Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1236012

2sergey_sav Я понял А я указал среднеэкспериментальные

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

sergey_sav написал :
Закон Ома Вы знаете, следовательно, мощность можете посчитать.

Незачет - ушел от ответа, послал к Ому..

Kamikaze написал :
220В в сети - это действующее значение. И 16А номинал автомата - это действующее значение.

Камикадзе - зачет, реально объяснил, указал, рассказал - как мы сами с Кольским не догадались?

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

avmal написал :
А я Кирхгофа вообще не видел ни разу.

Дак а их, говорят, вааще 2 штуки, поди разберись без бутылки..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Invest написал :
Дак а их, говорят, вааще 2 штуки

А я слышал, что он вообще женщина. Куда мир катится ...

Kamikaze написал :
2Кольский 220В в сети - это действующее значение. И 16А номинал автомата - это действующее значение.

О! Божественный ветер. )
ввод в дом АВВГ 4*16. Думаю, таким же и разводку сделать. На всякий случай.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Кольский написал :
О! Божественный ветер. )
ввод в дом АВВГ 4*16. Думаю, таким же и разводку сделать. На всякий случай.

А вот это правильно, поскольку что-бы там не говорили, а размер все-же имеет значение

И вообще: в доме надо провод толше, чем к столбу! Вот у меня когда попал сверлом во вводной кабель, на столбе провод взял да и отгорел! Таким образом домишка был спасен от сожжения


Интересно, а после обработки дерева подобным составом, какие требования будут к проводке?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Simbian написал :
какие требования будут к проводке?

такие же как и раньше, пока это дерево с этим составом не пройдёт сертификацию и не получит другую группу горючести. как то так...

"Состав «...» обеспечивает: - эффективную огнезащиту древесины в соответствии с НПБ 251-98 по 1-ой (трудносгораемая древесина) или 2-й (трудновоспламеняемая древесина)"...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Simbian написал :
Интересно, а после обработки дерева подобным составом, какие требования будут к проводке?

Требования к проводке в деревянном доме (и не тольков деревянном) определяются не хитрым составом, и тем более не Гостом, ТУ и пр., а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО твоим к этому отношением! Любое дерево горит, поэтому если домишку жалко, то независимо от правил ты поставишь негорючий провод в рукаве или трубе. Если не жалко или ваще пох, то можно и без изоляции проволоку запихать и жучек вместо пробки...

Invest написал :
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО твоим к этому отношением!

отношение моё к этому такое: Делать надежно, качественно, но без излишних перестраховок и перерасхода материала. Если пункт 14 .5 СП 31-10-2003 позволяет мне проводить кабель и провод типа НГ, LS открыто, в гофре, или под штукатуркой в деревянном строении группы Г1 и Г2 (обработанная древесина имеет первую или вторую группу), то я не буду городить огород из металлических труб..
Ответ на пост 147 уже нашел, спасибо за внимание

Simbian написал :
под штукатуркой

В слое штукатурки.
И можно обойтись без "нг".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Simbian написал :
кабель и провод типа НГ, LS открыто, в гофре

И без "гофры", если кабель и провод типа НГ- LS ...

Встряну.
Нашел неплохую статью по проводке в деревянном доме.

Описывается в одном месте почти все, о чем говорилось здесь.

Здесь много обсуждалось, как прокладывать кабель, в чем прокладывать...
А ведь же есть беспроводные решения, конечно, полностью отказаться от проводов не удастся, но значительно уменьшить их длину. Экономия в монтаже и материале, повышение эстетики в деревянном доме, повышение пожарной безопасности.
Что по этому поводу могут сказать эксперты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DurK написал :
Экономия в монтаже и материале, повышение эстетики в деревянном доме, повышение пожарной безопасности.

Вы забыли упомянуть про уменьшение надежности, что перечеркивает все плюсы подобной технологии.

