Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89
#286280

Летом поменял чугунку на биметалл. Поставил 9 секций какого-то итальянского радиатора. (Забыл как называется цена 1-ой секции 600 рублей). Подводка 1/2. Байпас установщик заузил. Вроде все как положено. Но последняя секция снизу практически не греет. Да и вдоль секций температура тоже отличается. Вот я и думаю, может надо было поставить краник на байпас? Или не париться а ждать когда похолодает и увеличат давление, проблема сама рассосется? А вдруг не увеличат? А вдруг не рассосется?
Пока не мерзнем, но и жары нету. Ну и неприятно как-то что от секции как минимум отдачи практически никакой.

А воздух пробовали спускать ? Кран Маевского есть ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

подача теплоносителя часом не нижняя ? циркуляция и перепад нормальный? термостат есть? диаметр стояка ? заужение байпаса по проекту?

Подводка 1/2. Байпас установщик заузил. Вроде все как положено.

предъявите претензию установщику. тем паче, что еще наверняка идет гарантийный срок. пусть разбираеся,почему нет проектного режима.

=============================================================
все как положено- это когда у Вас на руках проект на переустройство в части замены типа отопительного прибора и акты.
надо исходить из исходной системы. Краник на байпас сильно не рекомендую, как с моральной так и с материальной стороны ( в нескольких знакомых домах люди , объединившиеся в тсж после отопительного сезона подали иски в суд на незаконные переустройства, уже есть положительные решения, уже есть признанный ущерб - от 15 до 873тыр ( точнее восемьсот семьдесят три тысячи рублей 22 копейки + судебные издержки - но там авария еще была дополнительно, эту тетю-хозяйку назначили ответственной - рванул МП на 10 этаже ) на квартиру, и приведение системы и изначально-проектному виду.. так что решать Вам. Однако, пока не началось рекомендую иметь план-проект, договор на проведение работ, смету , квитки об оплате (желательно через (сбер)банк )и акты. (гидравлического испытания и передачи на баланс )

!A n d y! Вы не юрист случаем?

Решается проблема с биметаллом очень просто: установите во внутрь батареи напротив нижнего подвода трубку (идеальный вариант медь d 18 мм) до последней или предпоследней секции. Если стоят вентили с американками, в часть американки которая вкручена в батарею енту трубку лучше впаять. Получится не боковое а диагональное подключение батареи, т.е. коэфицент на её использование в плане теплоотдачи увеличится с 0.9 до 1.
Я опробавал эту схему, работает зашибись

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

malenkiy написал :
А воздух пробовали спускать ? Кран Маевского есть ?

не пробовал. Вроде какая-то фигня типа под отвертку есть. Хотя тесть мне кран Маевского показывал - не очень похож.

!A_n_d_y! написал :
подача теплоносителя часом не нижняя ? циркуляция и перепад нормальный? термостат есть? диаметр стояка ? заужение байпаса по проекту?

эээээ....... Простите, это Вы со мной разговариваете? Термостата нету - установщик отсоветовал. Диаметр стояка 1/2 дюйма. Фсё, что могу..... Даже в голову не приходило, что чтобы поменять радиатор нужен прект..... Хорошо хоть в ЖЭКе сказали, что в нашем доме чугунки нельзя ставить. А то от прежних хозяев остались.

А как узнать какая подача? В ЖЭКе сказали, что нижняя. Но почему же тогда нижний угол холодный?
ЗЫ: Дом-десятиэтажка. Построен около 15-ти лет назад.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Hose

Простите, это Вы со мной разговариваете?

нет, с человеком, задавшим вопрос про холодный угол радиатора. телепатов, экстрасенсов нет.

Даже в голову не приходило, что чтобы поменять радиатор нужен прект.....

расчет, прикидка изучение вопроса...... И бумажка о легитимности вашей новой батареи.(как минимум разрешение в письменном виде владельца имущества - надеюсь Вы помните, что стояки и батареи Вам не принадлежат?? ) И принятии ее в высшее общество системы ЦО. (акт проведения испытаний и принятии на баланс обслуживющей организаций.)

