Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286328

Видела вчера в Завидово. Похож на куницу, но длиной сантиметров двадцать, худенький, длинный, морда острая, ушки круглые. Мех снежно-белый. Любопятный и очень быстрый.
Роет норки - просто отверстия в земле диаметром 3-4 см. Таких норок на участке много. Думала, кротовины такие странные, пока эту живность не увидела. Хотелось бы знать, что это было и чем оно питается?
Разглядывала его с расстояния около метра. Симпатишный очень, ну а вдруг для хозяйства вредный?
Подскажите, плиз!

Похоже ЛАСКА. Мышей ловит... Хичник.

Белый- горностай. Но он поменьше. 20 см вместе с хвостом.
Хищник, мышек есть. Значит, полезный.

Да, похоже на ласку.
А кротов, случаем, не ест? Если да, то было б мне счастье.

Надо поймать зверя, потом поймать крота и предложить поесть. Кто кого съест- тот и победил.
А кончик хвоста не черный? Ласка все-таки не белая, она такая серо-темно-рыжая.

2Burrdozel
Насчет хвоста не уверена. Хотя думаю, если кончик был белый, то заметила бы. С кротом обязательно проэкспериментирую, если эту белую живность догоню. Уж очень шустрая.
А ласка не белеет к зиме? Если б не такая странная зима, то никогда б я этого зверя не увидела.

2UHU
Морда - один к одному. А хвост у горностая какой?

kipss написал :
2UHU
Морда - один к одному. А хвост у горностая какой?

Вот какой!

Я и спрашиваю- кончик хвоста черный? Сам белый? Тогда горностай.
Ласка на зиму не белеет. Светлеет немного, но не сильно. Не до "снежно-белого" цвета. И потом она сверху серо-рыжая, снизу (брюхо) светлая.

Нее, такого здорового хвоста не было. Точно. И уши были розовые. Не горностай, имхо.

Burrdozel написал :
Ласка на зиму не белеет.

Вы на югах живете? У вас может и не белеет, а у нас каждую зиму.

"Ласка (Mustela nivalis), хищное млекопитающее семейства куньих. Один из самых мелких хищников; длина тела 13—26 см, хвоста 1,4—9 см, весит от 30 до 250 г. В северных районах Ласка мельче, в южных — крупнее. Тело тонкое, очень гибкое. Мех густой, но короткий. Окраска сверху летом желтовато-бурая, снизу белая, зимой — сплошь белая; на Ю. зимой обычно не белеет. Распространена Ласка в Европе, Азии (исключая Ю.), Северной Америке; в СССР — почти повсеместно. Места обитания разнообразны — от лесов до тундр, пустынь и гор. Встречается даже в посёлках. Питается мелкими грызунами, за которыми охотится и в их норах. Размножается в течение всего года; молодых в помёте 3—9. Ласка полезна истреблением вредных грызунов. Мех малоценный."
Или вот, с картинками

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kipss

Может просто хорек?

2kipss
Короче, все ждут фотографию.

Только поосторожнее с ним- в любом случае, это хищник с острыми зубами, которыми он ел гепатитных мышек.

2Serg
А есть белые хорьки? Да, точно! Это был хорёк-альбинос!
2Burrdozel
Уже пробовала! Сидела с мобильником около норки, а она через 2 секунды вынырнула метрах в полутора. и так несколько раз. Нет, я сфотографирую, конечно, если догоню!
Говорю ж, увидела это чудо только благодаря нынешней ненормальной зиме. Я почему-то думала, что ласка (я все же думаю, что это ласка) размером, ну с кошку хотя бы. А она с крыску, только худенькая. Вот бы еще кротов ловила.