Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761
#5400205

Подскажите где можно взять готовый или переделать из готового, нужно металлическое ведро на 5 литров, герметичное, для установки Циклона.

Не хочется занудствовать, но очень рекомендую начать с чего-то побольше и по выше. Если в конструкции циклона штатно не заложен бункер, то верхняя часть емкости для мусора должна быть пуста, так как там будет часть вихря. Соответственно, этот вихрь способен забирать пыль и мусор из мусоросборника. Если емкость будет очень маленькая, возможна ситуация, в которой вихрь будет доходить до дна и забирать из него мусор. У меня так в мелком циклоне с емкостью на 4 литра было:
[

Фото 1

]()

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

к сожалению я уже купил:
взял я в Икее вот такую банку, она мне очень нравится.

А что если взять вот эту:

высотой 32 см, но она узкая 14 см в диаметре. Как в этом случае Циклон будет с ней работать?

krserv написал :
Как в этом случае Циклон будет с ней работать?

Я не знаю. Попробуйте собрать и протестировать. Емкость должна быть герметичная и держать вакуум пылесоса. То, что циклон забирает мусор и контейнера проверить довольно легко - просто в контейнере должен быть мусор и нужно включить пылесос с циклоном и ничего не убирать. Если мусора стало меньше - значит циклону нужно больше свободного места. Если внутри бака ничего не изменилось - то все отлично. Кстати, у меня довольно забавно с бытовой пылью - шерстью было. Она попадала в емкость для циклона, там ее крутило и она скатывалась в большие комочки, и когда такой комочек достигал определенных размеров его засасывало в пылесос

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

вернул маленькую емкость в Икею, взял вот таких два ведра в Леруа:

из двух ведер сделаю одно, т.е крышки объединю, может еще фанеру между них поставлю 3-6 мм. Фланцы поставлю. Сами ведра - боковые поверхности полимерным клеем склею между собой. Достаточно будет, у кого как? Пластиковые ведра при работе с бытовым пылесосом нужно еще укреплять? Если да, то как? Не хочется заказывать жестянщикам, чтобы они цилиндр из оцинковки сделали для него внутрь.

krserv написал :
Пластиковые ведра при работе с бытовым пылесосом нужно еще укреплять? Если да, то как?

делают либо пространственный проволочный каркас (нужна сварка), либо фрезеруют из фанеры.
для маленьких емкостей может прокатить вариант оцинковки, гнутой в цилиндр, с соединением заклепками или мелкими винтами. главное требование -удобство вытаскивания.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

У меня два 20-литровых ведра из-под шпатлевки "террако" вставлены друг в друга. У того, что вставлено внутрь, отрезан верхний бурт, где крепится дужка, чтобы вставлялось на всю глубину, и ещё в боковинах насверлены пятимиллиметровые отверстия, чтобы вакуум прижимал внешнее ведро к внутреннему. Хотя, как показала практика, ведро из-под южнокорейской шпатлевки не сминается и без усиления. И в городе нашенском таких ведер на помойках дофигища.

" Пластиковые ведра при работе с бытовым пылесосом нужно еще укреплять? "
ведро из под шпаклевки-типа шитрок, лучше не придумаешь и ничего не надо укреплять, если даже схлопнется, выбрасываешь и ставишь другое со старой крышкой в которую встроен циклон. а если сломакется сдвоенное-хлопот будет гораздо больше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

левша написал :
" Пластиковые ведра при работе с бытовым пылесосом нужно еще укреплять? "
ведро из под шпаклевки-типа шитрок, лучше не придумаешь и ничего не надо укреплять, если даже схлопнется, выбрасываешь и ставишь другое со старой крышкой в которую встроен циклон. а если сломакется сдвоенное-хлопот будет гораздо больше.

хлопот будет столько-же, только на следующий раз уже будет одинарное, с перспективой выброса, как Вы написали. Только сдвоенное делается для того, чтобы оно не сломалось, и не надо было его менять

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал :
нужно металлическое ведро на 5 литров, герметичное,

Кастрюля из нерж. стали тонкостенная с крышкой.. Индийского производства. Герметичность обеспечите прокладкой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Коровьев написал :
У меня два 20-литровых ведра из-под шпатлевки "террако" вставлены друг в друга. У того, что вставлено внутрь, отрезан верхний бурт, где крепится дужка, чтобы вставлялось на всю глубину, и ещё в боковинах насверлены пятимиллиметровые отверстия, чтобы вакуум прижимал внешнее ведро к внутреннему. Хотя, как показала практика, ведро из-под южнокорейской шпатлевки не сминается и без усиления. И в городе нашенском таких ведер на помойках дофигища.

по поводу дырок - вопрос спорный, ведь если их нет, то создается пружинящая прослойка, вот здесь поступают таким образом:

Вам надо объединить сами ведра, поставив их одно в другое, это увеличит жесткость стенок. Склеивать их не надо, они с небольшой конусностью и плотно входят одно в другое. После того, как вы одно вставите в другое, между ними останется очень тонкое замкнутое пространство, которое будет препятствовать преждевременному схлопыванию конструкции. Америкосы именно так и используют пластиковые емкости. Обратите внимание на их предложение - см. картинку }.

PS Вот вспомнил еще один экономичный вариант - 5-тилитровое ведро из-под пинотекса или другой бадяги для окраски досок. Толщина стенки достаточная с внешней зигой для усиления жесткости и крышка герметичная. Для эстетики можно аккуратно отрезать лепестки, оставив 4 штуки. При работающем пылесосе дажес незагнутыми лепестками, крышку от ведра не оторвете.

Цитата взята отсюда:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Только не понял, о каких лепестках идет речь:

krserv написал :
Для эстетики можно аккуратно отрезать лепестки, оставив 4 штуки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

krserv написал :
с внешней зигой для усиления жесткости

не понятен профессиональный жаргон - зига это что?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал :
зига это что?

Типа ребра жесткости- полукруглая канавка( выпуклость)- на стенке, по кругу. Посмотрите в инете - зиг-машина.
Лепестки- скорее всего на крышке- для закрытия, защелкивания за отбортовку емкости.
Старая скороварка- герметичная, прочная емкость. Есть и на 5 литров.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Klod написал :
Старая скороварка

если бы она была, иногда поиск обходится дороже покупки. Быстрее заработать за время, потраченное на поиск чего-то.
Как например, сьездить в Леруа. У нас доставка 200 руб, мне будет дешевле заказать с доставкой, чем потратить 2 часа времени, сэкономив 100 руб. Поэтому купил ведра, на них и буду сейчас делать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал :
если бы она была

Авито у вас в городе есть? Там попадаются очень нужные вещи по бросовым ценам. Те же емкости( от пищевого оборудования, общепита), столы, шланги и т .д .