Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5400983

Собираюсь делать ремонт.Буду ставить стенку с дверью, и изолировать одну из комнат(гостиную, которая сейчас проходная) .
Дверь в спальню хочу сместить ближе к наружной стене квартиры. Сейчас от стены до дверного проема 634 мм. Пишут, что минимум это 80 мм. или 100 мм. ( 80 чего совсем мало на мой взгляд)Это нормально или все таки надо побольше сделать? Надо чтобы дверь нормально открывалась и можно было проходить не задевая ручку. Фото прилагаю.
И второй вопрос-куда лучше делать открывание двери-внутрь(в спальню) или наружу, в коридор?

Trew,

Trew написал :
куда лучше делать открывание двери-внутрь(в спальню) или наружу, в коридор?

На самом деле, это вопрос №1! Пожарники рекомендуют чтобы дверь открывалась в сторону ближайшего выхода. А так-же всё зависит от дальнейшего дизайна и проекта мебели в квартире...
Если всё-таки хочется сместить проём, я всегда стараюсь оставлять отступ 100мм. Из расчёта удобства монтажа перегородок, + место положение наличника на двери, + дверная фурнитура (ручка)!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Trew написал :
Это нормально или все таки надо побольше сделать?

а вы из чего перегородку и соответственно проем будете делать?

Trew написал :
Это нормально или все таки надо побольше сделать?

минимум продиктован необходимостью иметь место для наличника.

andrewkhv написал :
а вы из чего перегородку и соответственно проем будете делать?

Хм..это я пока не знаю. А на что это влияет? И какие варианты могут быть. Толщина стены где сейчас дверной проем 8 см. Стенка не капитальная.

andrewkhv, по поводу минимума, не всегда так

А куда дверь открывать, это нужно от будущей расстановки мебели/техники отталкиваться

Если в спальне планировать шкаф-купе по левой, от входа стене, то дверь трогать не стоит. Глубина шкафа ~600мм. Дверь будет открываться на шкаф. Но, надо будет закрыть дверь и пользоваться частью прикрываемую створкой. Или рассмотреть вариант сдвижной двери, с переносом проема, частично вправо и дверь будет скрыта между шкафом-купе и стеной в отрытом состоянии. А в остальном 100мм строительных достаточно+толщина коробки. Наличник в среднем 70мм.

purn написал :
Trew,

На самом деле, это вопрос №1! Пожарники рекомендуют чтобы дверь открывалась в сторону ближайшего выхода.

бред....
читаем ВНИМАТЕЛЬНО п.6.17

"ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
...

  1. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
    • устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир... "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)
      ...
      6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м (для многоквартирных жилых домов)...
      ...
      Во всех случаях, ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком...

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;

в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне...

6.26 ...При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей;
это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку..."

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

curved90 написал :
по поводу минимума, не всегда так

ну и как, красиво что ли?

Trew написал :
А на что это влияет?

возможно, влияет на варианты исполнения этого "минимального отростка". Если стена из ГВЛ по профилям, то из него же и сделать выступ.

Trew, сколько людей проживать будет, возраст и пол.
Назначение гостиной.
Я вижу спальню, тёмную гостиную и кабинет.

Oleg V написал :
сколько людей проживать будет, возраст и пол.
Назначение гостиной.Я вижу спальню, тёмную гостиную и кабинет.

Проживать пока будет один мужчина, за 50. Потом возможно вдвоем будут жить, этот мужчина и женщина, примерно его же лет. Детей в квартире не будет. Назначение гостиной: диван и телевизор напротив дивана. Думаю еще вписать туда полки или книжный шкаф. Пока так... По поводу "темной" гостиной-наверное по тому рисунку, что я разместил в первом сообщении не видно , но и во всех помещениях квартиры окна во всю ширину оконного проема, т.е. от стены до стены. Прицепляю еще один рисунок, чтобы понятно было общее расположение мебели и наполнение квартиры. Сразу поясняю по этому плану-дверь ( с дверным проемом) в спальню будет вдоль стены разделяющей комнаты, а не там как на этом плане изображено (просто я сам не знаю , как нарисовать красиво). Именно про нее я спрашивал, куда делать ее открытие- внутрь спальни или в коридор.
И попутно еще два вопроса:

  1. Сейчас дверь в сан. узел открывается во внутрь сан. узла. На мой взгляд неудобно. Как считаете-сделать открытие наружу?
  2. Где лучше делать дверь в гостиную-так как на этом прикрепленном плане (ближе к прихожей) , или сделать ее посередине?

andrewkhv,
Дверь 99% времени открыта, поэтому разницы нет, есть там наличник или нет.
Ну и кстате проем штатный, ничего не переносили, стена несущая.

Trew, зачем двум пожилым (да и не пожилым) супругам изолированная гостиная?
Вы отнимаете от жилого пространства полезную площадь в пользу коридора, тогда как обычно от коридоров стараются избавиться.
Я бы, на вашем месте, сначала поднял тему по идеям планировки этой квартиры исходя из Вашего ТЗ.
Но, дело Ваше.
Если по вопросам

  • Дверь СУ наружу на шкаф
  • Оставить как есть, иначе дверь будет занимать очень много места впустую.

sanya1965, Не бред, а личный опыт с прожорливыми монополистами!
А для "начитанных и упёртых баранов" уточню- читайте внимательно

sanya1965 написал :
Пожарники рекомендуют

Рекомендуют, а не требуют!!!
p.s. кстати, спасибо за наводку! Будет чем нос утереть "вампирюгам"!!!

Мой опыт к Вашим услугам!