Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285434

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно прокладывать провода в деревянном доме: в трубах или можно просто так, при условии, что кабель негорючий? Какие провода нужно использовать?

Alexgrig

Речь о жилом доме?
Тогда скрыто в металлических трубах;
открыто в коробах кабелями NYM, ВВГнг и им подобными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Alexgrig
Если ВВГнг, NYM и им подобные, то можно вести открыто на скобочках.

Можно и скрыто под штукатурку без труб но с подкладкой негорючего материала или по намёту штукатурки не менее 10 мм.

avmal написал :
можно вести открыто на скобочках

Скобочки пойдут за "и т.п."?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Скобочки пойдут за "и т.п."?

Переведи ...

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: ... открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: ... открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

Теперь понял - правильно, скобочки пойдут за "и т.п." А о применении для открытой проводки кабелей НГ и им подобных без всяких коробов и плинтусов мы уже говорили, о чем вычитали в СП 31-110 ...

Можно ли проводку проводом ВВГ в пластиковой гофре в деревянном доме закрыть гипсокартоном?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

1ynn написал :
Можно ли проводку проводом ВВГ в пластиковой гофре в деревянном доме закрыть гипсокартоном?

А вот за гипсокартоном - уже в металлической трубе ...

А это как то регламентируется? Провод у меня ВВГнг, да и гофра не горючая.

Если между гипсокартоном и стеной пустота, можно в негорючих трубах любым кабелем или кабелем не распространяющим горение без труб, но проводка должна быть сменяемой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
Если между гипсокартоном и стеной пустота, можно в негорючих трубах любым кабелем или кабелем не распространяющим горение без труб, но проводка должна быть сменяемой.

... но в металлических трубах, если речь идет о скрытой проводке в деревянном доме ...

khad52 написал :
Если между гипсокартоном и стеной пустота, можно в негорючих трубах любым кабелем или кабелем не распространяющим горение без труб, но проводка должна быть сменяемой.

Да между брусом и гипсом воздушный зазор. А что такое сменяемая проводка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

1ynn написал :
Да между брусом и гипсом воздушный зазор. А что такое сменяемая проводка?

То же самое, что сменяемые носкИ или перчатки ...

С носками все ясно - самое главное то, что не обязательно в металлическую трубу.

avmal написал :
... но в металлических трубах, если речь идет о скрытой проводке в деревянном доме ...

Смотри ПУЭ п.7.1.38

khad52

Ага, там ещё примечание, которое можно толковать двусмысленно.
Как будет толковать инспектор?

В райэнерго мой друг - можно договориться, но хочется чтобы было более менее правильно.

1ynn написал :
В райэнерго мой друг - можно договориться

А за гипсокартоном грызуны - с ними договориться сложнее.
В металлорукав хотя бы - они такое не грызут.

А зачем тогда выпускают пластиковую гофру - ведь грызуны почти везде.

1ynn

Стены и перекрытия не везде деревянные.
Одно дело тлеющая изоляция за подвесным потолком, когда перекрытие бетонное (хотя во Владике, вроде бы, так и началось?);
другое - когда там дерево.

ВТБ!

Стены и перекрытия не везде деревянные.
Одно дело тлеющая изоляция за подвесным потолком, когда перекрытие бетонное (хотя во Владике, вроде бы, так и началось?);
другое - когда там дерево.

Т.е., если обчную панельную квартиру оббиваешь вагонкой, с трубами заморачиваться не обязательно? Можно просто в гофре?

Stellar

Если провод замурован в стену, тогда хоть как можно.
Если просто лежит под горючей обшивкой - нельзя.

Формально зависит от категории "горючести" материала, цитату из нормативного документа в форуме приводили.
Неформально - разве сложно провод хотя бы в слой штукатурки "замазать"?

avmal написал :
А вот за гипсокартоном - уже в металлической трубе ...

Извечный спор, это обсуждение пора закреплять на самом верху
21ynn
Поиском по форуму, не раз обсуждалось, кто-то для себя принял компромисные решения. Например, я. Буду ложить в мет. гофр. трубе. И грызуны не прорвутся и проводка скрытая. Правда насчет сминяемости проблемы, но раз-то в 50 лет можно отвинтить гипсокартон. Никого не призываю к такому решению, каждый сам себе хозяин. Правилолюбивые отправят почитать ПУЭ

Truck написал :
раз-то в 50 лет можно отвинтить гипсокартон

Мне кажется, что приличный кабель при бытовых нагрузках переживёт не только обшивку, но и дом.
В Питере провода в бумажной изоляции кое-где ещё встречаются, якобы.

