Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5398409

При попытке "Кинуть электрику"-заметил особенность-
Стена, сделанная застройщиком, из песчанно-цементных блоков толщиной 80мм, при не очень сильном нажатии руки, сдвигается сверху на 2-3мм туда-сюда!Сильнее не давил - вдруг развалю. К этому еще , с внутренней стороны этой стены(а это ванная и туалет)наплывы(капы) бетона до 60мм.Снаружи естественно все выровнено для приемки.
Помогите.
Можно ли как-то сохранить и облагородить эту стенку?
Мне к ней со шлифовальной чашкой даже подступаться страшно!
Киргизы запросили за работу 3 тыр(мой инструмент и расходники)- но нафига мне, если завалит их?
Что можно сделать?, Посоветуйте!

instrument96,
Заявление в УК на проведение обследования с составлением Акта обследования, потом к строителям и пусть исправляют.
Только не растворчиком примазывать.

Микитович, Бесполезно. Я уже все подписал!

instrument96, Есть расширяющиеся цементные смеси и ремсостав. Если щель между перегородкой и потолком около 10мм. всё получится в лучшем виде! И проще и надёжнее сделать самому, чем доверять работу гастерам...
Они всё равно просто запенят шов, а снаружи пройдут шпаклёвкой... Чтобы не заморачиваться...

Мой опыт к Вашим услугам!

purn, Так шва нет!!!там до потолка цемент,впритирку, и стена, туда-сюда!

Т.е. с внешней стороны все сделано очень культурно и блоки под потолок. А на самом деле- п-ц какой-то, причем , мне кажется не очень решаемый!

instrument96 написал :
с внутренней стороны этой стены(а это ванная и туалет)наплывы(капы) бетона до 60мм.

Наплывы бетона от чего? Блоки песчанно-цементные, на блоках такие наросты до 6см, перепутали наверное-6мм? Сбиваются топориком. Это не бетон. Настоящий бетон вы запаритесь шлифовать и срубать.
Непонятно мне. У вас новая квартира и вы не собираетесь штукатурить со стороны ванной под плитку или краску? Раскажу как у нас укрепляют перегородки в новосторойках. Китайцы штукатурят пескобетоном стены(!!!). После высыхания вы такую стену замучитесть не только шатать, но и кувалдой не разобьёте, пока бетон с кирпича или блоков не снимете. Намёк поняли? Штукатурьте хорошим раствором стену слоем не менее 1см.

instrument96 написал :
Так шва нет!!!там до потолка цемент,впритирку, и стена, туда-сюда!

А вы видите? Стенка то у вас разве на оштукатурена со стороны коридора? Блоки могут не доходить 1-2мм до потолка, распора нет, вот вам и кажутся маленькие колебания раскачиванием стены. И вообще не понятно написано. Стенка разве не с углами? Должна быть перевязка с соседними стенами. Если эту стенку прилипили к капитальной без привязки к ней (в капитальную стену забивают арматуру или гвозди на 20, для усиления перегородки), то она и будет колебаться. Если у неё угол с соседней стеной, то она даже без штукатурки не разрушиться. Стык сверху в 1-2мм забить жидким плиточным клеем. Если до 1см, то можно и пеной запенить. Стенку разопрёт сверху. она колебаться не будет.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

instrument96 написал :
Т.е. с внешней стороны все сделано очень культурно и блоки под потолок. А на самом деле- п-ц какой-то, причем , мне кажется не очень решаемый!

Самое простое жёстко зафиксировать верх стены, это прибить к потолку дюбелями по обе стороны от стены отрезки или сплошной уголок из оцинкованного железа.

За Байкалом, наросты именно 6см и это раствор, на котором лежат блоки,очень неаккуратно сделано.Никакой угловой привязки нет-это перегородка между двумя монолитными стенами.Стенка не оштукатурена.

instrument96 написал :
За Байкалом, наросты именно 6см и это раствор, на котором лежат блоки,очень неаккуратно сделано.Никакой угловой привязки нет-это перегородка между двумя монолитными стенами.Стенка не оштукатурена.

