Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5398450

Доброй ночи!

Запутал меня один Клиент, просьба помочь с ответом и решением.
В загородном доме есть ПВВ с рекуператором и осушителем фирмы "DANTHERM". Система работает в отдельно стоящем от дома помещении, т. е. на 1-ом этаже - бассейн, в подвале (под бассейном) всё тех. оборудование, в том числе ПВВ с рекуператором и осушителем.
Как понял со слов, "питание дома" производится за счёт генераторов, работающих на дизеле. Со слов, опять же, потребление такого дома обходится генератору в 10 тонн дизеля в месяц (сразу оговорюсь, дом большой и красивый). Для экономии, хозяин не постоянно там живёт, зимой хотят на приточки в дом и ПВВ на бассейн выключать обогрев (везде установлены водяные теплообменники для подогрева приточного воздуха, всё на воде), так вот, ПВВ с рекуператором и осушителем зимой на постоянке хотят отключать подогрев воды на теплообменник. Но что - то меня терзают сомнения, работоспособна ли вообще такая система?

Спасибо за советы и комментарии.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если полностью отключают тепло то - воду из установок надо сливать, продувать и осушать калориферы.
Бассейн, скорее всего, то же сливать. Но если его слить то чаше может быть кранты. если не сливать то замерзнув вода тоже может натворить дел.
Все насосы - продувать и сушить

В любом случае такое "хозяйство" - это приключение на две полупопицы на всю зиму ....

Это мое мнение и его не навязываю

Слить воду из теплообменников, закрыть, герметизировать, утеплить наружную решетку от ПУ, раскрыть сервисные дверцы установки, и если в венткамерах всегда плюс, этого должно хватить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал :
.... если в венткамерах всегда плюс, ....

Как может быть там плюс если :

vnipi написал :
.... "питание дома" производится за счёт генераторов, работающих на дизеле. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Если полностью отключают тепло то - воду из установок надо сливать, продувать и осушать калориферы.
Бассейн, скорее всего, то же сливать. Но если его слить то чаше может быть кранты. если не сливать то замерзнув вода тоже может натворить дел.
Все насосы - продувать и сушить

В любом случае такое "хозяйство" - это приключение на две полупопицы на всю зиму ....

  1. Пока у меня вопрос только по ПВВ с рекуператором и осушителем, по приточкам в доме вопрос ещё не поднимали, поэтому, как там всё устроено и работает ли вообще, даже не вникал. Как обычно, проекта нет и тех. документации нет. Так что пока про 1 (Один) теплообменник только пишу.
    По-поводу тепла: со слов планируют "давать" тепло только в том случае, когда хозяин приезжает, а так мол, гонять холодную воду. На мой взгляд - бред полный. При всём при том, в бассейне вода будет постоянно. Так планируют по крайней мере, а как бассейн без подогрева? А как ПВВ с рекуператором без подогрева зимой? Даже если перекроют подачу горячей воды в теплообменник, там всё промёрзнет и трубки полопаются просто на просто.
    По бассейну: согласен, слили воду или нет, в любом случае - его надо прогревать, т. е. подавать и тепло через радиаторы, да и приток подогретый с вытяжкой, иначе там всё промёрзнет. У них одна стена практически полностью из стеклопакетов, через них холод ой как будет поступать, если выключат все системы.
    Да, Ув. Ким, не спорю, что этот бассейн в обслуге требует внимания.

P. S. В любом случае с моей стороны будет только один ответ/рекомендация: если хотят, чтобы бассейн "жил" зимой, воду в теплообменник ПВВ подавать только горячую, ни о какой холодной пусть и не мечтают. Все эксперименты - за их счёт. Сделают по своему - будет весной большой ремонт всей системы. А дальше уже выбор за Клиентом.
Спасибо.

С Уважением,

Добрый день.

Легкий написал :
Слить воду из теплообменников, закрыть, герметизировать, утеплить наружную решетку от ПУ, раскрыть сервисные дверцы установки, и если в венткамерах всегда плюс, этого должно хватить.

