Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5411312

Всем доброго дня!
Во дворе частного дома нужно немного расширить бетонную площадку для машин. В одном месте добетонировать к старой площадке кусок 6х1,5 метра, в другом 4х3. Старая площадка не знаю по какой технологии делалась. Новую "по уму" (с уплотнением грунта щебнем) не потяну - бюджет... Т.е. имею возможность только снять верхний слой земли, положить арматуру, и залить бетона сантиметров 20. Виброреек тоже не будет.
Хочу спросить совета, какой минимальной марки бетон следует заказывать? Лет 10 эксплуатации будет достаточно )

Антоний написал :
какой минимальной марки бетон следует заказывать?

  1. Лучше 300. Тогда площадка не пойдет шелухой после 2-3-х зим.
    Правда, поздновато уже бетонировать то - морозы грядут. А бетону надо хотя бы с месяц без морозов постоять.

А если заказать противоморозной добавки в бетон? Ищё можно какой-нибудь ускоритель твердения. Правда, чего они там на самом деле добавят...

Антоний написал :
Всем доброго дня!
Во дворе частного дома нужно немного расширить бетонную площадку для машин. В одном месте добетонировать к старой площадке кусок 6х1,5 метра, в другом 4х3. Старая площадка не знаю по какой технологии делалась. Новую "по уму" (с уплотнением грунта щебнем) не потяну - бюджет... Т.е. имею возможность только снять верхний слой земли, положить арматуру, и залить бетона сантиметров 20. Виброреек тоже не будет.
Хочу спросить совета, какой минимальной марки бетон следует заказывать? Лет 10 эксплуатации будет достаточно )

5см от. бетона убрать,и купить на эти деньги песок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Антоний, до весны я бы обошелся удалением грунта и засыпкой подушки под будущий бетон.

andrewkhv, У нас утром было -8. Для бетона это уже никак не катит. А чо там на Дальнем Востоке?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Для бетона это уже никак не катит.

а кто спорит?

andrewkhv написал :
а кто спорит?

Да я не про это. Я про погоду - как там у вас?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У нас осень.

У нас Подмосковье. Вообще, вся след неделя относительно тёплая...

Позвольте ещё второй вопрос. Этим же бетоном хотел залить бетонные столбики для сарая. Сарай лёгкий - невысокий деревянный каркас 4х5. Столбиков десять по периметру. Что-нибудь вроде 30 см. диаметр, сантиметров 30 под землю, и 20 над землёй. Получится ли сделать такой вариант опалубки: откопать ямки, скрутить руберойд в несколько слоёв, закрепить, чтобы не раскручивался и поставить в ямки. Подвалить земли, чтобы закрепить. И потом в получившийся цилиндр (можно конусом книзу его скрутить) залить бетон. Проще деревянной конструкции, и, думаю, выдержит вполне - объём небольшой, и над землёй всего 20 см. Что думаете?

20 см железобетона В22,5 - это "жирно" для площадки. Уплотненный щебень нафиг не нужен. Откопайте без перебора, чтобы ровно было и укладывайте бетон.
Подобные столбики делал: бурил д200 глубиной 1м, а над землей ящик-опалубка 250*250