Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17
#5403719

Хочу залить два фундамента: для кирпичного дома 6*8 в полтора этажа, и для теплицы. Так как летом возможности заниматься стройкой не было, да и быть не могло (участок приобрели в сентябре), думаю заняться хотя бы какими-то этапами стройки сейчас. Делать все предполагаю вдвоем с другом. Сейчас теплеет, вот и думаю, может, залить фундамент да накрыть хорошо, и все нормально будет? Прошу совета

domovoy, вообще, я бы на вашем месте подождал до теплых времен. Но бывают, конечно, и такие ситуации, когда строить нужно срочно. Как я понимаю, вам нужно еще и качественно, поэтому как вариант - рассмотрите возможность прогрева бетона. Ну и быстротвердеющий цемент вам в помощь (Лафарж хорошо подойдет)

domovoy, залить и накрыть - всегда хороший вариант. У вас по идее должно быть теплее, чем в Москве, и действительно если правильно и быстро все делать, может и получиться. Можно же и опалубку утеплить, потом накрыть, да и раскрыть уже на будущий год при плюсовой температуре. Только сноровка нужна. Есть у вас опыт бетонных работ?

domovoy, если будете делать самостоятельно, обязательно берите проверенный цемент (типа Мастер, ЕЦ и т.д.). Другое дело, ни один производитель не советует бетонные работы проводить при температуре ниже +5 градусов по Цельсию. Может, подумать о противоморозной жидкости?

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

dima_rozhin, да, думаю, придется все равно что-то в бетон добавлять. Очень уж надо именно до нового года сделать много

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

Maltsev, опыт работ есть - заливали в свое время фундамент на баню и дорожки, но обычно на осень не откладывали. Вот и интересуюсь советами бывалых

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

Алекс Макар, а если взять быстротвердеющий (хоть Лафарж, хоть ЕЦ) и еще добавить противоморозку? эффект хоть будет?

domovoy, конечно, эффект будет. Тем более, в любом случае на следующей неделе -10 у нас еще не будет.

domovoy написал :
думаю, придется все равно что-то в бетон добавлять

Не надо в бетон фундамента ничего добавлять. Это же фундамент! Т.е. в нем бетон работает в непосредственном контакте с влагой земли. А все противоморозные добавки - существенно ухудшают влагоустойчивость бетона.
Я бы категорически не советовал бы сейчас затеваться с фундаментом - поздно. Сегодня утром у нас -4. А бетону надо после заливки хотя бы две-три недели плюсовой температуры. Просто я видел, что весной происходит с бетоном, который не успел набрать прочность до морозов.
По дому куча другой работы. Займитесь, к примеру, ограждением участка, заведением коммуникаций, электричества, скважиной, наконец. Если грунты не песчаные - можно и выкопать траншеи, установить опалубку. А по весне залить бетон.

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

Vladimir_Vas, спасибо за мнение. Я встречал разные варианты, по-всякому отзываются о различных добавках.
Грунт у нас - глина почти полностью, так что наверное так и придется делать, чтобы летом уже просто залить всё - и столбы для забора, и фундаменты. Тут вопрос: опалубку нужно будет накрыть досками на период снежности в таком случае?

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

Maltsev, спасибо. Вообще, я думаю, надо смириться и не пороть горячку. Не зря же говорят, что ниже +5 цемент не твердеет...

domovoy, лучше всего в вашем случае, конечно, прогрев. Все-таки на мешках цемента (того же цемента Мастер, например) не зря пишут, что при температуре воздуха ниже +5 заливать не надо. А нашим синоптикам доверять, которые обещают теплую погоду на ближайшую неделю, я бы верить на вашем месте не стал. Всё-таки фундамент дело серьезное и важное

domovoy написал :
Тут вопрос: опалубку нужно будет накрыть досками на период снежности в таком случае?

Большого смысла в этом нет, ибо заливать следует в конце апреля - не раньше. А к тому времени снег точно сойдет. За лето поставите коробку под крышей - а там все потихоньку и дальше пойдет.
И еще совет, как застройщик-застройщику, людей на стройку надо искать зимой, в январе-феврале. Ибо в мае может так оказаться, что все толковые каменщики уже расписаны на лето. Я на эти грабли сам наступал.

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

Алекс Макар, вообще, да. Поразмышляли и пришли к выводу, что Вы и Vladimir_Vas правы. Лучше успокоиться и сделать то, что возможно в этой погоде. Всё-таки постройки нам нужны качественные и долговечные. А какое же качество, если фундамент сделан плохо

Регистрация: 14.10.2015 Амстердам Сообщений: 17

Vladimir_Vas, премного благодарен. И правда, снег уже растает и всё подсохнет к тому моменту, как мы продолжим стройку.
А про каменщиков - очень интересное замечание/совет, впервые об этом слышу. Хорошо, что зашел сюда, а то начал бы искать ближе к маю, и отложилась бы моя стройка ещё на год

Прошло два месяца... За окном + и льет дождь... Фундамент был бы уже готов