Да если они подогревать не собираются, откуда там теплу взяться-то? Да и не думаю, что если даже будет чуть тепло в венткамере этого хватит на подогрев уличного холодного воздуха, зимой тем более.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vnipi написал :
.... если хотят, чтобы бассейн "жил" зимой, воду в теплообменник ПВВ подавать только горячую, ни о какой холодной пусть и не мечтают ....

Немного неправильно. Можно и теплую воду подавать. Но при этом надо понизить температуру воды в бассейне. И, любом случае, температура и в бассейне и в помещении должна быть положительная температура. А если исходить из защиты от заморозки то температура на выходе из ПУ не должна быть ниже 10- град.С.
А это возможно только когда есть источник энергии. А его, практически, нет

Это мое мнение и его не навязываю

Я высказал свое предположение из учета, что кроме приточки в бассейне есть радиаторы отопления, если таковых нет, затянуть зеркало бассейна пленкой, отключить его обогрев. Закрыть решетку приточную, а движение воздуха ПВУ "закольцевать внутри помещения". Такая консервация сократит расход тепла, но отключать полностью помещение (или понижать ниже 15гр) от тепла нельзя. у него с помещением возникнут глобальные проблемы. Содержание бассейна это приличные расходы и самое оптимальное это не греть воду и опустить температуру в помещении до 15-18.

В бассейне "закольцевать" воздух это практически создать проблему выпадения конденсата ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Приточка с осушителем, зеркало закрыто, откуда конденсат?

Легкий написал :
Приточка с осушителем, зеркало закрыто, откуда конденсат?

При работающем осушителе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
В бассейне "закольцевать" воздух это практически создать проблему выпадения конденсата ...

Из опыта работы в Аквапарке и обслуживания "гостевого дома" с бассейном - если поверхность бассейна абсолютно спокойна - никто, там не плещется, то как правило имеет место другая проблема, особенно зимой - как не дать влажности "провалится" ниже нижнего. В гостевом доме даже пытались гонять водопад в бассейне. Влажности радикально не прибавило, а бассейнщики завыли - у них резко увеличился расход воды, а следовательно и реагентов.
ИМХО. При таких условиях, владельцу коттеджа выгоднее свою ЛЭП построить, и топиться электричеством.

artem 16 написал :
Из опыта работы в Аквапарке и обслуживания "гостевого дома" с бассейном - если поверхность бассейна абсолютно спокойна - никто, там не плещется, то как правило имеет место другая проблема, особенно зимой - как не дать влажности "провалится" ниже нижнего. В гостевом доме даже пытались гонять водопад в бассейне. Влажности радикально не прибавило, а бассейнщики завыли - у них резко увеличился расход воды, а следовательно и реагентов.

Это проблема обсуждалась чуть выше ...

Да и литературы полно по вентиляции бассейнов, там так же этот нюанс описан ...

Ничего совсем не известного тут нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Доброй ночи!

Ким написал :

vnipi написал :
.... если хотят, чтобы бассейн "жил" зимой, воду в теплообменник ПВВ подавать только горячую, ни о какой холодной пусть и не мечтают ....

Немного неправильно. Можно и теплую воду подавать. Но при этом надо понизить температуру воды в бассейне. И, любом случае, температура и в бассейне и в помещении должна быть положительная температура. А если исходить из защиты от заморозки то температура на выходе из ПУ не должна быть ниже 10- град.С.
А это возможно только когда есть источник энергии. А его, практически, нет

Ув. Ким, спорить с Вами даже бесполезно, но......
я бы "перебздел" в моём случае. Поясню,
не зависимо от температуры в бассейне, вода на приточку для бассейна должна подаваться по максимуму, конечно же ругулируемая автоматикой, а не человеком. Т. е. всё зависит от природы, будет ли мороз более -40С, либо зимой будет -1С, температуру подачи воздуха приточки в бассейн должна регулировать автоматика. Иначе будут лопнутые трубы. Отвечать "Мастеру", ну его нафиг. Либо будет нормальный воздухообмен с подогревом водой зимой теплообменника, либо надейтесь на "авось" и готовьте по весне деньги на ремонт, ибо зимой влажность воздуха приточного будет по минимуму, просто при низких температурах воздуха и влажность минимальная.
При срабатывании защиты от заморозки, система же просто вырубается и горячая вода гоняется по контуру, чтобы медные трубки теплообменника не лопнули. Соответственно и воздухообмена в бассейне не будет, и всё внутри "заплачет".

