Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#290762

Ну раз тут в суе некоторые туповатые русскоязычные финоэстонцы продолжают меня упоминать, изложу свою точку зрения на "водяные полы", этот атавизм отопления... (да простит меня великий модератор). Да и судя по всему - наступил я что ни на есть на самую больную мозоль... Оппонент либо всем впаривает "водяные полы", либо просто лох неразумный, который не хочет быть разведен в одиночку... (абыдно, да...) Никак иначе я такую долгую память расценить не могу...

Притча: В одном глухом-преглухом Швейцарском кантоне вознамерилась местная мерия заменит местные автобусы "Икарус" заменить на более качествееные "Ман"-ы. "Икрарусы" были закуплены на волне руссофобии, дабы поддержать молодую венгерскую страну, токма-токма освободившуюся из под совейского ига (с халявным газом, нефтью и пр... рынком сбыта). Ну поддержали...
Когда эти Икарусы стали сыпаться как с неба град, муниципалитет почесал репу и решил слить их нах, и заменить на более достойные. Но возбух ... профсоюз авторемонтников. А ЧТО мы будем чинить? Мы жа, типа, потеряем работу!
Ну и короче, продлили срок эксплуатации этих убогих Икарусов до полного их рассыпания...

Это я к тому, что "железный конь идет на смену крестьянской эстонской лошадке". и в этой водяной отопительной карете прошлого - далеко ен уедешь"...
И про то, что вся "передовая Финляндия" ставит водяные полы. Да у них там просто не дают водяные подняться электро! все давно налажено и делать безработными производителей труб, и установщиков никто не позволит. А электро - и дурак смонтирует и качественно. Вот и маются ребятки, аки обреченные.

Ну а теперь, собственно о полах...

1) Тепло. Электричеству до фени, что греть, воду в котле или сразу бетон... КПД близко к 100% и там и там... Поэтому вода (или антифриз) - действительно просто "слабое звено", "испорченный телефон", и т.п. Поэтому разговоры про многократную эффективность - это просто околонаучный бред сивой эстонской кобылы.
2) Водяные полы известны давно, электро - меньше. Связано с тем, что качественная термостойкая изоляция появилась относительно недавно... Как и дешевая эл. энергия...
Но производители "хвостов" не хостт терять рынок...
3) Транспортировать Эл. Эн. куда как проще, чем горячую воду. В кабеле подачи тепло практически не выделяется. Оно выделяется собственно в греющем кабеле. Можно хоть 100 метров кабеля проложить, а тепло получить в нужном месте.
Жидкость начинает греть сразу "от котла". И шо вы поимеете от нее за 100 метров?

4) Поскольку эл. кабель закладывают слегка с избытком, примерно 100 ватт на кв. метр, в реальности его работа оказывается не постоянной, а со скважностью примерно 20-30%. Т.е. кабель греет 20-30% времени. Сказывается эффект "русской печки" - инерционность стяжки.
Это позволяет даже с небольшой подведенной мощностью (например 3-5 квт) обогревать значительные помещения, используя поочередное подключение из кабелей.
Заставить горячую жидкость "то греть, то не греть", сами понимаете - невозможно...
5) в доме полно помещений, требующих обогрева не всегда, а эпизодически. Например гостевые спальни.. Если нет гостей - зачем из греть? Выставь там температуру + 5 и спи спокойно. Приедут гости - спальни за 3-5 часов наберут свои 22 градуса - и все ок. Првод и выключатель - он и есть провод и выключатель.
С водой вы их будете топить постоянно... Либо потребуется устанавливать 10 кранов на водяные полы, или котлы на каждую комнату... С соответствующей разводкой-подводкой жидкостей...
6) надежность. Горячая жидкость, какого бы состава она не была - это агрессивная среда. Конечно, в частном доме вам протекать не на кого... Но перспектива лет через 15-20 подолбить полы в собственном отбойным молоточком у вас всегда есть... Это в лучшем случае.
А медно-никелевый кабель прослужит вам лет 100... 50 - точно. Никуда не протечет, не корродирует, не перегорит даже при перенапряжении ( у него слоновий запас).
7) монтаж. Сделать электрический пол сможет даже старшекласник, если хотя бы 1 раз прочитает инструкцию и въедет в тему. Теплоизолятор - толстая фольга (теплораспределитель) - кабель (прикрепленный к фольге) - стяжка. ВСЕ!!! Включай и грейся!
Водяной пол - котел, трубы, протечки.. трубы, стяжка, воздушные пробки, прокачки.. пробки... "Кишмарен!" См п. 5 (про раздельное отопление помещений, что для электро-пола - НОРМА) - для водяного - просто ужОс...
8) цена. для электро-пола вам надо купить нужный кабель, и терморегулятор. Они продаются по отдельности и в каждом приличном магазине стройтоваров.
Для водяного пола - это десятки-сотни метров труб, монтажное оборудование, и инструкция "х рен сам сделаешь, башляй специалистоф". Оно вам надо?
И так далее..

