Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#285871

Интересуюсь купить.
Необходимо записывать лекции.
Иметь флэшку с прямым Usb, в смысле без необходимости носить с собой кабель.
Иметь возможность слушать аудиокниги в метро.
Иметь ф-цию "изучения иностраных языков" для повтора фраз (по многу раз, что бы на "подкорку" записывать :-) )

Вроде приглядел фирмы MSI Mega Stick 528 (1Гб).
Но нигде не могу найти в продаже, есть только с памятью на 512 Мб.
Попутно появились вопросы, т.к. пока такой техникой не пользовался ещё ни разу.
Вопросы такие (возможно тривиальные):

1) Какие фирмы понадёжней?

2) Нужно обязательно с ф-цией диктофона. А встроенные микрофоны там как, приличные?

3) У меня есть выносной портативный микрофон от аналогового диктофона, улучшает ли качество записи его использование или там всё зависит от качества всей системы?

4) Оборудуют ли эти девайсы динамиками, в смысле без наушников можно прослушивать запись?

5) Какой тип питания наиболее беспроблемный? Встречаются батарейки типа ААА и аккум (Литий-ионные), так вот как обычно происходит зарядка: от адаптера или от компа?

6) Что означает х-ка "Отношение сигнал/шум: >90дБ" хорошо это или не очень?

7) Что такое Разъем Usb тип A?

Ну вот пока вроде всё.
Подскажите плиз, а то уже покупать нужно.
Хотелось бы к среде, да наверное не успею уже.

P.S. На модель MSI с памятью 512 Мб можно глянуть тут
( )

А мне кто-нить ответит?
Кто знает, не жмитесь, поделитесь информацией, плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У моего знакомого, точнее, у его жены, как раз MSI, кажется на 256 Мб. Режим диктофона довольно часто используется, качество устраивает, т.е. встроенный микрофон нормальный. Насчет внешнего микрофона не знаю, кажется, в нем необходимости не было. Динамиков там нет принципиально, только наушники, или же подавать сигнал на внешний усилитель. Зарядка от USB. Аккумулятор ААА из общих соображений предпочтительнее - не будет проблем с заменой. Разъем USB тип A - имеется ввиду стандартный USB, как у флешек. Собственно, диктофон и есть флешка, в которой еще добавлены функции воспроизведения и записи звука.

Вот, нашел описание и отзывы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

r.h.t. написал :
2) Нужно обязательно с ф-цией диктофона. А встроенные микрофоны там как, приличные?

Некоторое время назад присматривали МР3 плеер для свекрови.
Но у нас было ограничение - обязательно с внешним динамиком.
Хотелось тоже с функцией диктофона, я думала его "одалживать" у нее для записи лекций.
Осмотрели и всячески опробовали несколько вариантов в магазине.
Вывод наш и продавцов - для записи лекций ни один категорически не годится.
Вот если его поднести к губам и произнести несколько слов - то да, запишет.
Но если "лектор" в нескольких метрах - запись уже ни к черту.
В общем, когда-нибудь займусь покупкой нормального диктофона, хотя они и дороже.

Спасибо, Иван.
Как это я про "хобот"-то забыл ...

Почитал, получается, что диктофон там не фонтан (или те, кто тестирует очень придирчивы).
Мда.
Как обычно: как что-то новое покупать - глаза разбегаются и начинаешь репу чесать ...

Remont_Forever написал :
Вывод наш и продавцов - для записи лекций ни один категорически не годится.
Вот если его поднести к губам и произнести несколько слов - то да, запишет.

Эт плохо. Разочарование сплошное.
Хорошо, что ещё не купил.
Бум думать. Лекции писать нужно.

is написал :
Режим диктофона довольно часто используется, качество устраивает, т.е. встроенный микрофон нормальный.

