Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5400400

Пришпандорить раковину в ванной сквозь гипрок к кирпичной стене - мой вопрос. Выбрал анкерные шпильки, т.к. болт не запихнёшь в тесный лабиринт фарфоровых изгибов раковины.
Продавец крепежа (как бы и консультант, но больно молодой) твёрдо заявил, что анкерные шпильки годятся исключительно в бетон, а по кирпичу только штанга (обычная длинная шпилька) сквозь стену... Либо тумба под раковину, слегка закреплённую на гипроке с помощью дюбелей-бабочек (это такие специальные дюбели для гипрока с подпором на пластиковые плоскости с обратной стороны).
Проблема в том, что квартира съёмная (первый этаж, торец, гипрок закрывает как раз торцевую стену). Требование хозяина - всё сохранить в первозданном виде. Раковину он приклеил к гипроку чем-то силиконовым и влагостойким. Тем же "клеем" пропитал обычные дюбели, крепящие кронштейны (рожки несчастные из пластика) под раковиной. Собственно в отверстия для основного крепления ничего не поставил.
В результате у нас раковина свалилась, выдернув с мясом-"клеем" дюбель с одним кронштейном (рожком под раковиной).

Проделал дырки в гипроке повыше, закрепил рожки заново на дюбели-бабочки, без капли клея конечно. Старые дырки в гипроке заделал ветонитом (из-под раковины ничего не заметно). Но для устойчивости (неподвижности) раковины надо задействовать и тоже незаметно основные крепёжные отверстия в раковине. Опять бабочки (по совету продавца) + "клей"-гидроизолятор имхо как-то несерьёзно.

Сам вопрос: может всё-таки анкерная шпилька или обычная сквозная ? Или что ?

Если квартира съёмная, то может просто подпереть чем-то декоративным передний край раковины и не забивать себе голову?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

acb, если хорошо и качественоо, то при таком пироге только химический анкер с резьбовыми шпильками. Это дорого, но прочно.

Спасибо за помощь, друзья. Очевидно химический дюбель - выход из положения, но для своей квартиры Пока раковина прекрасно поддерживается конструкцией из 2 табуреток.