Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26481

Собираюсь менять начинку щитка. Монтажные работы в щитке будет выполнять электрик из ЖЭКа.

Дом - панельная 9-этажка. На каждый щиток - 2 квартиры. Стояк двухпроводной. Нулевой и фазный провода стояка то ли 16, то ли 24 квадрата. Скорее - 16. Нулевой провод стояка прикреплен к скобе на щите под зажим с винтом, а не отводом. Изоляция вверх и вниз от соединения коричнево-бурая и раскрошилась на 2,5 - 3 см вдоль провода. Щитки между собой не соединены (арматура оторвана и покорежена). ;( Буду говорить с электриком, куда у них там можно обратиться по поводу ремонта щитков и стояка.

Дом с электроплитами. Трехпроводка идет только на плиту. Менять не буду. Осветительная сеть также без изменений. Розетки протянул заново от щитка, провод - ПБПП 2х2,5.

Ставлю автоматы и УЗО Merlin Gerin (Домовой). Схема прилагается. Счетчик оставляю тот, что есть. Вводной автомат будет вместо галетника.

Вопросы:

  1. В схеме все правильно?
    1.2. На нулевую колодку ноль должен идти из счетчика (через УЗО), а на счетчик с корпуса щитка через вводной автомат? Это верно?
  2. Из-за чего подгорает изоляция на нулевом проводе в стояке вокруг зажима?

Peter1234 написал :

  1. В схеме все правильно?
    1.2. На нулевую колодку ноль должен идти из счетчика (через УЗО), а на счетчик с корпуса щитка через вводной автомат? Это верно?
  2. Из-за чего подгорает изоляция на нулевом проводе в стояке вокруг зажима?
  1. Я бы точно не стал присоединять свой PE навечно к нулю TN-C ввода (случись соответствующая авария, даже после разрыва вводного автомата будете сидеть с фазой на PE), а расщепил бы PEN и PE между счётчиком и УЗО.

По схеме получается, что у Вас протекает ток рабочего нуля по корпусу щитка, не думаю, что это хорошое решение. Или просто так нарисовалось?

  1. Если подгорает, значит нагревается, т.е. что-то не впорядке с контактом. Я правильно понял, сквозной алюминиевый провод имеет разделаный участок изоляции и просто притянут к металлу щитка винтом? Винт хотя бы с гровером?

Ещё возможно (чисто умозрительно) щиток имеет контакт с другим железом дома и через соединение идёт выравнивающий ток.

2A-Nippel,

  1. Насчет места разделения PEN подумаю. Хотя мне кажется, что в случае определенной аварии автомат не выбьет и в любом случает на корпусе плиты будет фаза. И пока не шандарахнет отключить вводник никто не догадается. ;(

Скорее протекает. Так как соединение щита с PEN примерно в середине, а отвод на нулевые шины квартир сделан наверху щита. То есть в реале между корпусом щита и вводным автоматом есть еще шина нуля, соединенная с корпусом щита куском провода. Мне лучше от нее вести на вводник, или с корпуса?

Или лучше подключить отдельный проводник к нулевому проводу стояка и пустить его сразу на вводник?

  1. Гровер надо посмотреть. В любом случае я буду просить электрика это соединение зачистить и протянуть. Кстати, может его хорошо какой-нить смазкой намазать? Если да, то какой?

По моим наблюдениям щиток "висит" в воздухе. Может, конечно, болт крепления врезался в арматуру панели, но это уже осмотром не проверишь.

Peter1234 написал :
Хотя мне кажется, что в случае определенной аварии автомат не выбьет и в любом случает на корпусе плиты будет фаза. И пока не шандарахнет отключить вводник никто не догадается. ;(

Ну вот уже шандарахнуло или пожар занялся, а как отключить то? PE в спешке отвинчивать?

Peter1234 написал :
Скорее протекает. Так как соединение щита с PEN примерно в середине, а отвод на нулевые шины квартир сделан наверху щита. То есть в реале между корпусом щита и вводным автоматом есть еще шина нуля, соединенная с корпусом щита куском провода. Мне лучше от нее вести на вводник, или с корпуса?

Участок под током хоть монолитный? Если разборный, то совсем нехорошо. По правилам должна быть шина PE и PEN сначала присоединяется к ней, а уже от неё отводится N и другие PE.

Peter1234 написал :
Или лучше подключить отдельный проводник к нулевому проводу стояка и пустить его сразу на вводник?

Лучше, если сможете обеспечить качественное соединение.

Peter1234 написал :
Кстати, может его хорошо какой-нить смазкой намазать? Если да, то какой?

Про смазку я не в курсе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2A-Nippel,

Да, уж....
"Пришел DMC и всех разогнал..,"кстати по делу...
Ведь и вправду- все так, как описал DMC, не надо искать лишних приключений на свою пятую точку...