Сообщение отмодерировано.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Если стоимость 1 м2 щитовой стены принять за 1, то пенополистиролбетонная конструкция будет стоить столько же; с деревянным каркасом - приблизительно 1,1-1,3; слоеная конструкция с деревянным или железобетонным каркасом - от 1,5 до 1,9; ячеисто-бетонная - 2,2; брусчатая или бревенчатая - от 1,5 до 3; кирпичная, железобетонная или брусчатая с наружным утеплением - от 3 до 4 (при близкой величине теплосберегающей способности). Стелла,только вам выбирать,из чего строить,но походу,самое дешевое и долговечное это пенополистеролбетонная конструкция

2 stella-stella Вы еще не передумали строиться?

Джошуа написал :
А технология постройки каркасных домов?...укладка пароизоляции, установка пластиковых окон,...это Вы откуда почерпнули?

Оттуда же Я все больше по инженерной части (а ее из Интернета и разных ПУЭ). Технологию установки пластиковых окон в деревянных домах - из Интернета. Стоят нормально, открываются-закрываются.

Ну вот же им и пользуюсь.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Джошуа написал :
это Вы откуда почерпнули?

А интернет для чего придумали?

Домосед написал :
Я никакими не пользовался. Расчеты делали архитектор и конструктор (фундамент - отдельно, мастерская Моспроекта-2).

А технология постройки каркасных домов?...укладка пароизоляции, установка пластиковых окон,...это Вы откуда почерпнули?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Mechanik написал :
Ccылка не работает,но, нашёл?
Впечатляет коллектор на стенке.(да и своя голова к телу ближе)
Про отношение к человеку тоже читал(Вам не стыдно?)
Себе если и сделаю (продавцы отговаривают, доски толстые), то электро.Всё равно тепло от сети!
Что зря время терять( к\ф "обыкновенное чудо").

И что,не впечатлили данные или по старинке,ко всему вам неизвестному со скептицизмом относится,пока сами конкретно не столкнетесь!? Хотя такой пол нужно монтировать при строительстве достойного нового дома,а на даче можно и электрокабель кинуть
На того чела мне откровенно положить и мне это не стыдно,он того заслужил.

Джошуа написал :
Какими нормативными документами Вы пользовались при постойке дома? (СНиПы, госты ...) Спасибо.

Я никакими не пользовался. Расчеты делали архитектор и конструктор (фундамент - отдельно, мастерская Моспроекта-2).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Mechanik написал :
Водные полы?Зачем посредник(вода)?Ну это говорили.

