Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286496

Форумчане!
Много перечитал отзывов об инверторах.
Практически все темы посвящены аппаратам бытового уровня. Максимум полупрофессиональным.
Что, на форумы не ходят профессионалы?
Те, которым каждый день приходится работать по 8 часов со сварочной техникой на работе. И от которых зависит реорганизация сварочного производства. Большого или маленького. Кто задумывается о покупке серьезных аппаратов. Кому есть резон выкладывать за источник от 25...30 тыс.руб, но чтоб он служил верой и правдой долгие годы по 8 часов в день, 250 дней в году несколько лет. В руках разных сварщиков, с разным опытом, и разным подходом к сварочной технике.

Предлагаю тему по инверторам, относящимся к классу "профи".

По принятым показателям это аппараты, имеющие класс защиты не ниже Ip23, заявленные максимальные токи при 40 град.С при ПВ не менее 60%. Далее - набор "наворотов" в зависимости от производителя.

Интересны аппараты как ММА, так и Tig, Mig/mag.
У меня на производстве есть небольшой опыт работы с инверторами.
Выложу обязательно...

2ночной ковыл
Вам вот такой аппаратик пригодится.
Инверторный аппарат "ТОРУС-200"
"ТОРУС-200" - аппарат нового поколения, основан на высокочастотном преобразователе напряжения сети. Предназначен для электродуговой сварки постоянным током электродом 1-5 мм. Аппарат может работать от бытовой сети, на приусадебных участках, в гаражах, а также в промышленных условиях.
В режиме короткого замыкания (залипания электрода) аппарат практически не потребляет тока, что позволяет питать аппарат от малогабаритных бензоагрегатов и от бытовой сети.
Питающая сеть 187-242 В, 50 Гц
Максимальный потребляемый ток 23 А
Род сварочного тока постоянный
Диапазон сварочного тока 40-200 А
Диаметр электрода (мм) 2 - 5
Процент времени работы,ПВ 50% при 200 А
Режим работы непрерывный при токе до 160 А
Напряжение холостого хода,U xx 60 В
Масса 5 кг
Габаритные размеры (мм) 115*185*280
Особенности Нулевой ток короткого замыкания

Спасибо за ссылку.
Вынимательно почитал характеристики, открыл паспорт.
Привожу только наиболее "сильные" цитаты из паспорта "Торус-200" в скобках - личные соображения:

...4.4 КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАБОТА:

  • при неисправном аппарате и поврежденном сетевом шнуре (согласен);
  • на открытых площадках во время дождя или снега (ip 23 близко не пахнет!)...
    ...4.5. Запрещается без согласования с производителем проводить любые ремонтные работы внутри аппарата... (вообще не понял?!)
    ...4.10. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАБОТАТЬ С СИЛЬНО РАЗОГРЕТЫМ АППАРАТОМ (???), при наличии признаков дыма (откуда???) или запаха горелой проводки И ЗАСЛОНЯТЬ ВХОДНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ОТВЕРСТИЯ ВЕНТИЛЯЦИИ...
    ...6.8 Смену электрода производить строго при выключенном выключателе 5.7... (каждый раз бегать к аппарату???).

Гарантии:
...8.1 Гарантийный срок устанавливается 6 месяцев со дня реализации, но не более 1 года с даты выпуска... (маловато)
...8.2 В гарантийный ремонт не принимаются аппараты:

  • без заводского паспорта... (допустим);
  • бывшие в не гарантийном ремонте (понятно);
  • с механическими или иными (какими???) повреждениями, возникшими по вине потребителя... (у кого аппарат не поцарапан?);
  • сильно засоренные изнутри пылью, являющиеся причиной отказа аппарата (согласен);
  • с нарушенными пломбами предприятия – изготовителя... (если есть пломбы, как продувать аппарат от пыли???);
  • в паспортах, которых не проставлены штамп ООО «ТОР» и дата продажи (пусть так).
  • находящиеся в работе с несоблюдением режимов ПВР... (как проверить? Изготовитель заявляет наличие термозащиты. А что, при срабатывании термозащиты будут последствия???. Покажите мне хоть одного сварщика, который при сварке на производстве думает о ПВ).

Прочитав паспорт, делаю, к сожалению, вывод, что разработчики несколько покривили душой, написав: ...«ТОРУС 200» может быть использован в любых областях промышленности....
Для нашей монтажной огранизации он точно НЕ ...может быть использован...

Уважаемые спецы, заодно можете оценить такую цитату из паспорта:
...Электродами переменного тока варят на прямой полярности (плюс на изделии, минус на электроде), а электродами постоянного тока варят на обратной полярности (минус на изделии, плюс на электроде)...

На закуску привожу адрес предприятия-изготовителя (из Паспорта аппарата): 123308, г. Москва, а/я № 6.

kolank, если б допустим у меня было желание и возможность потратить на это соответствующее количество денех, то этот аппаратец мог бы называться "чукча-200". Его китайским производителям (европейские создатели уже вряд ли отыщутся) в общем-то пофиг, чё писать на боку или морде лица.

ночной ковыль, зря вы так удивляетесь, при таком способе "производства" наличие на фирме спецов, хоть что-то соображающих в сварке, совсем не обязательно, и даже нежелательно, им ведь платить нада.

Недавно тестировал китайский аппаратец "но нэйм", готовый выпускаться под любым именем. Нацарапан максимальный ток дуги 200А, ПВ 100% на токе 120А.... Ну пощупал я его. От хорошей сети с просадкой под нагрузкой до 205В выдал 165А и фсё. "Ухудшение" сети для выходного тока имело последствия катастрофические - при 195 В он еле выдавал 140А. Причём прошу обратить внимание, что это напряжения в нагруженой сети. По ПВ совсем весело - на токе 120А он и до 50% не дотянул.............

Наш небольшой опыт использования инверторов на производстве (может кому пригодится):
Все аппараты Рязанского приборного завода (оборонка).

  1. "Форсаж-315" (315А при ПВ 60%)- четыре года эксплуатации на монтаже. Один раз сгорел при ошибочном подключении - дали фазу на "ноль". Ремонт - 800 руб. - бюджетно. Аппарат из первых выпусков, с возможностью использования для Mig/mag сварки - ни разу не подключали.
    Использовали сварочные кабеля КГ 1х35 общей длиной до 80 метров (по-другому никак было).
    Электроды УОНИ 13/55 до 5 мм, ОЗЛ-6, ЦЛ-11, НЖ-13 до 4 мм.
    Работа от -20 (на улице) до +45 (в горячем цехе). Тепловая защита срабатывала только при +45 после продолжительной сварки "четверкой УОНИ" в нижнем положении.

  2. "Форсаж-250" (250А при ПВ 60%) - три года работы на монтаже. Тоже горел, когда нормокомплект с аппаратом неправильно подключили к щиту на объекте (пьянь из электриков местная). Сгорел двигатель вентилятора. Стоимость ремонта - копейки.
    Этот аппарат в горячие цеха не таскали, на остальных объектах ни разу не выключался по перегреву. Работа теми-же электродами, такими-же диаметрами.

  3. "Форсаж-160" (160А при ПВ 60%) - однофазный. полтора года. Вообще "бережем", на мелочевке используем. Прихватки, мелкая сварка "тройкой". Редко "четверкой". Однажды пришлось использовать кабеля КГ-1х16 общей длиной до 80 м. Конечно, проблемы с поджигом. Но требовалось позарез.

Позавчера сгорел (не смейтесь). Дело в том, что штатная 16-амперная вилка для подключения к сети имеет три штыря, расположенные В РЯД. Ее можно воткнуть как правильно, так и неправильно. Распайка вилки при неправильном подключении подает фазу на корпус... Аппарат переезжает с объекта на объект, не мудрено, что перепутали...

Обслуживание "форсажей" сводится к демонтажу боковых стенок (пломбы давно сорваны) и продувке сжатым воздухом. В среднем раз в полгода или после "пыльного" объекта - внепланово.

Что устраивает: масса, габариты.

Что не устраивает:

  1. "замечательных возможностей" инверторов не реализовано. Просто маленький сварочный выпрямитель. Только регулировка тока.
  2. С амперметрами "форсажей" не брали намеренно, так как у Рязанцев они стрелочные. Такие в монтаже долго не живут. Стекло хрупкое...
  3. Токовые вставки (разъемы сварочных кабелей) не "ЕВРО" а оригинальные. Стоят дороже, чем стандарт.
  4. Розетки и вилки на "высокой стороне" выкидывайте сразу. Хрупкие и ненадежные, возможность неправильного включения у "160-ого" (читай выше).
  5. От БГ не работали (не было потребности). Про наличие фильтров на входе не скажу. Не задумывался даже.
  6. Как вы догадались, конкретно забодали "...ные электрики". Нет защиты от "дурака" при подключении. Хотя не знаю инверторов с такой защитой.