P. S. Извиняюсь за "долгий" ответ.

С Уважением,

Доброй ночи!

Легкий написал :
Я высказал свое предположение из учета, что кроме приточки в бассейне есть радиаторы отопления, если таковых нет, затянуть зеркало бассейна пленкой, отключить его обогрев. Закрыть решетку приточную, а движение воздуха ПВУ "закольцевать внутри помещения". Такая консервация сократит расход тепла, но отключать полностью помещение (или понижать ниже 15гр) от тепла нельзя. у него с помещением возникнут глобальные проблемы. Содержание бассейна это приличные расходы и самое оптимальное это не греть воду и опустить температуру в помещении до 15-18.

радиаторы отопления в бассейне есть.
Приточную решётку закрывать смысла нет, у такого дорогого оборудования уже в комплекте, как отдельная секция идут, что на приток, что на вытяжку воздушные клапана с эл. приводами. Все воздуховоды, что до установки, что после до бассейна - теплоизолированны.
"Закольцевать" - только на рециркуляцию "гонять"?
Не греть воду и опустить температуру в помещении - всё промёрзнит на мой взгляд. В данном случае, есть практически стена из стеклопакета, примерно метров 8 - 10, а затем всё это прогреть к приезду Хозяина - несколько суток потребуется, одни сутки это точно.
И зачем рисковать? Перед тем, как всё это строить, надо было просчитывать расходы на содержание такой "роскоши". Потянешь - строишь, не уверен, не строишь. А раз построил, значит необходимы затраты на обслуживание, на мой взгляд.

С Уважением,

Доброй ночи.

artem 16 написал :

Бориска66 написал :
В бассейне "закольцевать" воздух это практически создать проблему выпадения конденсата ...

Из опыта работы в Аквапарке и обслуживания "гостевого дома" с бассейном - если поверхность бассейна абсолютно спокойна - никто, там не плещется, то как правило имеет место другая проблема, особенно зимой - как не дать влажности "провалится" ниже нижнего. В гостевом доме даже пытались гонять водопад в бассейне. Влажности радикально не прибавило, а бассейнщики завыли - у них резко увеличился расход воды, а следовательно и реагентов.
ИМХО. При таких условиях, владельцу коттеджа выгоднее свою ЛЭП построить, и топиться электричеством.

А поподробнее можно?
В чём суть проблемы? Зимой на улице влажность минимальная, в бассейне достаточно просто приточно-вытяжной вентиляции и всё будет в норме. Осушитель же по - сути нужен летом.

С Уважением,

Доброй ночи!
Ув. Ким, поправьте, если не прав, НО
если на рециркуляцию оставить холодную воду зимой на теплообменник приточной установки, будет же срабатывать термостат обмерзания, кот. настроен стандартно на t +5С - +10С, соответственно, вода будет рециркулировать по "малому" кругу, а сама приточка просто вырубается и воздушная заслонка с эл. приводом закрывается. Соответственно и никакого воздухообмена, в данном случае в помещении бассейна, не будет.
Из этого выходит, что всё это - БРЕД. Подача холодной воды в теплообменник, в зимний период года, при подачи воздуха с температурой ниже 0С?

С Уважением,

vnipi написал :
В чём суть проблемы? Зимой на улице влажность минимальная, в бассейне достаточно просто приточно-вытяжной вентиляции и всё будет в норме.

Проблема в том, что если зеркало воды в бассейне абсолютно спокойно, то и испарение минимально, соответственно и влажность в помещении падает - даже летом. Для строительных конструкций, особенно для отделки и дерева, порой не так страшно абсолютное значение влажности, как скорость ее изменения. В моем случае, гостевой дом практически всегда стоял пустой, но готовый принять гостей.
В вашем случае думаю есть вариант - утеплить дом, в том числе сделать утепленные ставни на окна. Зеркало бассейна закрыть изолирующим одеялом - снизит теплопотери и испарение. Температуру воздуха в доме, в отсутствие хозяев держать на уровне 10-12 градусов. Полностью заглушить генераторы в этом случае не получится, но снизить нагрузку и, соответственно расход солярки, думаю позволит. Еще большую экономию может дать полная консервация бассейна, включая полный слив воды, на зиму.
Зы. А вариант заполнения системы отопления гликолем не рассматривали?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

artem 16 написал :
.... Полностью заглушить генераторы в этом случае не получится, .... вариант заполнения системы отопления гликолем не рассматривали? ....

