Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1602767

Напор сегодня, на удивление, хороший. Обычно хуже. Холодной 3л набирается за 6 сек. температура воды 8 гр.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Да, почитал - картина не радует.
У меня стоит КГ-56, "Старая" горьковская. Выпуск 1969г. Уже не раз задумывался про замену, и опять перспективы нет... . Так бы ничего, но зимой вода ледяная, естественно приходится врубать на полную, воет, а точнее гудит как реактивный двигатель, на кухню не зайти. Летом отлично, тихо. Конечно минусов море, подстраивать приходится, если второй кран открыть -то температура меняется.. Но то, что вот уже 40 лет отработала - факт, ремонт прокладки-шток-мембрана раз в два-три года, но своими силами.
Обидно, купишь за 400- 5оо баксов новую и бегать с ней через два-три года.

2 aab-2008

Это все равно, что сравнивать простую стиральную машину с автоматом. Абсолютно разный комфорт. Вспоминается с ужасом. Всякий раз не побежишь включать колонку, а потом еще идти выключать. Колонка включалась только при наборе ванны или большой горы посуды. При малом давлении воды старые колонки на загораются. У многих они работают напрямую, подвергая опасности себя и соседей.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2JackMax
Ну не совсем всё плохо. Автомат в исправности, фитиль всегда горит, выключаем только если на неделю или больше уезжаем. Установил сам пьезорозжиг. Регулировку тоже трогаю если только мыться в ванной, а так не прикасаюсь. Про давление. Проверял по манометру, работает с автоматом при 0,1 атм. Это то же одна из причин, почему её пока не меняю. Повторюсь, единственно напрягает - шумность. Что удобство у современных больше - согласен, не обсуждаю. Хотелось конечно, чтобы и ручку настройки не крутить ещё бы. Но при этом так же хотелось бы взять лет на 10-15 минимум, а не менять через три-четыре года.
Если что-то дельное предложить можете, рассмотрю.

Вечного сейчас не выпускается, даже, ранее зарекомендовашие себя, отечественные фирмы гонят продукцию из китайских комплектующих (что есть лотерея). За комфорт и безопасность приходится платить. Вопрос не в том, что дорого, а в том, что мы хреново живем. Сам, когда поехал покупать колонку и не планировал покупать Бош автомат, хвалили с пьезорозжигом, но купил и не жалею. В пьезо меня настораживал вид горящего запальника (без присмотра) и возможность нарваться на кипяток. У фирменных колонок пугают цены на запчасти, если вдруг забарахлит (2 года гарантии колонка отходила).

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

JackMax написал :
В пьезо меня настораживал вид горящего запальника (без присмотра)

а что в этом такого страшного? Я анализировал возможные нестандартные ситуации. ПОгас, но газ вытягивает в дымоход, если исправен. А резко дымоход вряд ли забъётся. Если тяги нет, то объём углекислого газа то же с горелкой плиты не сравнится.

JackMax написал :
Холодной 3л набирается за 6 сек.

Thanks за доп.инфу - ХВ напор шикарный - 28,5 л/мин. !
Итак имеем - ГК (зимой) гор.воды для душа выдают так:

  1. Vaillant 14 - 9 л
  2. Бош Wr-13 В - 10 л
  3. Л3 (ленинградская 60-х годов) - 7 л (теплой-прохладной те же 9 л )

Добавляйте свои данные кому не в лом!
Вывод для себя - выигрыш в напоре при покупке ГК-***-14 я видимо получу, но не революционный,
а +2л... ; а покупать ГК-***-17 мне бесполезно поскоку входной напор именно 17-18
л/мин и не более, увы...

aab-2008 написал :
Повторюсь, единственно напрягает - шумность.

А вот "погодка" Вашей горьковской - Ленинградская Л3 не воет - погромче несколько гудит при полном открытом кране и только.
т.е. колонка колонке рознь...

JackMax написал :
Всякий раз не побежишь включать колонку, а потом еще идти выключать. Колонка включалась только при наборе ванны или большой горы посуды. При малом давлении воды старые колонки на загораются. У многих они работают напрямую, подвергая опасности себя и соседей.