ВТБ! написал :
Мне кажется, что приличный кабель при бытовых нагрузках переживёт не только обшивку, но и дом.
В Питере провода в бумажной изоляции кое-где ещё встречаются, якобы.

Вот, я знал, есть тот кто не только в ПУЭ смотрит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
Вот, я знал, есть тот кто не только в ПУЭ смотрит

Таких миллионы, только они об этом не афишируют ...

avmal написал :
Таких миллионы, только они об этом не афишируют ...

Я про то, что надо все-таки придерживаться принципа достаточности, что ли. В Канаде вообще без гофры прокладывают. Странно, или у них мышей нет, но все работает и не один год. У нас же - только в трубах, т.е. делать еще один водопровод, только для электричества. В принципе, можно и крыльцо на сваях сделать, тоже будет стоять, только надо ли оно, пусть даже для себя.

Truck

Кроме грызунов и гвоздей есть ещё энергонадзор - их ссылками на канадский опыт не проймёшь.

ВТБ! написал :
Truck

Кроме грызунов и гвоздей есть ещё энергонадзор - их ссылками на канадский опыт не проймёшь.

А вот посмотрим, не знаю правда когда я закончу, но приемную комиссию опишу Опять же, частный дом, думаю что отдирать отделку не заставят, дабы воочию увидеть провода, торчащие из труб. Наверное, ограничатся замером сопротивления изоляции. Тем более у меня бонус - проект электроснабжения, а там скрытая проводка и гофра

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Truck

Кроме грызунов и гвоздей есть ещё энергонадзор - их ссылками на канадский опыт не проймёшь.

Это очень интересная мысль - насчет грызунов и энергонадзора. Выходит, что и те и другие из одного класса - вредители ...

avmal написал :
Выходит, что и те и другие из одного класса - вредители

Не-а - контролёры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не-а - контролёры.

Понял - контроль путем вредительства и раскрутки на бабки. И у тех и у других это получается ...

Можно встрять с вопросом? (вроде по теме)
Имеется железная будка, внутренняя отделка ДВП.
Нужна открытая проводка, хотелось бы в кабель-канале.
Кабель-канал является несгораемым или трудносгораемым?

В смысле пластиковый кабель-канал.
Кабель - НУМ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvbn написал :
В смысле пластиковый кабель-канал.
Кабель - НУМ

NYM можно и открыто - с помощью скобочек.
Если 3х2,5, то 10мм ...

А как все же с кабель-каналом?
Можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvbn написал :
А как все же с кабель-каналом?
Можно?

Естественно, но вагонку покоробит, а вместе с ней и короб.

рассохнется например

Будка--железная,т.е. особо опасное помещение;а там кроме "горючести" есть и другие проблемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТКМастер написал :
Будка--железная,т.е. особо опасное помещение;а там кроме "горючести" есть и другие проблемы.

Это вы о чем?

А можно ли в бревенчатом доме, используя пластиковые кабель-каналы для разводки, помещать в один канал не один кабель, а несколько?
Неудобно же ставить много горизонтальных каналов на верх стены

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
А можно ли в бревенчатом доме, используя пластиковые кабель-каналы для разводки, помещать в один канал не один кабель, а несколько?
Неудобно же ставить много горизонтальных каналов на верх стены

По нормативам кабель-канал можно заполнять по сечению не более 40%, но вы об этом никому не говорите и закладывайте сколько уместится. В быту токи не те, чтобы слепо следовать нормативам.

спасибо за ответ
а как бревенчатые стены правильнее проходить - между брёвнами или через бревно в трубке? И какая должна быть трубка - обязательно металлическая, ведь этот переход открытой проводкой не назовёшь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
И какая должна быть трубка - обязательно металлическая, ведь этот переход открытой проводкой не назовёшь?

Обязательно металлическая - это действительно уже скрытая проводка. А где проходить - между бревнами или в бревне, так это какой длины бур у вас. Смотрите сами по месту и по возможностям.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

А металлорукав считается металлической трубкой?

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Извините, встряну. А под подвесным потолком провода нужно тянуть в мет. трубе или хватит обычной негорючей гофры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Тарасов написал :
Извините, встряну. А под подвесным потолком провода нужно тянуть в мет. трубе или хватит обычной негорючей гофры?

