Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113
#5415350

Всем привет.
В продолжение темы.
Придумалась вот такая схема канализации (картинки не в масштабе, не все подробности отрисованы).
Меня смущает выход на ванну - не будет ли захлеста с унитаза?
Понятно, что этот вопрос устраняется разворотом редукции, но ванну хочу установить максимально низко. Интуитивно кажется, что, с учетом 45го тройника, захлестывать не должно и так.
Ну и не столь важный вопрос - на трассе от стиралки угол 90 - сильно плохо? Засоряться же вроде особо нечем... Если ставить два угла по 45, неаккуратненько с плиткой может состыковаться. Понятно, что все закроется ванной, но хочется чтобы все равно было красиво.
Ну и главный вопрос - допущены ли ошибки? Что можно сделать лучше?
Спасибо!

Все лаконично и работоспособно . Ванну унитаз захлестывать не будет. Единственное что я б лежаки к стиралке пробовал бы сделать 50 а подъем можно и 32 (так легче плиточнику обычно. )

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

Геймер написал :
лежаки к стиралке пробовал бы сделать 50

Да это понятно. Посмотрю, что по факту получится, попробую. Но сильно глубоко штробить не хочется.
32 подъем не вижу смысла - у сифона выход все равно 40/50.
Не могу сообразить, почему плиточнику легче, если трубы все равно за плоскость стены прятать и заштукатуривать?
Да, и все же. Между стиралкиными лежаками 90 или 2х45? Критично, нет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

az, а можно вопрос? А зачем сначала труба на 50, а потом на 40? мож, лучше всю на 40? а переходник на 110 развернуть так, чтобы выход на 40 был сверху - тогда уж точно ничто не затечет.

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

andrewkhv написал :
az, а можно вопрос? А зачем сначала труба на 50, а потом на 40? мож, лучше всю на 40? а переходник на 110 развернуть так, чтобы выход на 40 был сверху - тогда уж точно ничто не затечет.

Про трубу ответ на картинке и постом выше. 50ка пойдет открыто, 40ка в штробе. 40 - потому что неохота глубоко штробить. Если штукатурки будет много и 50ка войдет - будет везде 50.
Про редукцию написал же в первом посте. Не читали чтоль?..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

az написал :
будет везде 50.

нубский вопрос: а она действительно нужна? и для каких целей применяют 40мм и 32мм канализацию?

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

andrewkhv написал :
она действительно нужна?

Мне кажется, чем толще тем лучше. Могу, конечно, и ошибаться - но считаю, что при условии одинаковых трудозатрат и незначительного перерасхода денег лучше заложить запас.

andrewkhv написал :
для каких целей применяют 40мм и 32мм канализацию?

Применяют, когда 50я не влазит
Так думаю

az написал :
Меня смущает выход на ванну - не будет ли захлеста с унитаза?

не о том переживаете, унитаз в 90 нижний отвод будет притормаживать слив, не смертельно, будет как бы в два этапа сливаться, не очень приятный эффект

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

master.msk написал :
унитаз в 90 нижний отвод будет притормаживать слив

Я правильно понял - отвод, который от выхлопа инсталляции к лежаку?
Отрисовывать было лень))
Там по факту скорее всего как-то так получится:

az написал :
отвод, который от выхлопа инсталляции к лежаку?

да, нижний отвод

https://t.me/Santehnik_Moskva

az написал :
на трассе от стиралки угол 90 - сильно плохо?

С нынешними моющими средствами канализация от СМ умеет зарастать какой-то нездоровой хренью, поэтому всегда лучше 2х45.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал :
С нынешними моющими средствами канализация от СМ умеет зарастать какой-то нездоровой хренью, поэтому всегда лучше 2х45.

то есть и трубу действительно лучше на 50? или и 40 хватает?

У меня гофрированная ПВХ труба (стандартный удлинитель для СМ) длина 3 м, внутренний 20 мм. 20 лет без чистки и засоров.
Ею же и петля-сифон.
А Вы говорите на СМ 50-ю трубу.
Правильно положить - и 32 будет с запасом, а вот колена нужно 2х45, если что то и трос пройдет.

andrewkhv, 40 хватает.
32-ю, если после сифона, формально уже нельзя - не будет разрыва струи и возможен самослив для некоторых моделей СМ.

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

Что-то я засомневался. А нужен ли здесь 45й тройник? А не будет ли 90й меньше журчать?

Зачем тут разводить фантазии про журчание?
Есть рекомендации по монтажу, учитывающие гидродинамику труб, в том числе, косвенным образом, и шум стоков - выполняйте их и всё.