Говорил голодранец и просто глупый человек,не уподобайтесь,прочитайте статью внимательно и сделайте выводы,там очень доходчиво про теплые полы расписано

to stella-stella Вставлю свои 3 копейки.
Важно не только какой дом,но и где!
Дом лучше ставить на севере участка(остальное под солнце)...пока выходит.
Вход с юга, по фен шую. Кстати занятная философия.
Вам, по Вашей мужской логике(мальчуковой,мальчуковой...42 размер.) и женской интуииции интересно(?) будет. Если детали не подойдут(смотрите логику и ...белите),но может статься
что поможет.
В пруду лягушки к(в)акают? Но пруду завидую!Хотя готовый котлован.(копка ок 15 енотов куб)
Котлован минимум на 40см(сторона) шире плиты(имхо).
Воду откачивал у себя обычным малышём,потом засыпал пгс, около 80см(торф однако).
Плита ок 25см,да, р-р дома всего 4 на 7.Стены пеноблоки.
Водные полы?Зачем посредник(вода)?Ну это говорили.Маме пока кабель не клал.(но хочу)
Кстати, длина трубы-теплообменника макс. 200 диаметров.
P.S. Как то винегрет вышел.Пойду спать.

Домосед написал :
Выкладываю внешнюю отделку дома по состоянию на сегодняшний день (17 декабря 2006). Альбом называется "Наружная отделка (как всегда, в процессе)". Забыл, как ставить примечания к фотографиям, поэтому пишу тут.

Каминная труба (высокая светло-зеленая вертикаль) еще не отделана.

Два светло-зеленых пятна - на главном и боковом фасадах - это места под мозаику или сменные баннеры.

Цоколь еще не отделан.

Красивый дом.
Хочу спросить Вас Домосед.
Какими нормативными документами Вы пользовались при постойке дома? (СНиПы, госты ...) Спасибо.

План участка.
Синий пунктир - граница пруда, которая может получиться после обратной засыпки части котлована.
Желтый квадрат - место, где может разметиться дом (не весь квадрат конечно).
Въезд можно организовать и с юга-запада (как сейчас нарисовано - снизу), и с северо-запада (слева) - дорога проходит с двух сторон.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Очень интересная отделка фасада,ещё не встречал такой,молодцы.Осталось цоколь отделать подобающе

Выкладываю внешнюю отделку дома по состоянию на сегодняшний день (17 декабря 2006). Альбом называется "Наружная отделка (как всегда, в процессе)". Забыл, как ставить примечания к фотографиям, поэтому пишу тут.

Каминная труба (высокая светло-зеленая вертикаль) еще не отделана.

Два светло-зеленых пятна - на главном и боковом фасадах - это места под мозаику или сменные баннеры.

Цоколь еще не отделан.

DoCa and Domosed несмотря на то, что я не отвечаю, я с большим интересом читаю, пишите пож-та.

DoCa, вторая ссылка на журнал "идеи вашего дома" не рабочая, первая, про теплые полы - ОК, нашла ответы на свои вопросы. Кстати, ИВД я читаю в бумажном варианте - там значительное количество домов прибалтийские

Валентин1961.

  1. Въезд на участок возможно сделать с двух сторон, по плану, прикрепленному в этом посте - слева и снизу.
  2. Проект ДОЛЖЕН быть, фирменный, нефирменный, самодельный - важно чтобы разумный и подробный, позволяющий контролировать строителей и им ориентироваться.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella. 1 Вопрос, вход-вьезд на участок со стороны вынутого грунта или слева,на плане?если слева,то расположение котлована идеальное,там даже вьезд под технику остался,предшественники вам на халяву большой обьем работы выполнили,осталось только этим воспользоваться2.Вы так настроены на проект,строго фирму из за необходимости подтверждения финансовых трат по кредиту или это просто пунктикпросто за нал у нас многие вещи упрощаются,техника,работа и самое главное энтузиазм исполнителя работубирается паразит посредник

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Для точности- вексельный выключатель.

Спокойной ночи

DoCa У нас, как в Греции, все есть. На лестнице он у меня стоит. Только называется не вексель (почему вексель?), а проходной выключатель.
Спокойной ночи.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

У нас это называется вексель,удобная и необходимая вещь в доме.Так есть они у вас?