DMC написал :
2Peter1234,

Зачем вам зануление?
Для старого жилого фонда, до реконструкции стояка, допускается только установка УЗО, как временная мера повышения безопасности.

Так и будет сделано. Зануление будет только на плите, которое там было изначально. Все остальные розетки в квартире - двухпроводка с УЗО.

DMC написал :
Так что поставьте узо и больше не заморачивайтесь, все у вас там правильно нарисовано и ничего(НИЧЕГО!!!) изменять не надо.

Спасибо.

DMC написал :
По третьему вопросу - сами лучше не лазьте, пригласите электрика, чтобы он отвинтил ваш PEN стояка от корпуса щита и зачистил место контакта и провод.

Я же в начале написал, что для работ в щитке вызову электрика из ЖЭКа, а розетки все, кроме плиты, двухпроводка. Сергей, Вы так привыкли, что народ, ничего не понимая, лезет куда не надо и всюду пытается сделать зануление/заземление, что на автомате отвечаете, исходя из этого?

DMC написал :
Соединение со щитом лучше делать не просто винтом, а с помощью стальной пластины, которую притянуть двумя винтами с гроверами.

Там пластина, примерно, как в орехе. Ею PEN притянут к корпусу щитка.

За ссылки спасибо. Значит я все себе представляю правильно. Пора вызывать электрика.

DMC написал :
Вы такие советы на себе испытывайте...
Если память мне не изменяет, то я вам уже на это указывал, но вам, похоже все по-барабану...

Мне указания от пустобрёха вроде Вас действительно по барабану, как и тиражирование различного идиотизма из ваших уст, на который я просто не обращаю внимания. Раньше чем Вы научитесь обосновывать свою отсебятину действующими нормами предметного разговора не будет.

2Peter123: Пример схемы щитка для TN-C и квартиры с электроплитой в ГОСТ Р 51628-2000 (А2).

A-Nippel написал :
Мне указания от пустобрёха вроде Вас действительно по барабану, как и тиражирование различного идиотизма из ваших уст, на который я просто не обращаю внимания. Раньше чем Вы научитесь обосновывать свою отсебятину действующими нормами предметного разговора не будет.

2Peter123: Пример схемы щитка для TN-C и квартиры с электроплитой в ГОСТ Р 51628-2000 (А2).

Вообще то вежливости вас вряд ли учили, а вот по уму если, то DMC не пустобрех, а вот что до вас- то я лично, не доверил бы вам даже подбор людей для ассенизационных работ, а тем более, что ваши советы- ну на просто бредятина...

Добрый день! Просмотрел много схем и появился вопрос - почему в одну линию нельзя обьединить розетки и свет? Почему для света делают отдельную линию?

kalamees написал :
Добрый день! Просмотрел много схем и появился вопрос - почему в одну линию нельзя обьединить розетки и свет? Почему для света делают отдельную линию?

Это вопрос удобства, если выбивает освещение, так хоть розетки не обесточены, а в деревенских домах все объединено, так он и гаснет весь...

kotofey написал :
Вообще то вежливости вас вряд ли учили, а вот по уму если, то DMC не пустобрех, а вот что до вас- то я лично, не доверил бы вам даже подбор людей для ассенизационных работ, а тем более, что ваши советы- ну на просто бредятина...

Ещё меньше меня интересует мнение горе-адвоката, вечно лезущего всех учить, но не способного даже двух слов нормально связать. Я приемлю сухой язык требований и норм: документ такой то, пункт такой то: "следует", "допускается", "не допускается", "соответствует", "не соответствует". А что там вам с вашим закадычным дружком DMC приснилось и нравится или не нравится, как уже было сказано: "по барабану".

И еще надумал тоже в квартире переделать проводку. Старую хотел бы обесточить и утопить, а сделать новую на поверхности без дробления стен. Соответственно, и выключатели с розетками поставить поверхностные. Как такои вариант? Есть ли у него существенные недостатки?

A-Nippel написал :
Ещё меньше меня интересует мнение горе-адвоката, вечно лезущего всех учить, но не способного даже двух слов нормально связать. Я приемлю сухой язык требований и норм: документ такой то, пункт такой то: "следует", "допускается", "не допускается", "соответствует", "не соответствует". А что там вам с вашим закадычным дружком DMC приснилось и нравится или не нравится, как уже было сказано: "по барабану".

Насчет норм-чья бы корова мычала, он нормах неслуху и говорят все, да барабан на уши можете себе одеть, это ваши проблемы...

kalamees написал :
И еще надумал тоже в квартире переделать проводку. Старую хотел бы обесточить и утопить, а сделать новую на поверхности без дробления стен. Соответственно, и выключатели с розетками поставить поверхностные. Как такои вариант? Есть ли у него существенные недостатки?