DurK написал :
А ведь же есть беспроводные решения

Электричество "по воздуху" Это ещё в начале века один известный ученый делал, но "башенка" дороговата будет

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

DurK написал :
А ведь же есть беспроводные решения,


поподробнее, пожалуйста с этого места......
Кст: дурк это ник или че?

avmal написал :
Вы забыли упомянуть про уменьшение надежности, что перечеркивает все плюсы подобной технологии.

Уменьшения надежности чего? Электропроводки? Или надежности работы технологии? Или надежности работы оборудования использующие эти технологии?

Элекричество "по воздуху" передовать никто не собирается, а вот поуправлять им без проводов можно...

DurK написал :
Элекричество "по воздуху" передовать никто не собирается, а вот поуправлять им без проводов можно...

Вы что-то хотите рассказать? Или порекламировать?

Invest написал :
поподробнее, пожалуйста с этого места......
Кст: дурк это ник или че?

ник.
Я интерисуюсь различными системами автоматизации начиная от "Умного дома", "Диспетчеризации" закнчивая простыми решениями для управления электроустройствами в быту. Так вот, можно управлять светом по датчикам движения, исключая выключатели. Или же использовать выключатели на радиоканале или переносные пульты, и те и другие питаются от обычных батареек, т.е. не надо тянуть провода к выключателям. А коммутацию производить при помощи устройств (приемников радиосигнала)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DurK написал :
Уменьшения надежности чего? Электропроводки? Или надежности работы технологии? Или надежности работы оборудования использующие эти технологии?

Надежности электросети.

2DurK "Простые" беспроводные решения на практике оказываются не дешёвыми... А дешёвые - не надёжными.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

sergey_sav написал :
2DurK "Простые" беспроводные решения на практике оказываются не дешёвыми... А дешёвые - не надёжными.

Я те больше скажу - фуфло это. Датчики, пульты, радиоканал - интересно для пацанов, в быту нерентабельно непрактично и нафиг никому не нужно

Invest написал :
Я те больше скажу - фуфло это. Датчики, пульты, радиоканал - интересно для пацанов, в быту нерентабельно непрактично и нафиг никому не нужно

так и будешь на колодец с вёдрами ходить, но водопровод не проведёшь?

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

пожарный написал :
так и будешь на колодец с вёдрами ходить, но водопровод не проведёшь?

Не надо утрировать. Как только колодец вычищу, насосную станцию простенькую поставлю.
Речь о том, что в первую очередь надо считать экономический эффект - т.е. соотношение сервис/затраты по установке и обслуживанию. Например, если в дом заведена труба от колодца, то есть смысл потратится на автоматический насос, а если нет трубы, то кнопка у колодца лучшее решение. Открывать ворота пультом мне тоже очень нравится, если бы жил в своем доме, обязательно бы потратился на такие ворота, а для дачного - нафиг не надо! Соотношение услуга/геморрой нада мерить
Поэтому, многие вещи по автоматике делают ради "интереса, или прикола". Но, опять же прикол - это двигатель прогресса

avmal написал :
Надежности электросети.

Не могу согласиться. Электросеть для розеток не берем в расчет, данная технология здесь не рентабельна и лишена большого смысла, хотя управление всякими приводами, насосами можно осуществить.
А вот по электросети для освещения... Как это повлияет на надежность, если вместо ручного выключателя будет стоять коммутационное устройство, управляемое дистанционно?
Поправте меня, если я не прав.

Invest написал :
Я те больше скажу - фуфло это. Датчики, пульты, радиоканал - интересно для пацанов, в быту нерентабельно непрактично и нафиг никому не нужно

sergey_sav написал :
2DurK "Простые" беспроводные решения на практике оказываются не дешёвыми... А дешёвые - не надёжными.

Конечно, хорошее оборудование не дешевое, все зависит от бренда и производителя. Если же считать, например, для одной группы света, то действительно это не рентабельно, но если же делать на несколько групп, то тут получается дешевле + повышение эстетики и удобства (наоборот практично - не надо, например, бегать по дому свет выключать, особено, если несколько этажей, а вкл/выкл с пульта с любого места).