2чукча
Подписываюсь под каждым словом...

ночной ковыл написал :
Предлагаю тему по инверторам, относящимся к классу "профи".
По принятым показателям это аппараты, имеющие класс защиты не ниже Ip23, заявленные максимальные токи при 40 град.С при ПВ не менее 60%. Далее - набор "наворотов" в зависимости от производителя.

С классом защиты мало кто из пользователей заморачивается, у китаёзовских производителей (а это почти все инверторы на обычных прилавках) макс. ток и ПВ завышаются бессовестней не бывает. Ну а про навороты вообще-то отдельный разговор. Тут надо разделять группы пользователей, которым это действительно надо - эти согласны платить, а которые даже не понимают, о чём речь - таким конешно нафиг не нужны навороты.

ночной ковыл написал :
Наш небольшой опыт использования инверторов на производстве (может кому пригодится):
Все аппараты Рязанского приборного завода (оборонка).
..........................

У меня уж года три или четыре первый вариант Форсажей - Фора ПР160 .
Варит прекрасно , и дуга в меру жёсткая , и напряжение на дуге хорошее - дуга устойчивая и легко зажигается , в общем варит замечательно , особенно мне понравилась раздельная регулировка тока и напряжения . НО ..... за последний год уже три ремонта - пробой силовых транзисторов , глюки в электронике , сгорело что-то в управлении . Пообщался с теми кто у нас продаёт инверторы , резюме такое - из десяти проданных Форсажей все в течении полугода вернулись в ремонт . С надёжностью очень большие проблемы . Я человек незаинтересованный , мне всё равно кто что скажет , но вот такой факт в приватной беседе с очень хорошо знакомым много лет продавцом . На подмену купил корейский ( китайский ? ) Powwell , варит конечно хуже , ощутимо хуже , но с апреля ни одного сбоя , варю стояки воду и отопление , лестницы межэтажные , магазин с металлическим каркасом сварил .
В аппарате надёжность это очень важно , срезал к примеру стояки воды и вдруг аппарат сдох , работа встала а деньги за отключение воды тикают - 500р. за час отключение одного стояка .......

У "форсажей" сам тип силовой части выбран очень хреново подходящий для нужд сварки. Это демонстрация факта, что будет, если варкой займётся крутой спец по обычным ШИМ-регуляторам, в сварке ни бельмеса не понимающий. Регулятор классный, 8 баллов из 5-ти, да вот жеж беда,горит цуко такое.

Просили я нашел.
Не подходит, так не подходит, мне по барабану.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

И все же, что посмотреть из надежной техники на ток ~ 160а-200а, и цену ~20-25 т.р. Желаю легкий, переносной, с хорошим пв. Необходимость по работе- нужна мобильность и неприхотливость, 4-ка электроды как опция...
Сгоревший форсаж 315м на работе уже имеется, не хочется пополнять коллекцию.
Посмотрел mercle 161dc , кажется низкий пв.
Кемппик, за такую цену, трудно купить и тоже пв не высокий.
И многие другие выглядят похоже.
Вообщем опять хочется чуда.
Помогите, запутался.

2vitalik
В этом плане я глядел на итальянское чудо: - подешевле без наворотов, или такое чудо с частотой 250 кГц (оттого и безумно дорогое):
На этих дают гарантию 1,5 года и считают их профессиональными...
Далее ESAB: - цена около 30 тыс.руб. - тоже без наворотов/
Фрониусы - со всеми мыслимиыми наворотами.
Но это не чудо. Чудо - купить ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ аппарат пусть даже на 150А при ПВ 60% за 20...25 тыс. руб.
При современном уровне развития сварочников, считаю, что для профессионального оборудования необходимы все "стандартные" функции инвертора с возможностью их регулировки или отключения.

Кроме торо, крайне желателен импульсный режим даже для ММА. Это здорово облегчает жизнь сварщика при выполнении корневого прохода при односторонней сварке с полным проваром без подкладного кольца. При правильно подобранных параметрах тока импульса, паузы и частоты, брак при сварке корня можно исключить полностью, а скорость сварки при этом повышается.
Не к этому-ли стремятся на любом производстве?
Конечно, при выборе аппарата следует учитывать необходимость использования его для другого способа сварки. Хотя мое мнение - на производстве каждый аппарат должен работать по своему "профилю".
В конечном итоге, при использовании универсального аппарата "три в одном" типа
потребитель будет обязательно ущемлен в некоторых функциях на конкретном виде сварки. И вообще, заплатив деньги за ТРИ аппарата в ОДНОМ флаконе, "ДВА аппарата" из этих трех всегда будут "простаивать", а значит не приносить прибыль. Такие аппараты хороши, наверное, для мелких фирм, оказывающих широкий спектр услуг.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ночной ковыл дженезисы меня конечно устраивают, но про пв они конечно приукрашивают.
Еще продолжая итальянскую тему приведу адресок
По цене и указанным свойствам меня устраивает TX 201 GEN т.е его реально купить в Питере.
Но как всегда могут быть подводные камни. Знать бы мнение пользователей.
Для любопытных: попробуйте сравнить, хотя бы визуально (учитывая скудную информацию), TX 161 и аппарат предлагавшийся мне за нереальную цену 45т.р - .
Я думаю может стоит попробовать такого итальянца.
Замечу так же что всевозможные чудеса интересуют меня не слишком, аппаратик нужен как легкий переносной источник для срочных работ, и работ на выезде. И денег на наши нужды больше не выделят. Так что думаю, что купить пока не потерял возможность.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ночной ковыл
Дык, идешь на www.kemppi.com или www.esabna.com или hobartwelders.com или www.lincolnelectric.com или www.millerwelders.com и выбираешь себе "профи"-аппарат по кошельку )

vitalik написал :
По цене и указанным свойствам меня устраивает TX 201 GEN т.е его реально купить в Питере.
Но как всегда могут быть подводные камни. Знать бы мнение пользователей.
Для любопытных: попробуйте сравнить, хотя бы визуально (учитывая скудную информацию), TX 161 и аппарат предлагавшийся мне за нереальную цену 45т.р - .
Я думаю может стоит попробовать такого итальянца.

Vitalk, я даже знаю место, правда в Москве, где аппарат с названием Tech-Up TX161 стоит 17600 руб. При этом он удивительно напоминает Sabaros и имеет такие же характеристики:-). И некоторые модели Линкольн Электрик...

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

gum Извините не представился- "Владелец заводов, газет, пароходов".

gum написал :
"профи"-аппарат по кошельку

Мне у них не подобрать.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
2vitalik
В этом плане я глядел на итальянское чудо: - подешевле без наворотов, или такое чудо с частотой 250 кГц (оттого и безумно дорогое):
На этих дают гарантию 1,5 года и считают их профессиональными...

Посмотрите здесь Мне понравился не только аппарат но и общение с людьми. Сегодня звонил им по поводу тефлонового конала - без проблем обещали выслать почтой.
Последнее время меня волнует в любой технике его последующее обслуживание и поддержка жизнидеятельности. Тем более живете в Питере.
Реальная и надежная фирма.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

На меня ФЕВ произвел приятное впечатление конструктивом и заявленными параметрами... Но этого "маловато будет". Если сюда добавить отзывы реальных пользователей и фото внутренностей, то можно было бы окончательно определиться. Мужики, у кого есть какой-либо ФЕБ, снимите крышку, сфотайте внутренности! Посмотрим вместе на качество монтажа и начинку. Если аппарат собран на хорошей элементной базе, а не на г..не, то и замечательно!

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

В принципе с вами согласен ФЕБ как вариант вполне удобен, учитывая близость изготовителя. Выбор у них только еще маловат, не понятно с аппаратами которые еще не запущены в серийное производство. Для себя лично купил бы у этой фирмы полуавтомат- инвертер.
Но чего-то у нас на фирме тема покупки инвертора вызвала вопросы, мне предложили поремонтировать форсаж и не заморачиваться. А я то хотел и одно и другое...

vitalik написал :
Но чего-то у нас на фирме тема покупки инвертора вызвала вопросы, мне предложили поремонтировать форсаж и не заморачиваться. А я то хотел и одно и другое...

Знакомо до слез.
Точно такая-же ситуация и у меня на работе. Форсаж в ремонте...