Это зависит от того, из какого материала сделан сам потолок и фальшпотолок. Если из негорючего, то достаточно и гофры или Nym, ВВГнг вовсе без гофры.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Перекрытия деревянные. Потолок оштукатурен и покрашен. Фальшпотолок будет из ПВХ-панелей, арматура из дерева. Кабель Nym.

Сергей Тарасов

Только в металлической трубе.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Что значит металлической трубе??? В металлорукаве или действительно в трубе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Тарасов написал :
Что значит металлической трубе??? В металлорукаве или действительно в трубе?

Если вы скАжите себе, что металлорукав это и есть металлическая труба только гибкая, то можно и в металлорукаве.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Я-то могу сказать себе все, что угодно.
Как правильно?

Сергей Тарасов написал :
В металлорукаве или действительно в трубе?

Если в согласованном проекте будет в металлорукаве - в металлорукаве.

Я себе на свой страх и риск (Энергонадзора в форуме нет?) прокладываю в металлорукаве, обтянутом ПВХ, - но другим советовать не рискну.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Согласованного проекта никакго нет. Меняю проводку сам в своей квартире. Такого понятия как энергонадзор, если честно, не знаю. У нас тут не распространено.

Вопрос в безопасности и надежности.

Сергей Тарасов написал :
Как правильно?

Вас какая трактовка правил устроит?
Та, которой будут придерживаться представители надзирающих органов? Тогда у них узнавать и придётся.

Или интересует мнение мышей? Они металлорукав грызть не станут - не по зубам. Вот без него кабелем закусить могут...

Сергей Тарасов написал :
Вопрос в безопасности и надежности.

Заземлённый/занулённый металлорукав +УЗО.
Если есть надёжное зануление...

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

УЗО понятное дело будет.
Начет хорошего зануления - то в щитке на лестнице будет зануление(оттуда пойдет уже Pe и N), но вот гарантировать его качество не могу, провод там г-ный.(в стояке, еще дореволюционный, наверное... :-))

Сергей Тарасов написал :
в щитке на лестнице будет зануление(оттуда пойдет уже Pe и N), но вот гарантировать его качество не могу

Стоит ли рисковать? Вреда от такого зануления может оказаться больше, чем пользы.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Ну худшее, что может произойти?

Сергей Тарасов написал :
худшее, что может произойти?

Отгорание нуля в стояке ниже Вашего этажа - и на корпусах занулённых приборов появится опасный потенциал относительно естественных заземлителей. До десятков вольт (при определённых обстоятельствах даже выше).
Одной рукой за смеситель, другой за СМ - одной ногой в могилу.
Кроме того, появляются шансы отправить на тот свет кого-либо из соседей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Тарасов написал :
Вопрос в безопасности и надежности.

Тут как вопрос стоит в применении металлической трубы - при возникновении КЗ и, соответственно, вольтовой дуги, металлическая труба не должна прогореть, т.е. не дать воспламениться вашим деревяшкам. По нормативам толщина стенок трубы зависит от сечения провода, проложенного в трубе. На сечение до 2,5 квадратов толщина стенок не нормируется, т.е. может быть 0,3 - 0,8 как у металлорукава. Все остальное можно домыслить самому.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2ВТБ! Что же делать?

А УЗО разве не сработает в этом случае?

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2avmal Ок. Провода большегго сечения не предполагаются... Вопрос, на каждый провод свой металлорукав, или можно группами?

Сергей Тарасов написал :
УЗО разве не сработает в этом случае?

Нет, Pen и Pe не коммутируются ничем (кроме вилки в розетку).

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

ВТБ! написал :
Нет, Pen и Pe не коммутируются ничем (кроме вилки в розетку).

Тогда не совсем понимаю, откуда возмется потенциал, который меня шарахнет? Как я понимаю, шарахнуть может или своя, или соседская фаза.
Чем в данном случае все будет отличатся от схемы без зануления?

Про неразрывность PE все понятно.
Кстати, он и в хорошем доме может оборваться и никто этого не заметит :-)

Сергей Тарасов

Нагрузка по фазам неравномерная, поэтому по нулевому проводнику стояка обычно течёт ток.
При отгорании нуля в стояке эта неравномерность нагрузки приводит к разным потенциалам фаз относительно нуля и к потенциалу нуля относительно естественных заземлителей (поскольку трансформатор у нас глухозаземлённый).