DoCa написал :
А смысл всё сажать на УЗО? Хотя конечно хозяин барин.

Ну-ну. "Плохая вещь консерватизм" (с).

DoCa написал :
Это когда можно войти в гостиную,включить свет и пройдя гостиную выключить свет. Или включить освещение ,поднятся по лестнице и выключить, ну и другие варианты.

Это называется проходной выключатель. А как же.

DoCa написал :
Плохая вещь консерватизм

))

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Домосед написал :
Противопожарное (селективное)
Сарай
Уличные розетки
Кессон
Подвал
Кухня
ПММ
СМ
Розетки 1 этажа
Розетки 2 этажа
Свет 1 этажа
Свет 2 этажа
Санузел 1 этажа
Санузел 2 этажа

А смысл всё сажать на УЗО? Хотя конечно хозяин барин.

Домосед написал :
А что это?

Это когда можно войти в гостиную,включить свет и пройдя гостиную выключить свет. Или включить освещение ,поднятся по лестнице и выключить, ну и другие варианты.

Домосед написал :
Считайте отказ от теплых полов следствием моего консерватизма и склонности к перестраховке.

Плохая вещь консерватизм

DoCa написал :
Совершенно не обоснованное и ошибочное мнение,я уже давал ссылку ,почитайте про тёплые котлы,только внимательно.Между прочим холода в серединной Финляндии, посильнее московских,а фины используют при строительстве новых домов только водяные тёплые полы. У нас в Эстонии климат практически не сильно отличен от вашего,но тоже самое,половое отопление основное.Где вы набрались таких неправильных представлений о теплых полах?

Живи я в срединной Финляндии - у меня вообще бы таких проблем не было Считайте отказ от теплых полов следствием моего консерватизма и склонности к перестраховке.

DoCa написал :
Куда столько УЗО?

Противопожарное (селективное)
Сарай
Уличные розетки
Кессон
Подвал
Кухня
ПММ
СМ
Розетки 1 этажа
Розетки 2 этажа
Свет 1 этажа
Свет 2 этажа
Санузел 1 этажа
Санузел 2 этажа

DoCa написал :
Кстати,векселей много поставили?

А что это?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Домосед написал :
По поводу теплых полов. Есть еще один нюанс: в МО мощности теплых полов однозначно не хватает для отопления, их можно использовать только в дополнение к "нормальным" радиаторам.

Совершенно не обоснованное и ошибочное мнение,я уже давал ссылку ,почитайте про тёплые котлы,только внимательно.Между прочим холода в серединной Финляндии, посильнее московских,а фины используют при строительстве новых домов только водяные тёплые полы. У нас в Эстонии климат практически не сильно отличен от вашего,но тоже самое,половое отопление основное.Где вы набрались таких неправильных представлений о теплых полах?

Домосед написал :

  1. Электрика. Проект разработан самостоятельно. В щите 14 УЗО и 32 автомата. Генератор. Стабилизатор. ЗАС (защита аварийная сетевая). Заземление (в сливном колодце от ЛОСа). Пара километров проводов. Ни единого сбоя за два года.

Куда столько УЗО? Кстати,векселей много поставили?

Домосед написал :

  1. Отопление. Выбор котлов - самостоятельно, расчет радиаторов - с помощью спецов. В результате часть радиаторов лишние. Даже пока отапливались дровами, в -32 на улице, дома было +20 (и это в двусветной гостиной с потолками в 6,5 метров) при температуре на выходе из котла +55.

При правильном утеплении дома и при использовании тёплых полов температура на выходе теплоносителя+28 и температура +24,это при -1с, при -20 на улице,температура теплоносителя на выходе +35,при той же комнатной в +24. Как говорится,почуствуйте разницу,а она значительная. При этом эфективность отопления тем лучше,чем выше высота потолков,а у вас она 6.5 метров. Короче почитайте статью,ссылку я давал в этом форуме

stella-stella написал :
Наконец-то, устала ждать когда Вы прекратите хулиганить.

