Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#287899

Я с утра постараюсь ответить.А так вообще тяжело ответить во сколько,мы всегда закладываем резерв в процентов в 20-30,на всякий случай. Плюс мы с разных стран,стоимость материалов,используемых технологий,стоимость подключений,рабочей силы и так далее и всё это может сильно отличаться от ваших условий. Но у нас в начале этого проходящего года,то есть весной 2006 закладывалась стоимость в расчете 27000 если на рубли,сейчас за лето произошло значительное удорожание всего,особенно рабочей силы,так что с весны будем строить по другим расценкам.При этом упоминая 1000 долларов я имел в виду себестоимость дома,без маржи фирмы и из недорогих материалов

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella написал :
Джошуа, bkn спасибо.
Подход к фундамету - разумно. Я, прочитав часть интернета , склонилась к плитному армированному фундаменту как вот здесь . Размеры его понятны - по размеру дома, а вот толщину и шаг арматуры конечно попросим посоветовать специалиста. Для денежных расчетов я беру 200 мм, хотя подозреваю что и 150 хватит.

Каркасный дом не хочется из-за низких капитальности и теплоемкости. Пока остановлюсь на стенах из блоков, только не знаю каких. Что касается утепления, то мне думается лучше взять блоки потолще (например 400 мм) и добиться хороших показателей по теплоизоляции (с учетом отопления электричеством, что недешево) в однородной конструкции, чем рисковать с двух-трехслойной.

Почему утепление именно минплитой? вроде пенопласт дешевле и не мокнет, если что.
Перекрытий вроде более 4 метров нет, но не тонковато ли 150х50. Интересно, как сделать перекрытие под санузел второго этажа, с плиткой на полу, ванной и т.п. Монолитный кусочек отлить?

2Kolich отдельное мерси Вам за подробный пост с расчетами. Сразу чувствуется, что Вы реально строили дом, не теоретически. Сейчас конечно стройматериалы дороже, чем в 2004. Но у меня похоже дом поменьше, плюс не будет попервоначалу котлов и водяного отопления (т.к. газификацией деревни и не пахнет). Удивили запросами на цену электрики - дороговато... А эти тысячи обосновывали конкретными расценками (штробление стен, установка розеток и распаек, щиток) или огульно - давай мол 100 тысяч - сделаем?

И скажите, пеноблок толщиной 500 - почему такая толщина? Везде вроде пишут, что достаточно без утепления 400 мм при плотности бетона 500 кг/м3. Или у Вас более плотный? Вы пеноблоки использовали какие - заводские или самодельного производства? Еще вроде газосиликат рекомендуют, и газобетон автоклав, не могу определиться что экономичней... А больше всего понравились пористые кирпичные блоки, но дорого - 3500-4000 куб!

Чистовую отделку я не считаю пока в нынешнюю смету, т.к. есть вариант довольно надежный, что и работы сделают и материалы недорогие закупят родители. А водопровод и канализация - объем работы вроде небольшой, в рамках одного стояка, от которого 1 санузел и кухня на первом этаже и 1 санузел в мансарде, и все.

ОФФ

Муж пока неспешно ищется... Был бы муж, я б сама дома не собиралась строить.
(Это не значит что я страшная - нет! )

План участка вы так и не представили,яма то где?Сплошная плита,это не для вашего случая,у вас ведь глина ,а не песок плывун как на тех картинках.Лучше ленточный фундамент повыше поднимите,заодно избавитесь от кирпичного цоколя,он вам нужен? арматуры побольше,побольше,ее количество закладывать как в фундаментных блоках,не ошибетесь,про 1 тонну хорошая шуткаПри ваших размерах дома 10,5 на 11,5 размер фундамента11на 12 соответственно длина с перемычкой по центру дома, будет 58 м при ленте 50 на 50 это26,5 кубов,но я бы сделал подполье повыше.Вы забыли про гидроизоляцию фундамента,тоесть битум и оплату того кто его размажет по фундаментуНа фундаменте я бы не экономил,это к вашим рассчетам.Надеюсь что к началу строительства вы перемените точку зрения на панельное строительство,хоть из б/у хоть из новых плит,особенно когда познакомитесь с расценками на куб кладки,это будет для вас "приятный сурпрайз"

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella написал :
2caver
Ребят, не в обиду, давайте разрушения московских пятиэтажек и использование б/у стройматериалов обсуждать в другой теме.