Вопрос интересный, с одной стороны просто, а с другой- делать по офисному коробами или куда провода прятать? Здесь еще вопрос эстетики будет-не стоит забывать о ней.

to Kotofey
Новую тему создам тогда - подумаем.

kalamees написал :
to Kotofey
Новую тему создам тогда - подумаем.

Ну не вопрос. Гтов помочь всем чем смогу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2A-Nippel,

Ну и что вы мне этими схемами тычите? Разве у человека эта схема сделана изначально?
Нет - это вы, наглядейвшись к книгу, и ни чего не поняв, начинаете всякую чушь советовать.
Я не отрицаю того, что TN-C именно так и выполняется, но я никогда не возьму на себя ответственности советовать так сделать, не зная состояния электропроводки, где это не сделано до сих пор, соответствующими службами.

Если бы все было так просто, как вы думаете, то не было бы рекоммендаций по поводу установки узо в дсвухпроводку, не было бы новых ПУЭ, где TN-C-S обязательна, а TN-С уже не употребима... На фига государство вгоняет себя в растраты, устраивая пятипроводные стояки, когда гос-н A-Nippel, самый умный типа, считает, что все делается гораздо проще.

Да пойми ты, дурья твоя башка, что написаное и реальное имеют много различий. Стояк с двухпроводкой обслуживается(и то только по праздникам) как двухпроводный, т.е. никто не рассчитывает, что нейкий умник возьмет да и прицепит нейтраль к корпусам своих приборов. Именно поэтому в старом фонде, до реконструкции ввода и стояка, предписано ограничиваться установкой узо, т.к.:

  1. Нереконструированный ввод - устарел как морально так и физически.
  2. Вполне возможно, что он даже не заземлен, а если заземлен, то не по нормам.

Т.е. вот так безбашенно советуя людям цепляться к щитку, равносильно советовать им делать зануление в розетке. Одно и тоже... Вы совершенно не учитываете человеческий фактор. Да начхал электрик дядя Вася на все ваши требования и таблицы. И будет чихать, пока его соответствующе на прижмут. А вот что-либо делать и советовать, чтожно только тогда, когда уверен на 100%, что бумага и железо друг другу соответствуют.

Раз вы хотите документов и норм, тогда приведите сами эти докумнеты и нормы, согласно которым вы здесь рекоммендуете самостоятельно изменять схему питания квартиры!!!
А так, почитайте на досуге SP 31-110(для начала) и то издание ПУЭ, которое действовало во время строительства обсуждаемой квартиры.
Чего вы требования седьмого издания применяете к пенсионерам?
Вот что будет с движком, который рассчитан на 76 бензин, если в него налить 95 ? Тоже самое и здесь - без переделки основ, очень вредно гнаться за прогрессом.

Так что вы поменьше языком бестолку чешите, лучше головкой подумайте чего и кому советуете..., ну и все же книги не просто листайте, а читайте и вникайте.

Да уж, это называется ответил...
Можно порекомендовать не тока СП31-110-2003, но и его предшественника, ВСН59-88, они не сильно отличаются, так же еще и группу ГОСТ Р 50571...Там все четко прописано про заземление и прочее.

Коммутировать PEN запрещают ПУЭ 7.1.21., и также в этом случае применимо 1.7.132.

DMC написал :
Ну и что вы мне этими схемами тычите?

Я писал не Вам, а создавшему тему. Он пускай изучает и принимает решение, что у него там есть (было) и как правильно.

DMC написал :
Разве у человека эта схема сделана изначально?

А Вы заранее решили, что такого быть не может? Я ведь никаких схем здесь не рисовал, человек сам её предъявил.

...

DMC написал :
Т.е. вот так безбашенно советуя людям цепляться к щитку, равносильно советовать им делать зануление в розетке.

Это и есть суть претензии? Тогда для начала предъявите, где и кому я безбашенно советовал цепляться к щитку?

DMC написал :
Одно и тоже... Вы совершенно не учитываете человеческий фактор. Да начхал электрик дядя Вася на все ваши требования и таблицы.

Лично я не имею никаких требований к дяде Васе и его уровню знаний, умений и желаний и не рассчитываю на обеспечение хоть какой-либо защиты ниже ввода в мой главный автомат.

DMC написал :
Раз вы хотите документов и норм, тогда приведите сами эти докумнеты и нормы, согласно которым вы здесь рекоммендуете самостоятельно изменять схему питания квартиры!!!

Не знаю, какие конкретно рекомендации Вы мне в данном случае приписываете, как всегда изъясняясь одними намёками. В целом я даю рекомендации в рамках требований семейства ГОСТ Р 50571.

DMC написал :
Вот что будет с движком, который рассчитан на 76 бензин, если в него налить 95 ? Тоже самое и здесь - без переделки основ, очень вредно гнаться за прогрессом.

