Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402489

замесил по инструкции: налил 19 литров холодной воды в 90литровое корыто. Высыпал 30кг мешок ротбанда. Замешал миксером. Получилось как густая сметана. Заняло по глубине примерно полкорыта.
После примерно 20 минут работы раствор стал застывать в корыте и работать стало почти невозможно, а затем совсем невозможно. В итоге выбросил треть мешка.

Потом купил 20 литровое ведро. Замесил полмешка (10л воды, 15кг ротбанда) в нем. Еле влезло.
Получилось как жидкая сметана. Лепишь на стену, оно потихоньку оплывает. И так в течение минут сорока!
Вторые полмешка с 9-ю литрами воды вели себя так же - т.е. консистенция жидкой сметаны, которая долго не сохнет.

Предполагаю, что в первом случае (в корыте) раствор был "размазан" по довольно большой площади и просто высыхал.
А во втором случае в ведре оно более "скученно" и меньше сохнет.

Но разница в поведении уж очень большая.

Я что-то делаю не так?

ПС. и с цементом - чем меньше воды при замесе, тем меньше вероятность растрескивания.
А с гипсом как?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Удобнее замешивать в более широкой таре.
Миксер нужен малооборотный, при скоростном раствор жиже получается.
Если расчитывать на мешок, то воды надо взять несколько меньше минимума,
указанного на мешке. Бывает, что жиже получается. Воды добавить можно и в конце.
В инструкции пишут, что выработать раствор в течении 20 мин. Но обычно и в течении 40 мин,
еще можно работать. Готовить консистенцию опытным путем. Для тонких слоев пожиже,
для толстых-погуще.

А допустимо ли "оживлять" раствор? Ну т.е. когда уже загустевать начинает, можно ли еще раз миксером перемешать?
Цементные смеси такое допускают. А с гипсом как?
Может, он уже сцепляться начал, а я связи разрушу и они вновь не слепятся.

Перемешать можно. Воду добавлять нельзя.

Shadow написал :
Воду добавлять нельзя

почему?
ПС. просто детское любопытство
сразу затвердеет? не будет держаться? взорвется?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Нарушится структура(рыхлость).
Уменьшится прочность, агдезия.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Voice,

  1. Попробуйте месить исходя из 15 литров на мешок
  2. Всегда имейте фронт работ, который позволит сразу накидать весь раствор, чтобы не образовывалось излишков. Времени на итоговое разравнивание вам точно хватит, главное накидать и слегка разровнять, пока раствор не стал схватываться.

sergmih написал :
Нарушится структура(рыхлость).
Уменьшится прочность, агдезия.

а где зия..).адгезия..

Voice написал :

А с гипсом как?

с гипсом все хорошо....
месить надо тот объем, который можете выработать за 20 мин.
я делаю не спеша, один замес 3 ЛИТРА ротбанда (некорректно, зато понятно) на 2,7л воды.
мешаю сетевым шуруповертом Энкор ДШЭ-2\10, на 300 оборотов. венчик -80мм.
к такой порции я пришел опытным путем, т.к. попутно возникают мелкие работы (закрепить сетку, выровнять угол, загладить предыдущий слой, и т.д)
и еще.. на консистенцию полученного раствора сильно влияет влажность сухой смеси... это Вам только кажется, что она одинакова... но в разные дни, из одного мешка, с точной дозировкой, консистенция будет разной....

sanya1965 написал :
я делаю не спеша, один замес 3 ЛИТРА ротбанда (некорректно, зато понятно) на 2,7л воды

это ж сколько замесов за день сделать придется?

в общем, вот как у меня получается (по-тупому, но по-другому пока не умею):
1-й раз замесил в большом корыте (описывал выше), в итоге выбросил чуть не полмешка, т.к. не успел все израсходовать и оно засохло. Второй раз старался делать все быстрее, но все равно выбросил около трети мешка.
В след.раз решил замешивать по полмешка в 20л ведре. Получилось очень жидко (хотя воды лил так же). И вот тут еще между замесами приходилось чистить весь инструмент. А это лишние минут 40! Да и пока все в ведро впихнул (приходилось сыпать раза 3: т.е. насыпал сколько-то в воду, перемешал, потом опять досыпал, опять перемешал. А оно все не лезет, с горкой), на весь замес ушло около получаса.
Если месить по чуть-чуть, сам замес пройдет быстрей, но придется ведь инструмент каждый раз мыть, иначе на нем все задубеет и бляшки с каждым разом будут налипать все больше и больше.

видимо я очень плохой танцор, раз постоянно что-то мешает...

Voice написал :
видимо я очень плохой танцор, раз постоянно что-то мешает...

вряд ли, просто надо приловчиться... если наброс большой, то я делаю тройную дозу (от озвученного выше)... если маленький, то одну-две...
за вечер расходую полмешка, за выходной день -полтора... но ведь обычно еще +маяки, +сетка, +поправить ранее набросанное...
сосет лишь один -начните с малого, потом выясните как удобнее....

sanya1965 написал :
за вечер расходую полмешка, за выходной день -полтора

маяки уже давно закреплены. Стена длиной 3м, высотой 2.65. Уже ушло 4 мешка и еще нужно замесить пару штук, чтобы закончить.
Неужели нормальные мастера такую стену неделю будут делать?

Voice написал :

маяки уже давно закреплены. Стена длиной 3м, высотой 2.65. Уже ушло 4 мешка и еще нужно замесить пару штук, чтобы закончить.


какой там наброс??? на такой площади можно дважды выровнять 4-мя мешками....
среднюю комнату (все стены +потолок) делают неделю-полторы....

sanya1965 написал :
какой там наброс???

стена выгнута дугой по горизонтали. Т.е. утрируя - как если бочку положить на бок.
Посередине выпуклая часть, можно принять за ноль.
Вверху и внизу углубление сантиметра 3-5.

Voice написал :

sanya1965 написал :
какой там наброс???

стена выгнута дугой по горизонтали. Т.е. утрируя - как если бочку положить на бок.
Посередине выпуклая часть, можно принять за ноль.
Вверху и внизу углубление сантиметра 3-5.

Вы штукатурите от нуля по натертым маякам, или по металлическим???

по металлическим
там, где 0, добавляется толщина маяка. Ну и там не совсем ноль, конечно. В общем, от сантиметра до 3-5.

Voice написал :
по металлическим
там, где 0, добавляется толщина маяка. Ну и там не совсем ноль, конечно. В общем, от сантиметра до 3-5.

вот здесь и косяк... в виде большого объема наброса... Вы на полкубометра себе работы добавили, при озвученных размерах.....
для минимизации, ноль оставляет голым, в углах где пролезают металлические -ставите их, где они не пролезают -натираете.