Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5401573

Обращаюсь к всеобщему разуму, теоретикам и практикам.

Построили мне домик 7х9 на свайном фундаменте из 150мм бруса (непрофилированного). Полтора этажа, фронтоны 7м в коньке, из того же бруса. Сделана крыша из металлочерепицы и вставлены окна. Две террассы по сторонам дома. Дом простоял в таком виде уже почти три года. Обвязка свай сделана дополнительным венцом из бруса, и на обвязку положены лаги, из того же бруса, для пола с интервалом 80 см. На первом этаже прибиты бруски 50х50 по низу бруса, и уложены доски для чернового пола, внутри дома. Террасы не сделаны никак. Вопрос такой, сейчас пытаюсь понять, с чего надо начать, чтобы довести до ума это все. Думаю что надо разделить работы по более или менее равномерным этапам и нанимать людей или делать самомы эти этапы. Для этого нужен какой то план, последовательность действий. Вот за этим планом и обращаюсь. Подскажите по опыту или по собственному мнению?

Askmax,
Характер работ сильно зависит от того, дом для ПМЖ или только на теплое время года?
В целом же - делаете полы, потом окосячку проемов и установку окон и дверей. Если окна вставлены без окосячки - лучше переделать. Затем делаются инженерные системы (электричество, отопление, вода-канализация), потолок и отделка.

Дом, я считаю, должен делаться как для ПМЖ, чтобы потом не переделывать.

Askmax написал :
Дом, я считаю, должен делаться как для ПМЖ,

Тогда сразу встает вопрос о теплоизоляции стен. Ибо брус 15 см - ни о чем. У меня баня 22 см.
Либо при ПМЖ придется немеряно жечь газ - если он есть. Вообще то все это решают на этапе проектирования - т.е. до строительства. Камин, опять же, в готовый брусовый дом встраивать не просто. А это вещь, я считаю, для загородного дома обязательная.

Утепление планируется снаружи под общивку в виде минеральной ваты в 5-10 см. Для этапа 1, пола, тоже минеральная вата уложенная между лагами.

Askmax, Тогда начинать с инженерки надо - отопление, электрику, воду можно в полу провести. А потом пол зашить чистовыми досками.

Добрый день. У меня вопрос по вашему фундаменту. Скажите, а на такого типа фундамент какие дома можно ставить? Только брусовые, или же такие пеноблоки тоже могут подойти? Просто мы хотим выбрать именно такой материал

Loplanulli написал :
Скажите, а на такого типа фундамент какие дома можно ставить?

Под пеноблоки нужен солидный и жесткий фундамент, поскольку стены из пеноблоков не терпят никаких подвижек фундамента - они просто трескаются. Каркасные и брусовые дома в этом смысле гораздо более терпеливые и к ним фундамент может быть много проще и дешевле.
Помимо фундаментов пеноблоки требуют армопоясов у межэтажных перекрытий.