Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285269

Здраствуйте. Собрался покупать микроволновку. Но получется так что есть только одна свободная розетка, в которую включина стиралка. Розетка сделана отдельной линеей проводом 3*1,5(кажется), стоит автомат на 16А. Электрик который подлючасл стиралку сказал, что паралельно со стиралкой в эту разетку включать ничего нельзя. Вопрос: могу ли я к этой розетке подлючить микроволновку, не будут ли греться провода или розетка, не будет ли вырубаться автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nes
Не можешь. Точнее подключить можешь, но пользовать одновременно их нельзя.
Если нет защиты от дурака(одновремемнного включения этих приборов), то можно считать что не можешь.

А откуда такое недоверие электрику? Он что вас уже когда-то раньше обманывал или что?
Если вы кому-то не доверяете, то старайтесь избегать его услуг и общества вообще...

Да не то, чтобы недоверие. Просто стиралку подключал электрик из часной конторы, он и сказал что нельзя. А электрик из жека сказал, что можно подключать скока угодно. А объясните пожалуста почему нельзя. Сечение маленькое? Или автомат на больший ток нужен. Как микроволновку подключить, отдельную линию чтоли делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nes

Посмотрите паспорта на ваши зделия - какой ток или мощность они потребляют?
Ваша линия впритык рассчитана на 3.5квт потребляемой мощности или 16А потребляемого тока. Для справки - типовая стиралка 10А или 2квт, типовая СВЧ - 12А или 2.5квт. Это больше номинала линии.
Даже если учесть, что микроволновка работает в импульсном режиме(гриль или тены сейчас не считаем), т.е. потребляет большой ток периоддически, то при стартах движка стиралки и магнетрона СВЧ, они дают броки тока, которые вполне вероятно будут вышибать ваш автомат, которым защищена линия.
Это, извините, будет не работа, а бег до щитка...

Ну на сколько я помню СВЧ потребляет 800Вт, а это 3,6А. Или я неправельно посчитал?

И если нельзя вместе какой провод и какой автомат выбирать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nes
Ну я-то откуда могу знать реальное потребление вашей техники, если вы даже название и модели их не приводите?

Провод и автомат - согласно инструкции на ВАШЕ изделие.

800 вт это выходная мощность, потребляемая при этом будет порядка 1100вт, плюс гриль если есть 1100вт, вот и получится 2,2квт

DMC написал :
типовая СВЧ - 12А или 2.5квт

Это атомная, что ли? ;Р

2Nes - Посмотрите паспорта техники, сложите токи, которые потребляют приборы при работе. Наверняка получится больше 16 А...
Пользоваться одновременно стиралкой и СВЧ можно, но, если будет выбивать автомат, придётся подумать о дополнительной линии к СВЧ, защищённой своим автоматом. Просто поменять автомат на другой, с большим током, опасно!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Согласен с Wazawai, пользоваться можно с оглядкой на автомат.
В принципе, у меня в одну розетку (тройной блок ELJO) на кухне воткнуты холодильник, микроволновка на 1100Вт и чайник на 1800Вт. Кабель NYM-J 3x2.5, защита линии АВВ S231r С16А. Проблем нет.

А стиральная машина потребляет 10А при нагреве воды, моторы у них в среднем 400-500Вт. Поставь температуру поменьше и пользуйся приличным порошком. ;D