Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286995

Здравствуйте всем!
На кухне сняли деревянные полы, лаги, получили, что будующая стяжка должна в высоту иметь 9 см.
Желаем электрический теплый пол, потом керамическая плитка. Мастер такую последовательность работ наметил: керамзит тонким слоем, стяжка, теплый пол, стяжка, плитка на клей. Что-то я засомневалась на счет керамзита. Нужен ли? Высота пирога небольшая, не будут ли тонковаты слои со стяжкой. Боюсь треснут полы.
И еще, проконсультируйте:
после первой стяжки сколько пол должен сохнуть до теплых полов?
сколько после второй до плитки?
когда можно мебель ставить?
Надо ли по периметру депферную (могу ошибиться) ленту прокладывать?

2nata_tula а где отражающая подложка под провод теплого пола (хотите потолок соседа нижнего греть)? Дайте предполагаемые размеры 2-х стяжек - по 1-, 2 или 3 см.?

а чем вариант предложенный Gennady не устраивает ?

4-5 см. утеплитель/звукоизолятор, сетка, на сетку кабель тёплого пола, заливать обычной пескобетонной стяжкой М300 толщиной 4-5 см.
и всех делов и не надо ничего лишнего городить.

ps. ленту надо.

2nata_tula а вообще - так ли уж нужен теплый пол на кухне? Может, наоборот, даже неприятно будет по такому ходить? Вот в ванной - понятно... А про кухню и коридор, куда люди стремяться воткнуть теплый пол - не знаю, не знаю ...

Тёплый электр.пол на кухне нужен! Если на полу кафельная плитка. Вцелях экономии достаточно сделать тёплый пол там , где постоянно ходят ( около столов и плиты и мойки). А то иначе не будет ощущения комфорта при хождению по холодному полу.

Юрий-Электр написал :
при хождению по холодному полу.

да ни фига он не холодный, если только форточка всегда открыта... Живу с таким кафельным полом в объединенной кухне-зале, есть теплый пол, кторый включается только в межсезонье на 7 дней. Остальное время - нормально и босиком ходить.

Сама долго сомневалась. В ванной не положила. жалею. Ходим по квартире всегда босиком, пол на кухне выкладываю плиткой, что-то захотелось цивилизации, млин .
В магазине спросили: вам одножильный или двужильный? я сказала: подумаю, вот у вас спрашиваю.
Какой провод нужен, господа?

2nata_tula а может тогда подумать насчет использования матов (у каждого пр-ля теплых полов и такое есть)? Их не надо класть внутрь стяжки, т.к. они кладутся (вместе с проводом) непосредственно под плитку в слой клея... Тут нет никаких подложек. По-видимому, греется только плитка, а не весь пирог из стяжки... Я себе такое в ванну буду ставить
P.S. Поскольку на кухне в основном ходят только вдоль столешницы :-), то и греть надо только 50 см. ширины вдоль этого "трапа". А мат как раз и обеспечивает эту ширину.

GEO-Tr написал :
2nata_tula
P.S. Поскольку на кухне в основном ходят только вдоль столешницы :-), .

Ну не скажи. А перед холодильником постоять? а за столом вечером посидеть, с кофейком, с мужем (или наоборот ). А еще перед холодильником постоять.... Хотя, учитывая, что вся кухня 6 кв.м., то свободного перемещения как раз на 50 см. остается. Пошла узнавать про маты.

GEO-Tr написал :
да ни фига он не холодный, если только форточка всегда открыта...

Точно. Температура то в помещении одна, с какого перепугу пол должен быть холоднее? Когда с женой совещался, специально положил плитку на паркет и предложил ногой попробовать. Разницы никакой не оказалось, жена нехотя, но признала, что барство это ненужное (тёплый пол в кухне) Это с практической точки зрения. А теоретически, если хочется, то почему нет?

если делать весь пирог на пенопласте как я описал с фотографиями, то положить шнур в него - цена возрастает всего лишь на стоимость шнура...
а включить его или нет - ваше право.
скоро добавлю фоток - как раз делаем интеллектуальные тёплые полы - со всеми датчиками, зонами, режимом ванны зима/лето...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2nata_tula
ага надо ещё помнить, что у холодильника можно остаться лежать на полу до утра... ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Если уровень чистого пола сохраняется то ориентироваться можно на следующее,
При общей толщине "пирога" 90мм:
1.плитка + клей -10-12 мм

  1. "Тёплые" полы - маты, монтируемые под плитку в клеевой слой - примерно 6мм
  2. Армированная сварной сеткой ц/п стяжка толщиной не менее 40 мм, в том числе если кабель будет замоноличен в стяжку. Меньше 40 мм делать толщину стяжки не рекомендуется, над кабелем должно быть не менее 35 мм раствора. К тому же это минимальная толщина, при которой стяжка будет работать как стабильная плита.
  3. П/э плёнка
  4. Утеплитель - примерно 40 мм. Экструдированный пенополистирол, Жёсткая минплита, керамзит,