Забавно, но у моей старушки Л3 все эти недостатки отсутствуют ! К тому же ГК расположена в ванной -
регулировать удобно при принятии душа - и регулировка минимальна - ручка газовая всегда стоит в положении max - требуется вода погорячее немного покрутить маховик крана ГВ в сторону закрытия
и все!!

Такой принцип работы предусмотрен в колонках, где есть термодатчик, отвечающий за подачу газа. Вытяжка вытяжкой, но даже в колонке газа накапливается столько, что хлопок получается очень не хилым. Да и меня с детства учили не оставлять горящий газ без присмотра, поэтому опаска осталась.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Peterjela написал :
не воет - погромче несколько гудит при полном открытом кране

шум от сгорания газа при положении ручки подачи больше половины. Летом вода в кране сильнее шумит. Обычное положение регулятора подачи газа -Летом миними ли чуть более. Зимой 1/2-2/3. При ванне на 3/4-макс.

Peterjela написал :
но у моей старушки Л3 все эти недостатки отсутствуют

Аналогично.

Если вы хотите получить от новых колонок большей производительности, то вряд ли получите. Старые колонки, если теплообменники были чистые, справлялись со своей обязанностью - греть воду. Новые больше несут дизайн, комфорт и безопасность, ну и то, что они - новые. В ванной комнате давно колонки не ставят, так что приходилось бегать на кухню, да и если нужно б было помыть посуду в кухне, тогда пришлось бы бежать в ванную комнату, что тоже свой минус.

JackMax написал :
Если вы хотите получить от новых колонок большей производительности, то вряд ли получите.

Хочу, - но тоже уже вижу - (спасибо откликнувшимся!)- никакого особого выигрыша, увы, не получу..

JackMax написал :
и если нужно б было помыть посуду в кухне, тогда пришлось бы бежать в ванную комнату

Мы выключаем (в целях безопасности) ГК (запальная без датчиков) токо на ночь.
И бегать в ванну совсем не нужно - при мытье посуды на кухне - просто открываешь кран - и горелка ГК в ванной сама загорается - хочешь погрячей воду - жир не отмывается - чуть приуменьшаю напор-
очень удобно (тут кто-то жаловался - в новой ГК Электролюкс 22 бесит снижение температуры воды при уменьшении потока маховичком крана - у меня наоборот ) - честно говоря, даже не понимаю
о чем Вы ?

Замерил проток в своем боше - получилось около 7-ми литров в минуту
Холодная вода 12 литров в минуту
Это при том что мощность стоит на минимуме, а кран протока еще и закрыт довольно сильно
7-ми литров в минуту горячей воды хватает с головой - летом даже раза в два меньше.
даже 3-4 литров в минуту хватает спокойно для душа, т.к. летом поставил самую обычную насадку для душа с мелкими дырочками без наворотов

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

JackMax написал :
большей производительности, то вряд ли получите

ну почему же? Я если варианты если и рассматриваю, то только с максимальными характеристиками(27 кВТ и более). (большей мощностью). Конечно и габариты чуть более, но не в прямой зависимости. зато как говорится запас не тянет, да и работа на не на максимуме ресурсу только на пользу.

На мой взгляд нужно учитывать давление воды в вашем трубопроводе, слишком мощная колонка, при маленьком давлении, будет выдавать не горячую воду, а кипяток. Запас мощности не повредит, но мера нужна.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2JackMax Сейчас стабилизировалось 1,5-2, и вроде менее 0,5 атм. не бывает даже летом.

JackMax написал :
слишком мощная колонка, при маленьком давлении, будет выдавать не горячую воду, а кипяток

Есть же регулятор подачи газа, и тем более, чем мощнее,тем менее у них, даже по паспорту, мин давление воды на подаче. А зимой будет тоже запас по мощности.