2vitalik 2ночной ковыл
Вы будете смеяться но и у меня то-же самое.
На основной работе заикнулся об инверторном п/а, ответ простой, денег нет. Честно сказать, и вправду не простая ситуация, не стал настаивать.
На второй, ящики варю, жестянка, 0,8мм, с деньгами вопросов нет (ИМХО ), предложил - давайте купим? В ответ - Ненадежно.... и покупают монстра на 300А, блин, у него горелкой убить можно, не подлезешь куда надо с этой пароходной трубой.... однако покупают.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

gum написал :
На меня ФЕВ произвел приятное впечатление конструктивом и заявленными параметрами... Но этого "маловато будет". Если сюда добавить отзывы реальных пользователей и фото внутренностей, то можно было бы окончательно определиться. Мужики, у кого есть какой-либо ФЕБ, снимите крышку, сфотайте внутренности! Посмотрим вместе на качество монтажа и начинку. Если аппарат собран на хорошей элементной базе, а не на г..не, то и замечательно!

Фото мобилой, но что то рассмотреть можно.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

gum написал :
На меня ФЕВ произвел приятное впечатление

  • еще. Обратите внимание на Зажим массы - сделан в ручную - это НЕ МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, можно сравнивать с ЯГУАРОМ(если делалибы гдени-будь в "приличном заподе"- стоимость была бы кооосмической). Шов на пилочке с китайского стусла без брызг на гране прожога.

А в Москве их можно где-нибудь увидеть, может кто подскажет?
С уважением.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

tak. написал :
А в Москве их можно где-нибудь увидеть, может кто подскажет?
С уважением.

Позвоните на фирму, может кто брал на реализацию или на предприятие.

71440, спасибо за фотки. К сожалению, мелких подробностей не разобрать, а было бы интересно, особенно плату, чё они туда насовали, есть ли процык и т.п.. Ну и монтаж силовой части хорошо бы.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
71440, спасибо за фотки. К сожалению, мелких подробностей не разобрать, а было бы интересно, особенно плату, чё они туда насовали, есть ли процык и т.п.. Ну и монтаж силовой части хорошо бы.

К сожалению сделать мобилой лучше не получается. Может как нибудь сволоку домой и веб камерой отсниму. Сам первый раз открыл - пугает большое количество электроники.
Пробывал варить разными аппаратами, но этот особенный. Самое главное принаровиться к настройке - и ПЕСНЯ

tak. написал :
А в Москве их можно где-нибудь увидеть, может кто подскажет?
С уважением.

Ну не жалуют Питерские столицу, не жалуют. Москва в списке контактов в предпоследнем месте, после Нижнего, Минска, Рубцовска (!!!) итд. Так- какой-то городок, далеко от СПб, целых 700 км. Какая глушь....

2klm_at_home А кто на последнем месте?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

tak. написал :
А в Москве их можно где-нибудь увидеть, может кто подскажет?
С уважением.

ДА.

Вот прикупил для одного объектика - строим ворота в цех - аппарат проявил себя очень хорошо, все монтажники довольны, саварной - просто рад ... даже я попробовал у себя в гараже поварить - получилось (хотя это был второй раз в жизни). На площадке аппарат был уронен 2 раза с высоты 1 м. 6 дней провел включенным в соседстве с двумя болгарками. Пока проявляет себя достойно. Варим только электродами 3,0 мм., 4,0 мм. мах., поэтому всякие горелки не покупал. Голый аппарат в сваге стоит 18650,00 + провода, держак, нуль и т.п. вообщем в районе 21000,00.
Для работ на объекте - вариант отменный (все знакомые сварщики кто пробовал - завдуют)

Вобщем покупкой доволен. Очень рекомендую.

Работаю на производстве Miller 186 Mig/Tig/MMA.Очень советую.
Дома для "халтур"-GYSMi188 -очень хороший аппарат.

ja-ja написал :
На площадке аппарат был уронен 2 раза с высоты 1 м. 6 дней провел включенным в соседстве с двумя болгарками. Пока проявляет себя достойно. Варим только электродами 3,0 мм., 4,0 мм. мах., поэтому всякие горелки не покупал.
Для работ на объекте - вариант отменный (все знакомые сварщики кто пробовал - завдуют)

Про падения точно такую фразу слышал от работников кампании СВАГА на Россварке-2006 в Сокольниках. Удивительное совпадение!
Для "четверки" слабоват однозначно. Максималки маловато. Для "тройки"- в самый раз.
Для ворот, оградок и решеток - великолепный аппарат! Согласен.
Кстати, по SELCO нигде не нашел НИЖНЕГО предела рабочей температуры. Мы и зимой на улице варим.
Еше про "игрушку" SELCO 1500 - в прицепе. Из какого-то форума, не помню...

Есть возможность приобрести один из инверторов Power ROD-1565 Ceabora или Pico 162.


Что посоветуете?
С уважением.

Optipuls, Admiral от Airliquid, Esab тоже можно найти. их сейчас достаточно много

Вы правы, но скидка у меня существует на эти два аппарата...
С уважением.

tak., из этого я бы выбрал Pico. Всё же EWM довольно известный немецкий производитель. И даже если их собирают где-то не в германи, то наверняка под строгим немецким приглядом. Видел фото начинки - сравнительно неплохо сделано. К тому же именно эта моделька рекомендована для чахлых сетей и в мануале написано, что расчитана на просадку сети до -40%. Весьма актуально, и немцы обычно не сильно брешут.
А итальянская Ceabora таки серая лошадка (лично для меня), хотя не могу сказать ничего плохого. Но и ничего хорошего тоже.

2 чукча
Cebora весит 7,9кг , а Pico 4.6кг как вы думаете за счет чего такая разница в весе?
С уважением.

Класс защиты одинаковый - Ip23, ПВ у пико лишь чуть меньше - 100% при 100А против 100% при 110А у цеборы... К.п.д. вот у пико оч. хорош для таких дэвайсов - 88%. К сожалению, на сайте цеборы ТХ даны скудно до неприличия, тот же к.п.д. вообще не указан, допустимый диапазон сети тоже (у пико +15%-40%). Напряжения холостого хода даже не нашёл (у пико аж 105В, зажыгать дугу будет оч. легко).
Если верить написанному, то версия - в пико сам инвертор гораздо более продвинутый технически.
Кстати, для точности, у цеборы вес 7,8кг, у пико 4,8кг.
А какая у них цена? тоже сравнить интересно.

Цена у них практически одинакова. О цеборе действительно ТХ даны скудно, практически ничего, но у меня товарищи работали в Чехии четыре года п/a этой фирмы, очень положительные отзывы, на выставке Россварка 2006 тоже большой отдел был. Сам склонялся к Pico 162, но появилась возможность с приличной скидкой взять цебору...
С уважением.

tak. написал :
Цена у них практически одинакова.

И какая же? если не секрет конешно. Без скидки.

tak. написал :
О цеборе действительно ТХ даны скудно, практически ничего

Опять же ничего не хочу сказать плохого, но уж очень это характерно для контор, что обзывают себя производителями (в основном потому, что берут на себя все юридические обязательства производителя), но на самом деле по сути торгуют китайский "но нэйм". К сожалению, сейчас это оч. популярно и считается нормально.
Вот например образчик:

По "информативности" оч. похоже, правда? Тоже тусуются по выставкам, все дела... Не, они делают и много что своё, и неплохо, но их "производство" именно инверторов по сути представляет собой офис с командой менагеров в галстучках. Лично у меня от таких "производителей" сильная отрыжка. Возможно я неправ. К тому же оно и правда удобно - на разработку затрат вообще никаких, и даже ну хоть один кто-нить, соображающий в инверторах ну хотя бы на уровне самоделкина из соседней ветки, и то не нужен.

"И какая же? если не секрет конешно. Без скидки."
В Москве 19,5 - 20,5 тыс. В Питере немец дешевле.
Большое спасибо за ответ.
С уважением.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

однако парадокса получается..."Профессиональный" прибор должен обязательно иметь 100% цикл , большие однофункциональные органы регулировки и необходимый минимум умных закладок . А вот устройство "для дома и семьи" - как раз наоборот, невысокую цену, компактность и побольше всевозможных опций. ( варить- то будут непрофессионалы).

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

arn написал :
( варить- то будут непрофессионалы).

Взря не обязательно, в прошлом проф жестяньщик по авто, на сегоднешний день с бумагами работаю, а дрянью варить дома не хачу!!!

arn написал :
однако парадокса получается..."Профессиональный" прибор должен обязательно иметь 100% цикл , большие однофункциональные органы регулировки и необходимый минимум умных закладок.

Вы забыли самое важное для профессионального аппарата:
ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ "НЕУБИВАЕМЫМ" ни при каких условиях. Разумных конечно. Ибо на большинстве производств - одним и тем-же аппаратам варят разные сварщики, на разных объектах и т.д.
Вот в этом и стоит выбор производителя.
Для бытового аппарата гораздо важнее электрическая надежность "потрохов". У профи с электрической надежностью априоре должно быть все в порядке. За то и платим деньги.

