Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1225644

?*

У меня стальная ванна в новостройке подключена и толстым ленточным проводом (идущему куда-то в туалетный шкаф), и 6кв.мм желтым проводом, идущем к круглой коробочке с тонкими проводками (насколько я понял, это коробка уравнивания потенциалов). Стояки и трубы-полипропилен.

Вопрос 1. Для чего сделаны одновременно два вышеуказанных провода и какие функции они выполняют в паре?
Вопрос 2. На новой чугунной импортной ванне нет вообще разъемов. То есть электрики у капиталистов пренебрегают правилами безопасности, очевидными в России?
Вопрос 3. Надо ли теперь мне подсоединятиь один или два вышеуказанных провода?

leonard
Т.е. лучше, когда инспектор уйдет, оторвать этот кабель (который идет в щиток) нафиг?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПУЭ 7.1.88. :
... Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений...

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

leonard написал :
Будет очень скверно, когда Вы окажетесь в хорошо заземленной ване, а "плохая" водопроводная труба выше нулевого потенциала, это будет действительно страшно. Если это обыкновенная вана, то советую не заземлять ее в щите, или вообще не заземлять.

Для того и выполняется СУП, чтоб и труба и ванна и батарея не имели разности потенциалов.

Stellar написал :
Вот лист из проекта, спёртого с colan.ru. Разве тут ванна не подключена к защитному проводнику?

Так еще и на шину подцепить, на ту самую куда в случае чего обопрутся все утечки по токам, а если что то случится с главным приходящим заземлением, будете все ловить сидя в ване, или доверите свою бесценную жизнь автомату УЗО? Если неймется вану заземлить, то найдите здания арматуру и приваритесь, или к металической трубе водопроводного крана, даже если труба не сильно заземлена, да еще сосед взял ее вместо нуля, по крайней мере это выравнивание потенциала в случае чего. Будет очень скверно, когда Вы окажетесь в хорошо заземленной ване, а "плохая" водопроводная труба выше нулевого потенциала, это будет действительно страшно. Если это обыкновенная вана, то советую не заземлять ее в щите, или вообще не заземлять.

Вот лист из проекта, спёртого с colan.ru. Разве тут ванна не подключена к защитному проводнику?

КУП - коробка уравнивания потенциалов.

Извиняюсь за тупость, еще на старом форуме читал, что в санузле все токопроводящие поверхности должны быть объединены в один контур. Значит ли это, что РЕ-проводник из розетки, находящейся в санузле, нужно объединять с трубами?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

тупая блонди написал :
весело тут у вас, ребята.

Дык я свой сериал поглядел - и мне стало весело

тупая блонди написал :
А что, ванну и правда надо заземлять ?

Нет конечно. Ее надо включать в СУП, при условии, что этот СУП есть во всем доме.

DMC написал :
Сообщение от karlusha
(нужно установить КУП)

А это что такое?

Наверное Кабель Уравнивания Потенциалов

leonard написал :
У вас там очередной психоз заземлять все что ползает и движится?

Serg написал :
Не могу найти место куда крепить провод для заземления
ну только с целью быстрее на небеса попасть...

весело тут у вас, ребята. А что, ванну и правда надо заземлять ? а в каком месте она в розетку включается ? у соседа на земле?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

karlusha написал :
Не могу найти место куда крепить провод для заземления

ну только с целью быстрее на небеса попасть...

karlusha написал :
Итак, имеется французская ванна Суасон. Не могу найти место куда крепить провод для заземления (нужно установить КУП). Про ножку прошу не советовать, спецы знают.

И ненайдете, если это обыкновенная ванна, а не джакузи с насосом. У вас там очередной психоз заземлять все что ползает и движится? Заземляются только источники и потребители электрического тока, а ваша ванна к какой категории принадлежит:-)

2 Dmc
Вас прочел но так и не понял, что бы вы предложили.
Или как я понял что вы и предлогаете ножку. :|

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2старыймастер
Угу, или просто ванну поставить на землю...))

2karlusha

karlusha написал :
Итак, имеется французская ванна Суасон. Не могу найти место куда крепить провод для заземления

А что написано в паспорте на ванну по поводу ее приземления?

karlusha написал :
(нужно установить КУП)

А это что такое?

karlusha написал :
Про ножку прошу не советовать, спецы знают.

Какие спецы и чего они знают?

Можн конечно в корпусе ванны отверстие просверлить :-)))) Будет надежный контакт, лучше чем с ножкой

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Ну если не можешь найти место для присоединения проводника, то пусть спецы присоединяют всетаки к ножке.

Итак, имеется французская ванна Суасон. Не могу найти место куда крепить провод для заземления (нужно установить КУП). Про ножку прошу не советовать, спецы знают.