Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285822

Дорогие друзья, вкратце стоящая передо мной задача уже описана в заголовке.

Позвольте поподробнее рассказать, что я хочу, в надежде на ваши, тоже подробные, ответы и советы.

Я купила в свое время (еще при старом форуме) участок земли в 15 соток в деревне в подмосковье. С тех пор квартиры в столице подорожали так, как все знают. И единственным более-менее приемлемым вариантов жить по-людски на сегодня мне видится построить на купленной тогда земле свой дом, а не летнюю дачу. Ранней весной мне дадут на работе кредит около 70 тыс долл - по идее он должен был стать первым взносом на банковский кредит по ипотеке. Но я не хочу влезать на полжизни в кабалу, это очень много долгов. И я решила попробовать ТОЛЬКО на эти деньги построить дом, суперэкономичный, но позволюящий жить в деревне в комфортных городских условиях.

Итак есть: 15 соток земли в деревне, воды и газа нет, эл-во есть - но надо оформлять и подключаться. И есть еще большой старый затопленный котлован, который предстоит засыпать. Подъезд так-сяк, но техника пройдет. Почвы тяжелые суглинки, грунтовые воды близко.

Итоговый бюджет будет около 55 тысяч долларов, т.к. 15 уйдет на подключение электричества, постройку забора и въезда, засыпку котлована песком, проект и т.д. Больше денег нет.

Что думается построить:
а. Дом площадью около 120-130 метров. Больше не потяну, а меньше кажется бессмысленным - ведь часть площади в доме займут лестницы, техпомещения и т.п., и строить хрущевку за городом не хочется.
б. Без подвала, один полноценный этаж плюс мансарда для спален. Мне, честно говоря, не очень нравятся мансардные этажи, но боюсь что два полноценных в два раза дороже.
в. Построить надо до зимы 2007 года.
г. Проект приблизительно такой, с несколькими изменениями:

что хочу поменять на картинках ниже. Честно скажу, картинки чужие, но если буду строить то проект обязательно у них куплю.
д. Отапливаемый только электричеством. Т.к. газа нет, и если сразу заложить отопление современными конвекторами (?), то пока сэкономим на котлах, трубах, батареях и т.п. А на случай отключения перетопчемся камином благо надолго вроде не отключают. (Если газ когда-то проведут, то проведем и батареи).

Итак, посоветуйте:

  1. Как вам проект - на сайте кричат что он страшно экономичный. Я посмотрела проект из обсуждения эко-дома в "садовых делах" - думаю он куда экономичней, но там не купишь бумаг для строителей, а я сама строить не смогу, буду нанимать, и проект надо. Как изменить его в сторону удешевления, не просто урезав?
  2. Какой фундамент сделать, с учетом плохих почв? Мне очень понравилось как сделано на сайте владиром.народ.ру , но боюсь - не получится ли низкий пол, прямо по земле? Можно как-то поднять пол 1-го этажа у плитного фундамента без дополнительных перекрытий и деревянных балок?
  3. Стеновой материал - нужен максимально дешевый, тепло-экономичный (электроотопление), и не дерево желательно - боюсь пожара и не люблю дерево. Что брать? Тисэ прошу девушке не предлагать , не донесу.
  4. Внешняя отделка стен - мне кажется штукатурка самый оптимальный вариант. К тому же внутри все-равно штукатурить. Хотя облицовка кирпичом более вечная, но боюсь не потяну сразу.
  5. Не слишком ли сложная и дорогая выйдет крыша в этом проекте? Можно ли упростить/сэкономить?
    И покрыть чем-то типа ондулина или т.п., пусть потом через 5-7 лет придется поменять.
  6. Где, в чем еще, кроме отделки, есть резервы экономии?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

План вашего участка не помешал бы,также его фото,габариты ямы которую собираетесь зачемто засыпать,почему не используете под котлован?Максимально дробите этапы строительсва,никаких денег вперед,авансов и тд,подвальная часть монолит,герметричная коробка,стены,пол,потолок панель ,естественно с утеплителем,снаружи кирпич и забудьте эти проекты,дизайнерские лубки,до весны,а раньше вы не начнете вы так насобачитесь в этих проектах что они вам и не потребуются.Эскиз от руки сами нарисуете,задайте габариты какие вам надо под стандартные панели,на сайтах их полно и вперед.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Экономте на заборе,живая изгородь,заодно и зуд строительсва чуть утолите наймите местного аборигена на Белорусе пусть выкопает вокруг участка канаву мини ров с пологими откосами у вас ведь болото заодно будет дренаж,ссыпать грунт на одну сторону,получится ров переходящий в вал,вот его то и наймите засеять черенками ивы