Диаметр стояка 1/2 дюйма

вот одна из причин, малый перепад давления на радиаторе - другая причина, низкий коэф затекания да плюс зауженный байпас на старых насосах с однотрубкой. Метод предложенный выше с трубкой- работает, но не всегда, и длину надо брать 0.75 от общей длины нижнего коллектора

Хорошо хоть в ЖЭКе сказали, что в нашем доме чугунки нельзя ставить. А то от прежних хозяев остались

А штатно что в доме стоит? Какое давление естественно не сказали Скорее всего, чугунину "ставить низзя" по одной простой причине - влом таскать .

2Колян > Вы не юрист случаем?

нет.

Решается проблема с биметаллом очень просто

Для каждого конкретного случая есть некоторый критический набор параметров , при котором Ваша "а-ля Рапира" не работает. Увы. тогда - смотреть Перекрутку подачи и обратки

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

!A_n_d_y! написал :
нет, с человеком, задавшим вопрос про холодный угол радиатора. телепатов, экстрасенсов нет

Откуда ж я могу такое знать?

!A_n_d_y! написал :
А штатно что в доме стоит? Какое давление естественно не сказали Скорее всего, чугунину "ставить низзя" по одной простой причине - влом таскать .

Штатно, по словам соседей "гармошки" стальные. У нас предыдущие хозяева поставили чугун по кругу. В ЖЭКе сказали, что чугун по давлению как раз не проходит. Вроде как во время опресовки в соседнем корпусе у кого-то порвало. И вроде даже когда-то было предписание всем менять чугун.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

что есть "гармошка" в Вашем понимании? конвектор (труба с пластинами) или плоский панельник типа РСВ1 ? Хотя скорее всего - конвектор без байпаса.

Старый чугун держал 6 атм, поэтому, при установке нужно было еще ограничивать давление в Тепловом пункте и изменять гидравлику. новый уже подтягивают к макс. норме . для отопления 10 атм.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

конвектор без байпаса

Поставил у себя чуть больше года назад биметалл. В конторе, где покупал, сказали, что без кранов Маевкого никак, будет воздух собираться. При пуске отполения или подключении временно отключенного радиатора так и есть, дальние от стояка секции не прогреваются.

Кран Маеского спасает в моем случае на 100%, стоит копейки, монтируется в пробку, которую с удовольствем продадут те же поставщики (и по цвету подберут).

Сильно подозреваю, что они у Вас и так стоят. Можете фото запостить?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Anton.B

О! какая умная кАнтора. ! или у Вас не Би или полу-Би, или люминь или кривые монтажники или Вы заменили тип радиатора.

При пуске отполения или подключении временно отключенного радиатора так и есть, дальние от стояка секции не прогреваются

Интересно, а если поставить на Ваш радиатор Термоголовку, которая при достижении заданной температуры в помещении перекрывает подачу (происходит временное отключение радиатора) то что, после каждого срабатывания нужно бежать стравливать воздух ???????????
Поймите же наконец, ЭТО НЕНОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ!!!!!!! В нормально спроектированной и собранной системе без кулибинства с перекруткой подачи, переносе на 50 метров с новыми трубами (патамучто хАчу!!!!!) воздух собирается в верхней точке стояка системы отопления, а не в вашем радиаторе и прогреваются ВСЕ секции.

2Hose Ну ничем дистанционно не поможем тут. Приглашайте тех, кто ставил. Пусть разбираются по гарантии. И не забудьте у них выяснить параметры системы.

2!A_n_d_y! Это что за головка "временно перекрывает подачу"? Вы имеете в виду терморегулятор? У сеня стоят головки с датчиками Danfoss, которые плавно регулируют ток телоносителя через радиатор. Когда выбирал, других вообще не видел.

Вообще, если Вы сталкивались с термоголовками, то должны знать, чтобы их заглушить полностью, надо отдельные усилия приложить.

По-вашему выходит, что краны маевкого в радиаторах - это фикция? И причем тут перенос труб?

