Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5412445

Всем доброго дня.
Есть проблема, которая изрядно вымотала нервы ,чтобы не перегружать читателей, ссылка на старую тему()

Суть сейчас такая: второй год маюсь с переходом чугун-пластик, пластик в квартире, чугун - тройник канализации.Тройник ( или весь стояк) с неправильным уклоном, т.е. если отсоединить трубу в квартире, в квартиру течет.Последние пол года-год стоял уплотнительный манжет на переходе,недавно он опять стал подтекать ( то ли пошевелил трубу ,то ли манжет задубел) . Экстренно замазал щель снизу Герметиком Pufas Wasser-Stop ( состав: полиакриловые волокна, алкидная смола).Надоело постоянно заглядывать под унитаз и трогать пальцем.Если способ сделать надежно, хотя бы на пару лет, без замены стояка?
Уже думаю попробовать зачеканить каболкой и дополнительно промазать раствором цемента с пва, но тут заковырка, тройник очень низко к полу расположен, даже если отдолбить кусок пола снизу, по-моему мало реально подлазить рукой.
Сам ни разу не чеканил и не знаю,кто это может сделать.
Осложняется еще все тем что если разобрать ,ни о какой сухости не идет речи ,т.к. сразу идет вода.
У меня еще есть вариант, купить еще раз баночку этого же пуфаса- герметика ,смазать полностью манжету с обоих сторон, вставить трубу и дополнительно еще промазать стык снаружи и попробовать внутри ( рука пролазит) промазать стыки труб.

вот фото этого места.

то же самое, только укрупненно - мало места.
[URL=]
Буду крайне благодарен за советы,
просто капец как достало.

Подобные случаи не редкость.
Мы обычно ловим момент когда нет стоков по стояку ,очищаем от старой каболки ,сушим и вставляем манжет предварительно обильно засиликонив все примыкания , что б высушить применяем пропановую горелку для пайки меди.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Лапоть, попробуйте манжетой такого вида.

Геймер, спасибо, но чет сомнительно про силикон, как он к пвх прилипает, или специальный какой-то?

C2h5-OH, спасибо, а что за чудо-манжета? на фото так, не очень рассмотрел её.
Вроде сообразил, - поверху фиксируется хомутами?Там постоянно влага, на сколько хватит ее, интересно.И есть ли на большой диаметр, у меня 110, стандартно...а по чугуну еще и бортик есть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это к ДОКА вопрос. его фото.

Геймер написал :
предварительно обильно засиликонив все примыкания

еще один силиконщик, который понятия не имеет, что силикон не липнет к резине и замечательно отлипает от железа при малейших подвижках и через некоторое время дает течь.
По уму в таких соединениях кроме резины и смазки не должно быть никаких силиконов

BV написал :

Геймер написал :
предварительно обильно засиликонив все примыкания

еще один силиконщик, который понятия не имеет, что силикон не липнет к резине и замечательно отлипает от железа при малейших подвижках и через некоторое время дает течь.
По уму в таких соединениях кроме резины и смазки не должно быть никаких силиконов

Я как то не пробовал двигать чугунные стояки. )))
Усиликоненная резиновая манжета в раструбе чугунного стояка сидит там герметично , случаев протечек не встречали мы и жалоб на возникновение протечек в последствии не поступало. Почему не смазку используем в этом случае ? - тугая резинка в раструбе чугунного литья не всегда способна обеспечить герметичность из за дефектов отливки чугуна.
Агдезия у силикона не хуже чем у цемента. ))

В любом случае я всегда пишу "что бы в данном случае пробовал делать я ". Вариантов решения есть множество, и самый правильный это перебрать стояк.. )))

Видимо все дело идет к силикону,
Манжета которая сейчас потекла была установлена без герметиков, вычищено перед установкой и т.д., однако потекла...
Может резина на манжете плохая.
Чугун внутри трубы весь в раковинах, перебирать стояк пока маловозможно,может еще попробовать зачеканить если только

Что б зачеканить нужно иметь доступ , у Вас же тройник в плотную к перекрытию. Такие элементы при строительстве чеканят на столах ..

Геймер написал :
Я как то не пробовал двигать чугунные стояки. )))

  1. Я понимаю, что Вам трудно сообразить, что двигаются пластиковые трубы )))
    Как нибудь на досуге прочитайте зачем на прямых участках ПП трубы вставляют не до упора в раструб. Да и при последующем монтаже канальи пластик может очень даже шевелиться
  2. Как нибудь внимательно посмотрите на заделку чугунного компенсатора в многоэтажном доме.

Геймер написал :
Усиликоненная резиновая манжета в раструбе чугунного стояка сидит там герметично , случаев протечек не встречали

Так же на досуге почитайте как ПРАВИЛЬНО выполняются герметизирующие прокладки из силикона в авто, например при сборке моторов.

Геймер написал :
Почему не смазку используем в этом случае ? - тугая резинка в раструбе чугунного литья не всегда способна обеспечить герметичность из за дефектов отливки чугуна.