Спасибо за подсказку,мужики они такие тупые открываю новую тему "Демонтаж пятиэтажек и использование б/у стройматериалов" caver и DoCa жду там с аргументами,по поводу женского взгляда stella-stella на строительство недорогого загородного дома я там тож пройдусь

stella-stella написал :
Ну а сколько минимум????
Я еще площадь дома хочу уменьшить до 110-120 м2, тоже резерв немалый. Гараж например нафиг не нужен, имхо - навеса вполне достаточно легкого. Спальня одна на втором этаже пока лишняя. Гостиная великовата.

ДоКа, посоветуйте, что Вы злой такой, все время ругаетесь и критикуете. Не женаты что ли

stella-stella чего гадать? Проект есть, стоимость материалов и кол-во известно, посчитайте и будет видно.

Я вот заканчиваю стоительство цеха 90 квадратов. В пол шлакоблока обошелся 3 тыс уе!!!

valentin1961 написал :
Сплошная плита,это не для вашего случая,у вас ведь глина ,а не песок плывун как на тех картинках.

И что, сплошная плита на пучинистый грунт теперь не годится? Вроде как раз она везде годится.

valentin1961 написал :
Вы забыли про гидроизоляцию фундамента,тоесть битум и оплату того кто его размажет по фундаменту

Валентин, повнимательнее

stella-stella написал :
Гидроизоляция, пропитки, гвозди-саморезы и "весь приклад" как портнихи говорят - 50 тысяч

====
2DoCa 2valentin1961 Ребята, давайте разборки в другом месте
====

Доброго утра всем!

Джошуа написал :
Проект есть,

Да, есть более-менее приглянувшийся проект, картинки из которого и ссылки размещены в первом посте. Но: я как раз просила о разумной критике этого проекта.
Например:

КонстаТим написал :
У Вас достаточно грамотный и трезвый подход. Я бы на вашем месте делал примерно следующее:
Фундамент - плита. Стены по плите, но отдельный цоколь возводить бы не стал, а сделал бы перекрытия первого этажа на 30-50 см от плиты. Образовалось бы проветриваемое гидроизолированное подполье, которое на зиму закрывать.
Все стены включая фронтоны - из блоков.
Резерв экономии - Крыша. Зачем вам такая сильно ломанная крыша с 4-мя фронтонами? Это дорого из-за большой площади кровли и неудобно (у соседа такая, я у него был - ужОс!). там действительно только ночевать...

  • большая площадь неэкономично в плане отопления - большие теплопотери.
    Поэтому пересмотрите план 2-го этажа. Формально - у вас крыша двойной площади, А полезной площади на втором этаже фактически не прибавляется - просто потолок в некоторых местах становится выше. Но какой ценой!

Если отопление электрическое - делайте теплые электрические полы. По эффективности и удобству - нет равных!

stella-stella написал :
Как же переиграть крышу - может второй этажик сделать немного повыше по стенам, а крышу поплоще? Боюсь с более плоской снег валиться не будет, соответственно надо будет мощнее и сплошнее обрешетку городить, и на первое время рубероидом не удастся отделаться.

Или переиграть ее из фактически восьмискатной в четырехскатную? Только внешне получится башенкой, не люблю я башенки...

КонстаТим написал :
Вид конечно с 2-х скатной будет тот еще, рабоче-крестьянский. Что впрочем, лечится, если сделать в стиле шале (как я ). Тем более - штукатурка.
Можно как вариант - ассиметричную крышу... (я такую буду делать) Но у меня дом прямоугольный, а на квадратном конечно не то...
Может крышу "сломать"? т.е. сделать в каким то вертикальным элементом? скат - вертикальная стенка с окнами на юг - скат в другую сторону. Я у себя тоже этот вариант в уме держу.

4-х скатная - ну да, будет как силосная башня.
Ну я не знаю... это дело вкуса - вид дома. Что вокруг-то?

У меня крыша - солнечный коллектор. Или черный металл, или вообще - поликарбонат.
Утепление - да, пенопласт вне конкуренции, сантиметров 15. У меня ведь потолка не будет... Шале...

stella-stella написал :
2-х скатная прилично смотрится только на ровных прямоугольных коробках, причем длинных... А ломаная - это просто ужас, как совковая дача с пристроенной верандой... ; 4-скатная - тоже Вы правы... Не зря видать архитектор такую запроектировал.

Кроме того в проекте есть "излишества" - думаю избавиться от гаража, сделав вместо него легкий навес. Пока "лишняя" и одна спальня в мансарде, но совсем убивать ее не хочется - мало ли что...
Так что жду Ваших мыслей.

Когда утрясем по проекту, тогда и осметить сможем.