Как раз то и все упирается в генератор:

vnipi написал :
..... "питание дома" производится за счёт генераторов, работающих на дизеле. .... Для экономии, хозяин не постоянно там живёт ...

Следовательно, экономит солярку. Так что и "гена", получается, отключен. "Все остальное" - понятно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

artem 16 написал :

vnipi написал :
В чём суть проблемы? Зимой на улице влажность минимальная, в бассейне достаточно просто приточно-вытяжной вентиляции и всё будет в норме.

Проблема в том, что если зеркало воды в бассейне абсолютно спокойно, то и испарение минимально, соответственно и влажность в помещении падает - даже летом. Для строительных конструкций, особенно для отделки и дерева, порой не так страшно абсолютное значение влажности, как скорость ее изменения. В моем случае, гостевой дом практически всегда стоял пустой, но готовый принять гостей.
В вашем случае думаю есть вариант - утеплить дом, в том числе сделать утепленные ставни на окна. Зеркало бассейна закрыть изолирующим одеялом - снизит теплопотери и испарение. Температуру воздуха в доме, в отсутствие хозяев держать на уровне 10-12 градусов. Полностью заглушить генераторы в этом случае не получится, но снизить нагрузку и, соответственно расход солярки, думаю позволит. Еще большую экономию может дать полная консервация бассейна, включая полный слив воды, на зиму.
Зы. А вариант заполнения системы отопления гликолем не рассматривали?

Ув. artem16, но всегда считал, что если есть открытая водная поверхность в бассейне, влажность в любом случае будет, а %-ое соотношение от спокойной водной поверхности или с купающими будет не значительной, чтобы на эту разницу сильно обращать внимание, эту разницу уже с помощью гигростата определяет автоматика, т. е. в каком режиме работать системе вентиляции.

По-поводу "накрыть" зеркало бассейна, да много об этом писАли, что от этого влажность уменьшится.
По-поводу температуры воздуха в доме: вначале написАл, что сам дом и помещение с бассейном - это разные строения. Между ними "улица" и системы на каждое помещение работают автономно друг от друга. Как в доме всё работает пока не в курсе. Попросили только запустить вентиляцию в бассейне, а как запустили ПВВ с рекуператором (осушитель, а точнее компрессор - "не пошёл"), влажность понизилась и значительно. Но пока на улице тепло, поэтому на обогрев теплообменника водой надо минимум. А дальше озвучили, про дизель и спрашивают, можно ли на обогрев водой для ПВВ подавать в систему воду не подогретой, мол, нет Хозяина будем экономить, а как только он едет, включаем и обогрев.
По-поводу консервации полной бассейна, я уже озвучивал, пока не определились, что им всё же делать.

По-поводу гликоля - не мы занимаемся отоплением и т. д. в доме, у Клиента есть свои спецы, думаю они понимают, что делают, гоняя горячую воду по системе.

С Уважением,

Добрый вечер

Ким написал :

artem 16 написал :
.... Полностью заглушить генераторы в этом случае не получится, .... вариант заполнения системы отопления гликолем не рассматривали? ....

Как раз то и все упирается в генератор:

vnipi написал :
..... "питание дома" производится за счёт генераторов, работающих на дизеле. .... Для экономии, хозяин не постоянно там живёт ...

Следовательно, экономит солярку. Так что и "гена", получается, отключен. "Все остальное" - понятно ....

Клиент - не живёт в доме, не для экономии. Этот дом для него как "дача". Есть время и желание, поехал к себе на "дачу" отдохнуть. А вот обслуживанием в том числе и этой "дачи", занимается свой персонал, вот они и задают вопросы по эксплуатации.

С Уважением,