А наоборот начхать? Когда Вы современное оборудование рассчитанное под бензин 95 подключаете к 76-му?

DMC, посмотрел твою схему - непонятки с УЗО, теряется
логика каскадирования если входное 30Ма то зачем еще
рояль из пяти штук по 30Ма, утечка на входном УЗО будет равна сумме утечек и долбить будет всегда входное УЗО. Схема с одним УЗО предпочтительнее, и
проверять проще - рубанул все атоматы включил УЗО и начинаешь по очереди включать автоматы, находишь ветку с утечкой , чинишь. Да и каждый раз жамкать пяток узо для проверки ежемесячно, круто.

A-Nippel написал :
В целом я даю рекомендации в рамках требований семейства ГОСТ Р 50571.

Приведите цитату из семейства ГОСТ Р где рекомендуют делать вот это:

A-Nippel написал :
....а расщепил бы PEN и PE между счётчиком и УЗО.

Считаю, что ваш совет грубо нарушает ПУЭ и ГОСТ Р.

PS

A-Nippel написал :
По схеме получается, что у Вас протекает ток рабочего нуля по корпусу щитка, не думаю, что это хорошое решение.

Создаётся впечатление, что вы никогда не видели старые щитки в системе TNC где рабочий нуль прижат скобой с винтом к корпусу щитка.

BV написал :
Приведите цитату из семейства ГОСТ Р где рекомендуют делать вот это:

Считаю, что ваш совет грубо нарушает ПУЭ и ГОСТ Р.

PS

Создаётся впечатление, что вы никогда не видели старые щитки в системе TNC где рабочий нуль прижат скобой с винтом к корпусу щитка.

Скорее всего он просто хочет дать "дельный совет" от ниппеля не обращая внимания ни на что вокруг, не стоит обращать внимания на его писанину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2A-Nippel,

Вы писали в общий форум, а это всего-навсего означает, что ответить может какждый каждому. Для вас это новость?

Вы даете совет, рекоммендацию, т.е. побуждаете человека к действию. Покажите мне хоть что-нибудь из ваших сообщений, где вы человеку предлагаете сперва разобраться как следует, а потом уже дела делать. Человек спрашивает совета, значит его знаний не хватает или он сомневается и рассчитывает на помощь.
Ваш же безаппеляционный совет может быть растолкован как правильная правда. Т.е. соменния человека подвигаются в ту или иную сторону. Вы в курсе что любого можно убедить в чем угодно!!!

Человек вам ничего не предъявлял, он просто написал, что у него один потребитель изначально сисит на щите.
Если вы ранее читали форум, то я приводил несколько описаний схем таких вот одинойчных занулений. Из ни очень наглядно видно что и как реализовано. Вы же, неразбираясь, советуете ему нулиться так же и дальше, при этом не учитываете не конкретную реализацию зануления у автора, ни то, какие приборы он будет занулять. В конце концов, я сам живу в подобном доме и с подобной реализацией...

Автору и советуете:

  1. Я бы точно не стал присоединять свой PE навечно к нулю TN-C ввода (случись соответствующая авария, даже после разрыва вводного автомата будете сидеть с фазой на PE), а расщепил бы PEN и PE между счётчиком и УЗО.

    Вы даже еще хуже советуете, в нарушение правил..., и уже не первый раз... Помните схему со сравниванием потенциалов?

Вот как раз дядя Вася и может вам устроить аварию, по своей забычивости или раздолбайству... А уж имете вы к нему претензии или не имеете - потом определитесь более конкретно.

Вы уверены? Тогда покажите мне где в электроустановках рекоммендовано разделение после счетчика? Так же покажите, где написано, что чайник сам может чего-то решать. Даже узо самостоятельно ставить нельзя, только после комисии и только человеком имеющим допуск...

Зачем переворачивать с ног на голову, тем более тогда, когда это не проходит?
В любом случае реконтсрукция квартиры не поможет, если не реконструировать ввод. А это нам не под силу. И то, что вы покупаете технику, не предназначенную для работы в вашей сети - это ваша проблема, проблема вашего жилища и ввода.

Вобщем я к тому, что советовать надо максимально безопасные варианты, укладывающиеся в правила. А не тупо по правилам, вопреки этим самым правилам...

2filvik,

Ну небольшая ошибка, вместо 300 нарисовал 30, а вместо 30 - 3 - порядок сохранен. Сейчас, если получится, переделаю. Спасибо.

2filvik,
Ну небольшая ошибка, вместо 300 нарисовал 30, а вместо 30 - 3 - порядок сохранен. Сейчас, если получится, переделаю. Спасибо.[/QUOTE]
DMC а что у Вас на схеме за PE2 - заинтересовало меня.
На плиту 16а не маловато у меня 40а ставил 32а
через час выбивает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik,

Гляньте сейчас, только не забудьте обновить ресурс, т.к. браузер скорее всего из кэша старую картинку вытащит.
Да это был набросок - смесь родной схемы и некоторые наброски от новой. Поэтому косяки с номиналами там могут быть. Что особо явно в глаза бросилось, то вроде поправил.
Но я ее постил не в качестве эталона, а просто показать как должны быть соедиены элементы между собой, а с этим там все нормально(надеюсь ).

