Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#287585

Лобзиком с алмазной пилкой получите перпендекулярный рез.
Мрамор не гранит, скорее плотный мел. Поэтому легко режется и шлифуется.
Почему нельзя простой фрезой? Потому что поколет край, мрамор же не дерево и не пластик. Фрезы по камню же имеют сплошной абразивный контакт. По сути они стачивают край.
Безусловно руками математически правильный рез не получить.
Однако при определенной сноровке и старательности сделаете так что глаз не зафиксирует неправильную геометрию.
Иначе прийдется искать водноабразивную резку....которая как Вы сказали Вам не по карману.

2старыймастер
Заедь на шоссе Энтузиастов. Напротив Будённовского центра, через дорогу за забором, территория завода НИИШП. там сейчас в одном из корпусов цех по обработке и продаже изделий из мрамора и пр. камня. Там же в конторке и фрезеры по обработке мрамора-гранита продают и расходку. Проходная завода со стороны ул. Буракова, там направят куда надо. А со стороны Будённовского на заборе висит плакат этой мраморной конторы, чтоб народ не потерялся.
Зайди, наверняка проблема решится. Тока пачпорт нужен для пройти...

Джошуа написал :
Твердосплавные фрезы из****уют так что прийдется новую покупать...не пытайтесь.
Если уж и думаете о фрезах думайте о алмазных + вода. Но это спец инструмент!
Поворите с владельцами стеколных мастерских...особенно тех кто мебель из стекла делает. Или кто занимается камнеобработкой.
А зачем такой четкий овал? Ведь мойка сверху закроет линию реза?

Почему из****уют?

Ведь мрамор- мягкий материал. А про алмазные фрезы я не слышал. Насчет стекольных мастерских у меня тоже была идея, но боюсь, что слишком дорого будет. Вообще они применяют гидроабразивные методы, а это- специальное оборудование. Мне же надобно сделать один овал в домашних условиях.
Несчет лобзика: сделать также. как фрезой по шаблону или на пантографе вручную лобзиком в принципе невозможно. Требуется поверхность реза. строго препендикулярная плоскости плиты, поскольку потом надо кромки будет обрабатывать, обходя по поверхности реза, как по копиру. Вся штука в том. что столешница НАД мойкой, а не ПОД ней :-(

про кромки... мне привезли плиту без кромки, хотя заказывал на заводе с таковой (забыли сделать).
Местная фирма, занимающаяся установкой каминов, делала кромку вручную. Сам не видел - как, но на словах они говорили, что типа бруском точильным (не им, конечно, но что-то типа того). Вроде нормально получилось.

старыймастер написал :
Надо будет обрабатывать кромки. Да и овал вырезать надо четко. Подумываю о фрезере с твердосплавными фрезами, но не знаю правильно ли это, на каких оборотах и мокро или сухо делать?

Овал вырежете четко...если руки из правильного места.
Твердосплавные фрезы из****уют так что прийдется новую покупать...не пытайтесь.
Если уж и думаете о фрезах думайте о алмазных + вода. Но это спец инструмент!
Поворите с владельцами стеколных мастерских...особенно тех кто мебель из стекла делает. Или кто занимается камнеобработкой.
А зачем такой четкий овал? Ведь мойка сверху закроет линию реза?




МОСКОВСКОЕ ПО ПО ВЫПУСКУ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА

народ помогите чем разрезать мраморную плиту толщиной 3 см можно ли обычным кругом для сухой резки?
Можно, только диск износиться быстрей и кромку может рвать еще. У стекольщиков видел "приблуду" - трубка, на конце толстая медицинская игла подающая воду прямо на место реза. Грязи гораздо меньше.

2старыймастер странно щас подумаем

тупая блонди написал :
а это настоящий или прессованный мрамор ?

настоящий, ибо прессованный слишком дорого

2Джошуа Надо будет обрабатывать кромки. Да и овал вырезать надо четко. Подумываю о фрезере с твердосплавными фрезами, но не знаю правильно ли это, на каких оборотах и мокро или сухо делать?

старыймастер написал :
Необходимо обработать мраморную столешницу, сделав в ней овальное отверстие под раковину.

Подскажите, чем?

Лобзиком...с пилкой по керамике...как по маслу.

а это настоящий или прессованный мрамор ?

Необходимо обработать мраморную столешницу, сделав в ней овальное отверстие под раковину.

Подскажите, чем?