Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5983722

ВладимирМосква написал:
Для правильного выбора газовой колонки, в первую очередь необходимо определить где она будет устанавливаться: в квартире или загородном доме (на даче). Второй вопрос, который должен встать при выборе газовой колонки на каком типе газа она будет работать (природный или сжиженный). Если вы проживаете в небольшой квартире и вам важно свободное пространство, то оптимальный выбор будет газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-8е или ВПГ-8еи (мощность - 18 КВт), если пространство не ставится вами во главу угла, то вам подойдёт газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-10е или ВПГ-10еи (мощность - 21 КВт), и если при выборе газовой колонки для вас важна производительность, то ваш выбор это газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-12еи или ВПГ-14еи (мощность 24 и 28,5 КВт соответственно). Так же существуют газовые колонки Нева-Транзит способные работать при протоке воды всего 2 литра за одну минуту, альтернативы данным колонкам не существует. В случае с затруднения с выбором газовой колонки лучше обратиться в службу технической поддержки производителя и вам именно для ваших условий дадут правильную консультацию и помогут с выбором модели газовой колонки. Бесплатный номер телефона 8 (800) 250-07-58 с 9.00 до 17.00 (время Московское) по рабочим дням.

ВладимирМосква, Вам не кажется странным, что спустя несколько лет кому то понадобятся ваши советы по китайским колонкам?

Для правильного выбора газовой колонки, в первую очередь необходимо определить где она будет устанавливаться: в квартире или загородном доме (на даче). Второй вопрос, который должен встать при выборе газовой колонки на каком типе газа она будет работать (природный или сжиженный). Если вы проживаете в небольшой квартире и вам важно свободное пространство, то оптимальный выбор будет газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-8е или ВПГ-8еи (мощность - 18 КВт), если пространство не ставится вами во главу угла, то вам подойдёт газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-10е или ВПГ-10еи (мощность - 21 КВт), и если при выборе газовой колонки для вас важна производительность, то ваш выбор это газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-12еи или ВПГ-14еи (мощность 24 и 28,5 КВт соответственно). Так же существуют газовые колонки Нева-Транзит способные работать при протоке воды всего 2 литра за одну минуту, альтернативы данным колонкам не существует. В случае с затруднения с выбором газовой колонки лучше обратиться в службу технической поддержки производителя и вам именно для ваших условий дадут правильную консультацию и помогут с выбором модели газовой колонки. Бесплатный номер телефона 8 (800) 250-07-58 с 9.00 до 17.00 (время Московское) по рабочим дням.

Добрый день! Встал вопрос выбора колонки под требования:

  • 2 точки водоразбора => 10-13л/мин;
  • напор: 5-й этаж хрущёвки, но вроде меняли стояк; после демонтажа старых труб и замены на временные гибкие подводки напор стал неплох, но всё же есть опасения;
  • авторозжиг. Безопасность (всякие контроли) приветствуется, но чтоб не сходила с ума и не отключалась на ровно месте.
  • хочется упихать колонку в кухонный "фальш-шкаф" 71х40х26см => компактность приветствуется.
    Кандидаты:
    1) Bosch WR10-2B [13k];
    2) Какая-нибудь Нева [7..11k] - у всех колонок серий 4/5/6 на сайте производителя минимальный напор 0,15 бар, автоподжиг, все "оптимальные по цене/качеству", но пока не пойму чем они отличаются кроме габаритов и внешнего вида. Почти все узенькие, 29см.
    3) внезапно обнаружил колонки Gorenje, на которые буквально пара отзывов на маркете, но положительные:
    3а. GWH10NNBW [7k] - 10л/ч, от 0,2 бар, без модуляции (но чел на маркете в отзыве ставил это в плюс для маленького напора)
    3б. GWH10NNBWC [9,5k] - те же характеристики, но с постоянной модуляцией пламени.
    Есть ли у кого опыт по гореньям, и какую колонку приобрели бы вы?

blakfox написал :
как думаете, может взять, ?????

Берите, колонка хорошая. Только посмотрите, чтобы между водяным и газовым блоками не было следов воды, если есть, резервируйте примерно 1500 руб на ремонт.

ребят, еще вопросик,
знакомый отца подает колонку Mora 5506, бэу полтора года. ни чего не ломалось и не текло. за 4000 рублей.
продает по причине получения разрешения на частное отопление в пятиэтажке, и покупке двухконтурного котла.
как думаете, может взять, ????? я звонил ему , он говорит, почти как новая...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
Не подхвати чего нибудь заразного!