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

С таким бюджетом лучше не начинать строить,всё равно не хватит.Самый скромный бюджет это порядка 130 тысяч,при этом даже если получите готовый дом,его надо обстовлять,кухня,техника,светильники и прочее.Ещё учитывайте,что весной,когда пойдет строительный сезон,будет скорее всего значительное удорожание и непосредственно работ и материалов и доллар день ото дня обесценивается порядочно

2valentin1961
Подвала не будет.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Резервы экономии в собственном непосредственном участии в строительстве хотя-бы в качестве проектировщика,логистика,сметчика,снабженца.И не надо гнать "к зиме 2007г"-у вас не те деньги.А самым дешёвым вариантом считаю каркасный негорючий "бутерброд"с возможностью дальнейшей отделки и облицовки чем либо по мере сил и средств.

2DoCa Не написала про отделку, простите. В бюджет следующего года отделка в виде плитки, линолеума, обоев, ламината и т.п. - не входит. (тем более мебель, люстры и шторы ) Только подготовка под нее, т.е. штукатурка стен, постройка грубого пола и т.п. Т.к. если у меня все получится с коробкой, то осенью 2007 года мой папа выходит на пенсию, и приедет всем этим займется, и скорее всего уже не за мой счет - пусть и из недорогих отечественных материалов. Т.е. бюджет 55 - на коробку с окнами и дверями!

Про котлован вот тут моя старая (трехленей давности!!! время летит....) тема:

Участок приблизительно 35х42 метра, угловой, с других сторон стоят одинаковые заборы из гофрированного металла, похожего на крышный материал, в принципе надо также делать.

2valentin1961 Вы какие стандартные панели имеете в виду - как на панельных домах что-ли? Или бетонные плиты перекрытия? Я уверена, деревянные перекрытия дешевле и не такие мощные стены нужны...
Подвала делать не хочу, т.к. сильно дороже, грунтовые воды высоко и главное он мне не нужен совершенно, зачем тратиться...

2Тихон Я как раз готова в течение весны-лета-осени будущего года уделять стройке максимум времени, на работе у меня теплое время (ну не все конечно ) - полумертвый сезон.

Т.е. как я понимаю стройфирмы руководят бригадами и закупают материалы где-то процентов за 20-25 от стоимости стройки. Я поэтому хочу купить проект (а не по эскизу "от руки" строить) и привлекать специалиста только на контроль, а закупать все сама. (т.е. проектировщиком я быть не смогу, а логистом, сметчиком и снабженцем без проблем).

Тихон, какой состав каркасного "бутерброда"?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Stella От улицы-ЦСП-минвата-плёнка-гипрок.При этом оставляете место на цоколе фундамента место для последующего слоя на выбор облицовочного материала.Но и без него уже можно начинать жить в доме.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

В помощь stella-stella : почитайте материалы на www.okolotok.ru .

2ZV
Я читала, там пропагандируют технологию ТИСЭ. Это во-первых кустарщина, а во-вторых, рассчитано на самострой - а мне если строителей нанимать, какой смысл с тисэ заниматься - пусть уж по технологии строят.
Форум там кстати интересный (но с нашим не сравнить).

2stella-stella

  1. Распределение обязанностей
    проект покупаем
    закупка, доставка своими силами
    собственно работа - за бригадой/фирмой
    считаю правльным

  2. проекты как вы наверное знаете бывают эскизные/дизйнерские, а бывают рабочие
    в которых указаны все размеры, деталировки если необходимо, кол-во и номенклатура материала, смета, могут быть включены ваши требования к результатам того или иного этапа работ и пр. КОНКРЕТНАЯ информация.
    вам соответственно нужен именно рабочий проект.
    Цена (узнавал на стендах выстовки деревянное домостроение в воскресенье 10.11.06) около 300р за кв м.

  3. Резерв экономии - крыша, особенно при условии возможной переделки через 5-6 лет
    это явно может быть нечто попроще ондулина.

3.1 минимум по цене - рубероид
Стыки пройтись битуумным герметиком и по всей длинне прижать рейками на саморезах.

