Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5416157

Добрый день.
Прошло 3 года с момента окончания ремонта в ванной комнате. Зашивали в стену трубы полотенца сушителя.
Сейчас заметил маленькие серые трещины на кафеле (кафель бежевый, светлый). Если попадает на них вода - становятся более выражены. Если на кафельные плитки (на которых трещины) надавливать, то слышен характерный стук.

Что делать? Но хочу, чтобы плитка отвалилась через несколько лет (не предполагаю ремонт в ближайшие 5-6 лет).

NeoHunter написал :
Зашивали в стену трубы полотенца сушителя

а чем зашивали? На что клали плитку?

NeoHunter написал :
Зашивали в стену трубы полотенца сушителя.

Наглядный пример теплового линейного расширения.
Физику не обманешь, невзирая на все "мастерство" списилистов.

Voice, честно, уже никто не вспомнит. Делали рабочие

Микитович, причины понятны. Что делать то?

NeoHunter написал :
Микитович, причины понятны. Что делать то?

для начала фото, для ясности картины.

Silver2013,
Сдесь фото не поможет, нужно знать какая плитка, какой клей и какая основа.

NeoHunter, так вы делать с плиткой что решили?
Если демонтировать, тогда можно увидеть, на чём и чем она приклеена.
Или вы хотите ее как-то починить?

Voice, демонтаж = замена плитки на почти половине стены. Этого и хочу избежать!
Поясню варианты:
1) Хочу задержать час "х", когда всё это отвалится. Может, чем-то бесцветным можно замазать/укрепить?
2) Если остановить никак, то можно ли аккуратно(!) демонтировать поврежденные плитки и сделать заново всё качественно? Усложняется поиском такой же плитки.
3) Если вариант 2 явно рискован и/или приведет к ремонту со снятием всей стены, то скорее всего я потерплю до капитального ремонта.

Плитка керама марацци
На что клали - постараюсь ответить через пару дней.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Что делать? Менять плитку! Не жить же 5-6 лет с такой.
Тон плитки вряд ли найдете такой же.
Трубы, зашитые в стену, желательно теплоизолировать.
Причина не обязательно в них,но возможно.

NeoHunter написал :
Если на кафельные плитки (на которых трещины) надавливать, то слышен характерный стук.
Что делать? Но хочу, чтобы плитка отвалилась через несколько лет

Та, под которой стучит уже отвалилась

NeoHunter написал :
2) Если остановить никак, то можно ли аккуратно(!) демонтировать поврежденные плитки и сделать заново всё качественно?

Простучать все плитки на стене костяшкой пальца. Демонтировать аккуратно несколько явно отвалившихся плиток - сначала удалить швы, потом снять плитку, посмотреть где отскочило - клей от плитки или клей с плиткой от стены.

NeoHunter написал :
Усложняется поиском такой же плитки.

Отскочившую плитку можно снять, почистить и аккуратно переложить её же - новая не нужна, если делать аккуратно. Не отскочившую и не бухтящую - оставить.

NeoHunter написал :
3) Если вариант 2 явно рискован и/или приведет к ремонту со снятием всей стены, то скорее всего я потерплю до капитального ремонта.

Если вся стена бухтит, то лучше снять и переложить ее же - хорошему мастеру на пару-тройку дней работы.
Потому как если плитка будет падать - то расколется, а сейчас можно отделаться малой кровью.
Если бухтит частично, то и переложить можно частично.

Собственно на что укладывали плитку сейчас уже не особенно важно. Важно, что под плиткой и как теперь подготовить основание для новой укладки старой плитки.

_____

От вас - результаты простукивания + расчистить швы ножем той плитки, которая стучит, снять плитку и сделать несколько фото.

kook написал :
Трубы, зашитые в стену, желательно теплоизолировать.
Причина не обязательно в них,но возможно.

Могла просто треснуть стена по штробе.

kook,
Раскурочить не только плитку, но и стену? Это уже кап.ремонтом попахивает.

BV,
Плитку, которая треснула, явно придется заменить. А где купить такую-же, пока не знаю.

П.с.: если плитка, которая стучит, потрескалась, но до сих пор держится - это чудо какое-то!

NeoHunter написал :
На что клали - постараюсь ответить через пару дней

я имел в виду основание (гипсокартон, гипсовая штукатрука, цементная штуатурка, фанера...), а не производителя клея.

Voice, понял. Узнаю.

NeoHunter написал :
Плитку, которая треснула, явно придется заменить. А где купить такую-же, пока не знаю.

Поставьте ту же самую с трещиной и аккуратно замажте трещину герметиком в цвет. Такую же 99% не найдете, если найдете, то тон будет отличаться.

NeoHunter написал :
если плитка, которая стучит, потрескалась, но до сих пор держится - это чудо какое-то!