PE 2 - это 2 места на дин-рейке занимает эта колодка с установленными проводниками... А вы что подумали?

PE 2 - это 2 места на дин-рейке занимает эта колодка с установленными проводниками... А вы что подумали? [/QUOTE]
Куда идут-то.
Моя рабочая в прищепке.

DMC написал :
2filvik,

Гляньте сейчас, только не забудьте обновить ресурс, т.к. браузер скорее всего из кэша старую картинку вытащит.
Да это был набросок - смесь родной схемы и некоторые наброски от новой. Поэтому косяки с номиналами там могут быть. Что особо явно в глаза бросилось, то вроде поправил.
Но я ее постил не в качестве эталона, а просто показать как должны быть соедиены элементы между собой, а с этим там все нормально(надеюсь ).

PE 2 - это 2 места на дин-рейке занимает эта колодка с установленными проводниками... А вы что подумали?

А изначально откуда такая красивая картинка?
Много сам рисовал, но эта-сильно понравилась

BV написал :
...Создаётся впечатление, что вы никогда не видели старые щитки в системе TNC где рабочий нуль прижат скобой с винтом к корпусу щитка.

Я думаю, что уважаемый A-Nippel, написав: "По схеме получается, что у Вас протекает ток рабочего нуля по корпусу щитка, не думаю, что это хорошое решение", имел ввиду требование например ГОСТ Р 51321.1-2000:
"7.4.3.1.11 ... Конструктивные части НКУ не должны использоваться как PEN-проводник... ".
Так что всё корректно.

Юрка написал :
Я думаю, что уважаемый A-Nippel, написав: "По схеме получается, что у Вас протекает ток рабочего нуля по корпусу щитка, не думаю, что это хорошое решение", имел ввиду требование например ГОСТ Р 51321.1-2000:
"7.4.3.1.11 ... Конструктивные части НКУ не должны использоваться как PEN-проводник... ".
Так что всё корректно.

А название ГОСТа можно привести, Юр?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка,
Гмм, не совсем так...

Вот если бы PEN разрывался, и корпус щитка использовался бы как часть проводки, то тогда бы это требование было корректным к данному случаю.
А так PEN просто имеет контакт, а корпус используется в качестве общей шины. Иначе получается что все производители металлических щитков очень рьяно нарушают правила...

DMC написал :
2Юрка,
Гмм, не совсем так...

Вот если бы PEN разрывался, и корпус щитка использовался бы как часть проводки, то тогда бы это требование было корректным к данному случаю.
А так PEN просто имеет контакт, а корпус используется в качестве общей шины. Иначе получается что все производители металлических щитков очень рьяно нарушают правила...

Вообщето по автору так дом еще старый (до 1998 года) и речь может идти только о занулении..."Кружится ветер кружится на пути своем и возвращается ветер на круги своя..." Опять вопрос, а как мне соорудить землю защитную...

DMC написал :
2Юрка ... Вот если бы PEN разрывался, и корпус щитка использовался бы как часть проводки, то тогда бы это требование было корректным к данному случаю...

Автор темы писал: "(ток) скорее протекает. Так как соединение щита с PEN примерно в середине, а отвод на нулевые шины квартир сделан наверху щита". Я этот текст именно так и понял, как Вы упомянули в цитате.
А ГОСТ Р 51321.1-2000 называется "Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка,

Т.е. корпус щитка не является частью PEN и не подподает под действие ГОСТ Р 51321.1-2000. Так? ))

2Юрка,
Если вы внимательно читали, то к A-Nippel именно в этой части я не предьявлял претензий в нарушении ГОСТ Р.

Немного пояснений - дом старый, щиток старый - соответственно принят и изготовлен по старым нормативам, и пока не было реконструкции проводки применять новые нормы не имеет смысла.

По новым ГОСТам рабочему нулю, равно как и PENу вообще на щитке делать нечего - там должен быть PE.

DMC написал :
2Юрка, Т.е. корпус щитка не является частью PEN и не подподает под действие ГОСТ Р 51321.1-2000. Так? ))

Я думаю, что в этом щитке нули подключили так, что по довольно протяжённому участку металлической стенки в штатном режиме бежит рабочий ток. Ошибка не редкая.

2Юрка,
Да не ошибка там, просто раньше по другому делали...

BV написал :
2Юрка, Если вы внимательно читали, то к A-Nippel именно в этой части я не предьявлял претензий ...

