Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285324

Как всунуть провод2,5 в автомат,если там уже проживает провод на 10мм2.И еще кто-то говорил про опечатывание АВ какими-то чудесными планками(не короб)не могу найти.А ввг то не устойчив к уф-на улицу нельзя!кто советовал???

2andrekio

andrekio написал :
Как всунуть провод2,5 в автомат,если там уже проживает провод на 10мм2

Этот автомат наверное на 50А и всовывать туда кабель на 2,5 мм2 не имеет смысла т.к. кабель выгорит, а автомат этого даже не заметит.

andrekio написал :
Как всунуть провод2,5 в автомат,если там уже проживает провод на 10мм2.

А какой автомат ? Провода однопроволочные (жёсткие) ?

andrekio написал :
кто-то говорил про опечатывание АВ какими-то чудесными планками(не короб)не могу найти.

А какая марка автомата ?

у флавир появился автомат, у которого опечатывают каждый винт www.flavir.com

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitaly.M
Не на то смотришь...

делюсь свежими впечатлениями. в субботу на выставке мне демонстрировали автомат. где каждый винт загрывается планочкой и запечатывается. это информация. не более того.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2andrekio
В автомат, который защищает провод в 10 квадратов не надо вставлять проовод 2.5 квадрата - не место ему там.
А вообще для крепления проводов в автоматах существуют специальные приблуды, типа:

2vitaly.M
Не то читаешь...
Я тебе про заголовок темы, а не про содержание поста))

Такие автоматы уже давно есть, правда у них цена была заоблачная, чуть ли не дороже хорошей узохи...
А эти-то сколько стоят?

Надо сделать 3ф розетку с ав.В основном щите уже места не осталось!!!На вводе стоит 3*50а,как с него удлиниться до розетки,этот же автомат надо опечатать.Мюллер 50а.Стоп-нагрузку берем с узо?

2andrekio Во, блин шифровка: Алекс-Юстасу особенно про Мюллера 50а впечатлило, а что такое стоп- нагрузка?

Хрень написал!согласен.Автомат 50а(мюллер)потом счетчик,потом узо 63а.Автомат надо опечатать каким-то чудесным способом(короб не лезет),а розетку надо приделать после узо!Воть.Прально написал?

2эл. любитель, 2DMC - Часто приходится подключать шлейфом ещё один автомат к уже установленным. Как я понял, задесь именно такая ситуация...

Типа того,только розетка с ав будет на другой стене!Через 8м

andrekio

Четырёх-(пяти-)жильный кабель с сечением жил 2.5 кв.мм под защитой автомата на 50А. Очень эротично...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

...Уж сколько раз твердили миру...(с)

Не надо выбирать щитки по модульности впритирку. Оставляйте перспективу для расширения. Оччень пригодится. И ляпов таких не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2andrekio
Так 10 квадратов засунуто в трехфазный автомат? А зачем?
И туда же вы хотите подсунуть еще и 2.5 квадрата?
Ну если очень надо - воспользуйтесь приблудой что я показал. У нож нож нормальный, 10 на нем будет лежать отлично, и все прекрасно зажмется.

Если нет такой, то можно подыскать подходящий обжимной концевик.

Но не следует такой тоненький проводок под защиту монстра сувать - еть где-то нормативные допуски по длинам проводников, в похожей ситуации...

Тебе вводник надо опечатать? А опечатываемая коробочка в щиток не лезет?
Бяда, однако... Здесь выхода целых три штуки:

  1. Приобрести опечатываемый автомат.
  2. Вынести вводный автомать за пределы щитка и опечатаь его в своей коробушке.
  3. В нормальных щитках весь монтаж находится под декоративной заглушкой - вот эту заглушку и можно опечатать - но это вариант неудобен тем, что автоматически перекрывается свободный доступ ко всему мотажу щитка...

Я тоже думал что с запасом-пока не начал собирать!12 +48 s&j (abb).A что придумать с pen?К подскажет?Фото дам вечером,когда дома буду.