  • цена
  • легкий матерал
  • есть шанс небольших протечек (способы минимизации риска указал)
  • не долговечен (но по условию и не требуется)

3.2 Шифер

  • цена
  • долговечность (лет 40 простоит)
  • тяжелый (хотя таскать же не вам, но это косвенно выливается во время)
  • если форма кровли сложная - потребуется много резов по косой, а это отходы, вредная пыль, время , риск иметь кривоватую ендову

3.2 оцинковка (волна, типа шифера)

  • цена
  • легкий материал
  • долговечный
  • требуется серьезная теплоизоляция кровли (что бы летом не было слишком жарко в мансарде)
  • не всем нравится белая блестящаяя кыша
  • на крыше сложной конфигурации потребуется много резать по косой.
    +- шум дождя по железу
  1. Резерв экономии - котлован НЕ засыпать, а может стоит УГЛУБИТЬ и сделать нормальный пруд в котором можно купаться, брать воду на полив, удить рыбу как КонстанТим.
    А совсем простой выход на первое время - оставить как есть.

  2. резерв экономии - минимизация транспортных расходов при закупке материалов
    5.1 не возить воздух
    5.2 постараться наладить контакты с конкретными водилами на грузовом транспорте (постоянным клиентам же скидка) да и удобнее/спокойнее чем каждый раз кого то искать

  3. есть мнение (не претендую на правоту) что по зиме закупаться выгоднее - как правило это мертвый сезон для стройки. Та что если за месяц сделаете проект то как раз в феврале закупите основную массу материала.
    Но так же желательно что бы к этому времени нашлись и строители ибо оставлять кучу завезенного материала без надзору не есть хорошо.

Удачи!

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella написал :
2valentin1961
Подвала не будет.

А куда будущий газовый котел ставить будете? под кровать

Можно решится на строительство деревянного дома из круглого дерева ( сосна или ель).
Это самые экологически чистые строительные материалы, или из бруса и обшить чем-нибудь, или обложить облицовочным кирпичём. А если дом из кругляка, то сделать рубленные фронтоны.
И стоить это будет намного дешнвле, чем из другого материала.
Найти нормальную бригаду нормальных мужиков- они всё это и сделают!
Я за деревянное домостроения, для себя. А в ж/Б коробке мы и так живём, и дышим непонятно чем. ( хотя, конечно, я и не прав) .

2valentin1961
Валентин, ну ведь приложены к первому посту поэтажные планы, Вы взгляните, есть там в проекте котельная. Без всяких подвалов. Если КОГДА-ТО в деревню протянут газ, и мы с папой установим газовое отопление, то не буду же я в подвал лазить чтобы подрегулировать теплоту батареи.
И тем более, ведь честно пишу - ребята, мне надо извернуться и НЕДОРОГО построить. А Вы мне предлагаете зарывать деньги в подвал для котла под несуществующий газ???? Офигeть экономия...

2Юрий-Электр
Юрий, поймите, Вы - сторонник дерева, а я нет. Я когда-то в детстве жила в Измайлово на первом этаже и под нами подвал горел, чуть не угорели. Дерево горит, гниет, в нем заводятся жучки - паучки-короеды-типографы. Его ведет - по весне и осени двери и окна клинит. В деревяный дом придется поставить дорогие деревянные рамы, а не дешевые пластиковые, а в проекте, который я прошу обсудить, только больших окон 8, и мелких 5. Куб дерева стоит около 4000, а пеноблока - 2500 руб., где же намного дешевле? Какова толщина бруса - ну 15 см максимум, холодно зимой, т.е. еще и утеплять надо - я электричеством хочу топиться. И где же экология дерева, пропитанного в 5 слоев всякой вонючей защитой и обшитого минватой или пенопластом

2Imorsh Спасибо, изучаю.

2Imorsh
По Вашим пунктам.

  1. спасибо, поддержали. В этой теме меня очень волнует контроль за соответствием построенного проекту, как это профессионально сделать и кого пригласить. Т.к. проект типовик и авторского надзора видимо нет.

  2. Проект стоит от 22200 до 27750 в зависимости от подробности чертежей. Думаю купить все, кроме стройпаспорта, т.к. дом можно и по дачной амнистии сдать.

  3. Думаю действительно рубероид, а там разберусь. Меня больше волнует утепление этой крыши, там чую большие затраты, а у меня мансардный этаж...