Anton.B написал :
По-вашему выходит, что краны маевкого в радиаторах - это фикция?

краны маевского нужны после монтажа труб/радиаторов, что-бы не завоздушивать всю систему

Do Home Yourself написал :
краны маевского нужны после монтажа труб/радиаторов, что-бы не завоздушивать всю систему

Я, собственно, просто поделился личным потребительским опытом, мне судить о системе в целом сложно. Мне краны Маевского помогают, в частности, при начале отопительного сезона и после очередного слива стояков. Спускаю воздух и радиаторы прогреваются полностью.

Не знаю, можно ли обойтись без них, но поставить их проще и дешевле, чем опытным путем за безумные деньги отыскивать супер-сантехника. Да и неуверен я вовсе (скорее - наоборот), что дело в монтаже или в кривых ручках. Мне кажется, что завоздушивание радиатора при любом рестарте системы вполне возможно, особенно, при верхнем розливе. Наверное, воздух рано или поздно поднимется по стояку, но кто скажет, сколько ждать?

Это, однако, не отменяет требований по монтажу - если подключение к стояку выполнено криво, то кран Маевского вряд ли поможет.

Опять же, все сказанное - сугубо личный опыт, на истину не претендую

2Hose Мне не раз говорили, когда я выбирал радиаторы, что у итальянцев очень маленькие диаметры внутрисекционных трубок и что нашей водицей они забиваются гораздо быстрее, чем у других. У меня, например, при пуске стояков ржавщина кусками идет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Anton.B написал :
2Hose Мне не раз говорили, когда я выбирал радиаторы, что у итальянцев очень маленькие диаметры внутрисекционных трубок и что нашей водицей они забиваются гораздо быстрее, чем у других. У меня, например, при пуске стояков ржавщина кусками идет.

Маленькие особенно у биметалла. Если сомневаетесь - сравните объем секции у биметалла и просо AL: отличие вдвое. Я от биметалла отказался, кагда уже через два сезона после пуска системы отопления всё еще находил, снимая радиаторы, внутри шаровых краников камешки-метеориты размером примерно 6х9мм. Кран Маевского у меня НУЖЕН только при первом пуске, или если стояки сольют. Дальше можно даже перекрывать шаровыми кранами радиатор на сутки-трое: после стравливать воздух нет необходимости. Проверял, когда трубки из меди красил - см.фотку. Кстати, систему подключения к стоякам переделал радикально: проектная была ИДИОТСКОЙ. Скажем два радиатора по 10секций были включены последовательно... Итог тут всем понятен: грелся только тот, что ближе к стояку. Соединил к стояку МЕЖДУ радиаторами (Т-образное подключение медными трубками - описывал в другой ветке) - усе стало нормально - см. фотку

2Prok12 Красота! Кстати, а где байпас?

2Все сомневающиеся по поводу установки крана на байпас - откажитесь от установки байпаса, и проблема решится сама собой.

2Prok12 Я, кстати, после того, как посмотрел, что сыпется из стояка, тоже кран поставил перед термоголовкой. Сильно помогло, также, с точки зрения очередности ремонта - доштукатуривать за радиаторами пришлось только на следующий сезон после пуска.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Anton.B
теория использования термоголовок Данфосс в росейских условиях на старых системах отопления расходится с практикой теоретически тот же RTD имеет пропорциональное регулирование 2К Однако на практике часто получается вариант двухпозиционого регулирования. Особенно в комбинации с клапанами rtd-g 1\2" росейского производства. Это помимо того, что при использовании термоголовок рекомендуется увеличивать расчетную мощность радиаторов на 10-15% и повышать массовый расход теплоносителя относительно расчетного.
Для полного перекрытия клапана сушествует отдельная зап-часть Колпачек такой латунный называется Запорная рукоятка для RTD-N, RTD-G , код 013G3305 , "Для отключения отопительного прибора при сервисных работах (не предназначена для регулирования) ". Можно и штатным "транспортным" пластиковым.

