Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5401329

Astravent, а в этом никто и не сомневается. Поэтому в проект и попадают в основном Арктос и именитые бренды. И в дизайне у всех мало отличий, кроме, как вы сказали качества покраски и сборки.

Легкий,

Легкий написал :
Никогда не соглашусь, что не стандартная дизайнерская решетка не инженерный продукт? Существуют такие с данными аэродинамических характеристик? Или прикинуть на глаз живое сечение вы считаете достаточным?

Живое сечение легко рассчитать (и мы это делаем на любую нашу решетку, если нужно). Но если шаг шторок не фиксирован, а может меняться плавно в широких диапазонах, то толмуды таблиц публиковать бессмысленно. А вот по аэродинамическим характеристикам - я вас разочарую бесконечно. Не скажу по Арктосу (у ребят своя лаборатория, и они молодцы), но все остальные коллеги по цеху лепят графики тупым копипастом. ПГС времен Завода им. Хруничева официально продул то ли в НАМИ то ли в ЦАГИ три решетки с получением официальной бумаги, а на весь остальной ряд произвел экстраполяцию - интерполяцию данных. Продувать решетки дорого и неэффективно, поскольку они (речь про однорядки с поворотными шторками) у всех примерно одинаковы (шаг 20, шторка 19, диаметр 4,6). Графики GRADA, Арктос и СЕЗОН напоминают однояйцевых близнецов.
P.S. В каталоге Арктос живое сечение однорядной и двухрядной решетки одного и того же размера одинаково. И ничего, вся страна закладывает в проект эти данные и не подвергает сомнению... Что уж ро продувание говорить...

Sharp, обращайтесь, буду рад помочь.
На фото в начале ветки обычная однорядная. Это самый дешевый, но, всё-таки привычный офисный вариант. Ну, это как потолочный квадратный диффузор под Армстронг в квартиру поставить...
По опыту, лучше всего в таком месте (над дверью) смотрится решетка с частыми (шаг 12-15 мм, а не 20, как на фото) неповоротными горизонтальными шторками. Зрительно шторки сливаются по принципу потолков грильято, и взгляд скользит по передним кромкам шторок, не проникая внутрь. Рамку лучше сделать не 30 мм ,как на фото, а 20. Будет поэлегантнее. Решетку красить не глянцем, как на фото, а матовым порошком. Кстати, и Трокс, и Халтон, и вообще почти все "враги" красят матовым порошком. Решетка не дает дешевых "целлулоидных" бликов, а выглядит благородно ровной. Оцинкованные "потроха" адаптера покрасьте черной матовой краской из баллончика. Любой, лишь бы оцинковка не отблескивала. Всё, что за решеткой, должно пропасть из глаз. Приезжайте в гости, смотрите, щупайте...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Полсотни решеток - это уже не "нестандартное" решение а "конвейер". Для такого количества - выбора хватает.

Это мое мнение и его не навязываю

Это если решетка одна-две, а если пол-сотни решеток и надо их заранее заложить в проект и смету, здесь с экспериментами уже сложнее.
Сам постоянно на выставках высматриваю нестандартные дизайнерские решетки, но с характеристиками, но таковых пока не нашел..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал :
.... Существуют такие с данными аэродинамических характеристик? ....

Ни разу не видел ...

Легкий написал :
.... Или прикинуть на глаз живое сечение вы считаете достаточным? ....

И не только это, но и пробы с экспериментами перед тем как сделать окончательный вариант. И такое было. пусть и не так часто и много но было ...

Это мое мнение и его не навязываю

Никогда не соглашусь, что не стандартная дизайнерская решетка не инженерный продукт? Существуют такие с данными аэродинамических характеристик? Или прикинуть на глаз живое сечение вы считаете достаточным?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал :
..... красота эта не является инженерным продуктом. ....

Никогда не соглашусь. Всегда было интересно то что раньше никогда не делал.
А здесь, когда у дизайнера свои "прибабахи" (в хорошем смысле слова) и их надо воплотить в реальность ...
Сейчас об одном жалею - это то что не делал фото, особенно разных "ежиков"...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вы писали.. Если этого мало то посмотрите в сторону каминных решеток. Там можно найти от простых до кованых и бронзовых.
Можно найти деревянные - начиная с обычной липы и осины и заканчивая "черным деревом ...
Как такие решетки применять в системах вентиляции? Отсутствуют данные по шумам, скоростям, сопротивлению и производительности? У меня тоже иногда просят поставить что-то неординарное, всегда отговариваю, красота эта не является инженерным продуктом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
..... А куда делась подпись под Вашими сообщениями? .....

После обновления форума гавкнулось все что может испортиться. Начиная с подписи и черного кота на аватарке и заканчивая тем что ЛС так и не работают. Было некоторое время что новый ник спасал. Теперь и он не работает .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Повторяюсь, это только мое мнение ...

А куда делась подпись под Вашими сообщениями?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

"На вкус и цвет - товарища нет ..."

Меня бы больше устроили решетки от Сезона но покрашенные у Арктоса. Хотя, и сам Арктос делает неплохие решетки.
Трокс неудобен сроками поставки и внешне больше подходят под технодизайн ....
Повторяюсь, это только мое мнение ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

Sharp написал :
..... Готов обратится в специализированную фирму, подскажите, куда? ...

Арктос, Астравент, ПГС, з-д Сезон. Если "расейские" решетки - не кошерно, то Вам в помощь - Trox, IMP Klima и т.д.
Если этого мало то посмотрите в сторону каминных решеток. Там можно найти от простых до кованых и бронзовых.
Можно найти деревянные - начиная с обычной липы и осины и заканчивая "черным деревом ...

Сейчас можно все что хочешь найти и заказать. Практически все заводы под заказ красят металлические решетки в любые цвета по каталогу. Могут сразу покрасить и запечь в печке в во все цвета радуги сразу .....

Ким, спасибо за подсказку!
Посмотрел сайты производителей. Первое впечатление следующее. На 1-м месте Trox, но видимо вариант совершенно не бюджетный. Из наших больше понравился Астравент, видимо выберу что-то у них.

Как по Вашему, кто из наших делает наиболее изящные решетки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sharp написал :
..... Готов обратится в специализированную фирму, подскажите, куда? ...

Арктос, Астравент, ПГС, з-д Сезон. Если "расейские" решетки - не кошерно, то Вам в помощь - Trox, IMP Klima и т.д.
Если этого мало то посмотрите в сторону каминных решеток. Там можно найти от простых до кованых и бронзовых.
Можно найти деревянные - начиная с обычной липы и осины и заканчивая "черным деревом ...

Сейчас можно все что хочешь найти и заказать. Практически все заводы под заказ красят металлические решетки в любые цвета по каталогу. Могут сразу покрасить и запечь в печке в во все цвета радуги сразу .....

Это мое мнение и его не навязываю

Готов обратится в специализированную фирму, подскажите, куда?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Любая фирма занимающаяся монтажом вентиляции

Это мое мнение и его не навязываю

Посоветуйте производителя или место продажи "красивых" вент решеток, примерно как на фото.

Спасибо!