Surfer_kz написал :
Замерил проток в своем боше - получилось около 7-ми литров в минуту
Холодная вода 12 литров в минуту
Это при том что мощность стоит на минимуме, а кран протока еще и закрыт довольно сильно
7-ми литров в минуту горячей воды хватает с головой

7 л/мин хватает для душа, согласен (уже хороший напор) - но уж если я буду менять ГК, то хочется изменения не токо внешнего вида (как хочет жена), а еще и выигрыш по тех.параметрам.
Вы не указали марку Бoша ... (11 ? 13? ) и непонятно, скоко же максимально счас зимой при полностью открытом кране ГВ может выдать ГВ, пригодной для принятия душа?? >7 л ?

aab-2008 написал :
Я если варианты если и рассматриваю, то только с максимальными характеристиками(27 кВТ и более).

Повторюсь, если напор не очень высокий (как у меня,- на входе 17-18 л/мин) - бесполезняк- такая
колонка (27 кВт) не сможет выдать напор больший (36 град), чем выдаст ГК рангом ниже (24 кВт) те же 36 град.

Peterjela написал :
непонятно, скоко же максимально счас зимой при полностью открытом кране ГВ может выдать ГВ, пригодной для принятия душа??

Максимальная мощность колонки очень сильно зависит от давления газа и состояния газовых кранов. У меня была проблема - колонка воду едва до 30 градусов нагревала, больше никак. Оказалось, что газовщики кран на вводе в дом прикрутили.

Поэтому сравнивать колонки на реалную макс мощность можно только устанавливая их в одно и тоже место. Иначе сравнение скорее всего будет некорректным. Это видно на моем примере. У соседей колонки работали нормально а у меня нет. Потому что краник был привернут.

vlkam написал :
Максимальная мощность колонки очень сильно зависит от давления газа и состояния газовых кранов.

+100.
Я в курсе. Более того,- есть и свой пример - после замены старого конусного газового крана на новый ШК - значительно выросла высота пламени горелки и соответственно, увеличился напор ГВ.

vlkam написал :
Поэтому сравнивать колонки на реалную макс мощность можно только устанавливая их в одно и тоже место. Иначе сравнение скорее всего будет некорректным.

Естественно, Вы правы! Это грубое, очень-очень приблизительное сравнение, но лучше такое, чем НИКАКОГО!
Много факторов влияющих на результат (производительность ГК)- помимо давления газа, воды, - сечение труб и газовых и водных, их материал, их засоренность, кол-во поворотов, заужений, кач-во прокладок, н-р, тоже могущих заужать поток (и газа, и воды), засоренность самих теплообменников и т.п. . А все равно интересно иметь какую-то базу данных - поразмыслив, - можно все таки из горы
шлака вычленить немножко зернышек Истины!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Peterjela написал :
как у меня,- на входе 17-18 л/мин) -

нормальное давление и объем у тебя, жаловаться грех. По СНИП"Водоснабжение и канал внутр." В квартире с колонками на вводе должно быть 0,3л/с. 0,3*60=18л/минуту.

aab-2008 написал :
нормальное давление и объем у тебя, жаловаться грех.

Речь о том, что этого давления недостаточно для реализации возможностей, скажем Berettы 17
(можно брать токо Berettу 14) - не выдаст она паспортные 17 л/мин (при дельте 25) -
Банально моего напора не хватит - он должОн быть с запасом перекрытия
Может кто приведет аналогичный пример "из жизни"?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Peterjela написал :
не выдаст она паспортные 17 л/мин

А они тебе зимой нужны? Вода 3 гр+25=28-30гр. Мыться вряд ли сможешь. скорее 10-12 настроешь. Вот и запас. А летом на максимум и не надо. 20гр+(20грдельта)= 40. опять запас есть.

aab-2008 написал :
А они тебе зимой нужны?