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

Mazayac написал :
Зачем тут разводить фантазии про журчание?
Есть рекомендации по монтажу, учитывающие гидродинамику труб, в том числе, косвенным образом, и шум стоков - выполняйте их и всё.

Фантазии такие:
Если 45, то один плюх на 45й изгиб, второй на дно(?) 110й трубы. Если 90, то плюх сразу на дно. То есть минус один плюх! С учетом того, что это раковина, в данном месте гидродинамика, на мой взгляд, не очень важна.
Впрочем, рекомендации - так рекомендации. Будет 45. Кто я, в конце концов, такой, чтобы покушаться на канон?
Mazayac, доверюсь вашему опыту. Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал :
Есть рекомендации по монтажу, учитывающие гидродинамику труб, в том числе, косвенным образом, и шум стоков - выполняйте их и всё.

Mazayac, а где их можно почитать?

az, шум от двух поворотов под 45 меньше, чем от одного под 90.
Поэтому, например, переход вертикального стояка канализации в горизонтальный лежак обязан выполняться двумя отводами 45, да ещё в идеале с добавлением между ними демпферного участка прямой трубы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Помогите, пожалуйста, оценить работоспособность такого подключения. Долго искал отвод 110х50х45гр, чтобы подсоединить сток ванной и унитаза в один стояк. Но вывод но 50 почему-то оказался под острым углом к потоку (я рассчитывал на 90 прямой угол):

Там, где жёлтая заглушка, будет подсоединен унитаз, а в 50-й отвод - слив ванной на расстоянии 1,4 метра с двумя поворотами отводами 2х45 град. Не будет ли захлёста в ванну при сливе унитаза?

Вадим М написал:
Не будет ли захлёста в ванну при сливе унитаза?

Конечно будет! Такое изделие не годится здесь.
Оно может работать только в положении когда отвод 50 направлен вверх.
Что мешает поставить там косой тройник 110х110х110, к отводу 45 град унитаз, в прямой отвод эксцентрик 50х110 в положении 50 вверх или в бок но не вниз.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV, то есть, ещё одни "штаны" поставить (там уже стоят одни)? Даже расстояние не спасёт от захлёста?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вадим М, и те штаники полные этого, BV а с тройником вылет большой.
Так что лтбо рисковать, либо распарывать те штаники и шить новые

Вадим М написал:
BV, то есть, ещё одни "штаны" поставить (там уже стоят одни)? Даже расстояние не спасёт от захлёста?

Вадим М,
Там наверчено непоймичто в глубине.
Возможно В ЦЕЛОМ ВЕСЬ УЗЕЛ можно сделать лучше и проще

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV, там за стенкой второй унитаз подвесной, чтобы инсталляцию обойти пришлось "навертеть". Но с той стороны всё нормально сливается. Поставил "штаны" вместо того редкого отвода - высота входа сильно увеличилась - придётся ванну задирать...

Вадим М написал:
Поставил "штаны" вместо того редкого отвода - высота входа сильно увеличилась - придётся ванну задирать...

Эксцентрик в штаны и будет счастье.
PS У геберита есть спецштаны для двух инсталляций спина к спине.
PPS Если совсем никак - то полипропилен паяется обычным паяльником с небольшой помощью газового паяльника - преднагрев.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Эксцентрик в штаны и будет счастье.

Так Вы же не разрешили опустить его вниз

У геберита есть спецштаны для двух инсталляций спина к спине.

Там не "спина к спине". В ванной будет обычный унитаз.

Если совсем никак - то полипропилен паяется обычным паяльником с небольшой помощью газового паяльника - преднагрев.

У меня и фен есть. Только что спаять, чтобы не захлёстывало?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тройниками не пробовали провести, а то 110 дубль это неудобно, места много надо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

AndyMirror написал:
Тройниками не пробовали провести

Каким образом? Два унитаза в один стояк - по-моему, без двойного 110-го не обойтись.

110 дубль это неудобно, места много надо.

В этом и проблема - может ванна не встать...

Вадим М написал:
Так Вы же не разрешили опустить его вниз

Но на половину, как и было - я же разрешил
А если серьезно - в нижнем положении эксцентрика проблема может возникнуть только в момент спуска, и при одновременно сливаемой воде из ванны, и то не во всех ситуациях.

Вадим М написал:
Там не "спина к спине". В ванной будет обычный унитаз.

попробуйте пересобрать узел так....
Инсталляция поворачивает двумя углами по 45.
Вместо того угла, что входит в тройник и куска трубы - поставьте еще тройник на 45, и к нему - унитаз в ванной.
А туда, где сейчас угол с 50м отводом вставьте эксцентрик и далее к ванне...