  4. Котлован слишком велик - типа 20х20 метров, глубина под метр, т.е. навскидку 400 кубов, правда часть земли из отвала цела. И крайне неловко расположен - почти посередине участка, вокруг получилось 4 10-ти метровых коридора. Я конечно поколдую поподробнее, может как-то по-хитрому домик с краю посадить, но ведь надо еще и въезды учесть и т.п. Идею пруда я уже обдумывала, но это больше для мужиков забава - нализаться белой в бане и в пруд с криками нырять Я не такая

  5. Нашла водителя неподалеку, у него камаз-бокосвал, 10 кубов. Блондинкам скидки

  6. Нереально сейчас закупаться, деньги будут по результатам 2006-го финансового года, а он у нас в марте окончится. Т.е. сейчас, кроме мелочевки, не на что.

Спасибо Вам. Как Вам проект - нет ли излишеств? Может гараж уконтрапупить? Постоит и на улице машинка, не мерседес...

Ну что ответить...
В общем первое фундамент, его заливают когда общая температура на улице будет +10 гр минимум и заморозком ночных не будет - если строете для себя - это мелкозаглубленная лента, или из блоков фундаментных, тогда закапывать на глубину промерзания, еще лучше плита мелкого залегания - достаточно дорого но надежно на 100%., лента всех дешевле, но надо смотреть на грунт.
Можно еще фундамент ТИСЕ - но трудоемко и по времени долго, хотя по цене достаточно дешев.
В простонародье - ростверк по столбам.
Но повторюсь плита мелкозаглубленная - самый наилучший способ и надежный, благо подвала нет, да он и не нужен. не забудьте уложить трубы для слива и подводки воды.
Продолжаем, цоколь из красного кирпича минимум 60 см высотой в полтора кирпича шириной - 40см, гидроизоляция.
Дальше стены возводим -блоки цементные\керамзитные39*19*19 - в один слой - 20 см, несущей способности хватит на два этажа или пеноблоки 20*30*60 в толщину 30 см, тоже в два этажа хватит.
Блоки дешевле, пеноблок подороже, по скорости одинаково.
Можно и в кирпич сложить несущие стены - но дорого и медленно.
Перекрытия межэтажные - деревянные балки через 60 см (ширины изолятора)- если прогалы не больше 4 метров, если больше меняйте проект или придется изощрятся с доп столбами и балками.
Затем каркас мансарды и кровля, можно закрыть рубероидом, тогда подшивку очень часто, без прогалов, но в принципе это не дорого.
И начинаете отделку, обшиваете снаружи дом брусками(40*50) горизонтально через 60 (ширина утеплителя), закладываете утеплитель, потом вертикальная обрешетка через 60 см и опять утеплитель, пленку ютек и сайдинг. вместо сайдинга можете использовать блок-хаус, вагонку - по деньгам смотрите.
Самый дешевый вариант - сайдинг.
Внутри дома - полы, столбики по земле/плите - лаги, черновой пол доской 40. Затем рубероид бруски, утеплитель 100 мм, чистовой пол.
Потолки подобъете 25 доской, пергамин,у теплитель, чистовой пол 2-го этажа.
Примерно по времени.
месяц фундамент, подготовительный период, расчистка снятие грунта, укладка не пучинистого грунта - песок+щебень , гидроизоляция, сетка - заливка плиты - увлажнение, выдержка, набор крепости 28 дней, но 10 дней достаточно для начала стройки, опять же нагрузка не сразу ляжет.
Фундамент считать не буду, какой у вас будет не знаю, но голосую за плиту, дорого, но очень эффективно и надежно все ошибки при расчетах компенсируются.
Цены Пензенские и работа тоже, у вас там такджик строй сколько стоит не знаю, но думаю не дешевле чем у нас.
Я вам буду считать по своему плану 8*8 в чистоте. (на первом этаже 1 комната -16м2, гостинная\столовая\гостевая - 16м2, кухня проходная в гостинную 16м2, туалет\ванная\коридор, лестница на 2 этаж - 16 м2 будем считать грубо. материал умножить на 2 - работа.
Цоколь - 4*8 + 8 внутнняя стена = 40 погонных метров* 0,6 высота цоколя = 24 м2, при кладке в 1,5 кирпича = 150 шт в 1м2
24*150=3600 грубо 4000 шт на цоколь цена вопроса 5 рублей *2 = 10*4000=40тыр рублей., округлим до 50000 - цемент, песок.
Качества шва в цоколе не нужна, нужны его точность и уровень - это самый важный этап работы после заливки фундамента. Кирпич обыкноменный М100.
Дальше стены окна двери не считаю - будет брак и уйдет на гараж и перегородки в последствии...
Те же 40м * на высоту потолков 2,8 = 110 м2 приблизительно 1500 шт блоков по 30 рублей = 45000*2= 90тыр округляем в большую сторону 100 тыр
По крыше не специалист но порядок цен примерно будет тоже что и стены.
100 тыр.
Фундамент если плита - рублей в 150 встанет
Грубо за 400 тыс рублей у вас будет коробка.
Которую надо отделывать что тоже примерно 300 (сайдинг, мансарда, потолок, пол)
итого 700 тыр
И по времени месяц фундамент+ цоколь, месяц стены, месяц кровля.
Грубо за лето коробку в черновой отделке легко.
При этом порядок цен не сильно отличается от Пензы.
Кирпич М100 - 4р у нас, 5р у вас.
Блок 25р у нас, 30 у вас.
Куб леса обрезного 3 тыр у нас, 4 тыр у вас.
А работа складывается из материала, сколько материал, столько и работа.