DurK написал :
Не могу согласиться. Электросеть для розеток не берем в расчет, данная технология здесь не рентабельна и лишена большого смысла, хотя управление всякими приводами, насосами можно осуществить.

DurK написал :
А ведь же есть беспроводные решения, конечно, полностью отказаться от проводов не удастся, но значительно уменьшить их длину

Значительного уменьшения длинны проводов - не будет.
Сложность скрытой проводки в дереве - остаётся так-же актуальна.
Добавляются дополнительные электронные элементы, понижающие пожаробезопасность.
Каким образом уменьшение длинны проводов на 5-10% и добавление дополниетльных электронных элементов, может координально изменить концепцию прокладки проводки в дереве?
Может это всё-же реклама беспроводных технологий? Тогда это не самая удачная тема для рекламы

Smily написал :
Значительного уменьшения длинны проводов - не будет.
Сложность скрытой проводки в дереве - остаётся так-же актуальна.

Smily написал :
Каким образом уменьшение длинны проводов на 5-10% и добавление дополниетльных электронных элементов, может координально изменить концепцию прокладки проводки в дереве?

Здесь согласен, концепция не меняется, но все же длину проводов значительно уменьшится можно. И если в принципе использовать скрытую проводку в деревянном доме, с ипользованием соответсвующих материалов и технологий, то возможно, нет смысла использовать беспроводную технологии, но и с другой стороны: затраты на материалы (трубы, мталорукова) на те участки сети, которые можно заменить беспроводной технологией, могут быть выше. А вот если поверхностный монтаж электросети, то я думаю, этот вариант подойдет.

Smily написал :
Добавляются дополнительные электронные элементы, понижающие пожаробезопасность.

А вот здесь я никак не могу понять. Я пытался уточнить данный вопрос у avmal (167 сообщение).

Smily написал :
Может это всё-же реклама беспроводных технологий? Тогда это не самая удачная тема для рекламы

Нет, не реклама. Дом деревянный и отделан уже деревом внутри, делалось все без проектов. Вот как дело дошло до проводки, конкретно, задумался. И начал изучать вопрос. Нашел вот беспроводную технологии, и чтоб выяснить все "против" (для себя все возможные "за" определил), написал сюда, встав на сторону "за", так люди более активно высказывают свою "против", люди любят поспорить.

DurK написал :
Вот как дело дошло до проводки, конкретно, задумался. И начал изучать вопрос. Нашел вот беспроводную технологии, и чтоб выяснить все "против" (для себя все возможные "за" определил), написал сюда, встав на сторону "за", так люди более активно высказывают свою "против", люди любят поспорить.

Мне кажется что беспроводные технологии и

DurK написал :
Дом деревянный и отделан уже деревом внутри, делалось все без проектов.

никак не связанны, в ключе данной темы.
Поэтому вам лучше создать отдельную тему по преимуществам "беспроводных технологий".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DurK написал :
Я пытался уточнить данный вопрос у avmal (167 сообщение).

DurK написал :
Как это повлияет на надежность, если вместо ручного выключателя будет стоять коммутационное устройство, управляемое дистанционно?

Вы же сами и ответили. К коммутационному устройству добавляется электронный блок управления этим самым устройством + пульт управления. Каждый из дополнительных блоков уменьшает надежность сети в геометрической прогрессии ( утрированно сказано, но направление мысли понять можно ). Потом, не надо еще забывать и про постоянно пропадающий куда-то пульт.
Кстати, экономия кабельной продукции в 5-10% не является экономией, поскольку в спецификацию при разработке проекта закладывается 15% "лишнего" кабеля на разделку и т.д.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Кстати, экономия кабельной продукции в 5-10% не является экономией, поскольку в спецификацию при разработке проекта закладывается 15% "лишнего" кабеля на разделку и т.д.

Ещё добавлю + цена дистанционных/электронных устройств и их монтажа. Я думаю она затмит цену материалов + монтажа обычных выключателей, тем более, что СИЛУ тянуть надо до нагрузки.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

DurK написал :
Нашел вот беспроводную технологии, и чтоб выяснить все "против" (для себя все возможные "за" определил), написал сюда, встав на сторону "за", так люди более активно высказывают свою "против", люди любят поспорить.