Не надо выбирать щитки по модульности впритирку. Оставляйте перспективу для расширения.

наш подход: 1. приступить к работе.

  1. Столкнуться с проблемами.
  2. Начать задавать вопросы > Не надо выбирать щитки по модульности впритирку.

    Иногда можно вылечить установкой рядом второго щитка.> 12 +48

    Дом площадью квадратный километр?

Дом 350-400м2!2комнаты на 2м этаже,на первом-гостинная с кухней,2санузла,гараж и подвал с котельной!все!вот

ал99екс написал :
Цитата:
12 +48
Дом площадью квадратный километр?

А я сейчас собираю квартирный щиток на 144 модуля + место для счётчика ЦЭ-2727. Итого шкаф 1380х595 мм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

когда в фирме работал, у нас такие щитки в офисе Эксон ставили. 2 штуки на 2000 кв. метров)))))

Готово, собрал. 9 января отдам клиенту.
Фотки прилагаю.
Шкаф называется Prisma G Plus. Дверь стеклянная. Пустые места оставлены под однофазные реле отключения неприоритетной нагрузки.

А можно сфоткать без декоративной заглушки???Свой щит выложу сегодня!Постараюсь-времени не хватает...

фото 400 кб !! как уменьшить ???

сделать resize

andrekio написал :
А можно сфоткать без декоративной заглушки???

Вот, пожалуйста:

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

очень эротично такой щиток в квартире иметь, я полагаю :-)

ous написал :
очень эротично такой щиток в квартире иметь, я полагаю

Большие габариты объясняются следующим:
1) заказчик, опасаясь проблем с Петроэлектросбытом, захотел сохранить старый громоздкий счётчик ЦЭ-2727, хотя я предлагал заменить на модульный АББ-эшный из наличия;
2) заказчик захотел применить реле отключения неприоритетной нагрузки (7 штук). А они широкие (5 и 8 модулей).

В остальном - обычный щиток: автоматы, УЗО, диффы, таймер и контактор для водогрея, трансформатор для звонка, независимые расцепители для отключения вентиляции при пожаре.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

To Юрка
А Вы не сориентируете примерно стоимость всего этого щита с начинкой??
Интересно было бы еще узнать сколько стоит собрать такой щиточек.
Спасибо

ous написал :
А Вы не сориентируете примерно стоимость всего этого щита с начинкой??

2750 евро со сборкой. Примерно треть цены "сделали" реле неприоритетной нагрузки.

ous написал :
Интересно было бы еще узнать сколько стоит собрать такой щиточек.

Если у меня, то не дорого (в разы дешевле чем на заводе). Абсолютные цифры открыть не могу, так как информация конфиденциальная и затрагивает интересы клиентов.

Если кому интересно: на фотке - минимальный набор инструментов для сборки щитков.
Кроме этого нужен компьютер, гильотина, сверлильный станок и прочее по ситуации.

Весь топик не читал, вообще так делать нельзя, но если уж приспичило, возьмите "орех".

Uzver написал :
возьмите "орех"

Что есть "орех"?

Накидной кабельный сжим с боковым отводом.

как тут сделать шину pen??кто и что предложит ?там тока еще внизу появился болт приваренный к катанке от заземления!

ну пожалста !!! ответьте !!! плиз

andrekio написал :
как тут сделать шину pen??

Зачем Вам шина PEN?
Шина PE у Вас уже есть - от болта к ней пробросьте ещё один жёлто-зелёный провод сечением не меньше фазных проводов ввода.

Спасибо!Но это будет уже "тт" .Энергетики(или пожарники) будут возражать,что нет повторного зануления...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Спасибо!Но это будет уже "тт" .Энергетики(или пожарники) будут возражать,что нет повторного зануления...

ТТ у вс получится, если защитный провод на розетки и т.д. пустить непосредственно с болта заземления.

Хм...А какая разница?С болта или с болта через шину.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Хм...А какая разница?С болта или с болта через шину.

Разница в схеме включения.