ночной ковыл написал :
Вы забыли самое важное для профессионального аппарата:
ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ "НЕУБИВАЕМЫМ" ни при каких условиях. Разумных конечно. Ибо на большинстве производств - одним и тем-же аппаратам варят разные сварщики, на разных объектах и т.д.
Вот в этом и стоит выбор производителя.
Для бытового аппарата гораздо важнее электрическая надежность "потрохов". У профи с электрической надежностью априоре должно быть все в порядке. За то и платим деньги.

Не так. Во-первых, производства все разные. И тербования к оборудованию разные. Стройка-одно, завод-другое. На заводе, где делают одно заграничное авто в цехе стоит итальянский полуавтомат, хороший, но старой модели, никто с ним никуда не бегает, только катушки с проволокой меняют. Никакой особенной "неубиваемости" в нем нет. Работает в две смены. Что сломалось-меняют.
И есть контора, которая монтирует передатчики сотовой связи. Они берут бытовой, именно бытовой инвертор, так как он по размерам немного меньше и легче профессионального инвертора такой же мощности. Говорят, вес и размер критичен, а то лазить с ним иногда фиг знает куда приходится. Характер работ-периодически что-то приварить. И есть судостроительный завод, который берёт супер навернутые финские полуавтоматы с функцией synergic, чтобы рабочий средней квалификации не парился с настройкой, а задал параметры и начал работать.
Производитель для этого и делает разные модели, чтобы потребитель мог выбрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая.
Сергей.

arn написал :
однако парадокса получается..."Профессиональный" прибор должен обязательно иметь 100% цикл , большие однофункциональные органы регулировки и необходимый минимум умных закладок . А вот устройство "для дома и семьи" - как раз наоборот, невысокую цену, компактность и побольше всевозможных опций. ( варить- то будут непрофессионалы).

100% имеют все аппараты, вопрос только в силе тока в это режиме:-) За опции в бытовом аппарате надо платить, кто готов платить за компьютер в сварочнике, если планирует раз в год приварить калитку на даче? Функции в дорогих аппаратах позволяют получить отличный результат при минимуме затрат времени, которое, как известно, деньги:-)

Сергей.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Keks написал :
100% имеют все аппараты, вопрос только в силе тока в это режиме:-) За опции в бытовом аппарате надо платить, кто готов платить за компьютер в сварочнике, если планирует раз в год приварить калитку на даче? Функции в дорогих аппаратах позволяют получить отличный результат при минимуме затрат времени, которое, как известно, деньги:-)

Сергей.

Не совсем так ведь быстрая и точная перестройка нужна именно в небольших мастерских, а вот на заводах как правило зарядили варить что то одно и может варить и год и больше и зачем там комп - надежность и простота и долговечность включая качество шва - самые основные параметры для аппарата а опции всеразличные нууу для очень богатых кантор или для гурманов.

71440 написал :
а вот на заводах как правило зарядили варить что то одно и может варить и год и больше и зачем там комп - надежность и простота и долговечность включая качество шва - самые основные параметры для аппарата а опции всеразличные нууу для очень богатых кантор или для гурманов.

Согласен, но фирмачи в современные профессиональные инверторные аппараты "фаршируют" все, включая не нужную мне сто лет Mig-пайку.
Поэтому не могу подобрать профессиональный Mig/mag аппарат без всякой ненужной мне "лабуды". На хрена мне опция сварки алюминия, если у нас даже стремянки стальные - все ****ят на цветмет??!
Импульсный режим (или управляемый перенос у кого что) для сварки "черноты" проволокой 1,2 или 1,6 в СО2 (смесях) и ВСЕ! Нам достаточно.
Шеф не поймет наличие остальных,ненужных нам наворотов!

Вот проблема выбора оборудования. Не платить за ненужный "фарш".

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Шеф не поймет наличие остальных,ненужных нам наворотов!

Вот проблема выбора оборудования. Не платить за ненужный "фарш".

Тогда пожалуйсто
Недавно попросил выслать тефлоновый канал - прислали без проблем и даже денег, завтра позвоню, может всетаки надо заплотить. Отзывчивая фирма , отправте шефа туда пообщатся и навернека приобретет ...

71440 написал :
Не совсем так ведь быстрая и точная перестройка нужна именно в небольших мастерских, а вот на заводах как правило зарядили варить что то одно и может варить и год и больше и зачем там комп - надежность и простота и долговечность включая качество шва - самые основные параметры для аппарата а опции всеразличные нууу для очень богатых кантор или для гурманов.

Вот и я их спросил, "а нафига" вам все эти режимы, а они скзали "надо":-). Мол, меняются у них время от времени задачи....

Сергей.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Ну впринцепе ФЕБ подойдет - регулируется предсказуемо и можно на ходу и все навароты совмещены по умолчанию.

Про аппараты РДС "Форсаж-250М".
Купили это аттестованное НАКС чудо.
Имеет ограничение напряжения ХХ менее 12В.

Как работает: При включении аппарата между держаком и "массой" 12 вольт. Горит синий светодиод "напряжение ниже 12 вольт".
При касании электродом изделия, сварочная цепь замыкается, это является сигналом для броска напряжения до 60В (не помню точно). Светодиод гаснет. Дуга зажигается, напряжение падает до рабочих 20 с лишним вольт. Идет процесс сварки.
Если дуга не зажигается, напряжение 60В держится 0,5 сек, потом падает до 12 Вольт. Загорается синий светодиод "напряжение ниже 12 вольт".
Кто имеет такое "чудо" и соображает в электронике - чиркните, как отключить эту ...ную фичу.
Замучились.
Зажечь дугу проблема. Варить с отрывом - вообще невозможно.
Задолбал.

По роду своей деятельности я работаю на одном из ведущих предприятий автомобилестроения. Наше подразделение занимается в том числе и проверкой сварочной аппаратуры и техники. Т.е. прежде чем допустить св. аппарат на производство он проходит у нас проверку. У нас проходили проверки св. техника таких производителей как ESAB, Fronius, Lincoln electric, DALEX и др. в том числе был и российский ФЭБ. ФЭБ 500А показал себя достойно. Недавно появился китаец. И я вам скажу он ничем не хуже эвропейских аналогов. При ПВ 100% выдавал 380 А.

Loutchin написал :
Недавно появился китаец. И я вам скажу он ничем не хуже эвропейских аналогов. При ПВ 100% выдавал 380 А.

А как соотносится цена этого "китайца" к европейским аппаратам? Если, конечно есть тактая информация... Сталкивался с тем, что приличный китайский или корейский аппарат уже и стоит очень похоже на европейский...

Сергей.

Цена простенького без наворотов что то около 3000 американских.

Для саврки больших толщин. Если конкретно, то мосты к автомобилям.

Loutchin написал :
Для саврки больших толщин. Если конкретно, то мосты к автомобилям.

Первый вопрос: Мост к автомобилю приваривают???
Второй вопрос: Расскажите-ка нам, пожалуйста, какие это "большие толщины" в автомобиле.

ИМХО, В мире все относительно.
У нас в монтаже большими считаются толщины от 20 мм.
Потому что для многих сталей это порог, при котором требуется применять специальные меры (иногда превышающие по трудозатратам оперативное время сварки) для достижения удовлетворительного качества сварных соединений.
Что касается тока 380А при ПВ100% - это ОДНА из основных характеристик источника питания, не более того. Этот аппарат нахрен не нужен кузовщикам в гараже, да и нам в цех он нахрен не нужен, ибо львиная доля денег, потраченных на этот аппарат будет израсходована на трехкратный запас по мощности (да и веса прибавит ненужного). Техника, ИМХО, должна работать на 85% (или около того) предела своих ТХ. Спишь спокойно, и электричества на метр шва расходуешь меньше.
У меня в цехе стоит "мамонт" ВДУ-506. Выдает 500А при ПВ 60%. И что? Это шикарный аппарат? Да, шикарный, но для сварки РДС "шестеркой" или в комплекте с п/а . А если в цехе работают двое сварщиков да на прихватках, он нахрен сожрет электричества на ХХ больше, чем оба сварщика на сварку.

Все зависит от КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ, которые ставит перед источником ТА РАБОТА, для которой он подбирается. Другое дело, что персонал, отвечающий за выбор может и половины требований даже не представлять себе. Но сие - проблема этого персонала...
Вообще, что касается ПВ100%. Такая продолжительность работы характерна ТОЛЬКО для автоматической сварки. Это к вопросу о задачах, стоящих перед источником.