блииин, об этом даже не подумал.
Когда у соседки капает, у меня течёт.(С)

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Внутри радиатора язвочка, а с вод. части капает

Славик64, Ты там поаккуратней! Не подхвати чего нибудь заразного!

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

blakfox написал :
сказали для частного дома маловата производительность

меня такие советы, мягко говоря, удивляют. Откуда они знают какой литраж и давление воды у вас?
blakfox,для начала вам не мешало бы замерить сколько литров в минуту приходит на колонку и уже от этого отталкиваться

blakfox написал :
электролюкс есть только модель 285,(11 л). сказали для частного дома маловата

Колонка не подбирается по площади помещения. Не слушайте продаванов, Славик64 правильно заметил, им бы только продать. У меня семья 4 человека, 11-литровой колонки с избытком хватает.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

blakfox написал :
поговорил с продавцами

им бы спихнуть то что не продаётся, а хорошее всегда продастся.

blakfox написал :
сказали для частного дома маловата производительность. надо бы 13-14.

а в частных домах великаны живут?

blakfox написал :
Аристон в принципе понравился. такой простенький и в то же время внушает надежность

буквально вчера видел такую колонку. Внутри радиатора язвочка, а с вод. части капает. Хозяева не захотели чинить, будут менять.

10-40-99@mail.ru

вобщем сегодня прокатился по магазинам про трем с наиболее крупным ассортиментом, все посмотрел, поговорил с продавцами.
электролюкс есть только модель 285,(11 л). сказали для частного дома маловата производительность. надо бы 13-14.
вообщем Аристон в принципе понравился. такой простенький и в то же время внушает надежность, мора 13 все таки для меня дороговато.
сказали в одном магазине привезут беретту акву 14 через неделю за 9200 руб .может есть смысл подождать??

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

blakfox написал :
даже не знаю, везде один негатив

Где? Про Электролюкс?

Это

Славик64 написал :
бред

sergey 73 написал :
бред полнейший

10-40-99@mail.ru

даже не знаю, везде один негатив.может чуть поджать поясок и мору 13 взять без буквы Е которая?????

Славик64 написал :
пишут бред

Ну да, бред полнейший, похоже на заказуху. Колонка действительно достойная, из всех которые без "вечного огня"

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

blakfox написал :
что выбрать?

а эта ? Бегло прочитал отзывы..., пишут бред. Я ещё не видел у них недостатка.

10-40-99@mail.ru

Lgray написал :
А про эту колонку может кто-что рассказать
Плохое или хорошее.

В любом случае будет лучше доставшей Вас колонки

blakfox написал :

  1. Bosch GWH 13 P (WR13-2 P2)

А про эту колонку может кто-что рассказать
Плохое или хорошее.
Планирую её взять себе на замену доставшей нас нева впг-18-2 (если не ошибаюсь)

blakfox написал :
ну может Вам попалась такая. у родителей стоит какая то Нева простенькая

Мне не попалась, а я каждый день с ними (колонками) сталкиваюсь Я говорю именно о модели 5011 и никаких других!

ну может Вам попалась такая. у родителей стоит какая то Нева простенькая, тоже уже пятый год пашет вроде ничего, только гудит сильно.
я по общим отзывам в инете сужу.

blakfox написал :
НЕВУ отмел сразу если что, негатива ооочень много.

А вот это зря, 5011 с автоматикой Metrik Maxitrol очень даже хорошая колонка.

всем доброго дня. тоже стою перед мучительным выбором колонки. купили частный дом. котел оставили пока старый, а колонку ставим с нови(горячей воды не было в доме)
после поиска в инете башка идет кругом от всяких советов и отзывов. про одну и туже модель и плохо и хорошо отзываются. даже не знаю кому и верить.
вообщем остановился на этих моделях.

  1. Vaillant MAG OE 11-0/0 XZ C+ H
  2. Bosch GWH 13 P (WR13-2 P2) или пятнадцатую модель.
  3. Ariston FAST CF 14 P

что выбрать?? бюджет 10 тыс. что из вышеперечисленных хотя бы ремонтопригоднее по запчастям?? как я понял ломаются ВСЕ колонки.
НЕВУ отмел сразу если что, негатива ооочень много.
буду благодарен за любую информацию. всем спасибо.

ribakow.fthj написал :
С электроникой намнога луче...толька без генераторов-ну их...а на батарейках-ДА!....