Иван, а как Ваши знакомые пользуются диктофоном, в каких целях?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

Сейчас поспрашивал насчет этого девайса. MSI, 256 Мб. Конструкция чуть другая, разъем USB не поворотный, а под колпачком, как у флешек. С питанием ситуация такая. Можно поставить батарейку или аккумулятор, но встроенной зарядки аккумулятора нет. Одной батарейки хватает примерно на сутки в режиме диктофона, при воспроизведении меньше. Как флешка работает без батареек вообще.
Микрофон есть встроенный, можно подключать внешний. Встроенный весьма чувствительный, писали лекции, человек с диктофоном сидел на третьей парте от доски, качество хорошее. Еще ставили опыт, через всю комнату (небольшую) записывает также хорошо.
В режиме записи 8 кГц имеющийся памяти 256 Мб хватает на 16 часов.
По недостаткам. Радио, как и описано в статье, действительно невнятное. Кроме того, при записи с радио получается режим моно. При воспроизведении иногда (довольно редко) бывает "икание", но запись выполняется без всяких фокусов, все четко.
Человек выбрал именно этот девайс еще и из следующих соображений. Используется пальчиковая батарейка или аккумулятор - нет проблем с заменой. И разъем для подключения к компьютеру стандартный. Есть плейеры, у которых свой специфический разъем, там нужен кабель. Т.е. пошел куда-то, плейер с собой, а кабель забыл дома. И все, суши весла.

В соседней ветке про МР3 я упоминал iRiver, которым пользовался как раз для записи лекций. Девайс в процессе записи лежал в кармане и качество получалось отменное.

2IS

Спасибо за подробный ответ.
Радио мне (если честно, то на самом деле это дочке девайс выбираем :-) ) в принципе не очень нужно. А вот всё остальное как раз то что надо. И флеш-разъём встроенный и возможность подключить внешний микрофон не помешает. И к пальчиковым батарейкам лучше отношусь - аккумы пальчиковые уже есть и зарядка тоже.

Rosta написал :
В соседней ветке про МР3 я упоминал iRiver, которым пользовался как раз для записи лекций. Девайс в процессе записи лежал в кармане и качество получалось отменное.

Спасибо, обращу внимание и на эту фирму тоже, главное что бы и по остальным параметрам не подкачала. И памяти менее 1 Гб не хочется.
А может кто знает как по надёжности по сравнению с MSI.
У меня один приятель эту MSI уважает очень, а как по сравнению с ней iRiver?

R.H.T. написал :
МР3 плеер с диктофоном посоветуйте
Интересуюсь купить.
Необходимо записывать лекции.

Тоже выбирал, но по принципу диктофон + MP3, как правило все MP3 имеют слабые по дальности и по качеству микрофоны и это правильно ведь это устройства в первую предназначены для прослушивания музыки, во-вторых микрофон с качеством записи до 5кГц, может даже меньше...
MSI так понимаю не является крупным игроком в диктофонном бизнесе...
Iriver всвязи с долгим почиванием на лаврах, выпустили неудачные модели в плане звука, типа мы раскрутились на слуху можно всё подряд гнать....
Большие модельные ряды диктофонов у Sony, Panasonic, Olympus...
По всем основным параметрам победил Olympus WS-320M...

2R.H.T. Есть и гигабайт,

Есть и 2:

Rosta написал :
В соседней ветке про МР3 я упоминал iRiver, которым пользовался как раз для записи лекций. Девайс в процессе записи лежал в кармане и качество получалось отменное.

Подскажите, плиз, а модель iRiver у Вас именно Т10, как по той ссылке, которую Вы давали ?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

R.H.T. написал :
1) Какие фирмы понадёжней?

на мой взгляд это ipod и creative.

R.H.T. написал :
2) Нужно обязательно с ф-цией диктофона. А встроенные микрофоны там как, приличные?
3) У меня есть выносной портативный микрофон от аналогового диктофона, улучшает ли качество записи его использование или там всё зависит от качества всей системы?

Сейчас, даже у самых дешевых вариантов диктофон достаточно хороший, хотя выносной, конечно улучшает качество записи.

R.H.T. написал :
5) Какой тип питания наиболее беспроблемный? Встречаются батарейки типа ААА и аккум (Литий-ионные), так вот как обычно происходит зарядка: от адаптера или от компа?

это, как повезет... конечно лучше, чтобы зарядка шла по usb, на случай, если аккамулятор сядет вдали от зарядки((( пальчиковые лучше - есть возможность поставить батарейку вместо севшего некстати аккамулятора.

R.H.T. написал :
6) Что означает х-ка "Отношение сигнал/шум: >90дБ" хорошо это или не очень?

это характеристика чистоты звука чем больше - тем лучшее. 90 - достаточно высокий показатель(для примера - отличные звуковые карты 2000г имели примерно такоеж значение)

R.H.T. написал :
7) Что такое Разъем Usb тип A?

это и означает, что его можно втыкать в usb напрямую без кабеля.