Для ночной ковыл.
Читайте тему"Профессионольные инверторные аппараты"
Мост(картер моста)-сварная конструкция, отдельные детали которого имеют толщину более 20 мм. Я имею ввиду большегрузные автомобили.
Что касается гаражей то там используются бытовое оборудование. ПВ которых 20%.
На производстве в две а то и в три смены аппараты которые выдают номинальный ток при ПВ менее 60% вообще не применяются.
И если вы в цеху делаете только прихватки, то использовать для этого ВДУ-500 это кащунство.
Я работаю на производстве где более 50 сварочных постов. Интенсивность сварки 8 часов в смену. И для нас такой показатель как ПВ это очень важная штука. Многие производители в пастпортных данных имеют привычку занижать потребляемую мощность повышать значение ПВ. Бывали случаи когда аппараты горели через пару часов после работы.
И если вы кроме сварки в гаражах ничего не видели, то это значит, что вы ее не видели вообще.

2Loutchin
сказать нечего. Вы оч круты

Не в ту тему вы зашли

Loutchin написал :
Читайте тему"Профессионольные инверторные аппараты"

А где это?

Loutchin написал :
Читайте тему"Профессионольные инверторные аппараты"

А кто автор?

2чукча пять баллов. Респект!

Для ночной ковыл и чукча
Народ внесу ясность. В то время когда многие из вас пытались варить заборы, гаражные петли прочие консервные банки. Я людей учил как правилно варить автомобильную технику. С общим выпуском 100 автомобилей в сутки.

2Loutchin
С Вашего позволения, я тоже внесу ясность:

Во-первых: Вы разумный человек и должны понимать, что сгоряча сказанные слова про то, чем мы с чукчей занимались, когда Вы производили автомобили, останутся на форуме НАВСЕГДА. Для проверки СВОЕЙ реакции на СВОИ слова прочитайте Ваше сообщение хотя-бы через пару месяцев.
Вам будет противно.
Здесь уместно провести аналогию:
Когда проводится ремонт грузоподъемных кранов с применением сварки, иногда наши сварщики (или монтажники) пытаются "ускорить дело" отступлением от технологии. На выходе - некачественный ремонт. В таких случаях, я привожу один довод: "Сейчас вы сэкономите два часа, а потом на протяжении МНОГИХ ЛЕТ над вашей работой будут смеяться остальные". Этот удар по самолюбию - очень действенная штука!
Кто не понял намека - говорю прямо: подумайте, прежде чем тыкать пальцами в клаву, создавая очередной опус!

Раз Вы перешли на личности в теме про профессиональные инверторные аппараты, хотя-бы откройте ВСЕ посты чукчи на этом форуме.
Вам станет стыдно за сказанные слова.
Вам, кто занимается "проверкой сварочного оборудования", кто тестировал "ФЭБ 500А", которого в природе не существует, читайте, уважаемый: , да и "ФЭБ" пишется как "ФЕБ"!

Во-вторых: для рекламы Вашего положения на производстве предлагаю создать отдельную тему. Кто заинтересуются - те заглянут. Эта тема - про профессиональные сварочные аппараты инверторного типа. Просьба не забывать. .
Вы ,вообще, для этой темы - кладезь: кто может себе позволить "проверить" всех: ЕСАБОВ, Линкольнов, Фрониусов и т.д. Выложите здесь плюсы-минусы протестированных аппаратов, вашу номенклатуру свариваемых изделий (стали, толщины, положения в пространстве стыков) - Вас "на руках носить будут" благодарные читатели форума.
Вот так зарабатывается уважение и признание, а не инфа про 100 авто в день и 50 постов в цехе. Кстати, Вы не знаете, сколько аппаратов у меня в хозяйстве на балансе .

В-третьих: Каждый сверчок должен знать свой шесток.
К нам иногда заглядывают "спецы-сварщики" с конвейера тракторного завода.
Это чистые "операционники", универсальностью и не пахнет. Откуда, если они должны дет. А приварить к дет. Б 100 раз в смену по истрепанной поколениями технологической карте. Восемь часов в день, пять дней в неделю, 52 недели в год? Такие в монтаже долго не живут. Многообразие сварных стыков (да и способов сварки) ввергает их в ступор.

Мораль: в каждом производстве - своя специфика. Не будем смешивать "мух с котлетами". "Сварщики разные нужны, сварщики разные важны" .
Так же и с оборудованием. Поэтому важно указывать, для каких целей используется оборудование.

ночной ковыль, я только против "откройте ВСЕ посты чукчи на этом форуме", потому что ох как далеко не ангел, есть там чего стыдиться, в т.ч. был рецидив и в адрес Loutchin (не в этой ветке), на что мне может быть указано с вашей подачи, а не хотелось бы. А тексты хоть и остаются надолго, но таки форум это скорее форма устного общения, чем письменного, и предлагаю просто не помнить неприятности, что и сам стараюсь.

На конвейере трактора собирают, а не варят. Узлы туда подаются сваренными и уже окрашенными.
На счет всех протестированных аппаратов, то я вам скажу что модификаций их много и тестировали только те что нам предоставил производитель, проверка велась на заявленные паспортные данные и на пригодность работы в наших производственных условиях. Если вас что конкретно интересует спрашивайте.
Здесь речь шла о профессианальном оборудовании. То что вы предлагаете это все бытовуха.
На счет Феб спросите у производителя есть у них 500 амперник или нет...нам они заявили свой аппарат как 500А.
И еще одно. Наладить крупносерийное производство так чтоб оно работало и приносило доход, продукция была качественной и конкурентно способной, на это надо потратить кучу сил, времени и знаний. Я не приписываю все заслуги себе. Но и моя доля участия в этом есть. В наше время осталось совсем мало хороших сварщиков, я не говорю сварных, а имею ввиду тех кто занимается сваркой серьезно. И каждый кто варит у себя на даче или в гараже пусть у них руки как говорится оттуда растут и они виртуозы в ручной дуговой или газовой сварке, они спецы тока в своей области. Я вам честно скажу у нас на предприятии не осталось ни одного сварного ктобы качественно мог заварить газом трубопровод(.
И последнее на счет личностей...вы достойнейший начали первый ...

Чукча ОК

2Loutchin

Loutchin написал :
Если вас что конкретно интересует спрашивайте.

Дайте время, я сформулирую конкретный вопрос, ответ на который Вы сможете легко дать, раз тестировали профессиональные аппараты.

Loutchin написал :
...вы .... начали первый ...

Ради Бога, не обижайтесь... такими словами говорят мои дети

А пока расслабляемся и можем почитать ветку про обзор рынка сварочного оборудования:

2Loutchin
Кстати, по поводу гаража.
Вы, наверное, читали посты уважаемых завсегдатаев темы "СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ", посвященные аппаратцам типа "мейд ин чайна" 220В 160А?
Это связано с тем, что у некоторых людей по две, три работы - они "подхалтуривают", а некоторые в свободное от работы время "для дома для семьи" приобретают оборудование по кошельку для мелких домашне-гаражных работ.
Это не говорит о том, что они "...кроме сварки в гаражах ничего не видели...", но говорит о их любви к сварочному делу, которому они посвящают все свободное время.
Думаю, что информация о бытовых аппаратах от профессионалов здорово помогает определиться с выбором новичкам, а инфы от "зубров" электроники типа ЧУКЧИ рассеивают у новичков розовый туман, нагнанный менагерами в магазинах.
У меня, например, инженера по сварке монтажного управления по профессии, в гараже в личном пользовании GYSmi 165, ручник+аргон с SRT 17V. По возможности, делюсь на форумах информацией и по этому аппаратцу, не претендующему на профессиональный.
Ибо скрывать мне нечего, "что вижу, то пою". Кроме того, я не менагер, поэтому не защищаю ни одного из производителей. Я за объективность. Кто-то же должен выложить инфу - пищу для размышлений другим? Иначе форум теряет смысл...
Но это относится скорее к этой теме:

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Предлагаю вам "ТИТАНЫ" Loutchin, чукча,и ночной ковыл открыт три ветки ибо вы сдесь будите спорить кто круче - так бывает. А ветки разделить согласно знаниям - заводской опыт технолога, вопросы по электронной начинке, и практикующий технолог- мантажник. Поверьте будет супер, электорат будет у каждого, но не будет демогогии, если сами друг другу не начнете вставлять комментарии.

ночной ковыл написал :
а инфы от "зубров" электроники типа ЧУКЧИ рассеивают у новичков розовый туман

Оно понятно, что вам хочется общаться в форуме с кем-то никак не менее, чем зубр по электронике. Но думаю вам хватит благоразумия самостоятельно рассеять этот свой розовый туман.
71440 , спасибо за предложение, но лично я как-нить в уголочке посижу.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

, спасибо за предложение, но лично я как-нить в уголочке посижу

Взря нам обывателям легче. Рузвели кучу веток и почти об одном и том же, а так было бы три неубиваемых ...