Значит показалось
Прочитав сообщение от A-Nippel: "По схеме получается, что у Вас протекает ток рабочего нуля по корпусу щитка, не думаю, что это хорошое решение",
Вы ответили: "Создаётся впечатление, что вы никогда не видели старые щитки в системе TNC где рабочий нуль прижат скобой с винтом к корпусу щитка".
А у меня создалось впечатление, что A-Nippel довольно хорошо знает предмет, о котором пишет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка,

Ну, если всю TN-C считать ошибкой, то да, ошибка. Сам конструктив щитка так выполнен - подключение к PEN идет по боковой стенке, а клеммы для нулей на нижней стенке щитка.
ГОСТ Р 51628-2000

Вот я и говорю - нарушают с самого начала ))

При этом у этой темы есть некоторое продолжение, в виде различных реализаций. Этот самый щиток может не контактировать с другими щитками ни чем кроме как с помощью PEN, могут не контактировать с арматурой здания, а может быть что все щитки стояка соедиены дополнительной шиной при помощи сварки и эта шина приходит на вру... Т.е. делалось, как карта ляжет, в каждом конкретном случае...

Зато при таком подключении смертей и пожаров во много раз меньше, чем от неправильных действий самоделкиных..., а уж тем более от нарушителей ПДД

2Юрка, Именно показалось - там же нет ни слова про ГОСТ.

То что, A-Nippel знает предмет, сомнению не подлежит,
поэтому с ним и интересно дискутировать - ведь в споре рождается истина.

2A-Nippel Мой респект.

Но предложение коммутировать PEN несколько эээээ, опрометчиво - подгорание контактов коммутирующего устройства в цепи PEN и мы сами вырыли себе могилу - никакого отгорания нуля в стояке не надо.

BV написал :
2Юрка,
Да не ошибка там, просто раньше по другому делали...

И раньше старались рабочий ток по корпусу на большие расстояния не пускать. Если надо было приварить к корпусу несколько PEN-шинок, то их связывали проводником соответствующего сечения.

BV написал :
2Юрка... Но предложение коммутировать PEN несколько эээээ, опрометчиво ...

Ещё более опрометчиво переходить в споре на личности, т. е. давать оценки коллеге. (Кто из нас не ошибался ? Я - постоянно )
Если бы спор был корректным, то он свёлся бы к двум - трём цитатам. Например, упомянутый Вами пункт ПУЭ:
"7.1.21. ... Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы..."
А кто чего видел или не видел - это не важно.

2Юрка, В квартирных щитках никаких проводников к приваренным PEN шинкам никогда не видел - может не повезло?
Да, и связывали с чем - друг с другом? А ток-то течет от нейтрали стояка.

То что я видел наиболее правильно сделанное - это два ореха (разнесены на полметра) на нейтраль в пределах одного щитка - с одного ореха - четыре провода на вводные автоматы четырех квартир, с другого ореха - один толстый провод на корпус щитка.

PS Ну на личности я не переходил - вы уж не путайте пожалуйста

BV написал :
2Юрка, В квартирных щитках никаких проводников к приваренным PEN шинкам никогда не видел - может не повезло?
Да, и связывали с чем - друг с другом?...

Я имел ввиду щит в системе TN-C. Если к металлическому корпусу такого щита приварено несколько PEN-шинок, то они должны быть связаны между собой специальными перемычками. Не все сборщики об этом знают, поэтому Вам и не повезло

2Юрка,
Ну естественно про TNC говорим ...
Так я еще раз спрашиваю - смысл связывать шинки между собой, если ток идет от шинок на PEN подводящий
Из чего перемычки? Из провода? Как закреплены на площадки?

Вот мне интересно, я один такой, который не встречал перемычки на квартирных щитках в домах в системе TNC ...
Интересно, что по этому поводу скажет ALL ?

BV написал :
Так я еще раз спрашиваю - смысл связывать шинки между собой

Смысл, пока мы общались, не изменился - выполнение ГОСТ Р 51321.1-2000:
"7.4.3.1.11 ... Конструктивные части НКУ не должны использоваться как PEN-проводник... ".

BV написал :
Из чего перемычки? Из провода?

Из того, из чего можно делать PEN-проводники. Например из медной шины или провода.

BV написал :
Как закреплены на площадки?

Ну, если это важно для понимания сути вопроса... Например болтом или винтом.

BV написал :
Интересно, что по этому поводу скажет ALL ?

Вы забыли указать автора цитаты - шакала Табаки из Маугли: "посмотрим что скажет стая !"