я бы посоветовал creative muvo например

или др. из этой серии. Отличнейший звук, зарядка от usb, хороший диктофон, пальчиковая батарея, правда есть сильные сомнения в наличии входа под микрофон(во всяком случае я им никогда не пользовался). еще один плюс - достаточное количество сервис-центров.

2Kolegg
Спасибо за подробный ответ.
А iRiver T10 чем-то хуже?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

R.H.T. написал :
А iRiver T10 чем-то хуже?

Качество звука у креатива получще имхо (на вкус и цвет дуракам закон не писан, ктомуж я в детстве общался с медведем...)
а еще, наскока я помню, ему нужен кабель((( для подключения (могу ошибаться ибо видел его недолго)

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Kolegg написал :
...а еще, наскока я помню, ему нужен кабель((( для подключения (могу ошибаться ибо видел его недолго)

Кабель нужен - он в комплекте.

Тоже хочу ривер.

R.H.T. написал :
Спасибо, обращу внимание и на эту фирму тоже, главное что бы и по остальным параметрам не подкачала. И памяти менее 1 Гб не хочется.
А может кто знает как по надёжности по сравнению с MSI.
У меня один приятель эту MSI уважает очень, а как по сравнению с ней iRiver?

А я убил MSI за пару недель. Сначала, без инструкции на русском, долго не мог подключить. Надо было касперского отрубить. Потом потребовал высокоскоростной USB порт. Никто не требовал, а ему надо. Потом оказались ошибки в программном обеспечении и попробовал залить новую прошивку. Сначала вроде ничего а потом где то потерялся 1 гиг памяти. Потом стал после каждого отключения питания требовать USB порт. Потом совсем перестал включаться. Короче через месяц евросеть деньги вернуло (не смогли отремонтировать) чего совсем не ожидал.

Всем спасибо за участие в обсуждении!
MSI Mega Stick 1Гб не смогли найти в продаже, были везде в наличии только другие модели.
Бегать искать особо не охота было, покупалась штучка дочке в подарок, в итоге взяли iRiver T-10: она ей глянулась.
Решающим фактором послужило то, что эта модель на каждом углу есть, и можно даже было попробовать как пишет диктофон на месте ДО покупки, и все пордавцы в один голос утверждают, что диктофон у ней лучший в этой ценовой категории.
Качество записи диктофона приятно удивило: есть выбор в три ступени качества, в "Хай" пишет отлично с одного конца комнаты человека, говорящего на другом её конце (метров 5 наверное).
USB разъём правда не такой, как хотелось бы, т.е. нужен кабель для работы в режиме флэшки, но на Горбушке есть переходники и миникабель, типа брелков. Можно с собой таскать. С этим смирились.

Один приятель на днях буквально купил MSI, но какую-то другую модель и сразу она у него сломалась. Мы правда тоже "попали" - купили Т-10 и она сразу же сломалась, т.е. изначально попался бракованный экземпляр, но поменяли на следующий день без проблем.
Пока работает нормально.
Так что в этом смысле счёт iRiver - MSI пока 1:1 :-)

Всем ещё раз спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

.........к меня жена работает в фирме, торгующей в том числе и МП3-плеерами(торгуют только оптом)......у них есть понятие "айпод и все остальное", и круче айпода ничего нет и быть не может ....из "всего остальног " хвалят очень тот же айривер...остальное называют шлаком ..у Мsi по ее утверждению, покупать можно и нужно только материнские платы, но никак не плеера .сам пользуюсь Айподом - с ним все хорошо

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kиpилл

Насчет качества звука у Айпода ничего не могу сказать, но с точки зрения идеологии ничего более ****ского я не видел. Любой нормальный плейер воткнул в компьютер, сбросил туда файлы mp3 и можно слушать. У этого чуда надо ставить специальную дебильную программу, иначе файлы для прослушивания залить нельзя. Файлы на девайсе хитро переименовываются, достать из оттуда или удалить проблематично. Кроме того, программа все вермя порывается выполнить синхронизацию музыки на девайсе и на жестком диске компьютера. И если прозевать момент и не дать ей вовремя по рукам, все каталоги с музыкой на компьютере переворачиваются вверх дном. Короче, пользоваться все этим делом надо строго как предусмотрено, шаг влево-вправо расценивается как побег и карается открытием огня на поражение Одно слово - Apple.