2Loutchin
Есть потребность в обновлении парка п/а. Чтоб не стоять на месте, взгляды направлены на управляемый перенос (другие называют импульсный режим):

  1. Кемппи: WeldForce Synergic KPS 3500

  2. Фрониус: TransSynergic 4000

  3. ЭСАБ: AristoMig 400

  4. Селко: Genesis 352 PME

  5. Линкольн электрик: V350-PRO с LF-38

  6. Технотрон: ДC400.33УКП с ПМ 4.33

  7. ФЕБ: ФЕБ 315 "МАГМА" (для него производитель заявляет некий "...оригинальный адаптивный алгоритм, обеспечивающий малое разбрызгивание и хорошее проплавление металла."

Если вас интересует мое мнение, то первое с чего бы я начал выбор из представленных вами производителей это наличие сервисного центра в регионе где вы работаете. Согласитесь остановить производство на неопределенный срок это совсем не то, что вам нужно.
Далее по производителям 4 и 6 я с ними не сталкивался их просто нет у нас в регионе. На счет ФЕБ как ктото здесь сказал на форуме, у них единичная ручная сборка (как "ягуар"). С есабом мы уже обожглись купили у них 25 аристомигов и тройку аристотигов год зовем представителей по гарантии зайти к нам. Ноль эмоций пришлось заказывать из швеции запчасти на прямую. Линкольн в данном подающем 2 роликовая система что для производства не очень хорошо.

и потом вы выложили аппраты одного класса одной весовой и ценовой категории так сказать. Европейского производства...почему бы вам не обратит свой взор на азиатских производитетелей. я вам скажу в Германии была выставка. Зал евр. произв и зал азиатских пр. так намцы сели и как говорится заплакали. Оборудование такогоже качества, а цена на 30% дешевле.

2Loutchin

Loutchin написал :
Если вас интересует мое мнение, то первое с чего бы я начал выбор из представленных вами производителей это наличие сервисного центра в регионе где вы работаете. Согласитесь остановить производство на неопределенный срок это совсем не то, что вам нужно.

.
Согласен.
Официальный дилер у нас есть. Но прикол в том, что это дилер ЭСАБ. Сроки поставки обещают сказочные - три месяца. Так что сроки остановки производства достаточно определенные.
Настораживает фраза:

Loutchin написал :
...пришлось заказывать из швеции запчасти на прямую.

что, в течении гарантийного срока "накрылись"?
Признателен за полезную инфу.

Были мелкие....незначительные поломки...скрипя зубами воротя носом приходили давали умные советы, но по существу ничего толкового. А ровно год назад полетела силовая часть в аристотиге. Аппараты были на гарантии.
Разузнайте есть ли у представителя спецперсонал который может диагностировать и ремонтироват данные аппараты. Если нет, то я бы поостерегся приобретать.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

На счет ФЕБ как ктото здесь сказал на форуме, у них единичная ручная сборка (как "ягуар")

Это я сказал в хорошем смысле и без рекламы в данный момент юзаю и доволен. Для гаража и даже небольшого производства вполне хватит. С регулировкой поладил все предсказуемо в общем если б все наши производители делали так, то мы далеко ушли в перед... Качественного импорта для гаража не увидел - штамповка одноразовая!

71440 написал :
Это я сказал в хорошем смысле и без рекламы в данный момент юзаю и доволен. Для гаража и даже небольшого производства вполне хватит. С регулировкой поладил все предсказуемо в общем если б все наши производители делали так, то мы далеко ушли в перед...

По-поводу ФЕБ:

Главный сарщик одного комбината в нашем регионе перешел на поголовное использование ФЕБов-полуавтоматов для службы капремонта.

и 315-тые и 200-тые есть в хозяйстве. Доволен, как слон.
Менять поставщика не собирается. Все аппараты работают, иногда в две смены, уже больше года. Отказов, по-моему, не было.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Все аппараты работают, иногда в две смены, уже больше года.

Я знаю где ФЕБ работает один из первых десять лет в заводских условиях и по сей день.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Извиняюсь за антирекламу, но вы обратите в каких количествах их выпускают (тельвины, бимаксы и т.д.) на каждом углу продают все кому не лень - ЭТО ГАЛИМАЯ ШТАМПОВКА расчитанная на массовонго потребителя так же само и производится с минимальными затратами. Я так предпологаю, что многие аппараты были расчитаны на бытовой уровень, но не на бытовой уровень под нашим понятием (Россиский). Сворить пару калиток и одну маленькую лестницу и в утилизацию т.к. окупился и больше не нужен, пригласить бригаду для таких задач будет гараздо дароже, а мы хатим чтобы работал вечно и сервис был, а из за нехватки средств вот приходится народу брать разрекламированный продукт, хотя камуто и везет и довольны.
Притча:
Летят на встечу друг другу через поле муха и пчела . Муха пролетая через малинький цветок видит большую кучу дерьма и садится на нее, а пчела перелетает эту кучу и садится на маленький цветок - ( каму что нравится)...

Сегодня обкатывал новый ASEA 200TIG:

Что понравилось:

  1. Комплектация.

Для начала работы потребовалось добавить к купленному комплекту баллон аргона и электроэнергию. Корейцы даже положили (а наши продавцы не украли) клемму для кабеля держака, если появится желание поварить штучным электродом. И ключ-шестигранник к ней .
К горелке есть ЗИП в виде цанг, пары сопел № 6 и пара вольфрамовых электродов диаметром 2,4 мм.
Шлейф горелки спрятан в замшевый рукав на "молнии". Решение оч спорное, но реально - шлейф гибче, удобнее. Типа не горит. Кроме того, он 6 метров длиной.
Кабель массы - 2 метра. Он оканчивается точно таким-же зажимом, который изображен на фото "горелка" в сообщении от 71440 № 25 этого топика. Один в один.

  1. В работе.

Имеет пять режимов. "Ручник" - для сварки покрытыми электродами, TIG: 2-х тактный без приблуд, 4-х тактный с заваркой кратера, импульсный с прямоугольными импульсами, просто управление кнопкой (тоже 2-х тактный).
Встроен осциллятор. Без всяких лифт-стартов. Поджиг на аргоне только осциллятором. Он работает секунды четыре, потом сам отключается. Удобно.
Что удивительно, но все регулируется и все работает.
Честно признаться, такой стабильной дуги в аргоне не видал! Приятно удивлен.
Четко работает клапан и вообще весь газовый тракт. Расход держит очень стабильно. самотека у редуктора нет. Опять приятно удивлен.

Что насторожило:

Подключил корейца на фазу с напряжением 234В. Выкрутил регулятором 200А. Зажег дугу. Не впечатлило. Субъективно не дотягивает до заявленных ампер. Проверим с амперметром завтра.
Автомат - 50А - это нормально (см. ТХ), но почему сетевой кабель 3х3,5 мм2? А вилка (обычная однофазная евро на 15А?? Это мне непонятно. При сварке "ручником" на 200А , кстати, ни сетевой кабель ни вилка не грелись. Опять насторожило...
Да и зажим массы "ручной работы" тоже не грелся...

Как практически у всех инверторных аппаратцев на задней стенке стоит вентилятор. Только воздух он гонит ИЗ аппарата, а не В аппарат. Имея жалюзи по бокам (пол-беды) и снизу отверстия (что вообще не гуд) пыль с пола сосать будет как пылесос.

Цена вопроса в Москве - 34 тыс. руб. в полной комплектации.

2ночной ковыл
Как монтажнику вам это может быть интерестно. Система тяни-толкай.

Тянущие ролики в прямо в горелке. Подающий механизм толкает, а горелка тянет. Длина шлейфа горелки 8 м.

Регистрация: 12.05.2007 Лениногорск Сообщений: 10

Сколько помню, всегда хотел иметь маленький инвертор на 220В, но с возможностью работы сразу от аккумулятора или генератора авто (нашел все это пока только в раздельных корпусах), поэтому тема мне близка и интересна. Этим и вызвано это небольшое сообщение.

Скажу сразу, что инверторами на нашем производстве превалирует сварка металлоконструкций, трубу почти ими не варим (там больше дизеля в работе). Загруженность не на пределе, но 2-3 тонны электродов в месяц на ~30 постов выходит.
Основной парк все-таки ВД и АДД.

