повествование.
Мысль с каркасом (спинкой тележки) вместе с идеей витала в воздухе, и особо придумывать нечего было, для простоты была сделана телескопическая ручка, надежно фиксирующаяся двумя болтами. А вот с откидной платформой ничего нового не приходило в голову. А делать не откидную платформу или на цепочках/пластиночках как на покупных моделях, ну совершенно не было желания. Работа застопорилась. И вот в каком то из фильмов я увидел как откидывается трап у небольшого самолета. Тут же родилась идея, которую и воплотил в металле.
На фото тележка со сложенной платформой для груза, в процессе открывания, и в рабочем положении.
Жизнь показала надежность данного решения.
Тележка была испытана на перевозку груза 150 кг, и эксплуатировалась с грузом до 100 кг, поскольку 80-100 кг это предел для моих возможностей.
Тележка имеет размеры в сложенном состоянии (в сантиметрах) 61х61, "толщина" регламентируется диаметром колес - 16см. В выдвинутом положении высота ручки составляет 103 см. Размер платформы 48х25 см.
Правда вес получился великоват - 7,5 кг, но за то грузоподъемность весьма хорошая.
Прошло много лет, а тележка служит верой и правдой.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Не в тему, но ведь конкурс для мастеров, поэтому про тележку закончим, а расскажу про кресло. Как-то раз попалось мне в рука старое Очень старое), уставшее кресло. Еле отстоял его, так сказать сохранил от мусорки. Немного труда, немного свободного времени и старое кресло было разобрано до последней крошки бывшего поролона.
А тучи надвигались

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Но разборка хлама шла своим путем. Старое однако кресло.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Каркас освободили, отскребли, отмыли - заготовку получили.
После дождичка любуемся красотой и продолжаем реставрацию

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Вот уж и до ручки дошли. И поработали самозабвенно, с огоньком я бы сказал

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

А еще проклеили трещинки и изготовили взамен безвременно ушедших новые детальки.
Подремонтировали каркас, полюбовались красотой, и пошли думать над цветом оббивки.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Отлачили, оббили красотой, собрали и вот что получилось.
И последние фото - для Вас.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

К сожалению поздно увидел конкурс. Много чего еще можно было бы представить на обозрение форумчан.

забавное количество просмотров темы за три дня почти 1500