Не знаю как у вас в Москве, но у нас однокомнатная квартира приблизилась и даже перешла за 1 лимон - 32 м2 если грубо 30 р за метр, при этом участок в 20 соток со всеми коммуникациями (газ, свет, вода) можно купить за 100 тыр в пределах 15 км от города. Скажем так в селе где есть 2-3 продовольственных\хоз магазина, школа, детский сад и 10-летка школа.
В городе конечно цена от 500 тыр за кусок в 10 соток.
Я поражаюсь на людьми купить за пол лимона участок в центре рядом с объездной дорогой с камазами - престиж млин. Да за эти деньги можно машину купить или две отечественные.
Еще раз повторюсь это Пенза.
Заработок считается хорошим если 500 баксов, если 1000 - просто отлично, у меня выходит где то по середине. 800 убитых енотов.
Сам вырос в деревне, получать образование и специальность уехал в город.
Есть жилье в городе, но все равно не могу привыкнуть к городу - уж очень суетно, что вечером делать - куда руки приложить не знаю, утром топай на стоянку за машиной.
До работы добиратся по пробкам - задолбало уже.
В следующем году уже переезжаю за город, опять же экология лучше.
Единственное что огорчает анг язык в школе отсутствует как класс, немецкий\французский.
Зато классы по 18-20 человек и всегда 1 смена, отл кабинет информатики, химии, физики - программа губернатора в действии
Но по соседству строит дом преподаватели в институте - будет старший ходить к ним учится за деньги, а там мож что изменится за 6 лет для младшей\младшего (пока 1,5 мес от зачатия) ;-)

Т.е. по Вашему подсчету уложиться в миллион можно. Сегодня попробую также посчитать по тому проекту, что в первом посте. Но вообще радует. Сайдинг мне не нравится, и на сайте у автора проекта просто мольба - что угодно, только не сайдинг. Я думаю просто оштукатурить эти блоки.

Блоки какие лучше - потолще пеноблок или потоньше газосиликат? Или керамзитбетон, полистиролбетон и т.п.?

Юрий-Электр написал :
Можно решится на строительство деревянного дома из круглого дерева ( сосна или ель).

И сверчков в тишине слушать :-)

2старыймастер Или на пепелище приезжать...

2stella-stella Как правило, оценочная страховая стоимость дома при экономном строительстве больше, чем вложенные деньги.
Страxyйте на полную стоимость в надежной страховой компании. Сгорит - новый построите, еще лучше.

2caver, мне надо не бизнес разводить, а жилищный вопрос решить. Может логика у меня и женская, но строить из плохого и более дорогого материала в надежде получить потом, когда дом сгорит (если не с тобой внутри) деньги со страховой - в мою логику никак не укладывается.

Я не хочу обсуждать достоинства и недостатки деревянных стен, я в двух словах описала их в ответе Валентину выше (пост №15). Ну какой смысл по 3-му разу за один день? Да я построю из негорючего материала, и плевать на оценочную стоимость дома. У меня там может ребенок будет - у него какая оценочная стоимость? или нового потом родить, еще лучше?