Теперь по теме:
На производстве уже год используем ВМЕ-160 (купили один на пробу). Довольны и весом и качеством шва. Производитель ОАО МЗ "Прогресс" Астрахань. Разработчик и продавец "ПромЭл-2000" (Теперь ГК "Минисварка" ). Цены и характеристики на сайте. Цены (требуйте скидок!) и вес реальны – недавно взял еще два ВМ160 -те что без буквы Е (у него корпус меньше в ущерб ПВ, но на высоте это не актуально).
Электрод 4 мм тянет без проблем. Передышку даем через 2-3-4 электрода подряд, иначе сам отключит по защите (правда недолго –потом опять в бой). Зимой можно дольше варить –видать греется все-таки меньше. Брызжет мало.
Сразу по получении сварили катушку 530х10 (LB52U+OK53/70). Заключение лаборатории НК прошло успешно. Работает сейчас больше на металлоконструкциях в поле (легкий очень удобно таскать).
Корпус не совсем удачный и защищен для улицы пока слабо -подгонять под уличную работу как-нибудь безусловно необходимо, но Разработчик работает над этим (недавно общался с ними-к концу года что-то выйдет в новом корпусе, а сейчас для маленьких моделей ВМЕ120, ВМЕ140 и ВМ160 предлагают чемодан (брал последние с ним –чемодан мягкий и можно при закрытых замках через половинки вывести шнурки –вот и защита от дождя). ВМ160 на сайте найти почему-то тяжело, но он есть:
Неудобен регулятор тока: сверху торчит и можно легко сбить случайно. Сетевой шнур короткий и на морозе дубеет (провод ПВС). "Держак" и "земля" "Корд"-овские, КГ-шка простая и короткая, нет выключателя питания и как только в розетку, сразу вперед (при смене электрода выключать не надо). Трехфазные модели еще не пробовал, но скоро будет.
Сертификат соответствия был выдан в Июле 2004 г. (может был и до этого, но у меня такой). Поиском в Нете находил, что они участвовали с ними на выставке Сварка-2002. Так что аппараты на рынке уже давно, но почему-то не распространены. Нареканий пока нет. Считаю, что лучше пусть будет доработка корпуса и всяких "фенечек" при хорошей работоспособности, чем полированный, но собран пайкой ломом и пудом весом.
Интересная сводная информация у них на сайте:

Незаслуженно также умолчали об Mk300А GreenMaster (производитель ФГУП "ГПО "Воткинский завод" www.topol.ru, но на сайте у них ни слова, а вот эксклюзив у Ижевской компании ЗАО ППК "Реал" ). Реал вроде и дальнейшую разработку взяли на себя и что-то дальше продвигают.
Испытал у себя сначала один в течение года (брали в 2004 г.), а потом еще 3 прикупили в 2005. Два из последних недавно немного отвалили: вентилятор встал у одного, другой пока не ясно - отвезем на ремонт -узнаем.
Работают хорошо, даже очень. Корпус из нержавейки (защита кстати IP33) был и в грязи и под дождем и снегом –аппарат работает.
Панельные клеммы для "держака" и "земли" слабые не выдерживают очень продолжительной работы на максимуме электродом 4 мм –слегка плавятся и плывет у них пластмассовая изоляция, чего нельзя сказать об аппарате: ни разу еще не видел перегрев: хоть бери километровый электрод и не останавливайся. ПВ кстати в паспорте 100% на любых режимах. Однозначно хорош по этому признаку. Очень классные сварочные провода: серые такие, мягкие-мягкие и изоляция толи из силикона, так и не понял, но мороз нипочем. В продаже таких погонажом еще ни разу не видел. Правда ручки для разъемов из фторопласта (почему-то) и немного скользят в руке при соединении. Паспорт понравился -хорошо оформлен. Вес (по паспорту 6,7 кг) больше чем у ВМЕ-160.
Диапазон настройки тока сделан сразу на 2 шкалы: 120А и 240А. 240 А для совмещенной работы двух аппаратов (не пробовали). Смущает конечно значение 120А при заявлении на 160А, но парень из Реал (Станислав) сказал, что старая элементная база заменена на новую: как бы сделан заводской апгрейд уже на готовых аппаратах после выпуска без замены наклейки на лицевой панели (странно как-то звучит, но именно так, наверное, принято у нас в России) и поэтому ее надо мысленно растянуть на 160А самим –типа 120А на шкале это 160А в реале, ну и по аналогии. Может сейчас все исправлено…
Непонятно конечно, нафига она вообще нужна, но функция MMA-ecoMMA на тумблер не была разведена (разбирать корпус для чистки можно не трогая пломбы). Функцию TIG не пробовал.
Продается в красивой коробке. В составе есть вместительная сумка "с карманами" и ремнем (ремень правда слабоват) –вмещается в нее всё полностью. Сетевой шнур с 1-фазной Евровилкой весьма серьезного вида (на 32А!), а в комплекте есть ответная розетка, что тоже радует.

Из Форсажей только хорошая память о Форе-160. Брали в 2000 году, до сих пор работает и ни разу на ремонте не был, наверное потому что однофазный. Парк Форсажей-250, 250М, 315 и 315М десять штук. Все были на ремонте, семь или восемь из них -неоднократно. Потом, устав поставили на вход реле для контроля 3-фазного питания УЗР-6-3в на перекос, пропадание фаз, повышение и понижение напруги. Только после этого стало лучше, но только в плане ремонта: встала проблема качественного электроснабжения (у нас в лучшем случае скачки ±10%, не считая дневных изменений). Чуть что не так реле отключает и работать толком не получается: так и стоит практически весь парк их не востребованный. Провели линию через промышленный 20 кВт-ный стабилизатор и 3 штуки запитали. Пока живут. Про "фирменные" разъемы уже говорилось ранее, но повторюсь, что таких нам "не нать".

В прошлом году прикупили полуавтомат с функцией работы со штучными -DC200.K3 производства ООО НПП "Технотрон" г. Чебоксары (). За полгода не очень интенсивных работ два посещения гарантийки (причины не говорят), но после исправления всё хорошо до следующего. Статистики по нему маловато, но это не маленький и не легкий инвертор однозначно.

Из импортных ничего еще не брали. Может и к лучшему, хотя все впереди.

Azamat, спасибо, что поделились интересным опытом.
Немного про сварочный аппарат МК300А. Сам аппарат весьма дорогой, но его многолетняя вялотекущая презентация в рунете - это бесплатный анекдот редкой силы. Например, одна из рекламных рассказок о нём валяется на этом сайте аж с 2002 года:

Несколько перлов оттуда:

Как заявляют конструкторы, комплекс использованных инноваций значительно повысил эффективность процесса. Проведенные производителем испытания показали, что при токе 135 А аппарат варил так же, как и обычный при 240 А (отсюда и «раздвоение» технических параметров на реально измеренные и эквивалентные им при работе обычным аппаратом).
Еще одно достоинство - более обширная область плазмы. Ее размеры позволяют в случае неответственных соединений отказаться от защитного флюса (MMA) и использовать в качестве электрода любой отрезок проволоки (режим ecoMMA) или «варить» без газа в случае «тига» (режим PFC).

Так шта наблюдаемая вами уникальная двойная шкала имеет давние исторические корни. Сейчас по вашей ссылке нынешние, уж не знаю какие по счёту, хозяева этого шедевра наконец сподобились убрать из описания эту бредятину (а также про "без газа в случае «тига»" - видно таки где-то прочитали, что такое "тиг" ). А вот хотя бы шкалу переделать похоже выше технологических возможностей этих производителей профессионального оборудования. Но голь на выдумки хитра, и появилась конгениальная идея, что шкала 240А - это оказывается для подключения двух аппаратов. Однако давние традиции вранья так просто не спрячешь, возможно отсюда и история про 160 ампер. Ну укатайка просто, полный трындец...
Да, кстати, про "тиг" они почитали, мож и это попадёт на глаза этим комикам, так уточню на всяк, что сочетание букаф PFC означает "коррекция коэффициента мощности", и не имеет никакого отношения ни к "тиг", ни к каким другим сварочным процессам.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Азамат: Здраствуйте,земеля! Спасибо вам за детальный обзор отечественной техники.Единственное,соглашусь с чукчей в плане аппарата МК300-конструкция существенно не меняется,меняются лишь рекламные ходы,хотя опыт вашей эксплуатации этих приборов говорит об их высокой работопригодности.интересно было бы узнать причины выхода их из строя.я в общем-то в соседней ветке уже произвел попытку анализа отечественных изделий,если интерно можете заглянуть
и оставить свое мнение,вот здесь(в конце):

2 чукча: вот и нашелся человек,согласный прокомментировать инверторы серии ВМЕ...

Регистрация: 12.05.2007 Лениногорск Сообщений: 10

2чукча
Да, действительно смешные истории в журнале Потребитель иногда пописывают. А если покопать русский И-Нет на предмет истории этого аппарата, то там больше было упоминаний про 500-ый, как родоначальник серии, но дальше развития в живом виде не обнаружил. В 2005 году звонил на сам завод: нашел старожила из КБ, но толком не узнал про 3-хфазные разработки ничего. Завод же по конторскому опыту работы с ними по нефтепромысловому оборудованию очень и очень серьезный, не говоря уж, что Тополя летают, наводя ужас за бургом.