А давай конкретнее: ты говоришь что хочешь сделать и мы обсуждаем за и против. Например, - двухэтажный дом 5 комнат и освещение дистанционно пультами, датчики движения на свет и т.п.
В противном случае - беспредметный разговор, супротив прогрессу и автоматики разной никто же ведь не возражает, вопрос в реализации и целесообразности

avmal написал :
К коммутационному устройству добавляется электронный блок управления этим самым устройством + пульт управления. Каждый из дополнительных блоков уменьшает надежность сети в геометрической прогрессии ( утрированно сказано, но направление мысли понять можно ). Потом, не надо еще забывать и про постоянно пропадающий куда-то пульт.

Хочу уточнить: ведь надежность падает с увеличением количества соедиений, а ведь я предлагаю в замен ручного выключателя, дистанционный (т.е. количество соединений остается тем же) или только из-за того, что он с блоком управления, надежность сети падает? Может пример не удачный: телевизор с ручным (механическим) переключателем программ на самом телевизоре и телевизор с ДУ-пультом... какой телевизор надежнее или какой показывает лучше...
По поводу пультов, да, проблема извечная: куда он делся? Посмотрел у произодителей есть всякие держатели пультов с монтажом на стену. И в качестве управляющих устройств есть не только пульты, но и стационарные беспрводные выключатели.

Smily написал :
никак не связанны, в ключе данной темы.
Поэтому вам лучше создать отдельную тему по преимуществам "беспроводных технологий".

Я данную же тему рассматриваю в разрезе деревянного дома и проводки для деревянного дома, чтоб попытаться уменьшить количество проводов, улучшить эстетику, или в принципе оно того не стоит.
Очень благодарен за совет по открытию отдельной темы.

Invest написал :
А давай конкретнее: ты говоришь что хочешь сделать и мы обсуждаем за и против. Например, - двухэтажный дом 5 комнат и освещение дистанционно пультами, датчики движения на свет и т.п.
В противном случае - беспредметный разговор, супротив прогрессу и автоматики разной никто же ведь не возражает, вопрос в реализации и целесообразности

Давайте попробуем. Только определимся: сколько комнат на 1-ом, сколько на 2-ом, сколько групп света будет в каждой комнате. Как будем вести кабель: от эл.щита объединенными группами, а потом в распайке разделять или каждую группу будет вести отдельно из эл.щита.

DurK написал :
Я данную же тему рассматриваю в разрезе деревянного дома и проводки для деревянного дома, чтоб попытаться уменьшить количество проводов, улучшить эстетику, или в принципе оно того не стоит.

Вот о чём тема

Alexgrig написал :
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно прокладывать провода в деревянном доме: в трубах или можно просто так, при условии, что кабель негорючий? Какие провода нужно использовать?

Честно говоря в словах Durk'a есть резон. Экономия при использовании таких систем будет существенная. И дело здесь не в сэкономленных 15% проводов. Возьмем среднестатистический деревянный 2-х этажный. Предположим что в нем 20 групп осввещения. Каждая предполагает использование выключателя. Так вот меняя обычные выключатели на радиокнопки мы получаем:

  • экономию на материалах (провода, металличческие трубы + наверняка какие-нибудь переходники и коробки)
  • экономию на работе (не нужно высверливать 20 каналов под трубу, прокладка и подключение этих проводов и т.п.)
  • экономия времени.
    По поводу надежности...Мне кажется уменьшение количества проводов и соединений должно существенно повышать надежность проводки (и её пожаробезопаснось). Что касается электронных блоков, то тут мне кажется выход один - не покупать китайских дешевок.
    Все вышенаписанное ИМХО, просьба сильно не пинать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Warm написал :
По поводу надежности...Мне кажется уменьшение количества проводов и соединений должно существенно повышать надежность проводки (и её пожаробезопаснось)

при нормальном соединении можно сказать что это 100% надёжно. и между прочим они всё равно будут- от коробки до блока управления то же самое количество соединений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
они всё равно будут- от коробки до блока управления то же самое количество соединений.