Основание под утеплитель выровнять "под тёрку",раствором, желательно сразу в уровень, в том случае если кабель монтируется в стяжку.
По утеплителю плёнка, чтобыутеплитель не набрал влаги из раствора стяжки.
ц/п раствор можно и М300, лучше для эластификации добавить IDROKOL X20 (Литокол)
Стяжка сохнет не менее 28 дней. Набор прочности, усадка и т. д.
Если кабель в стяжке, через 28 дней ставится режим прогрева. каждый день на одно деление терморегулятора повышается температура, довести до max, неделю в максимальном режиме, затем снижаем температуру на 50%, потом выключаем полностью. 2 дня стя жка остывает перед укладкой плитки.
Клей эластичный, напр. Superflex K77 (Литокол)
В случае с матами, тёплый пол укладывается вэтот же клей, на него же клеится плитка.
Прогрев стяжки в этом случае не нужен, а после укладки плитки, полы включаются на прогрев через 14 дней.
Для затирки швов использовать цементную затирку+ эластификатор, напр. IDROSTUK.
Или использовать эпоксидную затирку LITOCHROM STARLIKE

демпферная лента или листовой пенополистирол толщ 1 см крепится по периметру помещения. обрезается после укладки плитки , вровень с чистовой поверхностью.

2maSter402

maSter402 написал :
Для затирки швов использовать цементную затирку+ эластификатор, напр. IDROSTUK.

а если будут эл.маты и плитка в ванной, то также не рекомендуете использовать обычную затирку типа Атлас, а обязательно - цементную с эластификатором (или Атлас - такая и есть)?

в магазинах вообще редко встретишь затирку, которая годится на подогреваемые полы.
Перед покупкой спрашивайте продавца о именно такой и чтобы было написано в инструкции, все устные заверения - фуфло.
В магазинах обычно всё самое дешёвое, чтобы народ хавал. А самая дешёвая затирка на тёплые полы не подойдёт.

а Атлас - это вообще кака - лично моё мнение. Польский-то материал был полным ацтоем (ну кроме самых первых плиточных клеёв в середине 90-х), а уж про то, что сделано в России и говорить нечего...
Недаром, на тендерах, где подразумевается по требованиям гарантия больше года, АТЛАС сразу вычёркивают, чтобы не иметь проблем по гарантии...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

maSter402 написал :
демпферная лента или листовой пенополистирол толщ 1 см крепится по периметру помещения.

С утра обошла 4 больших и 3 маленьких строительных магазина. Спрашивала "демпферную ленту". В двух мне сказали, что "такого не продаем", а в остальных дотошно выспрашивали, что это такое.
В отделе Кнауф что-то подобное (на вид) лежало, но продавец опытным взором взглянув на рулон сказала, что это "для профилей, чтобы не гремели...".
В каких отделах сие продается? Как в народе называется?

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

да, заставили Вас побегать
купите любой листовой/рулонный вспененный полиэтилен или пенополистирол или что-нить аналогичное и нарежьте на полосы. Если стена достаточно прочная и не осыпается - можно закрепить на двусторонний скотч для линолеума. Продается в любом строительном магазине в качестве тепло/шумоизоляции и пр.

GEO-Tr написал :
2nata_tula а где отражающая подложка под провод теплого пола (хотите потолок соседа нижнего греть)? Дайте предполагаемые размеры 2-х стяжек - по 1-, 2 или 3 см.?

Сначала керамзит, тонким слоем (1-2 см), потом стяжка небольшая (не знаю сколько см, но общая высота должна уложиться в 9-10 см), потом пробка тоненькая+фольга+теплые полы (см примерно 1,5), потом сверху стяжка (4-5 см).

А теперь повторюсь: не лопнет ли нижняя тонкая стяжка?
Через сколько дней на нижнуюю стяжку можно класть теплый пол и лить новую стяжку?

to nata_tula:

а вы знаете, что 10 см стяжки + 5 см стяжки будут весить 300 кг/кв.м. ?
страшно не становится ?

а ведь там ещё и люди будут и мебель.

чем вас вариант 5 см. утеплитель + 5 см. стяжка не устраивает ?

ps. видел в соседней теме про халявный цемент М500,
ой чую хапните вы со стяжкой по самый небалуйся.

Vadik написал :
to nata_tula:

а вы знаете, что 10 см стяжки + 5 см стяжки будут весить 300 кг/кв.м. ?
страшно не становится ?

а ведь там ещё и люди будут и мебель.

чем вас вариант 5 см. утеплитель + 5 см. стяжка не устраивает ?

ps. видел в соседней теме про халявный цемент М500,
ой чую хапните вы со стяжкой по самый небалуйся.

Ну нет, же! Это ОБЩАЯ высота пола должна получится 10 см. Я, наверное, плохо написала.

Вернемся к цементу М-500. Не годится?

годится, но вы уверены что он не отсыревший и срок годности у него не вышел ?
я понимаю халява .. но ..

чтобы получилась качественная смесь, нужен не только качественный цемент, но и песок.
причём не обычный, а мытый и крупной фракции .. 2-3 мм.

мытый - это значит когда зальёте водой, мути не поднимается.
вода остаётся чистой.