Впервые лично видел Mk300A в конце 2003: приезжал из Ижевска от завода Купол парень со товарищами по нашей просьбе на ремонт Теплообменников ( 2rustamamir, кстати в Альметьевске в Елховнефти был у нас объект) и работали они с этим аппаратом: он мне его и показал, рассказав свое личное знание ребят из фирмы Реал: что мол неплохо управляются с продажами запасов Воткинского завода и весьма неплох и удобен в работе. Любопытство мое было доведено до покупки только летом 2004 г. Забыл добавить в предыдущем сообщении, что первый и последующие брал за 24…25 тыс.руб. с НДС. В паспорте первого стоит Дата выпуска 12.2001, перепроверки на заводе 29.01.2003; модернизация (с "кругляком" от Реал'а) –06.2004 г. И наверху сказано, что он соответствует ТУ 3441-007-2050746-2000, т.е. еще тех лет разработка.
Ничьих интересов (кроме своего мировоззрения, конечно) не отстаивая, добавлю что там же в старом паспорте на стр. R-7 про TIG сказано, что аппарат позволяет осуществлять сварку в режимах: "… TIG сварка неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа, например в аргоне с применением газовой горелки (приобретается отдельно)." Кстати на другом сайте завода по адресу была в 2005 про этот аппарат страничка –нашел сохраненную у себя в архиве (была а теперь вот нету) и там было тоже самое написано, что и в паспорте и про токи указано: 40-160А.

Про рекламу: в принципе достаточно один раз безграмотно оформить её, внести какие-нибудь ляпы с помощью малопонимающей в технике секретарши и получай вот результат аналогичный указанному- да это и смешно и печально, но знающий про рекламируемую поймет и посмеется, а кто не пробовал усомниться еще больше. У нас на Руси ведь принято (и считаю это небезосновательно) получать самую достоверную информацию из уст в уста от друзей и знакомых, поэтому вера в слабую или наоборот мощнейшую рекламу (пример-СтирСуперМашина Р.Е.Т.О.Н.А), да и вообще в рекламу почти отсутствует и многие ведутся на нее–хорошую иль плохую –только от безысходности, по разным причинам конечно. У кого-то мало денег–авось правда; кто-то: почему бы и нет и т.д. Каждый найдет у себя на памяти как приятные случаи покупок по рекламе, так и приводящие в шевеления волосы.

Давеча ночью смотрел по ТВ про наши разработки аналогов невидимок Стэлс и борьбу с Америкосами (могут же они убедить миллионы налогоплательщиков в необходимости инвестиций –вот уж где лоходром по полной программе!) в этом направлении: тоже с трудом вериться в полноту и достоверность показанного: плазменные генераторы на крыльях самолетов и т.д., но немного изучая в институте теор.физику могу не удивляться достижениям, а уж прогресс точно не стоит на месте и если хотя бы 10% военных разработок применить на ниве нашей мирной промышленности –было бы прекрасно и прекрасно работоспособно.

Хорошая реклама –помощь хорошему продукту. И только. Плохая реклама сам продукт не испортит. Испортит в худшем случае впечатления от него. Но это не повод терять настроение и желание искать лучшее.

2rustamamir
Приветствую тебя тоже. За ссылки –спасибо: обязательно проштудирую.

Только вспомнил про Елховку-опять сегодня оттуда звонок про Теплообменники…

Azamat написал :
Про рекламу: в принципе достаточно один раз безграмотно оформить её, внести какие-нибудь ляпы с помощью малопонимающей в технике секретарши и получай вот результат аналогичный указанному- да это и смешно и печально, но знающий про рекламируемую поймет и посмеется, а кто не пробовал усомниться еще больше.

Угу, а ту бредовую двойную шкалу на задатчике тоже придумала и сделала секретарша подлая? Нет ведь, просто именно в этом и была исходная идея - впаривать лохам, что этот чудо-аппарат выдаёт некий особый (тоисть волшебный) ток, эквивалентный вдвое большему от обычного аппарата. Именно это и впаривалось не только по моей ссылке выше, но и во всех многочисленных рекламушках в период 2001-2004 (примерно). И убрали они эту ахинею совсем не потому, что через несколько лет до них наконец дошло - ой, чё за чушь у нас там написана? - что чушь это они знали с самого начала. Просто впаривать в желаемых масштабах не пошло как-то, до такой степени тупых лохов оказалось не так много.
Но с этим идиотизмом на морде лица надо было что-то делать, отсюда и дурацкая версия, что мол для двух аппаратов параллельно. Поясню почему дурацкая.
В рекламной рассказке есть фраза: "нет проблемы с 2-х кратным увеличением величины сварочного тока (до 250 А) – путем параллельного подключения выходов двух аппаратов." Но именно 2-кратное увеличение тока будет только в том случае, если на этих двух аппаратах задатчики тока в одинаковом положении. Во всех остальных случаях сварочный ток будет равен просто сумме токов каждого. Например, если на одном задать 70А, а на другом 110А, то будет 180А - по какой шкале смотреть? А никакой технической возможности задания тока для двух аппаратов с одного задатчика, типа мастер-ведомый, там не было и нет.
Т.е. исходная туфта была настолько мощная, что никакого разумного объяснения иметь не может, как бы они сейчас ни тужились.
При случае можете дать прочитать это тому Станиславу из Реал, оч. интересно, что он вам ответит.

ЗЫ. А вообще аппарат хоть и древний, и для своего класса явно дороговат, но похоже сделан хорошо, и не виноват ни разу, что исходно попал в руки лохотронщиков.

Регистрация: 12.05.2007 Лениногорск Сообщений: 10

2чукча
Может и впаривалось в других местах, но на сайте завода и в паспорте я не нашел упоминаний про эти двойственности как то что можно варить при 120А как при 240А на других, но и что прикольно про параллельную работу двух одновременно тоже пока не нашел в паспорте.
Но новую формулу электрической мощности они изобретать точно не хотели - шайтанства в инверторе и так хватает: при первом ознакомлении (без теоретической подготовки) сразу возникает вопрос как это тут такие шкафы стоят и еле могут выдать нормальные токи, а вот эта коробочка их переплюнет.
А про то что надо выставлять одинаковые токи при работе в паре, я думаю что вряд ли кто поступал иначе, если хотел бы стабильную работу всех параметров дуги. Может для экспериментов и выявления границ дозволенного, но это больше в заводской лаборатории интересно. Вообще надо попробовать: у меня 2 живых есть. Это конечно совсем не подготовленная операция со стороны изготовителя: как бы по уму должны идти тройники для сращивания кабелей (за бугром бы приложили каталог всевозможных аксессуаров и список магазинов, где можно их приобресть).
А про лицевую панель, так она вообще наклейка ламинированная! Удивляет что так долго не могут поменять шкалу как таковую, хоть свою с тюнингом приляпывай. Вот такой загадочноый сервис и сопровождение в России.
Согласен, что дороговато несколько, но были времена когда за иные расчеты можно было и за 18 взять, но у нас "белая" организация.
Предлагаю продолжить обмен полезной информацией по мере её накопления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

ночной ковыл написал :
Подключил корейца на фазу с напряжением 234В. Выкрутил регулятором 200А. Зажег дугу. Не впечатлило. Субъективно не дотягивает до заявленных ампер. Проверим с амперметром завтра.
Автомат - 50А - это нормально (см. ТХ), но почему сетевой кабель 3х3,5 мм2? А вилка (обычная однофазная евро на 15А?? Это мне непонятно. При сварке "ручником" на 200А , кстати, ни сетевой кабель ни вилка не грелись. Опять насторожило...
Да и зажим массы "ручной работы" тоже не грелся...

Как тама оно в работе? Есть новости?

Насмотрел для себя вот такой аппарат пишут что италия и по характеристикам подходит обещают ещё корпус из нержавейки и всё это от 15 до 18 т.р. в зависимости от комплектации. Если кто нибудь сталкивался с данным (итальянским?) производителем напишите плиз можно ли расчитывать на качество аппарата более высокое чем у китайских образцов и стоит ли переплачивать. Брать собираюсь для дома варить неумею но аппарат хочу хороший.

2MANGO
На удивление корейское чудо работает. Причем без проблем. Используем в основном на ТИГе. Редко на "ручнике".
По поводу токов. Меряли амперметром. При показании на дисплее аппарата 200А, при обычном (не импульсном) режиме, показания амперметра около 195А. Нормально.

Касаемо мощности дуги - слабость ее субъективна, напряжение дуги ниже почти в два раза, относительно РДС, в аппарате реализована штыковая крутопадающая ВАХ, специально для ручной сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов.
Колебания силы тока практически отсутствуют при колебаниях длины дуги (читай напряжения). Отсюда стабильность процесса...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Шовчики посмотреть можно? )
Где покупали? Пачом?