Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#5413129

В доме отведена специальная комната под газовый двухконтурный котел (с вытяжкой на улицу). Решили в нее установить рукомойник, душевую кабинку и унитаз (унитаз будет отделен от основной комнаты самодельной кабинкой). Газовщики увидели сей старт-ап и стали ругаться. Сказали что отключат газ. Что за нормы такие, которые запрещают такую установку? Чем это "неправильно?"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я думаю что этоиз разряда "уж хочется мне кушать". так как в сталинских домах ничто не мешает находиться в комнате с котлом- газовой колонкой- и ванне и раковине.... а в некоторвх квратирах, думаю, и унитазу.

bax,
Нормы есть.
А что облом посмотреть???
Зная нормы найдете и решения.
Но это все решается через проект.
Хотя как говорится "... закон не писан, а Газконторе приварок"

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Самое спорное место для газового котла – это ванная комната. Многие владельцы квартир и домов хотят разместить теплоагрегат именно там в силу недостатка площади в других помещениях. Однако газовщики практически всегда отвечают на подобные запросы отказом. Попробуем разобраться, почему:

В СНИП 2-04-87 содержится явный запрет на установку котла в ванной. Однако этот раздел в 2002 году признан устаревшим и заменен на СНИП 42-01-2002, в котором такой нормы уже нет. Однако газовщики используют эту неопределенность и ссылаются на более ранние требования;
Одно из требований к помещению котельной является наличие окна, выходящего на улицу. В большинстве ванных комнат его нет, поэтому они не проходят именно по этому параметру. Однако теоретически и этот недостаток можно обойти;
То же самое касается и ширины двери – она должна быть не менее 80 см;
Еще одним ограничением, которое может помешать согласованию установки в ванной комнате, является наличие повышенной влажности и сырости. Действительно, электроника, которой буквально напичкан современный газовый котел, теоретически может выйти из строя. Но, с другой стороны, корпус любого котла абсолютно герметичен, а управляющие платы часто специально обрабатываются специальными защитными пленками с целью предохранить их от влаги. Так что это тоже не стопроцентный повод отказать в установке, тем более что явных ограничений по влажности нет ни в одном из регулирующих документов.

От автора темы: Значит основной причиной является - влажность. Если обеспечить нормальную вентиляцию - проблема решена

Что имеется в виду - котёл с вытяжкой на улицу? Он у вас дымоходный или турбированный?