Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5415573

master.msk, ну…, скажем так – можно попробовать правильно штукатурить. Желательно соблюдая технологию и по инструкции производителя данной штукатурки.
Ветонит ТТ, например, строго до 1 см. используется.

А кирпичную стену, кстати, сразу оштукатурить не получится; нужно ждать усадки материала.

justis1, если честно, блоков газосиликатных еще не видел без трещин в штукатурке, борются с ними потом кто как может...
причем от разных штукатуров...неужели все делают неправильно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

justis1 написал :
А кирпичную стену, кстати, сразу оштукатурить не получится; нужно ждать усадки материала.

не может быть! смесь та же, что и на кладку, не думаю, что есть усадка

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
justis1, если честно, блоков газосиликатных еще не видел без трещин в штукатурке, борются с ними потом кто как может...
причем от разных штукатуров...неужели все делают неправильно?

Бороться с трещинами нужно "до", а не "после".
Многого кто что видел и наоборот; не имеет смысла судачить. Я, например, как-то заштукатурил "сборную" стенку, из газобетона D400 шириной на 200 мм. и старый, с трещинами, "монолит" (армированная перегородка из ЦПС). Сам переход армировал кладочной сеткой. Ни трещины в штукатурке на газобетоне и в переходе на разные материалы. Что бы это значило?

justis1 написал :
Что бы это значило?

Наверное послойность соблюдали... и не готовыми новомодными смесями, которые как правило накидываются за один проход сразу всю толщину , а обычный ЦПС... Не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

justis1 написал :
Что бы это значило?

это значит, что надо армировать металлической сеткой, а это затраты и лишняя толщина штукатурки, т.е "дешевая" стена из блоков превращается практически в "кирпичную" по стоимость и при этом звукоизоляция низкая.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
это значит, что надо армировать металлической сеткой

Зачем?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Зачем?

так оно же "разное", по всем таблицам плотность блоков и цементных смесей различается

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

короче, как ни крути, а кирпичные перегородки - это некий эталон по многим параметрам (долговечность, прочность, звукоизоляция, надежность, цена), к совокупности которых конкуренты типа газобетона, пазогребня, ГВЛ по каркасу и тд неспособны пока приблизиться. хотя и могут выигрывать по скорости возведения, меньшей трудоемкости, отсутствию мокрых процессов, меньшей массы и тп.

andrewkhv написал :
ГВЛ по каркасу и тд неспособны пока приблизиться. хотя и могут выигрывать по скорости возведения, меньшей трудоемкости, отсутствию мокрых процессов, меньшей массы и тп.

у все каркасных конструкций есть один минус на мой взгляд существенный, их нельзя завершить без электрики и пр. инженерки, т.е в комплексе с проводкой и трубами, если есть, придется делать. Забыл провод или вентканал - все разбирать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А еще они боятся затопления. В монолитном доме это не так актуально, а вот когда перекрытия из плит...

Меня лишь то сделает сторонником кирпичных межкомнатных стен, когда станет общеизвестно и современные проектировщики монолиток заверят самодеятелей, что в их расчётах предусмотрены такие нагрузки на межэтажные перекрытия в частности и строение в целом.
Просто нужно помнить в своих хотелках, что ремонт ведётся в своём помещении, но общего здания.

себе делал стены из ПГП дырявых. Но через какое-то время стена пошла трещиной. Хоть дому и 40 лет, но рядом клали трубы, фундамент чуток поплыл и привет, гипс не терпит не малейшей деформации.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

В доме 1964 года постройки (ЖБ плита перекрытия, стены- кирпич) буду выкладывать кладовку. Какой материал лучше использовать, чтобы потом можно было полки повесить, которые бы выдерживали любую нагрузку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

justis1 написал :
На стене между детской и спальной та же "капитальность" вся будет порушена монтажом в ней розеток. Под ними стена тоньше и кирпич легче разрушается при сверлении/долблении под подрозетники. А трещинки – чуть ли не первый проводник звука.

