Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285366

Что-то не нашла ответа. Спрашиваю:
есть старая хрущевка. Стены на кухне покрашены краской (фик ее знает какой! зеленой ) Мне надо обои под покраску наклеить. Не отвалятся? может прогрунтовать? чем? (дом панельный, стены не знаю из чего)

nata_tula написал :
Не отвалятся?

При таких вводных ответ может быть только один:

nata_tula написал :
фик ее знает

:-)

Грунтуйте обойным клеем. Подождите когда высохнит. Далее попробуйте содрать клей - если держиться хорошо, то смело клейте обои.
Если клей слезает с краски в виде плёнки - пишите, посоветуем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nata_tula написал :
Что-то не нашла ответа. Спрашиваю:
есть старая хрущевка. Стены на кухне покрашены краской (фик ее знает какой! зеленой ) Мне надо обои под покраску наклеить. Не отвалятся? может прогрунтовать? чем? (дом панельный, стены не знаю из чего)

Хрущевка, зеленой - скорее всего масляная краска. НЕмного пошкурить без лишнего усердия , чтобы только шершавая стала, промыть с содой и потом чистой водой и без всякого грунта ( если обои на краску ) можно клеить, единственное клей надо взять с добавлением ПВА.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2nata_tula

Можно, только надо хорошенько стену помыть с моющим и клей взять покруче - что-нибудь типа Метилан ТТ - у меня на кухне тяжелые виниловые обои на краске висят уже 4 года.

2Serg у тебя водоэмульсионка наверняка, а тут явно МА, тут 2iale правильно расписал.

Я у себя в старой квртире клеил ваще без подготовки на такую стену! Фик отдерешь! Но для очистки совести грунтаните

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dmitriy

Дим, у меня НЕ водоэмульсионка, а ПФ-115. Он написал правильно, но это справеддиво для свежей краски, а если она пару лет постояла - то можно и не шкурить - представляешь, какой это геморрой?...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Serg Да там шкурить полчаса -час на всю кухню без геморроя. Просто создать на краске шероховатость для лучшего сцепления клея. Зашкуривание при этом идентично помывке стены, только в руке не тряпка, а шкурка 60-80( имп ). На этой шкурке корунд, как тибетские горы, высокий и острый - при "помывке" рисок делает много, заодно и бугорки на краске срезаются.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iale

А помыть все равно придется... кухня все-таки.

2iale На самом деле Serg прав... Дело в том, что олифа в маслянной краске высыхает в течение года. Потом можно клеить В идеале - согласен, прошкурить желательно, но необходимо учитывать скидку на реальные условия.
К примеру (не в тему) металлоконструкции на заводах покрываются консервационным грунтом. Непосредственно на обьекте его необходимо удалить, и нанести нормальную окрасочную систему. Вы где - нибудь с таким сталкивались!!!???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Serg написал :
2iale

А помыть все равно придется... кухня все-таки.

А посмотрите мой пост нумер 4 - там все про помывку есть.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Краска - будь то в/э или масляная либо эмаль - идеальная основа для КМЦ-основных обойных клеев. Держаться будет на все сто. Клейте смело.

три года назад клеил бумажные обои на маслянную краску ( клей качественный ), краска очень прочно лежала на стене и шпателем не отдиралась ПОЛЕНИЛСЯ ОТОДРАТЬ. Черз ГОД краска отпала от стены по швам обоев. Мысли по этому поводу такие что бумага при высыхании сжимается и тянет прочно приклееную краску за собой ... за год все швы вздуются.