Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#5414812

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, что делать: сантехник 2,5 часа выдалбливал трубу из чугунного канализационного стояка, а после героической победы сообщил, что по тройнику пошла трещина. Трещина идет вдоль оси, по самому верху лежачей части тройника и снаружи даже и не видна, хотя в раструб уже вставлены манжета и пластиковый тройник. Посоветовал просто обмазать цементом, обернуть бинтом и для пущей уверенности одеть хомуты.
В общем-то вопрос в том, чем это грозит в будущем и как поступить сейчас: залечить и забыть или потребовать замены данного тройника (а может и стояка)? Беспокойства добавляет еще и то, что планируется инсталляция и это место будет зашиваться.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Треснувший чугун- непредсказуемая вещь. Вы уверены, что трещина только сверху и больше нигде?
Можно оставить, но гарантий не будет никаких. Можно заменить и быть спокойным. Тем более, что инсталляция подразумевает отсутствие нормального доступа к канализации.

VikKing написал :
чем это грозит

это грозит тем, что попадет в нее вода , будет расширяться

https://t.me/Santehnik_Moskva

VikKing написал :
а после героической победы сообщил, что по тройнику пошла трещина.

пусть герой меняет лопнувший элемент за свой счет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VikKing написал :
или потребовать замены данного тройника (а может и стояка

Сколько лет дому? Фото? Может там от стояка уже труха осталась - такой и трогать опасно.
Маловероятно, что этот срантехник возжелает это делать за свой счет. Да он и не умеет, судя по всему.
Менять надо обязательно. На пластик например. Только сделать это как положено, а не как получится.

BV написал :
пусть герой меняет лопнувший элемент за свой счет

Ага, только шнурки погладит. Он наверняка уже свинтил оттуда или сразу, как услышит об этом..

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, а почему сантехник должен менять канализацию за свой счёт?
Мне кажется, что работа по расчеканке чугунных элементов канализации делается без гарантии сохранности остальных частей.

BV написал :
пусть герой меняет лопнувший элемент за свой счет

Будет менять и треснет раструб трубы в которую сейчас тройник зачеканен.. вот тогда и начнется самое интересное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NoNe написал :
Мне кажется, что работа по расчеканке чугунных элементов канализации делается без гарантии сохранности остальных частей.

Серьезно? Вообще-то это создание аварийной ситуации, поэтому необходимо оценивать и учитывать все риски. Если не можешь, не берись.

in my humble opinion

Kvost написал :
необходимо оценивать и учитывать все риски

даже если все сверхосторожно и правильно делать, все равно есть риск, там может незаметная трещина уже была...
В любом случае подобная замена авантюра по определению, стараюсь избегать
Вот здесь например изначально заказчик хотел менять стояк, боялся, что ванна высоко будет, однако все точно ему посчитал и оказалось, что не надо ничего менять, тем более стояк в хорошем состоянии. Пришлось правда повозиться, раструбы вычистил на см 3 и замазал герметиком, крепежи поставил, ну и естественно вытащил отводы и зачистил раструбы. Т.е вроде бы работа не видна, а по факту то же самое, что полностью заменить. Поэтому все и лезут "менять стояк" - денег можно больше взять...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ok. Понял, спасибо. Направление на замену тройника. Тогда следующий вопрос: как грамотно это делается?
9 этаж 12 этажного здания, дому 30 лет, трубы в общем-то в нормальном состоянии (ни трухи, ни гнили не замечено, снаружи как на фото master.msk из предыдущего сообщения).
Насколько я понимаю, просто заменить тройник на пластиковый нельзя - вес чугунины сверху просто раздавит его, значит менять все, что выше, в идеале до самого чердака? Соседи вряд ли согласятся.
Либо менять тройник на чугунный (что-то в продаже не видел)? Как его устанавливают? Через компенсатор? Как тогда уберечься от сползания верних труб в компенсатор под своим весом? И как это все герметизировать? Вроде чугун "зачеканивают", как это сделать на стояке в углу комнаты? К задней части не подобраться ведь будет.
Что-то чувствую геморрой я себе приобрел, а думал, что ремонт уже на финишную прямую выруливает...

VikKing написал :
Насколько я понимаю, просто заменить тройник на пластиковый нельзя - вес чугунины сверху просто раздавит его,

не раздавит, меняйте на vavin asto или аналогичную
чугун на чугун менять проблема в том, чтобы зачеканить раструбы, изначально на сере и это не просто так

https://t.me/Santehnik_Moskva

NoNe написал :
Мне кажется, что работа по расчеканке чугунных элементов канализации делается без гарантии сохранности остальных частей.

Именно так.
У меня в процессе замены части 37-летнего стояка даже не раструб треснул, а сама труба под ним лопнула поперёк, как-будто лазером ровненько её перерезали. Судя по "срезу" - трещина в ней волосяная была давным-давно.