Микрораковины вполне заполняются смазкой, очень большие - можно заполнить силиконом в уровень края, и дать полимеризоваться перед монтажем манжеты. Кроме силиконов есть химия и получше, к слову.

Геймер написал :
Агдезия у силикона не хуже чем у цемента. ))

Смотря к чему. К шершавому грязному чугуну... не ахти какая. К резине и ПП - крайне плохая.

Геймер написал :
и самый правильный это перебрать стояк.. )))

на пластик? И потом слушать, как пролетают "бомбы" за спиной? )))

Лапоть написал :
Манжета которая сейчас потекла была установлена без герметиков, вычищено перед установкой и т.д., однако потекла...

Значит мала в размере. Плотно посаженная манжета не потечет.

Лапоть написал :
Чугун внутри трубы весь в раковинах,

абразивный точильный круг на дрель и шлифануть в случае сильно торчащих литников. Особенно внизу.

___________
  1. Манжету найти именно резиновую, с явно выпирающими ребрами, а не резинопластик с еле выступающими. Резиновая больше в размере.
  2. Используйте густую несмываемую смазку.
  3. Если манжета легко входит в раструб, и даже после вставки трубы слабо распирается там, то:
    а) в манжету вставляем не трубу, а отрезанный кусок раструба, который больше в диаметре и больше распирает манжету. Естественно сначала ставим манжету, потом смазываем внутри, и потом загоняем туда трубу или раструб, аккуратно молотком через доску.
    б) на манжету одеваем резиновые кольца, от других видов соединений канализации. Либо на манжету одеваем кусок камеры от авто/мотоцикла увеличивая внешний размер манжеты.

Практически всегда достаточно варианта а)

вот поискал в Вашей прошлой теме к стати ссылка на это была.


BV,
))

На счет перебрать стояк , есть без шумная канализацию .Но это лирика все.
Но мне Лаптя уже искренне жаль. Жил бы он в моем городе уже б приехал без денег помогать. (

BV, вот манжеты которые ставил (такие же)


похоже и правда резинопластик ,лежат на балконе ,температура около нуля, они явно позадубелые.
Вот смотрю на сайте
110/123

и еще есть 110/127

мне первый вариант?
И еще, такой переходник мне не подойдет?

Когда год назад ставил, то зашло с очень большим усилием и труба сидела как влитая, может некачественная манжета обжалась просто за год...
Идею про раструбом внутрь возьму на вооружение ,впрочем как и все остальное, спасибо.
Если в соседней теме не ответили,то какую именно смазку используете, а то хаски несколько вариантов...
Где покупаете резиновые манжеты - прокладки, если не секрет.По ссылке выше самый юг, я живу в области на севере, и в Мск нахожусь днем тоже север, северо-восток.
Спасибо!

Геймер, про ссылку имеете в виду, что манжета неплотно садится в любом случае?
про "год шлифует" , хотя гордиться нечем.
"Жил бы он в моем городе.." , спасибо!

Лапоть написал :
Вот смотрю на сайте
110/123

и еще есть 110/127

мне первый вариант?

Нет. Ваш второй вариант на 127. Он из резины, и на вид поверхность не гладкая. На ощупь поймете сразу что она из резины. И ребра там мощные - хорошо вдавливаются в неровности чугуна.

Лапоть написал :
И еще, такой переходник мне не подойдет?

не нужен.

Вам нужно в манжету 110х127 засунуть отрезанный раструб от любой трубы 110мм вместе (с резинкой).
Хотя если манжета будет 127, попробуйте сначала просто трубу, тк раструб может быть будет входить с очень большим усилием.

Лапоть написал :
то зашло с очень большим усилием и труба сидела как влитая,

Чтобы легче входило народная мудрость гласит "используйте смазку" или хотя бы мыло
Чтобы еще легче входило обдайте манжету перед запихиванием кипятком из чайника

Лапоть написал :
может некачественная манжета обжалась просто за год...

может раковина попалась, или литник от формы не сняли ровно по нижнему краю чугуна
Хаски - люб-о-сил

Лапоть написал :
Где покупаете резиновые манжеты

старые манжеты на 127 надо искать в задрипанных хозмагах где они валяются уже много лет не пользуясь спросом
У меня валялись - выкинул, тк чугун больше не предвидится...

Лапоть написал :
что манжета неплотно садится в любом случае?

не в любом.
127-я садится плотнее, а с раструбом внутри и подавно

Лапоть написал :
BV, вот манжеты которые ставил (такие же)


похоже и правда резинопластик ,лежат на балконе ,температура около нуля, они явно позадубелые.

Эти - резинопластик, редко черные могут встретиться иногда и резиновые, но они слабенькие.

