Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#5403320

Здравствуйте! Решил перенести счетчики холодной и горячей воды сантехшкаф для удобства снятия показателей. С ними же перенес и фильтры грубой очистки. Стояк горячей воды расположен достаточно далеко от холодной (похоже какие то м***ки проектировали). Сейчас озадачился вопросом: если 400мкм фильтра стоят в сантехшкафе, а отводы от стояка находятся снизу, то будет ли оседать песок, и что там еще тяжелое в воде на трубе и не будет доходить до фильтра и со временем труба будет заполнена грязью? Стояк полипропилен.

Регистрация: 26.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Можно ли так оставить? Ведь по другому кроме как перепаивать стояки не получилось бы сделать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ALTerNative_ написал :
Стояк горячей воды расположен достаточно далеко от холодной (похоже какие то м***ки проектировали).

Такая же фигня

ALTerNative_ написал :
не будет доходить до фильтра

Но вы же можете поставить ФГО сразу после вводного крана.

Регистрация: 26.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Johnny, Нет, просто нужны люди которые практически убедились в той или иной ситуации. Просто возможна такая теория: частицы, которые поднялись ко мне на 6 этаж и смогут подняться ко мне в фильтр, либо такая теория: Они поднимаются под большим напором в стояке и оседают у меня на трубе... Вот в чем вопрос.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

По собственному опыту: 6 этаж, стояки - металлопласт, лет 6-7 эксплуатировались без всяких фильтров - за это время забилась сеточка в смесителе ванной. При демонтаже квартирной разводки (громко сказано, конечно) был обнаружен ржавый налёт на стенках труб, но при этом - никаких засоров. То есть, я считаю, что если в трубах что и есть, то до фильтра оно доберётся в любом случае.

Регистрация: 26.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Johnny, Спасибо, я уже зашиваю короб) Посмотрим что будет, время покажет. Вообще - дом новый, фильтры должны хорошо чистить в подвале.