Без разницы. Лучше все и сразу! Завидую обладателям тропического душа (25-30 и более л/мин),
но, ессно, увы, - это не для обладателей ГК. Но хотелось бы по возможности больше напора (для массажного, так назовем, душа). (Иначе вообще не вижу для себя смысла менять ГК )
Делаю вывод, если поставлю Beretty 14 (или Ariston Fast 14) - все таки получу выигрыш в напоре -
литра 2, отсилы 3 л/мин. Счас имею вход 18, выход 7 (9), надеюсь наскрести на выходе (10...11) комфортной воды, а летом и все 14.. (скоко моя летом выдает не измерял пока, ну, наверное, все 9)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Совет такой,зайди на газовый участок своего района и спроси,какие колонки они ремонтируют.Сейчас многие ставят навороченные колонки,а слесаря их толком ремонтировать не умеют.А потом решай сам.Я бы посоветовал АСТРА(с рычагами) или НЕВА-lux(с поворотной ручкой и пьезорозжигом).Внешний вид нормальный.К сожалению данных не помню,но они довольно распространены и в магазине про них все раскажут.

vaz21063 написал :
Я бы посоветовал АСТРА(с рычагами) или НЕВА-lux(с поворотной ручкой и пьезорозжигом).Внешний вид нормальный

Нева может на вид и нормальная, но я посмотрел на её теплообменник. Это что то. Во первых он низкоэффективный (маленький и мало пластин). Во вторых пайка как будто руками сопли размазывали.
Астра с рычагами это не полный автомат ? Тогда это глупо. Брать сейчас такую колонку, когда можно слегка доплатить и взять полностью автоматическую. Например какую нибудь с контроллером mertik maxitrol

vlkam написал :
Астра с рычагами это не полный автомат ? Тогда это глупо.

Астра способна работать как автомат: надо просто не выключать запальник и крайне желательно его отрегулировать - минутное дело. Немало видел таких - за 5 - 8 лет полёт нормальный. Бывает, конечно, что забарахлит, но эта неприятность может случится с ЛЮБОЙ колонкой.
Астра - неплохой выбор для тех, кто не может себе позволить раскошелиться на колонку от известного брэнда, или же для тех, кто не боится запятнать свой социальный статус установкой простенькой колонки.

Serx написал :
Астра способна работать как автомат

Т.е. автоматически держит температуру, автоматически включается/выключается и позволяет подмешивать холодную воду к горячей ?

Автомат - это автоматическое включение-выключение горелки при открывани-закрывании крана точки водоразбора. Астра так может работать (при вышеозначенном условии).
Автоматически температуру не держит.
Холодную воду не подмешивает (это вообще не из области колонок).
Вы полагаете, что существует колонка, в которой реализовано:

vlkam написал :
автоматически держит температуру, автоматически включается/выключается и позволяет подмешивать холодную воду к горячей

???

Serx написал :
Вы полагаете, что существует колонка, в которой реализовано ?

Все нормальные современные колонки позволяют подмешивать к горячей воде холодную. Дело в том, что современные колонки автоматически поддерживают температуру исходя из проходящего через них потока воды. Когда к горячей воде начинают подмешивать холодную, поток проходящий через колонку уменьшается и колонка автоматически на это реагирует в совершенно штатном режиме вплоть до совершенно штатного выключения.

У меня в использовании стоит 4 колонки Mora, и все эксплуатируются в режиме полного автомата

vlkam написал :
Все нормальные современные колонки позволяют подмешивать к горячей воде холодную.

Подмешивает не колонка, а смеситель. Вообще подмес холодной воды нежелателен, т.к. хол.вода "придавливает" выход горячей из колонки, из-за чего в теплообменнике начинается перегрев воды и, как следствие, более ускоренное образование накипи внутри теплообменника.

vlkam написал :
Дело в том, что современные колонки автоматически поддерживают температуру исходя из проходящего через них потока воды

Ну здесь надо смотреть насколько этот процесс корректен на практике.

Serx написал :
Вообще подмес холодной воды нежелателен, т.к. хол.вода "придавливает" выход горячей из колонки, из-за чего в теплообменнике начинается перегрев воды

В нормальных колонках не начинается. Т.к. нагрев воды напрямую зависит от потока воды. Уменьшился поток - уменьшилась подача газа в горелку. А от чего изменился поток - от верчения крана горячей воды или от подмешивания ей параллельно

По поводу практики. У меня 4 колонки Mora на mertik maxitrol. Самая старая уже лет 5 работает в режиме полного автомата. Вода ОЧЕНЬ жесткая. Единственная проблема - сеточки в кранах забиваются накипью, вылетающей из колонки. Буду ставить фильтр