Вот оно чо. Трудно виртуально определить качаемость вашей стенки. С обоих сторон заштукатурите, штукатурить же всё равно надо, вверх заклитется и будет нормальная стенка. Это опыт из советкой практики. Думаешь, как это стенка в четверть кирпича стоять то будет. А не чо. Заштукатуренная она как вкопанная, единое целое. И стоят десятилетиями. При ремонтах в старых домах стены очищаются от обоев. Если перегородка гипсолитовая, то вместе с обоями частенька и штукатурка из стыков высыпается и перегородка начанает шататься. Держат её 2-4 "уса" с боку или сверху. Заново замажешь стыки и перегородка окопалась. Если всё равно боязно, то переложите её. Стену в 1,5-2 метра длинной не так долго разобрать и заново сложить.

За Байкалом, качаемость-сильное,но без напряга нажатие на дверной проем на уровне плеча-уход сверху на 3мм, причем стена уходит по всей длинне.А как штукатурить - сначала же нужно наплывы как-то снять."Усы" можно поставить только с одного бока, с другого уже общий коридор.И то же самое - в процессе установки, не рухнет ли это?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

фото значительно упростит диалог.....

instrument96 написал :
За Байкалом, качаемость-сильное,но без напряга нажатие на дверной проем на уровне плеча-уход сверху на 3мм, причем стена уходит по всей длинне.А как штукатурить - сначала же нужно наплывы как-то снять."Усы" можно поставить только с одного бока, с другого уже общий коридор.И то же самое - в процессе установки, не рухнет ли это?

"Усы2 применяются для гипсовых цельных перегородок. Для блоков они не нужны. Пространство есть же между верхом стены и потолком? какого размера? Наплывы от раствора снимаются железным топориком. Написано же уже выше. КАК сделать, чтобы неболшая стенка в 8мм стояло устойчиво.
Главное-оштукатурить с двух сторон хорошей смесью. можно бетоном, как у нас китайцы делают.)))

alzp написал :
фото значительно упростит диалог.....

Да можно и без фото. Просто ТС не во всём строительном разбирается. Забил был бы клинья в 2-3-5 местах в стык и "покачал бы потом стенку. Но он не знает, что это такое клин.....

попробую топором.дело в том, что у меня сильные опасения, как бы это на меня не рухнуло!А сверху все это замазано какой-то фигней, которая по цвету светлее, чем раствор.замазано под потолок, по бокам крылышки, и все это ходит со стенкой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

instrument96 написал :
Бесполезно. Я уже все подписал!

Гарантию на дом застройщик дает 5 лет. Если за это время проявляется дефект, обусловленный некачественным строительством, то спокойно обращаетесь по гарантии и вам обязаны устранить недостатки за счет застройщика. Все недостатки выявить на взгляд невозможно, многие вылазят только при эксплуатации, поэтому ваша подпись в акте приемки никаким основанием для отказа в этом не является.
.
Мне так спустя три года после заселения ремонтировали потрескавшуюся перегородку и переклеивали обои в комнате за счет застройщика.
Конечно, это процесс не быстрый и застройщик будет пытаться "съехать". Мне, например, написали, что трещины в стенах - это нормальное явление в домах такой конструкции Но, правда, почти сразу после получения мною этого письма одумались и сами позвонили и сказали, что будут ремонтировать. Конечно, этому сильно поспособствовала моя жена, которая звонила им через день и под конец уже выражений, видимо, не выбирала.
.
Другое дело, если вы не хотите портить себе нервы или желаете принципиально сделать перегородку такой, чтобы на нее можно было хоть что-то повесить тяжелое (на эту вашу шаткую - нельзя, т.к. слишком тонкая) или расширить санузел. Тогда, конечно. "дешевле" будет ее самостоятельно снести и возвести заново правильно.