Некоторые замечания:
2valentin1961
В фундаментных блоках арматуры нет

stella-stella
Зря вы критически настроены относительно каркасных домов. Вы хоть один дом построили? Есть выход в инет, посмотрите из чего за границей дома строят, в Канаде, например. И заметьте, перекрытия вы запланировали деревянные - и толку от ваших несгораемых стен? Дома чаще горят изнутри, а это мебель, обои, шторы и т.д., а это есть и в деревянных и кирпичных домах. Я себе сейчас строю дом, деревянный, просто мне сруб достался практически даром.

По-порядку:
Фундамент. Монолитный железобетонный мелкозаглубленный. Обошелся в 75 тыс. рублей в 2005 году. В стоимость вошла работа, цемент, песок, щебень, разработка грунтом, приготовление и укладка бетона, арматура. Цоколь - 5 тыс. рублей.

Коробка. Сруб 10 тыс. рублей (разборка и вывоз). Сборка сруба, стропила, обрешетка - 65 тыс. рублей. Окна деревянные 7 шт* 3500 р. со стеклами.

Сруб 13.75 * 8.6. Крыша сделана таким образом, что получается 2 этаж.
Шифер на крышу + работа 10 тыс. + 13 тыс. шифер.

Все контролировал сам, проект сам. В 1/3 сделал черновой пол, сейчас делаю перегородки.

Если бы строил с нуля во второй раз и без халявного сруба - строил бы каркасный однозначно.

дешевле всего:
см т.е.
все строить из отходов лесопилки, черновых досок и т.д. - будет дешевле, замажьте глиной, штукатуркой или еще чем - не будет и гореть, будет теплым и крепким; спросите АГ - подтвердит, что железобетон может оказаться менее стойким к пожарам чем нормально обработанное дерево

материалы закупать зимой заранее, доски покупать сырые и хорошо сушить

если время есть - по периметру дома посадить тополя или еще что быстрорастущее - как все подрастет - будут стойки каркаса дома

стены делайте потолще - засыпьте пространство землей или глиной
(см в интернете эту тему: "Земляной дворец в Гатчине – единственное в России здание из песка, земли и гравия. В XVIII веке его построили за три месяца, на реставрацию ушло более четверти века. Средневековый, почти сказочный, замок с башенкой, который, как кажется, вырастает прямо из воды.
Дворец, построенный из земли, окончательно воссоздан. Земля выдержала ветер, воду и время.")

как появятся деньги - все это облагородите отделкой по вкусу


Вот такая ссылочка, человек SergAG за 20 тысяч построил прекрасный домик, не глинобитный, приблизительно в середине темы.
Пишет, строители снимают с нас чуть ли не половину...

Truck написал :
Вы хоть один дом построили?

Это универсальный аргумент. И за каркасные, и против... Им можно любое решение железно обосновать!

Ребята. Да, денег у меня в обрез. Но еще раз - я хочу ДОМ. Пусть небольшой, пусть не все удастся сразу отделать. Но ДОМ, где я жить буду. А не хреновня из отходов лесопилки с заполнением пустот землей. А что Вы шалаш не предложите - он же еще дешевле!

Итак: 2Truck какой каркасный? ацеитный, из ОСП? с заполнением чем? с каркасом из чего - бруса, монолита? Облако в штанах... Если хотите посоветовать - то советуйте поконкретнее...

Truck написал :
посмотрите из чего за границей дома строят, в Канаде, например.

Truck написал :
Если бы строил с нуля во второй раз и без халявного сруба

Но особенно порадовало:

SergeyE написал :
если время есть - по периметру дома посадить тополя или еще что быстрорастущее - как все подрастет - будут стойки каркаса дома

Ухохотаться, Вы уж не обижайтесь. Вы хоть первый мой пост прочитали???

Ну не могу я по 10 раз отвечать:

stella-stella написал :
в. Построить надо до зимы 2007 года.

stella-stella написал :
Построить надо до зимы 2007 года

Нереально.

К примеру, преодолевайте пропасть "в два прыжка":
постройте маленький деревянный дом с печным отоплением;
снимите жильё в этой-же деревне.

А "большое" строительство доверьте папе.
Если недорого - это значит на стройке надо жить, иначе никак.

stella-stella

Об электроотоплении: сколько там киловатт за $15K обещают?

Ещё о "прыжках": большой фундамент и маленький дом в пол-фундамента.
Но чтобы конечный результат был эстетичным, дизайнеру придётся постараться...

2ВТБ!
Вы очень справедливо поднимаете два важных момента:

  1. Реальность строительства теплого короба (мне сказали, не знаю правильно или нет, что мне за 2007 год надо именно это) - за один сезон, с апреля по октябрь.