Как это "без гарантии"? треснула, собрал инструмент и пошел домой? если не уверен, надо оговаривать сразу, до начала, что и как будет делаться, если треснет. А лучше вообще не браться, правильно выше писали

Геймер написал :
Будет менять и треснет раструб трубы в которую сейчас тройник зачеканен.. вот тогда и начнется самое интересное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Понял - пусть будет пластик. А как должен происходить процесс замены чисто технически?

  1. Вырезается болгаркой кусок стояка (например от потолка до тройника);
  2. Отбивается стяжка вокруг тройника;
  3. Расчеканивается раструб трубы соседа снизу (наверно совсем нелегко);
  4. Наверх - переходник, вниз - манжета. Далее труба, компенсатор, тройник.

Правильно? Что всё это время делают соседи сверху (все же ко мне польется)? Надо ли как-то закреплять остаток трубы от соседа сверху? Как предотвратить от сползания вниз (по сути ведь она будет просто висеть на верхнем тройнике)? Сейчас труба вообще никак не закреплена.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

master.msk написал :
если не уверен, надо оговаривать сразу, до начала, что и как будет делаться, если треснет.

тут полностью согласен.

VikKing написал :
Правильно?

в общих чертах.
если использовать безраструбную чугунную канализацию, то можно не расчеканивать, а срезать. Резиновая переходная манжета идёт по диаметру чугунной трубы. Правда, тогда и замена будет чугуна на чугун. Но цена готового решения совсем не порадует.

VikKing написал :
Что всё это время делают соседи сверху

как добрые люди, писают, какают и смывают на голову. Если серьёзно - оповестить всех, желательно и отключить воду по стояку за час-два до начала ремонта. Все унитазы посливают за это время.

VikKing написал :
Надо ли как-то закреплять остаток трубы от соседа сверху

По идее, трубы соседа через его чугунный тройник опираются на межэтажное перекрытие. Смотреть нужно.

VikKing написал :
Сейчас труба вообще никак не закреплена.

Она закреплена. На что-то она ведь опирается.

VikKing написал :
как должен происходить процесс замены чисто технически?

Техническими подробностями процесса замены чугунного стояка на пластиковый (с фото) я делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk, скажите, пожалуйста, как закреплена ванна на 3 фото? Там нагрузка через шпильку и гайку? Или уголки сварены? Я к тому, что какой вес выдерживает эта шпилька-гайка на срез?

Да, а по поводу расчеканки. Насколько технически поможет предварительный стяг раструба(перед расчеканкой) несколькими хомутами, чтоб прочнее был?

ma-masha, штатные болты 12, поставил 16, не знаю сколько оно выдержит, но явно не меньше штатных. Опора ушек самой ванны на уголок также = опоре на штатные ножки.

ma-masha написал :
Там нагрузка через шпильку и гайку? Или уголки сварены?

да, просто шпилька через отверстия и 4 гайки с шайбами

https://t.me/Santehnik_Moskva

если трещина видна - м. пройтись по ней электродом ?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Шоб тройник совсем развалился

а почему он развалится - напряжения в нем уже нет

alexutel написал :
Шоб тройник совсем развалился

Есть электроды по чугуну .. Дороговато стоят но есть.

Я бы у себя дома такую трещину бандажил бы и оставлял .. (если не снизу она )

SergeyE написал :
а почему он развалится - напряжения в нем уже нет

нагреется, а потом кто-то бачек спустит...

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Варили как то давненько ОКой 46(виликтроды), с подогревом резаком -крестовину колхозили(пятидесятку стальную приваривали к тройнику на 100),

alexutel написал :
Варили как то давненько ОКой 46(виликтроды), с подогревом резаком -крестовину колхозили(пятидесятку стальную приваривали к тройнику на 100),

Зачем, если проще поменять на пластик?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Я же говорю давно, в наших краях пластик ещё поискать днём с огнём было, а так проектный стояк и разводка вся с чугунины( а крестовину(проектную) толи разбили или ещё чего не помню) , вот начеканились до ублёва- школа средняя- там даже сифоны вроде были чугуниевые вроде(на кухне штоль)

Регистрация: 11.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Начал боевые действия с ЖЭК'ом. Вроде как согласились поменять тройник на новый чугунный. Послезавтра придут знакомиться с диспозицией. Подскажите, пожалуйста, на что смотреть, к чему готовиться?

BV написал :
нагреется, а потом кто-то бачек спустит...

так не надо сразу весь шов - прихватками с паузами

SergeyE, не сварщик, но вроде как чугун надо греть и греть прилично, чтобы нормально сварить.
Как это сделать на живом стояке?