чем ему сайдинг то помешал - дешево и сердито, цена вопроса 250р за квадрат вместе с монтажем.
Срок службы 30 лет для винилового, и лет наверно 50 для металлического.
Ну не нравится сайдинг - блок-хаус - общивка под срубовой дом - каждые три года будете какой нибудь гадостью опрыскивать от гнили. - Оно вам надо.
Будете машину мыть мойкой высокого давления, так не пожалейте времени 10 минут пройдите дом - будет сверкать до следующего года...
По поводу штукатурки, сайдинг используют для защиты утеплителя от воздействия внешней среды - дождь, ветер и т.д.
Просто толщина стенок в 20 см или 30 см - это очень мало, для турции может и нормально, но там друга беда - очень жарко, холод быстро улетучивается от кондиционера
Т.е если стена из кирпича, блоков - то она очень легко проводит тепло, для большей теплоизоляции используют утеплители по внешней стороны стены.
Получаются стены теплоинерционные - медленно нагреваются и медленно остывают, а утеплитель - шарф для стены.
Если утеплитель не использовать то толщина стен для кирпича по нынешним норма строительства и энергосбережения - не менее 2 метров, пеноблок - что то около 0,8 метра, керамзитный блок 1,2
Как вам такой цоколь в метр толщиной - на нем можно высотку поставить ;-)
По поводу штукатурки, можно использовать, тогда придется пришивать сетку по всему каркасу дома и штукатурить и штукатурить, и так каждые 3-4 года.
Сайдинг - дешево и эффективно.
Это как такси - вам шашечки или ехать, если вы ограничены в средствах - то сайдинг, если нет то мокрая штукатурка и обновление каждые 5 лет штукатурки.
Опять же монтировать сайдинг - вместе с утеплением - 2 человека - неделю.
А штукатурить - леса, грязь, должно высохнуть, отшпаклевать, прогрунтовать покрасить, покрыть защитным составом.... врагу не пожелаеш.

Я буду строить немного по другому принципу (сейчас стоит гараж+комната+ пристрой+баня).
С планом дома определился - в эскизах нарисовал, племянница архитектор привязку к месности сделала и советы по поводу планировки дала - где и как должно быть, все толково грамотно объяснила.
Вот только фундамент пока не знаю как, склоняюсь к плите и племянница советует, говорит если даже даже ошибешся в расчетах - запас прочности огромный - он все перекроет, но пока не решил, под гаражом и комнатой - мелкозаглубленный - вроде норма, но это все таки на ПМЖ, а так учился строить.
Буду строить из керамзитных блоков, кот сделаю сам - станок и керамзит 12 кубов привез.
Но я мужчина и мне проще, я например обрезной материал не покупаю, а беру необрезной и дома на станке обрезаю. Раствор сам - бетономешалка, свет тоже сам - электрик по первому образованию,
Бухгалтер по второму :-).
Единственное что сам не делаю - это кладку - правая рука никакая - сорвал слегка в детстве, правда это мне не мешает, если что стучитель в аську 519951 помогу чем смогу.

А по поводу страховки на кирпичное строение 1% от стоимости, на деревянное 3% каково...
у меня 3 тыр за страховку выходит 1,5 150 тыр=комната 20+гараж 30+ пристрой 21 и за баню 50тыр=1,5 рубля - каково

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

bkn написал :
Сайдинг - дешево и эффективно.

Ну сколько можно,вы что,издеваетесь? Эта тема уже неоднократно обсуждалась и давно пришли к выводу,что сайдинг это последнее,чем можно отделывать фасад.Да и не зря архитектор мольбу ,чтоб сайдинг не ставили на дома из его проектов, написал на сайте,видимо умный мужик.

вопрос был в дешевизне и быстроте.
А чем вам сайдинг то не угодил...
Я правда его не использовал, но сосед зашил мансарду - нормально смотрится.
Я у себя также мансарду сделаю+ еще фронтоны им зашью
Я для себя буду делать не сайдингом, но у меня и времени достаточно и средствами я не ограничен.
у меня стена будет слоеная керамзитный блок -19 см, пустое пространство 15 см, которое потом засыплется керамзитом (9 ведер керамзита+1 часть цемента)+ 1,5 облицовочный керамический кирпич с пластиковыми связями с основной стеной.
Не будет ни сайдинга и какого другого материала...
Вы бы девушке лучше подсказали на счет отопления эл-вом, а то стоит на своем...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

bkn написал :
А чем вам сайдинг то не угодил...