DiVO, Я уже раз обращался к застройщику.у меня забыли сделать каналы для верхнего освещения.В общем бутылка коньяка,коробка конфет, и на тверскую, там офис.Описал ситуацию-обещали сделать - сделали. Но!!! на прошлой недели, делая электрику, я с удивлением обнаружил, что строители просто просверлили потолок к соседу сверху и бросили провода по полу!!!Сосед, конечно квартиру продает, но ведь когда-то же он ее продаст,новые владельцы отрежут мой свет-и будут правы!!!Кстати этот светлый раствор, которым замазаны стены под потолком, и который ходит вместе со стеной - тоже результат "исправления" застройщиком.Мне кажется без этих исправлений было бы проще!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

instrument96 написал :
с удивлением обнаружил, что строители просто просверлили потолок к соседу сверху и бросили провода по полу!!!

Не, ну как без контроля-то?

{{post:5400073,В общем бутылка коньяка,коробка конфет, }}
Никакого коньяка и конфет. Что мы, что-то у них выпрашиваем что-ли? Или требуем сделать то, что они обязаны были сделать за наши деньги?

DiVO, так посмотрел-провода есть, подумал, ну мастера,как они протянули вместе с кабель-каналом?, я бы так не смог.и успокоился!А потом !!!, когда разобрался!!!

instrument96 написал :
А сверху все это замазано какой-то фигней, которая по цвету светлее, чем раствор.замазано под потолок, по бокам крылышки, и все это ходит со стенкой.

Так разбейте наросты вверху, ежели уже все бумаги подписали, да посмотрите как и чем заделали стык. Вопрос выеденного яйца не стоит. Стоять с открытом ртом и ждать падения пизанской башни?! Миллионы раз укреплял так стенки за 30 лет в строительстве и ремонте. Извините за резкость, по другому не умею с неумехами.

instrument96 написал :
Но!!! на прошлой недели, делая электрику, я с удивлением обнаружил, что строители просто просверлили потолок к соседу сверху и бросили провода по полу!!!Сосед, конечно квартиру продает, но ведь когда-то же он ее продаст,новые владельцы отрежут мой свет-и будут правы!!!

Если это по проекту сделано, то сосед обязан у себя сделать стяжку, а кабеля должны быть в оболочке, гофре. Я чего то не допонимаю. Вы купили квартиру в Москве по дешману? В Чите, в моём родном городе. элетрика, штукатурка, стяжка делается застройщиком!!! Если человек купил квартиру, то застройщик 2 года держит дом на гарантии! У вас там не российские законы?

За Байкалом, Я купил квартиру в подмосковье.Эти застройщики, сначала сделали черновую стяжку, не пуская меня в мою квартиру 4 месяца!!!затем пустили, я начал ругаться, результат описал выше,т.е.гофротрубу положили сверу, на черновую стяжку, диаметр 26мм!!!.Также При этом разобрал внешнюю стену, дуло, у застройщика не хватило пенопласта!!!утеплил минватой, купил пеноблоки, нормально собрал стену.А в данной ситуации-просто страшно делать-мне так кажется может рухнуть, на меня есс-но,или взять киргизов-но тоже жалко их!
Эх, у Вас в Чите хорошо.Такого здесь нет!!!

А законы такие же, но я платил одной конторе за квартиру, а принимал квартиру от другой, они там че-то похимичили!В принципе квартира есть, да и слава богу, но косяки!!!

instrument96 написал :
Эх, у Вас в Чите хорошо.Такого здесь нет!!!

А чо, правда. Многоэтажные дома строят китайские профессиональные строительные рабочие из Харбина, Пекина. Хорошие рабочие. Равшаны только ремонты с косяками делают. Китайцев организованно завозят совместные предприятия. В связи с падением рубля, стоимость китайского рабочего в полтора раза выше российского. Во! Докатилась Россиюшка...

instrument96 написал :
А законы такие же, но я платил одной конторе за квартиру, а принимал квартиру от другой, они там че-то похимичили!В принципе квартира есть, да и слава богу, но косяки!!!

А вы как хотели? Зато под боком у Москвы. Московия.. Квадратный метр наверно заниженный для Московии был. Свои рубли доплатите до уровня средних цен на переделке.