А чем лучше то ?

Окончательный ответ по колонке neva6011 нашел здесь . Пользуюсь ей год. Сейчас мнение такое. Если бы знал какие проблемы с ней будут, низачто не выбрал бы её. Лучше без автоматики, чем ТАКАЯ автоматика.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Фитиль конечно менее продвинутый технологически, но зато гораздо проще, отсутствует электроника, высоковольные устройства, всякие генераторы.

С электроникой намнога луче...толька без генераторов-ну их...а на батарейках-ДА!....

$@m написал :
Акцент на НЕ ПЬЕЗО - не хочу горящего фитиля, боюсь, да и включать/выключать лень.

Если каждый день пользуетесь колонкой, без недельных перерывов, то фитиль выключать не нужно. У меня он годами горит не выключаясь.
Фитиль конечно менее продвинутый технологически, но зато гораздо проще, отсутствует электроника, высоковольные устройства, всякие генераторы.
Т.е. гораздо меньше вероятность поломки. Сомневаюсь, что вся эта электронная богадельня проработает десяток лет включаясь/выключаясь раз по 20-30 на дню.
Впрочем у меня из 5 мор одна с индексом "Е", год работает без нареканих. Но с фитилем одна работает уже 8 лет

$@m написал :
Первая из списка нравиться (вживую не видел - по отзывам на форумах), только не знаю - найду ли у нас в провинции?

Тула примерно такая же провинция, покупал прям в Горгазе через интернет

vlkam написал :
подразумеваешь под автоматом ?

Ну я не в курсе, может счас продаются еще которые от спички зажигаются. :-)
Акцент на НЕ ПЬЕЗО - не хочу горящего фитиля, боюсь, да и включать/выключать лень.
Первая из списка нравиться (вживую не видел - по отзывам на форумах), только не знаю - найду ли у нас в провинции?

$@m, что ты подразумеваешь под автоматом ?
Например Мора без индекса "Е" имеет постоянно горящий фитиль, все остальное автоматически.
А Мора с индексом "Е" горящего фитиля не имеет, поджиг при включении, все остальное автоматически

Критерии для выбора: возможность подмешивать холодную воду; автомат(не пьезо); размеры.
По результатам скролинга форумов и гуглинья яндексов остановился на 4 моделях которые "могут автоматически удерживать заданную температуру/осуществляется автоматическая(динамическая) модуляция/имеется модулирующая горелка или колонки с термостатом":
(Теплообменник изготовлен из трубок диаметром в 18 мм)
(Привлекает закрытая камера сгорания)
(Просто положительные отзывовы)
(Принудительная вентиляция).

Может какого-нибудь производителя не охватил? Есть что плохое/хорошее про них сказать?
Хватит ли мощности для работы и им подобных

На яндекс-маркете нашел. led810915 пишет.
Комментарий: Купил Неву 6011 месяц назад. Устанавливал самостоятельно на кухне (чтобы не отсырела электроника и «не глючила»), проблем особо не возникло, кроме короткого патрубка воды и газа, но думаю длинный торчащий патрубок был бы не очень красив.
Заработала сразу! Это уже радует. При включении работает сразу на максимум, температура доходит до 65-75 градусов, а после снижается до заданной. Стабилизируется около 30-60 секунд (как по паспорту). Лечатся подобные скачки очень просто – убавляем газ на входе, после этого колонка будет и включаться тише и выходить на рабочий режим быстрее. Нам хватает 39-41 градус.

Пока не пробовал но верю. Всетаки нет такого недостатка советской техники, которы устоял было перед советской смекалкой))

Славик64 написал :
ну зачем так людей пугать!

А зачем расслаблять! Если что случится - Вас совесть потом не замучает?!
Хотя Вы и узнать не сможете.
В каждом конкретном случае - есть ряд технических нюансов (вводных), которые
очень по-разому могут сопровождать эксплуатацию конкретной ГК.
Есть требования газовщиков - гофру не ставить. Есть много реальных смертей - именно из-за прогорания гофры (а не обычной трубы).
H не менее 50 см. И чего огород городить.
Естественно нб опасна Al. Но зачем вообще ее покупать - если в газовых магазах есть спец. трубы
(и совсем не дорогие, - если с термокраской!)
А экспериментировать с опасными девайсами лучше втихаря - без широкой рекламы.