Ну и кто мешает прогрунтовать дно дырок розеток и не пожалеть Ротбанда при посадке подрозетников?

justis1 написал :
Все шумы прекрасно будут слышны через дверь.

А тут да, если обычная дверь, тем более с вентиляционным подрезом (переточные решётки и клапана В ДВЕРИ никак проблему шума не решают, это развод на бабки, т.к., грубо говоря, к примеру, 400 кв.см. переточной решётки Дверьвент передают и шума, и воздуха столько же, сколько сосредоточенное отверстие площадью 20 кв.см... ну разве что чуть-чуть гасят шум в ВЧ области; для гашения шума надо делать длинные, порядка полуметра-метра, каналы, обитые шумопоглотителем) - то ничего серьёзнее ПГП делать не стоит, да и ту избыточно - хорошей многослойной гипсокартонки хватит, основной шум пойдёт через дверь.

master.msk написал :
т.е "дешевая" стена из блоков превращается практически в "кирпичную" по стоимость и при этом звукоизоляция низкая.

Точняк. Звукоизоляция из газо-пено-бетонов и вообще из рыхлостей становится эффективной при слое, сравнимом с длиной волны звука (для 1 кГц - 30 см), а иначе что стенка 8 см плотностью 1 т/куб.м., что стенка 16 см плотностью 0,5 т/куб.м. (с равными массами) - одинаковы по звукопроницаемости, только вторая ещё крадёт 8 см места ни за что.

chapai, если найдёте спеца - полуторный красный кирпич на ребро (в четверть). Если проще - ПГП 8 см, результат не сильно хуже, но проще и дешевле. Конечно, не для установки тельфера для авто, но домашнюю мебель повесить запросто.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

psnsergey,
В стене кладовки нужно проложить электрокабель и полки будут широкие 70 см, глубиной 60-70см. На полках планирую размещать обувь в коробках в 2 ряда и инструмент тоже в несколько рядов. ПГП выдержит? Кстати, а кладовку в полкирпича можно выложить? или ЖБ плиты перекрытия не рассчитаны на такую нагрузку?

Какой еще материал может подойти для моих целей?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

chapai написал :
кладовку в полкирпича можно выложить?

Если новый дом - чаще можно, но без консультаций с авторами проекта или хотя бы знания нагрузок на плиты - нет.

chapai написал :
На полках планирую размещать обувь в коробках в 2 ряда и инструмент тоже в несколько рядов. ПГП выдержит?

Инструментальные полочки иногда и полкирпича не выдержит без серьёзного армирования и привязки к соседним стенам (кстати, в любом случае полезно привязать, а кирпич армировать очень удобно - в отличие от гипса, цемент арматуру стальную не ест коррозией усиленно, а напротив защищает). Там и тонну инструментов можно засунуть. Если уж делать нагрузку сотни кг, то стойки стеллажей тоже на пол опирать, зачем консольно?

Посмотрите ещё силикатные ПГП.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

psnsergey,
Силикатные ПГП-это вот эти:
?

А чем лучше (чем отличаются) силикатные ПГП от газо(пено-)бетонных блоков?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
Если новый дом - чаще можно, но без консультаций с авторами проекта или хотя бы знания нагрузок на плиты - нет.

то есть в новых домах прочность перекрытий может оказаться ниже, чем в хрущевке? мама моя, роди меня обратно!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
то есть в новых домах прочность перекрытий может оказаться ниже, чем в хрущевке? мама моя, роди меня обратно!

Андрей, ну где речь была именно о хрущёвке? Это во-первых, а во-вторых, русский язык не родной для Вас? Я же и написал, что в новых домах чаще бывает так, что __можно__, но и там в некоторых местах___ даже пол-кирпича дополнительной стены может оказаться уже чрезмерной нагрузкой и лучше обойтись без неё.