Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#285756

Понадобился во время ремонта фрезер. Работы для него не очень много, но и на один раз тоже не хочется. Нужно будет сделать пропил в раздвижной двери (под направляющую), выборку под петли, пазы под ДВП в ДСП для кухни и т.д. Вот и выбираю между Skil 1830AD и Sparky X 150 CE.Оба в чемоданчиках, что радует. По цене конечно Skil больше нравится, хотя в сравнении выглядит хлипковато.Sparky выглядит получше, но вот кто из них по качеству лучше будет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

У самого Фиолент-1100, но по интересующим Вас моделям уже что-то было, особенно Скил. Спарки посмотрите отзывы по 205-му, они вместе пошли, обновление линейки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Да про Скил уже почитал. Хоть и дешевле, но что-то мучают меня сомнения.

Я бы лучше взял Спарки. Как-то Скил в последнее время совсем "обытовел", нарекания на его (в смысле на инструмент вообще, не на фрезер в частности) надёжность стало слышаться много.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Alex21 написал :
Как-то Скил в последнее время совсем "обытовел", нарекания на его (в смысле на инструмент вообще, не на фрезер в частности) надёжность стало слышаться много.

Вот это меня настораживает. Правда про Спарки почти совсем нет отзывов.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

У скила остались достойные инструменты, правда их мало :-( Рубанок 1525, дрель 6475, 666 шлифка, ленты 1200 1205, ушм 9295 и почти все циркулярки...

Skil 1830AD использую для создания ровных краев без сколов в ламинированном ДСП ( после отпила лобзиком ). Все нормально. Нареканий нет. Правда, мой первый и единственный фрезер.

а кстати фиолент 1100 очень даже неплох.
И одной рукой можно работать- прям как фестулом.

2Маньяк

может эта тема что-то Вам прояснит

Iskra Nr 2-808 или Nr 2-808 Е. Perles Nr 9 или Nr 9 E. Идеальное соотношение цена-качество.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

лучше спарка, её можно как прямошлиф ( типа макита 906 ) использовать если станину снять (иногда надо...) а у скила такого нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

To1._Шлифовалка не нужна.Есть орбиталка Метобо ЕХ425.Зверь!.
Toperles-iskra_Iskra дороже.
toDr.NO_Тему видел, спасибо,Правда особой внятности не внесло.
To kansf.narod.ru _Вот к фиоленту не очень положитьельно отношусь.Может и зря, но....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Выбрал. Купил Schopfer 1251. (Люфты) не больше чем у Sparky. С зафиксированной высотой люфта нет.Оочень плавный пуск. Вначале даже не понял что он включился. Ход вверх-вниз мягкий.Без перекосов и заеданий. Немного не удобные ручки.(У Спарки намного лучше).И неудобно что нет фиксации кнопки пуска.приходится постоянно держать нажатой. А так всем хорош. Особенно учитывая цену (1850) и то что нужен на несколько операций - так вообще прелесть.

2Маньяк

Будет довольно любопытно знать мнение пользователя о инструменте марки Schopfer. Понятно, что это очередной китаец, однако массивность их моделей наводит на мысль хотя бы о минимальной надёжности конструкции... Интересно так ли это на практике.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Немного попробовал. Ход мягкий. Под нагрузкой не затыкается. Гонял по ДСП. Конечно ясно что китаей, но китаец хороший. Если на китай в основном гарантия полгода, то на наего год. Вообщем за эти деньги на 5+.

Чето мне так кажется, что фрезерок весом больше 3 кг по столу руками уже водить только в случаях необходимости. Думается место такого фрезера в стационарной установке.
А для работы на весу или на столе лучше подойдет что-то типа фиолента 1100 или спарки 72 или ещё что-то до 3 кг.

2Fuzz

***Чето мне так кажется, что фрезерок весом больше 3 кг по столу руками уже водить только в случаях необходимости.***

В принципе согласен - у меня например БД900 с весом 3,5 кг как раз наверно тот самый предел, когда еще на весу работать нормально можно. Однако все-таки многое зависит от того, какие операции и каким инструментом (фрезой) выполняются. Например пазик дисковой фрезенкой 3х10 можно и на весу тяжёлой машиной сделать, а вот поставив в нее фигарейную фрезу на весу работать лично я бы уже однозначно не решился.