обычное явление - держится на затирке

NeoHunter написал :
Voice, демонтаж = замена плитки на почти половине стены. Этого и хочу избежать!
Поясню варианты:
1) Хочу задержать час "х", когда всё это отвалится. Может, чем-то бесцветным можно замазать/укрепить?
2) Если остановить никак, то можно ли аккуратно(!) демонтировать поврежденные плитки и сделать заново всё качественно? Усложняется поиском такой же плитки.
3) Если вариант 2 явно рискован и/или приведет к ремонту со снятием всей стены, то скорее всего я потерплю до капитального ремонта.

Плитка керама марацци
На что клали - постараюсь ответить через пару дней.

спасибо за фото. уже стало понятнее. только не понял, причём здесь полотенцесушило (ПС)?
моя версия: плиточник укладывая плитку стукнул кулаком по низу плитки, ровняя с соседними. это видно по слегка выпирающему краю треснувшей плитки. возможно, что под плитку что то твёрдое попало и плитка ломанулась. примечательно, что именно на плитке с вставками.
Сейчас через микротрещину насыщается влагой и меняет цвет. на тёмной скорее всего бы этого не было заметно.
Что касается других, то это тоже микротрещины от ударов. С ними сложнее, они под глазурью.
Рекомендация: вытащить аккуратно треснувшую плитку и переложить. желательно исключить сильную вибрацию, чтобы не "пошла" соседняя кладка. её буквально придётся выковыривать. возможно придётся пожертвовать декором на этом месте и вставить др плитку по размеру.

Silver2013, под этими плитками проходит труба полотенцесушителя. Ударяя по плиткам тыльной стороной кулака - раздается гулкий стук, как будто плитка отходит от стенки.
Вы считаете, что полотенцесушитель тут ни при чем?

Там что гипрочная стена или утоплена в стене труба ПС? Вы переносили ПС? Жаль нет фото скрытых работ. Я всегда делаю фотофиксацию. Чтобы потом понимать "откуда ноги растут".

Там что гипрочная стена или утоплена в стене труба ПС? Вы переносили ПС? Жаль нет фото скрытых работ. Я всегда делаю фотофиксацию. Чтобы потом понимать "откуда ноги растут".

Ударяя по плиткам тыльной стороной кулака - раздается гулкий стук, как будто плитка отходит от стенки.
Вы считаете, что полотенцесушитель тут ни при чем?

Не знаю. Странно это. Т.е у вас не тёплый пол, а тёплая стена, так получается?

Silver2013, у меня нет тёплого пола. Стену тёплой не назовёшь. От двух труб особо она не греется, но заметно теплее остальных.

Прошу прощение, некоторые фотографии не повернуты ((

Как Вы можете видеть, как раз там, где проблемные плитки, заделывали дыру какими-то блоками.
Ранее, там была выбитая специально дыра-углубление от прошлого ремонта.

Прошу прощения, я совершенно забыл про эту задланную дыру.

NeoHunter,
Если трещины на тех плитках, что положены на нишку (дыру-углубление) то причина ясная.
Замазали нишку толстым слоем клея, и сразу положили плитку. Клей со временем дает усадку, толще слой - больше усадка. Вот и поломало.

Микитович, нишу заложили какими-то блоками.

NeoHunter, спасибо за фото. На вид обычный ремонт в ванной, но если бы не эта амбразура...))
Что там за блоки в нише? Это было сквозное отверстие с улицей, что там за стеной?

Silver2013, у меня КОПЭ. За стеной коридор узкий, ведущий к мусорке и черной лестнице.
Это гипсовые блоки или пенобетон. Назывались "стеновые блоки для перегородок". Они 5 см толщиной.

NeoHunter написал :
Silver2013, у меня КОПЭ. За стеной коридор узкий, ведущий к мусорке и черной лестнице.
Это гипсовые блоки или пенобетон. Назывались "стеновые блоки для перегородок". Они 5 см толщиной.

Серия КОПЭ, интересно, почитал, если в Южном Чертаново строили в 80-х значит я там был. ТОлько вот вопрос остался открытым, почему проём или это стандартная ниша по проекту?
Вопросы такие задаю, потому что отрабатываю версию Микитовича по поводу температурного расширения. Мостик холода через проём и горячие трубы. Хотя я больше склоняюсь к своей версии.

Silver2013, проёма не было изначально. Нишу сделали в первый ремонт где-то в 93 году. Использовалась как полочка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NeoHunter написал :
нишу заложили какими-то блоками.

Ниша, горизонтальные штробы во всю длину стены. Чего вы хотите?

NeoHunter написал :
демонтаж = замена плитки на почти половине стены. Этого и хочу избежать!

Оно у вас так и 20 лет провисеть может.

AndyMirror, я доверился "мастеру"

20 лет меня вполне устраивает.
Просто скажите, как и чем подмазать, чтобы реально до следующего ремонта провисело.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NeoHunter написал :
я доверился "мастеру"

Не вы один.

NeoHunter написал :
скажите, как и чем подмазать, чтобы реально до следующего ремонта провисело

Разве что затиркой для красоты. А так пока пузырём не пойдёт будет висеть.