2Все сомневающиеся по поводу установки крана на байпас - откажитесь от установки байпаса, и проблема решится сама собой

При использовании терморегуляторов - Возможно проблема решится навсегда- навсегда Благодарность соседей будет безмерной

!A_n_d_y! написал :
Можно и штатным "транспортным" пластиковым.

По моему опыту можно, но только если внутрь положить монету в 5 рублей, иначе сочится.

!A_n_d_y! написал :
При использовании терморегуляторов - Возможно проблема решится навсегда- навсегда Благодарность соседей будет безмерной

Вы имеете в виду, что соседи замерзнут? У меня работает, тьфу-тьфу, на незауженных байпасах 1/2", температура регулируется. Может, спасибо последнему этажу и верхнему розливу.

Но поводов закручивать их сейчас мало, энергетики берегут каждую калорию Может, спасибо последнему этажу и верхнему розливу.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Вы имеете в виду, что соседи замерзнут?

именно . наличие терморегулятора на пути следования потока -(без наличия байпаса) - смерть теплу по стояку.

У меня работает, тьфу-тьфу, на незауженных байпасах 1/2", температура регулируется[/quote\
1\2" ??? -что за система, сколько этажей дом? Если малоэтажка- или двухтрубка - допустимо, в многоэтажках с однотрубкой - плохо По поводу заужения байпаса - выигрыш минимальный . Таблиц в справочной литературе море. Да и куда уж с 1\2 заужать еще????? и што будет если перекрывается радиатор ?? (или работает термоголовка)

[quote]По моему опыту можно, но только если внутрь положить монету в 5 рублей

в 80% пластиковые колпачки перекрывают проток . Металлические - всегда.

!A_n_d_y! написал :
1\2" ??? -что за система, сколько этажей дом? Если малоэтажка- или двухтрубка - допустимо, в многоэтажках с однотрубкой - плохо

Стояк полдюйма, многоэтажка, однотрубка.

!A_n_d_y! написал :
По поводу заужения байпаса - выигрыш минимальный . Таблиц в справочной литературе море. Да и куда уж с 1\2 заужать еще????? и што будет если перекрывается радиатор ?? (или работает термоголовка)

Потому и не заужал

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Вот фотки обсуждаемого.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

[без гарантии-помогает в 20 % ] Для начала попробовать УВЕЛИЧИТЬ диаметр байпаса, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ на ОДИН ШАГ ВВЕРХ по сравнению с ИСХОДНЫМ ДИАМЕТРОМ СТОЯКА, А НЕ ВНОВЬ УСТАНОВЛЕННЫХ ПП ТРУБ (то есть, если исходный стальной стояк был 1\2 дюйма, поставить байпас 1\2 или 3\4 дюйма (ошибки нет!!!!!!!!), и сдвинуть его влево (по фотке) на 1\3 от текущего положения.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

!A_n_d_y! написал :
(то есть, если исходный стальной стояк был 1\2 дюйма, поставить байпас 1\2 или 3\4 дюйма

??? А в чем логика этого?

А фигня на PICT1117.jpg это все же кран Маевского?

2Hose Да, это он, родимый. Попробуйте стравить воздух.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Особых надежд по поводу воздуха я не питал.... И его там не оказалось Я уже до этого размышлял на эту тему, а теперь вот еще вот этот топик почитал: . А есть какие-либо противопоказания против трехходового крана в моем случае?

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Уважаемые Мастера, выскажетесь все же, плиз, по поводу трехходового крана на байпас.

Учитывая вводные, могу только предположить, что что-то забились где-нибудь трубки в самом радиаторе. Я бы снял радиатор и попытался бы его промыть. Если не помогло бы, отнес бы назад продавцу.

Если у Вас более одного такого радиатора, можно попробовать перебрость.

Удачи

ЗЫ Если клизма больному поможет, то поблагодарите мастера, который посоветовал Вам поставить краны на отсечку

В частном доме смонтировали отопление. Котел двухконтурный BAXI, батареи ROYAL биметалл, подключение диагональное, также смонтирован теплый пол в 3 помещениях, в системе установлены воздухоотводчики. Низ батарей холодный, какая причина?