Я просто вижу своими глазами, что это реально! В селе по дороге в мою деревню идет большое строительство, и только на одном проезде (заезжала к знакомым) за сезон поднялись 4 дома под крышу! (а там всего 26 участков). С окнами, полами и т.п. Рядом со мной СЕЙЧАС начали строить еще ТРИ дома, под зиму... Поэтому очень хотелось бы, чтобы Вы обосновали, почему нереально?

  1. Абсолютно, категорично не соглашусь с прыжком в два этапа. Ну построю я тысяч за 15$ маленький домик, и что? Выброшенные деньги. Зачем он мне нужен??? Вы предлагаете абсолютно ошибочное решение по распылению средств. Мне, по моим (пусть в чем-то с ошибками) расчетам вполне должно хватить на коробку дома. И средства надо сконцентрировать на главном, а то понастрою как многие банек, беседок, хозпостроек, бытовок и т.д. - а в главном ноль.....

А также Вы очень несправедливо поднимаете еще один момент:

ВТБ! написал :
А "большое" строительство доверьте папе.

Подразумевая видимо, что девушке многие вещи в строительстве недоступны. Возражу вам не фактами, а эмоциями. Я этот форум читаю регулярно около 4 лет, и сколько же тут было и есть криков и стонов уважаемых мужчин (DoCa я исправилась) - ох, строители сделали туфту, как переделать то-это, хэлп, выручайте, кинули, сломал-продырявил....

Для руководства стройкой ведь нужны не мускулы, командный голос или борода с усами, а голова на плечах. И у женщин она работает не хуже. (Судя по крайней мере по тому, какие советы дают некоторые мужчины. Типа прoсрaть четверть денег на какой-то временный домик - это я язвлю конечно, не обижайтесь, я к Вам с уважением отношусь и часто читаю Ваши посты).

ВТБ! написал :
Ещё о "прыжках": большой фундамент и маленький дом в пол-фундамента.
Но чтобы конечный результат был эстетичным, дизайнеру придётся постараться...

Это другой разговор! Я писала об этом выше - всю левую часть дома (гараж, котельная на 1-м этаже и спальня над ними) - не строить пока, кроме фундамента. Вместо гаража - легкий навес.
Боюсь, не перекосит ли фундаментную плиту.

Вопрос с электричеством сейчас в стадии утряски с ногинск-энерго, занимаются строящиеся соседи.

15000$ не только на электричество, а и на

stella-stella написал :
подключение электричества, постройку забора и въезда, засыпку котлована песком, проект и т.д.

Спасибо.

По просьбам уважаемых мужчин размещаю план участка с пресловутым котлованом, а также его скорбное фото.
Мрак...

stella-stella написал :
Подразумевая видимо, что девушке многие вещи в строительстве недоступны.

Нет. Подразумевая, что Вы не собираетесь на время строительства взять отпуск на пол-года.

Собираюсь за эти полгода "отгулять" на стройке два месяца за прошлые годы и использовать все возможности свободного графика работы и мертвого сезона в продажах в течение лета. Кроме того выручат мои коллеги, прикроют

А как интересно здесь полфорума строится и ремонтируется самостоятельно ?

2ВТБ! посоветуйте, что с этим котлованом брутальном делать... может правда оставить прудик...

stella-stella написал :
15000$ не только на электричество

Мне 5 киловатт обошлись примерно в $7K - цена за киловатт тогда ещё была смешная, пробивали два опытных бойца с очень хорошими связями. Сейчас соседям по подъезду в подобной ситуации предложили готовить $11K за три киловатта. Но у них поближе к МКАД, чем у Вас. В любом случае, даже десяток киловатт за эти деньги - это вряд ли. Даже если только на электричество.

stella-stella написал :
А как интересно здесь полфорума строится и ремонтируется самостоятельно ?

Долго и мучительно.

stella-stella написал :
что с этим котлованом брутальном делать

Кто тут советовал подвал?! Садисты!

Не силён я в гидрогеологии.
Яхту вместо бытовки поставить?

Н-да, с фундаментом всё будет непросто. Одна надежда - на глобальное потепление...

ВТБ! написал :
даже десяток киловатт за эти деньги - это вряд ли.

Ужас. не пугайте. Буду звонить соседям - что там и как с энергосетями...

ВТБ! написал :
Мне 5 киловатт обошлись примерно в $7K - цена за киловатт тогда ещё была смешная, пробивали два опытных бойца с очень хорошими связями. Сейчас соседям по подъезду в подобной ситуации предложили готовить $11K за три киловатта. Но у них поближе к МКАД, чем у Вас. В любом случае, даже десяток киловатт за эти деньги - это вряд ли. Даже если только на электричество.