Домосед, а как Вы топились 2 года дровами зимой во время отъездов-отлучек, или у вас дома постоянно кто-то был?

Топились частично сами, частично этим занимался подсобный рабочий, который тогда был. Это было осознанное решение, поскольку ни малейшего желания съезжать всем кагалом обратно в московскую однушку не было. Муторно, конечно, а что сделаешь. Кстати, котел КЧМ я оставил и в газифицированной котельной в параллель к газовому: пес его знает, что будет с давлением, а в КЧМ можно пихать все, что горит совершенно безбоязненно.

Этот дом еще ни дня не оставался без жильцов. И не будет - сами знаете где живем, а решетки на окна я ставить отказываюсь категорически.

Домосед, а как Вы топились 2 года дровами зимой во время отъездов-отлучек, или у вас дома постоянно кто-то был?

Сообщение отредактировано модератором.

2 DoCa

По поводу теплых полов. Есть еще один нюанс: в МО мощности теплых полов однозначно не хватает для отопления, их можно использовать только в дополнение к "нормальным" радиаторам.

А по поводу "крутых спецов"... Не знаю, нашел, что мне проще изучить вопрос самому, затем (при необходимости) обучить своего мастера и все сделать самостоятельно. В результате имеем:

  1. Водоснабжение - 80 метров ПП трубопроводов только в доме. Все проектировали и монтировали сами. Работает без проблем третий год.

  2. Электрика. Проект разработан самостоятельно. В щите 14 УЗО и 32 автомата. Генератор. Стабилизатор. ЗАС (защита аварийная сетевая). Заземление (в сливном колодце от ЛОСа). Пара километров проводов. Ни единого сбоя за два года.

  3. Канализация и ЛОС - проект монтаж самостоятельно. Никаких проблем, все работает штатно.

  4. Отопление. Выбор котлов - самостоятельно, расчет радиаторов - с помощью спецов. В результате часть радиаторов лишние. Даже пока отапливались дровами, в -32 на улице, дома было +20 (и это в двусветной гостиной с потолками в 6,5 метров) при температуре на выходе из котла +55.

  5. Вентиляция. Все сами, все работает. Даже на втором этаже лист бумаги прилипает.

Но этот подход на любителей. Зато спокоен. Глобальных косяков пока нет. Сейчас переделываем утепление крыши - наращиваем вентзазор. Но этот косяк на совести сестры-дипломированного архитектора. В общем, ковчег построил любитель, а "Титаник" профессионал.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Очень хорошие технологии,главное,что-бы были соблюдены все технологические процессы. Вариантов такого строительства много,главное выбрать наиболее удобный,например с возможностью простого монтажа коммуникаций в стенах и простой отделки внутренних стен(есть такая возможность)

А что скажете о такой технологии?

Несъемная опалубка.
Строительные элементы несъемной опалубки из самозатухающего пенополистирола, в форме пустотелыхых блоков разных форм, армируются и заливаются бетоном ...

Юрий-Электр написал :
Можно решится на строительство деревянного дома из круглого дерева ( сосна или ель).
Это самые экологически чистые строительные материалы, или из бруса и обшить чем-нибудь, или обложить облицовочным кирпичём. А если дом из кругляка, то сделать рубленные фронтоны.
И стоить это будет намного дешнвле, чем из другого материала.
Найти нормальную бригаду нормальных мужиков- они всё это и сделают!
Я за деревянное домостроения, для себя. А в ж/Б коробке мы и так живём, и дышим непонятно чем. ( хотя, конечно, я и не прав) .

Как дачный вариант это может и неплохо.
А вот для проживания ИМХО лучше сделать дом из минеральных мат-лов, чтобы можно было сделать нормальную отделку стен и потолков ГКЛ и чтобы это был дом, а не изба.

Что касается "несвежести дыхания", то это не от коробки а от миазмов мегаполиса :-)