Сегодня купил в одном месте, явно резина:

Только не понятно 123 или 127, просил то 127 ,сказали "на чугун".Упаковки нет.
Еще теперь припоминается, что ставил, похоже, тоже резину,а не резинопластик (ощупывая край стоящего манжета) и сравнивая с пластиком и резиной.
Сомневаюсь, что раструбом смогу запихать, лучше попробую кусок от автомобильной камеры.
Купил смазку "унипак" ,чтобы легче пихать.
Про хаски спасибо, название сразу было в теме, смотрел невнимательно, но похоже ее только в инет магазинах заказывать.
Надо еще насадку на перф. купить, пройтись по неровностям чугуняки.
Сегодня не полезу, купим новый унитаз, тогда.
Спасибо!

Уплотнять такие соединения лучшие этим: Soudal Aquafix.

Сусанинъ, спасибо.

Итак, благодаря BV разобрался с резиноизделиями.
Может кому-то пригодится, раскрою тему.
Изначально покупал, что попадет под руку, выяснилось ,что все это был резинопластик.Через год контакта с стоками, изделия явно приходят в негодность.
Фот не сделал, но прошу поверить на слово.
Выяснилось ,что нормальную манжету купит не просто.
Манжеты, что продаются в Леруа - 100% резинопластик.
Купил резиновую манжету в магазинчике.Да, это была резина - ибо воняло резиной.Но качество низкое - отслаивалась в руках
Купил в итоге манжету Mcalpine 110 х 127 ? мм для чугунной канализации (art. P-R-VR127) за 200 рублей Она на фото ниже.
И случайно купил еще переходник пластиковый Мультимир пласт, где-то рублей за 60,в котором стояла резиновая манжета, по ощущениям по качеству не хуже Mcalpine.
Итого на руках было 4 манжеты.
1-Леруа
2-Но нейм, но резина ( из магазинчика)
3.Манжета Mcalpine
4.Манжета из переходника

Что показали испытания, полежав на морозе ( -1 градус)
1.Задубела
2,3,4 - не изменили эластичности

При вставке в переходник пластиковый 110/124
1 - не испытавал
2-болталась внутри.
3 и 4 сели жестко, но 4 по ощущениям жестче.Т.к. резина погрубее и ребра потолще, хотя под № 3 ребра более длинные

BV, отпишусь к вам теперь, отчет.
Сделали кляп из ткани и целофана, обвязали его страховкой и заглушили изнутри канализацию - прямо через пластик просунули.
Таким образом прекратили поступление воды.
Разобрали старую систему.
Насадкой на дрель и отверткой максимально зачистили раструб изнутри (с кляпом неудобство ,что дрель его на себя наматывает, чуть что...).Вставили манжету Макальпайн ,в нее переходник 110 на 124 мульмирпласт ,в нем уже была родная манжета из резины и в него угол с отводом.Сверху фановую труб и унитаз.Собрали.
Смутило, что 110 на 124 влез ( со смазкой) подозрительно легко.Вспоминая, что год назад ,отрезок от трубы 110 мм я забивал со всей дури...Ладно.Было сухо.
Утром потрогал, чуть мокреет.
Разобрал заново:кляп, поставил теперь внутрь чугуна манжету из переходника мультимировского, а в переходник Макальпайновскую ( мульимировская потолще резина) и еще плюсом нанес под манжету эластичный саморасширяющийся герметик Remmers Stopaq.Воткунул переходник, в него угол, по старой схеме.
Залез внутрь рукой уже через собранные трубы и щель изнутри, которая между срезом пластикового переходника и внутренним сужением диаметра чугуна забил этим же герметиком.Собрал.
Получилось два барьера воде:
первый это эластичный герметик, синим на рисунке ,который по идее не должен допустить воду к " слабому звену" - стыку резины и чугуна, так подтекает всегда по этой плоскости.
Ну и само звено - резиновая манжета.
Стоит, все сухо.
Правда обжегшись на молоке... теперь думаю - п/п переход 110 на 124 все равно без мегаусилий всунулся в каналью, то ли дело в резине, которая эластичнее резинопластика из леруа, то ли дело в том ,что пп переход Мультимир имеет чуть меньший диаметр ,чем ранее стоявший обрезок от 110 ПП трубы из того же леруа.
То ли взять еще на следующих выходных, опять разобрать все ,обмотать пп переход дополнительно резиновым жгутом (чет сомнительно, что запихаю с автомобильно камерой, толстовата как-то она) и собрать по той же схеме.
То ли раз стоит все , о пусть и стоит ,посматривать периодически ,всеж напора там нет...

Парни всем привет!
Аналогичная ситуация, нужно герметизировать горизонтальное соединение чугун пластик и накрыть всё это плитой. Соединение будет в скрытой полости без последующего доступа. 2 этаж, внизу люди.
Такой резинкой как у DOKA не лучше будет? только я её ни где не видел...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Lehandr, Используйте хорошую манжету и битумный кровельный герметик .Переход то ,что на фото для SML труб

АрменСПБ написал :
Используйте хорошую манжету и битумный кровельный герметик .

Да, а сверху бы такую резинку, для бронебойности...