Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15
#5412678

Добрый день, купили квартиру в новом монолитном доме, на стенах, со стороны улицы треснула штукатурка по самой стене и примыканию стены и потолка. Что можно сделать в такой ситуации?расшить стену, заново заштукатурить или утеплить изнутри и обшить гипсокартоном или есть ещё какие варианты, помогите советом, пожалуйста!

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

гарантийный случай - к застройщику, не внемлет, тогда в надзор ...

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

motyga, я понимаю, что 5 лет гарантия идет, но они просто разделывают, запенивают и штукатурят, не будет ли после этого дуть через эти трещины? хочется сделать чтобы не было последствий

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

потребуйте от них копии всех актов и, если что, - в суд, только не сами, а через общество защиты прав потребителей - и вам суеты меньше и без материальных затрат, и им достанется по-полной

kurych,
косяк, но не смертельно. там все равно вилатерм снаружи

motyga написал :
потребуйте от них копии всех актов и, если что, - в суд, только не сами, а через общество защиты прав потребителей - и вам суеты меньше и без материальных затрат, и им достанется по-полной

акты никто собственнику не даст. только, если строительную инспекцию- у них оригиналы всех актов есть

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

motyga, у меня стоит вопрос быстрее сделать ремонт и переехать, а если с ними закуситься, то это очень надолго, они не прочь разделать трещины и зашпаклевать их, но вопрос стоит в том, что это надежно или нет, может есть варианты какие сделать все качественно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

kurych,
у Вас есть доступ к стене со стороны улицы? или под этой фразой стоит понимать стены, граничащие с улицей а не с соседями или подьездом? если второе- то разбить раствор, вытащить, скорее всего-велатерм, пропенить и замазать и зашпаклевать.

C2h5-OH написал :
kurych,
у Вас есть доступ к стене со стороны улицы? или под этой фразой стоит понимать стены, граничащие с улицей а не с соседями или подьездом? если второе- то разбить раствор, вытащить, скорее всего-велатерм, пропенить и замазать и зашпаклевать.

Про запенивание- ересь. Надо просто разделать трещины и зачеканить обратно штукатуркой для наружних работ. Вилатерм не вытаскивать, если есть разрывы/пустоты в месте, где должен быть вилатерм- засунуть туда кусок

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сколько людей столько и мнений.

C2h5-OH написал :
сколько людей столько и мнений.

я думаю Вы сами почитаете про свойства пены

Судя по описанию и характеру, это не монолитный дом, а дом с бетонным каркасом и стены заполнены газоблоками... Это слабое место в таких местах и "вилатерм" там на месте. Если штукатурить, то маркой такой же как пеноблоки или меньше... Но это должна делать обслуживающая организация/застройщик, но ни как не самому лезть...(не хватало свалиться оттуда). Для снижения газопроницания пеноблоки на наружных стенах рекомендуется штукатурить ЦПС слоем 1,5-2 см.. ГКЛ по металлокаркасу, конечно скомпенсирует подвижки. Но я не сторонник такого варианта... трещина скорей всего проявится снова, но наверняка будете делать подвесные потолки .... скроет...
P.S. Все сказанное соотносится в случае, если мои догадки по конструкции дома верны.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Резон,
я таки думаю что мы тут говорим не о трещине снаружи дома а о трещине изнутри квартиры в наружней стене дома. при чем тут, кстати, свойства пены?

C2h5-OH написал :
при чем тут, кстати, свойства пены?

я вроде не писал про пену ничего...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

речь идет о трещине со стороны улицы

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Если у вас монолитная стена то от трещины штукатурки на ней дуть не будет Но наверное у вас монолитный каркас и перекрытия, а из чего стены и фасад - вопрос

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

Александр32, извиняюсь, не правильно объяснил, трещина внутри квартиры, там пеноблок, дом примыкает к панельному дому почти вплотную

kurych написал :
Александр32, извиняюсь, не правильно объяснил, трещина внутри квартиры, там пеноблок, дом примыкает к панельному дому почти вплотную

тогда запенить можно и заштукатурить потом

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

Александр32, так и начал делать застройщик, на фото видно. Какой штукатуркой можно это сделать? и не пойдут ли трещины снова?

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

Резон, я все неправильно объяснил, извиняюсь, дом с бетонным каркасом, а стены из пеноблока,трещины внутри квартиры, вот фото

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kurych написал :
так и начал делать застройщик, на фото видно.

Это, извините, жопа натуральная. Никакой пены, она не создает конструктивной прочности и постепенно стенка у вас совсем развалится. Трещины должны разделываться и заполняться безусадочным раствором. У нас так делали. Снаружи пеноблочные стены утеплены ватой или пенопластом, поэтому просто заделываете трещины, чтобы не дуло, а на теплоизоляционной способности стены это не скажется.
Только еще имейте в виду, пару-тройку лет после постройки "монолит" будет "устаканиваться" и могут появляться новые трещины в пеноблоках. Это, конечно не повод не заделывать уже образовавшиеся трещины. Но повод повременить с отделкой кафелем санузлов.

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

DiVO, ,ясно, спасибо, а если стены утеплить изнутри и обшить гипсокартоном?

Ну да жесть...брак при кладке. эта стена от плиты до плиты?Пеноблок у вас внутри, а снаружи что-кирпич?Трещины есть?
п.с. я думаю, просто не сделали перевязку блоков,вот кладка из пеноблока и трещит, если трещина не увеличивается можно запенить и заштукатурить

DiVO написал :

kurych написал :
так и начал делать застройщик, на фото видно.

Это, извините, жопа натуральная. Никакой пены, она не создает конструктивной прочности и постепенно стенка у вас совсем развалится. Трещины должны разделываться и заполняться безусадочным раствором. У нас так делали. Снаружи пеноблочные стены утеплены ватой или пенопластом, поэтому просто заделываете трещины, чтобы не дуло, а на теплоизоляционной способности стены это не скажется.
Только еще имейте в виду, пару-тройку лет после постройки "монолит" будет "устаканиваться" и могут появляться новые трещины в пеноблоках. Это, конечно не повод не заделывать уже образовавшиеся трещины. Но повод повременить с отделкой кафелем санузлов.

научите зачеканивать такие "каньоны" на всю глубину? Это что же их разделывать на толщину блока надо, пол стенки разломать?

Регистрация: 20.10.2015 Челябинск Сообщений: 15

Александр32, да снаружи кирпич, трещин не видно, у нас квартира на 5 этаже, а трещины по всем этажам идут! я боюсь, что со временем могут новые появиться, поэтому пока склоняюсь утеплить пеноплэксом изнутри и обшить гипсокартоном, трещины разделать и заштукатурить

kurych, можно и так...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Александр32 написал :
научите зачеканивать такие "каньоны" на всю глубину? Это что же их разделывать на толщину блока надо, пол стенки разломать?

Думаю, что на всю глубину вряд ли реально. Но, как говорится, к этому надо стремиться. У меня трещины были без раскрытия. поэтому их разделали на 2-3 см вглубь и замазали раствором. Больше не трещали пока.

kurych написал :
Резон, я все неправильно объяснил, извиняюсь, дом с бетонным каркасом, а стены из пеноблока,трещины внутри квартиры, вот фото

Жесть, не представляю... хоть насквозь пропиливай и раствором прокидывай... Не приходилось ТАКОЕ делать... бывалые наверняка подскажут ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))