По более надо - ещё питание для приблуды

LAV написал :
По более надо - ещё питание для приблуды

Оно конечно да, питание подать надо, но думаю это не проблема для человека с прямыми руками - найти пару проводов в силоввом щите и подключить их на 2 клеммы. Мне кажется это быстрее, чем сверлить 1.5м стены

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Warm написал :
найти пару проводов в силоввом щите и подключить их на 2 клеммы.

гы, чтобы их там найти, нужно их там сначала потерять......

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Warm написал :
Предположим что в нем 20 групп осввещения. Каждая предполагает использование выключателя. Так вот меняя обычные выключатели на радиокнопки мы получаем:

  • экономию на материалах (провода, металличческие трубы + наверняка какие-нибудь переходники и коробки)
  • экономию на работе (не нужно высверливать 20 каналов под трубу, прокладка и подключение этих проводов и т.п.)
  • экономия времени.

Ну давайте начнем фантазировать: исходим из предположения, что обычному человеку нужно оставить все в привычной форме, т.е. - зашел в комнату, на высоте 80см находится выключатель. В нашем случае, допустим выключатель безпроводной (напр. радиоканал или пульт), а приемник находится например где-то в щитке и оттуда по сигналу выключателей управляются эти 20 групп освещения. Начинаем думать где тут экономия - выясняем, что только если беспроводные выключатели питаются от батареек, иначе все тоже самое, только дороже.

DurK написал :
Я данную же тему рассматриваю в разрезе деревянного дома и проводки для деревянного дома, чтоб попытаться уменьшить количество проводов, улучшить эстетику, или в принципе оно того не стоит.

ИМХО разницы нет какой дом - нету здесь потребительской фишки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Invest написал :
Начинаем думать где тут экономия - выясняем, что только если беспроводные выключатели питаются от батареек, иначе все тоже самое, только дороже.

и оказывается что от щита до светильников раза в 2-3 больше проводов нужно чем при обычной проводке

greg111 написал :
и оказывается что от щита до светильников раза в 2-3 больше проводов нужно чем при обычной проводке

честно говоря не понял, почему проводов в 3 больше. Насколько я понимаю, с блока на светильник идет только фаза. Проводов столько же.
ЗЫ. Можно схему плиз, может я где-то чето не догоняю?

Warm написал :
Насколько я понимаю, с блока на светильник идет только фаза.

А в получившуюся антенну ещё и "энергосберегайку" воткнуть.
После этого ЭМИ в помещении померять.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А потом над Вашим домом пролетит СУ-24МР и посмотрю я на Вашу светомузыку, живущую собственной жизнью... В Европе возле аэродромов вояк с подобным давно сталкивались - даже с процессорными стиральными машинами...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Одинец написал :
А потом над Вашим домом пролетит СУ-24МР

Ну не знаю, над моим домом только вороны пролетают так, что аргумент не принимается

Invest написал :
Цитата:Сообщение от Одинец
А потом над Вашим домом пролетит СУ-24МР

Ну не знаю, над моим домом только вороны пролетают так, что аргумент не принимается

У нас над Мытищами прошлой осенью летал боевой истребитель, когда открывали памятник кукурузнику. Причем летал на высоте 300 м от жилых домов. Зрелище не для слабонервных! С техникой как раз никаких проблем не было, но вот пенсионеры потом столько жалоб накатали. Было очень громко :-)

ВТБ! написал :
А в получившуюся антенну ещё и "энергосберегайку" воткнуть.
После этого ЭМИ в помещении померять.

Кстати, причем тут энергосберегайка, какой в этом криминал? и причем тут антенна?

Warm написал :
причем тут антенна?

Если фазный и нулевой проводники проложить по разным трассам?

причем тут энергосберегайка

Частота в тысячу раз побольше.