за весь ALL не скажу, но
Жил в двух квартирах в разных домах, типичная пятиэтажка 78г. и кооперативная пятиэтажка, года такогоже примерно +- 7лет.
В обоих двухпроводка в стояке и щиток в подъезде на 3 и 4 квартиры соотв., имели ноль на корпусе щитка, при этом сами щитки не имели видимых заземлений и сооединений еще с чем либо. Причем во втором доме вообще криво, земля, ой, рабочий ноль, на щиток был повещен после автомата одной из квартир., и в некоторые квартиры уходила трехпроводка, третий провод которой вешали на корпус, думаю что самоделкины, так что офтоп.

Именно так, трехпроводка узаконена нормативными документами только в 1997 или 1998 году...
Все что вы видели-чистая самодеятельность, тама не тнрехпроводка,а попытка ее эмулировать. Все ваши определения совершенно верны.

Почему до сих пор делают PEN на щиток? Правила уже давно требуют 2 шины.
1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
В новых домах это учтено?

Великий Кузен написал :
Почему до сих пор делают PEN на щиток? Правила уже давно требуют 2 шины.
1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
В новых домах это учтено?

Только во вновь проектируемых домах...
Правда, документация нормативная требует того же и для реконструируемых и ремонтируемых зданий, но вот выполняется это не всегда и в Москве, причем далеко не всегда, чаще не выполняется

Ну раз в новых домах уже делают по всем правилам, хочу продолжить полемику про TNC.
Последний раз BV, назвал систему в квартирах отводом от TNC. А кроме BV ни кто ни чего не сказал. Если утрировать ситуацию и представить линию TNC от трансформатора длиной 2км, которая запитывает деревню. Но в середине линии (через 1км) отвод в РП, в котором PEN расщепляется на 2 шины и линия тянется к городу на 50км.
ВНИМАНИЕ, вопрос- «В городе TNC или TNCS » и какая разница, если это сравнить с квартирным щитком? Ведь разница только в длинах.

Великий Кузен написал :
Ну раз в новых домах уже делают по всем правилам, хочу продолжить полемику про TNC.
Последний раз BV, назвал систему в квартирах отводом от TNC. А кроме BV ни кто ни чего не сказал. Если утрировать ситуацию и представить линию TNC от трансформатора длиной 2км, которая запитывает деревню. Но в середине линии (через 1км) отвод в РП, в котором PEN расщепляется на 2 шины и линия тянется к городу на 50км.
ВНИМАНИЕ, вопрос- «В городе TNC или TNCS » и какая разница, если это сравнить с квартирным щитком? Ведь разница только в длинах.

Ну если принципы, заложенные в системы - то именно так. Замечу, что вопрос не только в длине.

2kotofey,
"Ну если принципы, заложенные в системы - то именно так. "-Что так? Т.е. как так? Скажи конкретно. Это тебе не оленей по Москве гонять.

Великий Кузен написал :
2kotofey,
"Ну если принципы, заложенные в системы - то именно так. "-Что так? Т.е. как так? Скажи конкретно. Это тебе не оленей по Москве гонять.

Вот ведь зануда, а?
ну гоняй себе оленей хоть по Москве, хоть по тунлре, ну зачем тебе ети траблы TNC, TNCS????
Вникай- TNC- нулевой и защитный проводники объединены на всей длине системы, TNCS- совмещены в одной части системы (ГОСТ Р 50571.2). Далее- по старому - ноль никогда не тянули от ТП или РП, а делали повторное заземление.

От системы зависит как делать. Вы все применяете УЗО и говорите, что если ПУЭ рекомендует, это почти, что приказ. А вы знаете п.1.7.80.?
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Только в случае необходимости! Большой необходимости.
Определите мне систему в квартирах!

Братишка, када делались в 50-60-70х годах квартиры таких понятий не было. Можно (имхо) за уши притянуть МЭК 364-5-523 к тем сетям,но никто не распишется в правильности этого утверждения. В те времена однозначно ПУЭ говорило, что ноль должен быть элетрически соединен с нетоковедущими частями электроустановки (изд.5 и ранее), так что весь треп на тему как тама называется сеть (имхо) не уместен. Ну тама никаких земель, акромя нуля глухозаземленного нет и не было...

Ну не было, так сейчас есть. И сами делают. Вот если в щите 2 шины от PENa, чем не TNCS?

Великий Кузен написал :
Ну не было, так сейчас есть. И сами делают. Вот если в щите 2 шины от PENa, чем не TNCS?

Зать бы как тебя зовут...
Дело вот в чем- положено делать отдельный контур заземления, а его нет. Это - начало. Второе- при занулении на нуле при аварийном режиме появится напряжение, а если ноль отгорит по нерадивости электруя местного- прикинь, что будет тада и с земелй етой и с напряжением в квартире?????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

Один. Т.к. ты хотел встретить, но не встретил. Другие просто не обращали на это внимания))

Например у меня на щите от поверхности, к которой присоединен PEN под соседний винт прикручен провод, который идет как наз на нижнюю часть щита, на которой расположены клеммы нулей.
Т.е. сделано шунтирование корпуса щитка.