Почитайте тот форум,там вполне ясно обоснованно,почему не надо ставить сайдинг и какие у него недостатки.А недостатки явно перевешывают все его достоинства и ставить его можно,либо что-бы пыль в глаза непонятно кому пустить,либо от полного безденежья.
Про отопление электричеством,так такой вариант есть и вполне имеет право на жизнь.Но опять же вариантов много,от простых конвекторов и до систем тёплых полов с ионным котлом,либо контурных с трубами по всему участку. Тут советовать не могу,мой совет уже был-не начинать.Как посмотрю,женщина твердо стоит на своем,так с её бюджетом только на конвекторы и хватит,а на серьёзную систему нет. Для неё задача,отопить и именно сейчас,а что там будет завтра и какие будут счета,её не волнует. Переубеждать нет смысла.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella написал :
2DoCa Не написала про отделку, простите. В бюджет следующего года отделка в виде плитки, линолеума, обоев, ламината и т.п. - не входит. (тем более мебель, люстры и шторы ) Только подготовка под нее, т.е. штукатурка стен, постройка грубого пола и т.п. Т.к. если у меня все получится с коробкой, то осенью 2007 года мой папа выходит на пенсию, и приедет всем этим займется, и скорее всего уже не за мой счет - пусть и из недорогих отечественных материалов. Т.е. бюджет 55 - на коробку с окнами и дверями!

Про котлован вот тут моя старая (трехленей давности!!! время летит....) тема:

Участок приблизительно 35х42 метра, угловой, с других сторон стоят одинаковые заборы из гофрированного металла, похожего на крышный материал, в принципе надо также делать.

2valentin1961 Вы какие стандартные панели имеете в виду - как на панельных домах что-ли? Или бетонные плиты перекрытия? Я уверена, деревянные перекрытия дешевле и не такие мощные стены нужны...
Подвала делать не хочу, т.к. сильно дороже, грунтовые воды высоко и главное он мне не нужен совершенно, зачем тратиться...

Именно на панельных домах,их и имею ввиду,несущие стены и перекрытия,держа в уме,что в Москве предстоит массовый снос пятиэтажек,материала по бросовым ценам будет предостаточно и уменьшите аппетиты по габаритам дома,вам ведь никто не мешает потом надстроить второй этаж

bkn написал :
А по поводу страховки на кирпичное строение 1% от стоимости, на деревянное 3% каково...
у меня 3 тыр за страховку выходит 1,5 150 тыр=комната 20+гараж 30+ пристрой 21 и за баню 50тыр=1,5 рубля - каково

3% !??? Фигасе, где такие тарифы? У меня почему-то 0.5985% в год.

valentin1961 написал :
Именно на панельных домах,их и имею ввиду,несущие стены и перекрытия,держа в уме,что в Москве предстоит массовый снос пятиэтажек,материала по бросовым ценам будет предостаточно

Вы считаете, что после сноса пятиэтажки останки ее панелей можно на что-то использовать? Хотя вы правы, 2stella-stella ведь хочет у себя котлован засыпать...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

caver написал :
Вы считаете, что после сноса пятиэтажки останки ее панелей можно на что-то использовать? Хотя вы правы, 2stella-stella ведь хочет у себя котлован засыпать...

Мня тоже это улыбнуло,слишком наивная идея,да и проблем не обберёшься.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

caver написал :
3% !??? Фигасе, где такие тарифы? У меня почему-то 0.5985% в год.

Вы считаете, что после сноса пятиэтажки останки ее панелей можно на что-то использовать? Хотя вы правы, 2stella-stella ведь хочет у себя котлован засыпать...

Именно так я и считаю,только идиот будет засыпать котлован плитами,хотя в нашей стране все может быть,скажуть низзя,только утилизировать,речь идет о несущих плитах после аккуратного демонтажа,а не после взрывчатки тады только в яму,особенно если строительное лобби подсуетится.Если сечас здание стоит 5 этажей и не падает то детский вопрос,сколько простоит 1этажное из тех же плит?Напомню для тех кто забыл или не знает толщина несущих плит 150 мм реального бетона находящегося внутри помещения,тоесть не подвергающегося атмосферным осадкам,а вы говорите "останки"