А какой у Вас район? Близко к Москве - 10-15 км - говорят действительно очень дорого...

Про котлован старый.
А может правда дом рядом поставить? не засыпать это чудо, оставить.

stella-stella написал :
Итак: 2Truck какой каркасный? ацеитный, из ОСП? с заполнением чем? с каркасом из чего - бруса, монолита? Облако в штанах...

Не стоит отбрасывать идею о каркасном строительстве как бредовую.
Каркасные очень хрошие и добротные дома. Всю ту ерунду что пишут на форумах о КД можно смело отнести к области теории а не практики.
Через дорогу от меня целый городок таких домов. Построен был в 20тые годы прошлого столетия.
Каркас такой (с улицы)
Цементная штукатурка
Дранка
Доска 20ка
Брус 100, между брусом засыпано опилками.
Доска 20
Дранка
Штукатурка.
Самому приходилось часто жить в этих домиках.
Абсолютно теплые и лишены всех тех притензий которые я часто слышу в отношении такого домостроительства.
Тем более сейчас когда столько много материалов современных появилось...для небольшого бюджета выход каркасные дома.

stella-stella написал :
Про котлован старый.
А может правда дом рядом поставить? не засыпать это чудо, оставить.

Однозначна!
Дом на берегу пруда. Варум нихьт?

Вопрос только - у вас большая семья? Сколько человек? Зачем вам именно ТАКОЙ дом?
Обрисуйте ситуацию ab ovo. с самого на начала. Сколько народу семья, планы на будущее, и пр.
Поектов-то - тыщи...

По поводу каркаса... ну не знаю, не знаю... качественный каркас может выйти и по дороже пенобетона. Не считая набивки... На теплой незалежной такие шутки с дранками - опилками - мышами в них может и проходят (называются "мазанки"). Если хочется в мазанке жить - оно конешно... корни, прырода... и все такое...

КонстаТим, привет Вам в этой теме, рада!

КонстаТим написал :
Вопрос только - у вас большая семья? Сколько человек? Зачем вам именно ТАКОЙ дом?
Обрисуйте ситуацию ab ovo. с самого на начала. Сколько народу семья, планы на будущее, и пр.

Значит так. Жить в доме постоянно буду я и родители - папа и мама. Когда-то в обозримом будущем, вне зависимости от наличия мужей и предсказаний грубиянов , у меня и ребеночек родится - т.е. сразу хочу предусмотреть детскую спальню.

Муж... пока нету мужа... но если будет, то жить будем у него Бездомные и ленивые нищеброды как женихи не рассматриваются.

Думаю довольно частыми гостями будут сестра с мужем и дочкой. Но это гости, не постоянные жители.

Машина есть и у меня, и у родителей. На работу в Москве к 10, но можно опаздывать, в понедельник - сильно опаздывать, к обеду. В пятницу можно уезжать после формального утреннего совещания.

Вот. выпытали. Теперь советуйте!!!!!!!!

stella-stella

Кстати, тут уже упоминали: пожар относительно безболезненно "переживают" только лёгкие бетоны.
Но фундамент - это будет головная боль.
С каркасным в этом смысле проще.

КонстаТим написал :
По поводу каркаса... ну не знаю, не знаю... качественный каркас может выйти и по дороже пенобетона. Не считая набивки... На теплой незалежной такие шутки с дранками - опилками - мышами в них может и проходят (называются "мазанки"). Если хочется в мазанке жить - оно конешно... корни, прырода... и все такое...

В Луганске всегда стоит московская погода, и такой же резко континетальный климат.
Мыши с удовольствием живут в любом доме.
Мазанка это глина с соломой.
Единственная весомая проблема это ментальность.

По просьбе автора темы немного почистили "отвлеченные" сообщения.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Удешевить? С материалами понятно,вы уже определились более менее,тут уже вряд ли получится существенно экономить,то есть если закупками и поиском материала будете заведовать вы,то больше нет запаса,где можно экономить.Теоретически можно экономить на рабочей силе,но тут тоже не всё так просто.Хороший спец всегда загружен и ему нет резона брать дешевле,если у него очередь из желающих,с бригадами из Молдавии,Таджикистана и прочими может быть как лотерея,может сделают качественно и хорошо,а может и схалтурят.По моему мнению,на спецах я бы не стал экономить,если только на низкоквалифицированных работах,но их не так уж и много. Крышу вам предлагали покрыть рубероидом,экономия, ну в общем то можно экономить на отделочных материалах,брать самое г.. ,руководствуясь дешевизной,а не разумностью.Хотя вся ваша идея сама по себе не разумна,так что...