ВТБ! написал :
Если фазный и нулевой проводники проложить по разным трассам?

А ктож мне помешает проложить все одной трассой? Спасибо что предупредили.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Warm написал :
честно говоря не понял, почему проводов в 3 больше. Насколько я понимаю, с блока на светильник идет только фаза. Проводов столько же.
ЗЫ. Можно схему плиз, может я где-то чето не догоняю?

Warm написал :
А ктож мне помешает проложить все одной трассой?

так и будет- в случае с блоком фаза и ноль пойдут вместе. не будет отдельного туду-обратно идущего фазового провода. расстояние увеличится потому что от блока до лампочки дальше чем от распредкоробки до лампочки

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Нда, а как хорошо тема начиналась!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Warm написал :
Причем летал на высоте 300 м от жилых домов. Зрелище не для слабонервных! С техникой как раз никаких проблем не было

Одно дело - просто полёты на малой высоте. А указанная мной модель самолёта - это вообще-то разведчик. С мощными локаторами, которые "светят" как раз на землю. А недорогие радиовыключатели от помех никак не защищены.
Кстати. при пониженном (ниже 180 Вольт, не город) напряжении вы будете неприятно удивлены их работой...

Warm написал :
А ктож мне помешает проложить все одной трассой?

В деревянном доме все (L, N, PE) проводники безопаснее объединить в одном кабеле.
Тогда любое повреждение изоляции почти наверняка приведёт к утечке и срабатыванию УЗО.

ВТБ! написал :
В деревянном доме все (L, N, PE) проводники безопаснее объединить в одном кабеле.
Тогда любое повреждение изоляции почти наверняка приведёт к утечке и срабатыванию УЗО.

А если кабель плоский и жила РЕ посередине, то ещё лучше

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
А если кабель плоский и жила РЕ посередине

без проблем- ВВГп-нг-лс

greg111 написал :
ВВГп-нг-лс

Вы хотите сказать, что у всех заводов этот кабель имеет РЕ посередине? Уверены?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
Уверены

нет. но бухта плоского ВВГ у меня лежит именно такая.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ВТБ! написал :
В деревянном доме все (L, N, PE) проводники безопаснее объединить в одном кабеле.

А если в коробе проложено несколько кабелей: на розетки и освещение, можно их сплотить крепежными ремешками или лучше не надо?

Мирный

Если укладка не очень плотная, то можно и без стяжек обойтись, но с ними обычно удобнее.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Спасибо, еще вопрос. Узнал, что надо защитный РЕ проводник цеплять и на метал.гофру (точноее гофру на него), внутри которой проходит ВВГнг от ВА до счетчика в щитке. А вот сам щиток тоже надо сажать на РЕ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирный написал :
А вот сам щиток тоже надо сажать на РЕ?

Обязательно, если металлический!

Мирный написал :
Узнал, что надо защитный РЕ проводник цеплять и на метал.гофру (точноее гофру на него), внутри которой проходит ВВГнг

Да уж... Это самый неприятный момент. Я ещё не встречал обьекта, где-бы это требование выполнялось хотя-бы частично
Поэтому стараюсь металорукав - не использовать. Есть разные "прочные" гофры, для механической защиты....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
стараюсь металорукав - не использовать. Есть разные "прочные" гофры, для механической защиты....

В деревянном доме металлорукав используется не для механической защиты и "разные "прочные" гофры" тут не везде прокатят.

avmal написал :
не для механической защиты

Не только для механической защиты.
Но и для неё тоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Но и для неё тоже.

Я как в воду смотрел, ожидая подобную реплику. Оттого и написал витиевато.

avmal написал :
"разные "прочные" гофры" тут не везде прокатят.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Как я понял, гофра, даже стальная не есть заменитель стальной трубы, которую допускает ПУЭ для скрытой проводки в деревянных домах. Но я буду ее использовать только для защиты от грызунов. Надеюсь, что это единственное будет отступление от ПУЭ в моем деревянном доме.