2Великий Кузен,

Именно тем - если вы внимательно посмотрите на схемы, то вы это и сами увидите.
Намекну - обратите внимание на то, от какой части проводки берется PE в TN-C и TN-C-S. Вот это и есть критерий различия.

Ну не убивай его сразу, смотреть и видеть- не просто

2DMC,
"Именно тем - если вы внимательно посмотрите на схемы, то вы это и сами увидите."-Кем тем? И чё смотреть. В TNC от PENa, в TNCS от шины. И чё? Вы мне на вопрос ответте. Я не посмотрю, что ты владеешь боевым искусством. У оленя рога длинные.
2kotofey, Ты чё в той жизни котом был? Крутишь вокруг да около.
Оторванный 0 мы уже обсуждали. Ты мне на вопрос ответь.

Великий Кузен написал :
2DMC,
"Именно тем - если вы внимательно посмотрите на схемы, то вы это и сами увидите."-Кем тем? И чё смотреть. В TNC от PENa, в TNCS от шины. И чё? Вы мне на вопрос ответте. Я не посмотрю, что ты владеешь боевым искусством. У оленя рога длинные.
2kotofey, Ты чё в той жизни котом был? Крутишь вокруг да около.
Оторванный 0 мы уже обсуждали. Ты мне на вопрос ответь.

Я по жизни лев, а если ты силен в зоологии, то лев-кот тока большой. Повтори свой вопрос, отвечу

2kotofey,
Специально для тебя скопировал и перенёс:
"Ну раз в новых домах уже делают по всем правилам, хочу продолжить полемику про TNC.
Последний раз BV, назвал систему в квартирах отводом от TNC. А кроме BV ни кто ни чего не сказал. Если утрировать ситуацию и представить линию TNC от трансформатора длиной 2км, которая запитывает деревню. Но в середине линии (через 1км) отвод в РП, в котором PEN расщепляется на 2 шины и линия тянется к городу на 50км.
ВНИМАНИЕ, вопрос- «В городе TNC или TNCS » и какая разница, если это сравнить с квартирным щитком? Ведь разница только в длинах."
Но ты всё равно не ответишь, хоть и говоришь, что лев.

Великий Кузен написал :
2kotofey,
Специально для тебя скопировал и перенёс:
"Ну раз в новых домах уже делают по всем правилам, хочу продолжить полемику про TNC.
Последний раз BV, назвал систему в квартирах отводом от TNC. А кроме BV ни кто ни чего не сказал. Если утрировать ситуацию и представить линию TNC от трансформатора длиной 2км, которая запитывает деревню. Но в середине линии (через 1км) отвод в РП, в котором PEN расщепляется на 2 шины и линия тянется к городу на 50км.
ВНИМАНИЕ, вопрос- «В городе TNC или TNCS » и какая разница, если это сравнить с квартирным щитком? Ведь разница только в длинах."
Но ты всё равно не ответишь, хоть и говоришь, что лев.

Отчего же...Говорил BV ему и вопрос. Но если в доме изначально по проекту сделана TNCS, то она и будет. Просто повторюсь, что ноль не тянут с ТП или РП...Запомни это.

Великий Кузен написал :
2kotofey,
Специально для тебя скопировал и перенёс:
"Ну раз в новых домах уже делают по всем правилам, хочу продолжить полемику про TNC.
Последний раз BV, назвал систему в квартирах отводом от TNC. А кроме BV ни кто ни чего не сказал. Если утрировать ситуацию и представить линию TNC от трансформатора длиной 2км, которая запитывает деревню. Но в середине линии (через 1км) отвод в РП, в котором PEN расщепляется на 2 шины и линия тянется к городу на 50км.
ВНИМАНИЕ, вопрос- «В городе TNC или TNCS » и какая разница, если это сравнить с квартирным щитком? Ведь разница только в длинах."
Но ты всё равно не ответишь, хоть и говоришь, что лев.

Отчего же...Говорил BV ему и вопрос. Но если в доме изначально по проекту сделана TNCS, то она и будет. Просто повторюсь, что ноль не тянут с ТП или РП...Запомни это.

2Великий Кузен,

Если говорим про TNC, которая превращается в TNCS то в точке разделения PEN должно быть выполнено повторное заземление.
В этажном щитке, висящем на TNC заземлению взяться негде => имеем отвод от TNC.

2kotofey,
Он чё, сам из земли вырастает?

Великий Кузен написал :
2kotofey,
Он чё, сам из земли вырастает?

Хто-ноль? нет дядя, делают на вводе в щитовую дома отдельный контур и он является повторным заземлением нуля.

2kotofey,
При чём здесь контур. Ты опять не про то. Какой из тебя лев?

DMC тоже молчит, наверно оленя испугался.
BV тоже молчит, наверно пьяный валяется, у щитка.